• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

Армен Мартунович!
Как такую не любить? Замечательная деффка!
Удачи ей! НП НП!
 
Егорович, нужно отметить, что пёс птичку с удовольствием держит, фото хорошее. А то сунут собакину в пасть птицу или зайца, надают по ушам, чтобы держал и собакин на фотографии получается печальный, как двоешник на педсовете.
 
Ему нравится этот процесс - мы приезжаем с охоты, и он от машины в дом сам трофей несет.... Так сложилось...
 
Борис,привет!Как у вас то дела,а то Гена молчит,вальдшнепа небось караулит?:)
 
Армен, здравствуй! Пролётного вальшнепа мы с Геннадием стережём на пару, он в своих угодьях, я в своих. Пока массовых скоплений не обнаружено. Думали в выходные посерьёзному выбраться, да мой Атаман лапу о стекло распорол, приходим с прогулки крови в башмаке как с молодого поросёнка. Видно глубоко порезал. Посмотрю ещё сегодня и завтра с утра, может на трёх лапах, как нибудь валюшу поищем. Уж больно хочется пролёт не пропустить!:dg:
 
Ну, не знаю, коллеги....Прилетный он, или пролетный, но вальдшнеп попадается!....
Ходить помногу надо... И стрелять хорошо... А то в субботу 9 подъемов было сделано, и только один трофей...Жалко. Не то, что малое количество жалко, а то, что мазал из-под работы....
Вчера получше.... работали оба... опавшая листва - хороший индикатор движения собаки.
39a05fb07fdf9e83d3.jpg
52c4ffb349e4427f11.jpg
 
Ну круто! Молодцы! Утёрли нам нос. С воскресенья на понедельник поедем с Атаманом на кабанчиков, а до засидки пробежимся по потенциально вальшнепиним местам. Может ТАМ повезёт. А то все с вальшнепами:bd:, а мы никак обвальшнепиться не можем. Теперь это вопрос чести...:dx:
 
мы сегодня немножко поохотились... Раз уж нам четверг выделяют, грех не воспользоваться...
Долго не ходили, и на работу ж надо успеть... Только начали, проходит минут 15, драт прихватил и потянул в куст терновника. И стал. так, что хвост только из куста торчал.. Повилял чуть - и замер... "Вперед!" - и свечой взмывает вальдшнеп.... Удачно выстрелил, подозвал песа, послал принести. Он еще не вернулся, смотрю, из соседнего куста спаниель еще одного поднимает, метрах в 10.... Вскидываю ружье, и.... автоматика подвела... ружье не перезарядилось. Успел заметить, куда перелетел. обошли это место, зашли правильно относительно ветра, драт опять демонстрирует неплохую работу, но после взлета попытка угонки.После достаточно громкого напоминания о его матери остался стоять.... И этот оказался взят...Повезло.... Дальше в течении полутора часов - пусто.... Уже возвращаемся к машине, проходим лесок - и опять короткая потяжка и какая-то "приземленная" стойка... Не верю глазам - он так по куропаткам становится.... но мы пусть и в небольшом. но лесочке... Даю команду - так и есть! Выводок, 6 куропаток! Мы с напарником стреляем - и две падают....Достаточно на сегодня... Остальных успеем погонять.... Удачное начало дня!
 
Рабочие качества дратхааров

Доброго дня всем. Я постаралась максимально подобрать ветку, чтобы попасть к людям, которы смогут мне помочь разобраться. Если ошиблась -уж простите, плиз. Я буду очень признательна за ответ на следующий вопрос: насколько возможным или невозможным, правильным или неправильным, является использование дратхааров вне охоты. Дело в том, что я очень хотела бы завести дратхаара, но.... не для охоты. ( не бейте меня, я прекрасно помню, что сайт - охотничий, только кто ж лучше вас дратхааров знает?) Я хотела бы работать со своим дратхааром по курсу "собака сопровождения". Что такое курс собаки сопровождения - я знаю прекрасно - пять лет наблюдаю работу отца со своим ризеном. Наконец для меня наступил исторический момент приобретения СВОЕЙ собаки. Исходя из того, что я в собаке хочу видеть - активность, выносливость, способность к принятию самостоятельных решений, генетически закрепленную небоязнь выстрелов, достаточно высокий рост, при меньшем, чем, к примеру, ризен, весе - спецы по подготовке собак для наших спецслужб совершенно неожиданно для меня назвали дратхаара. Более того, утверждается, что случаи переключения дратхааров на человека были,и вполне успешные. Я полазила по сайтам. Внешне дратхаар меня очаровал беспредельно. НО! Как тилько я заикнуласьна тему "охотничья порода - не для охоты" - я получила такой шквал агрессии... Утверждения - "загубите собаку" "непростительное легкоыслие", "охотничьи собаки за агрессию к человеку браковались", и тд, и т. п... Но, простите, на всех сайтах, дающих характеристику породы, отмечаются хорошие сторожевые качества дратхааров.. Я запуталась. Так - да, или - нет? Поверьте, я о работе со СВОЕЙ собакой - мечтала восемь лет, и - весьма далека от того, чтобы относится к этому вопросу легкомысленно....
 
Катерина, к сожалению могу только присоединить свой голос к тому "шквалу агрессии", который Вы уже получили на других форумах.:gd: Столько пород собак челов ечеством выведено, неужели выбрать подходящюю никак нельзя? Травить людей дратом неправильно. Его выводили с мягким ртом и добродушным характером для вполне определённых целей, совершенно отличных, нежели те, которые хотите практиковать Вы. Не мучайте собачку! Нас тоже! Охотниками подобное воспринимается как кощунство! Извините! С уважением! Не советую.
 
Спасибо SistematiK!!! Я уже отвечал Катерине на нашем форуме
http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic57.html попробую и здесь.
"Хорошие сторожевые качества" -это не значит,что собака,должна переключаться на человека :(,достаточно предупредить лаем.
То,что Катя возводит в достоинство,для охотничьей собаки являетя дисквалифицирующим пороком,таких собак не пускают в селекцию и это правильно!!!
Я понимаю,Катя хочет СВОЮ собаку,советуется и это тоже правильно,но ради Бога,не делайте этого!!!Повторюсь,есть большое количество специализированных пород,выберите СВОЮ собаку среди них,не берите драта!!!
 
Катерина, я тоже присоединюсь к недоумению коллег.....
"Хорошие сторожевые качества", упоминаемые в описании породу, рассматриваются исключительно в отношении к охотничьей собаке...
у служебных собак эти качества проявлены гораздо лучше...
Да, в нашей стране "спецы" делали не только из собак монстров.... И до людей в своих экспериментах добирались..."Можно и зайца научить курить", и драта охранником работать.Но это будет уже не тот дратхаар, который Вас очаровал....
Тысячи людей, сотни поколений выводили эту породу... Не для травли людей...
Запретить, конечно. никто не может...Но не советую. Не лишайте дратхааров для них предназначенного....
 
Дратхаара в стороживые собаки ?!?!?! Ну, вы блин даёте!!! :-0
 
Не хочу ни чего утверждать в пользу "защитника" драта... но если вспомнить историю, то они выводились как егерьская собака-помошник. А это значит и птицу поднять и по крови найти и егеря охранить. На примере своей мелкой 8-ми месячной скажу что периодически она выбирает некоторых людей, к которым относится подозрительно вплоть до того, что либо остановившись рычит либо реально бросаетяс на них, при чем практически во всех случая на руку (уж и не знаю с чем это связано). Хорошо что на поводке... Немогу сказать, что я слишком этим доволен но и жестко не пресекаю. Пока в раздумьях...
 
Да странно...Мы очень доходчиво обьяснили девушке на нашем форуме всё, но ей не понравились наши ответы по поводу применения дратхааров для работы вне охоты...Странно воспринимать это как агрессию с нашей сторны.:bn::bn::bn:
 
Андрей, где это Вы вычитали, что драт должен егеря защищать? Драт максимум может полаять на чужёго человека. На этом его агрессия и стороживые наклоности заканчиваются. По человеку сможет работать только дратхаар с повышенной агрессивностью, но его сразу можно отправлять в брак и не допускать до племенной работы, потому, что это уже не дратхаар. У легашей всё идёт в разрез со служебными функциями. И мягкий рот (как драту им кусать), и покладистый характер (он не агрессивен ни к человеку, ни к другим собакам), ни его способность принимать самостоятельные решения так необходимые на охоте и вредные у служебных собак. Даже если помечтать и представить, что драт бросился на человека, любой мало мальски соображающий осадит драта командами "Фу" и "Лежать". И если у служебных собак это брак, то у драта это нормальная реакция, заложенная в генах. Ну а если на драта замахнуться палкой, то он просто убежит и никогда не вернётся. Потому, что ему оставлен инстинкт самосохранения, так необходимый в лесу. Служебная же собака должна идти до конца и при замахе просто сделать перехват. Т.е. схватить нападающего за руку в которой он держит палку. Да что говорить это же очевидно.
 
Давненько не ворошил этой тем и не писАл отчётов. Пора напомнить всем присутствующим, что мы живы и здоровы, с моим питомцем, чего и всем желаем. Атаману уже 2.3 года. За это время собакин оформился, повзраслел и стал более активно интересоваться лицами противоположного пола. Привожу краткий отчёт, чему удалось научить моего Атамана за это время. (Приследую цель не похвастаться, а дать возможность своим товарищам по увлечению сравнить умение своих собачек и уровень развития так сказать).
1. Работа по птице со стойкой. Диплом второй степени. К сожалению по болотной птице натаскать не удалось. Основные объекты: куропатка, коростель и вальшнеп. Пытается работать с заходом. Управляемый челнок на растоянии 80\100м. В лесу и кустах самостоятельно сокращает крылья челнока. Растояние причуивания при благоприятных условиях до 30м. (Может и немного побольше.)
2. Кровавый след. Без проблем. В конце следа облаивает найденое или возвращается ко мне и показывает "Где".
3. Апортирование. По команде ищет поноску, находит, приносит. Если не может достать самостоятельно облаивает.
4. Загонная охота. Челночит в загоне перед хозяином, зверя обозначает голосом, с другими собаками стаями не бегает, на номера для общения с охотниками не выходит. На номере лежит совершенно спокойно, даже если на нас выходит зверь.
5. Засидка. На вышке греет хозяину ноги, скрашивает пребывание, ищет подранков.
6. Охота с подхода. Чаще утка, бобр, иногда косуля. Иду вдоль канавы или болота, собакин 20\40м впереди, обозначает места нахождения дичи остановкой на месте и пристальным взглядом, не стойкой. Иногда, в тёмное время суток собачьему носу удаётся соперничать с прибором ночного видения.
7. Уверенно облаивает белок, куниц и котов на дереве. Добирает подранков.
 
А на балолайке играть ещё не умеет? :)
 
Борис. и как по коростелю? по этому бегуну стойка держится? Мой движется за бегущей птицей...
 
Егорович, доброго здоровья! Сначала делает стойку. Я его посылаю поднять птичку командой "Подай". Если сразу не поднимет, начинает вытаптывает коростеля по следу, пока тот не взлетит. Я собаке в это время тоже помогаю со всех катушек. А медленно продвигается Атаман за удирающими куропатками. А ещё чаще пытается их обойти.





 
Сверху Снизу