• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2022

Mihail58,
Вчера еще были... Один на краю целой системы кошеных лугов, под горой, другой метрах в 40 в глубине на гриве. Всеволожский район. 35 минут пуск.
Сегодня там же 0.
 
FuchsKurz, вчера ( сам удивился) мы нашли нормально-3 взяли. (Сегодня в новом месте нашли 2.) Хочу завтра проверить там же. Надеюсь, что найдем. Хотя обещают заморозки. Короче х.з.
 
Хотя обещают заморозки. Короче х.з.

Заморозки - не критичны :)

Было -8......

h-2136.jpg
 
Вечером должен Дмитрий ( который ради охоты бросил пить, .....в смысле бар) отчёт написать.
Если бы бросил:) А то все не начать ни как!

Сегодня сильно не убивались, т.к. был с сыном, на треке в 5 км (собаки при этом прошла 16) было только две работы, почти в конце. Хотя на всем треке (местах в пяти) собака вела себя так, как будто птица там не давно (ночью?) еще была.

Сын запилил короткое видео по вчерашней охоте, по моему получилось довольно атмосферно!


Первый сидел долго (собака его сработала примерно в 70 м от нас, пока мы сошли с дороги, перелезли через канаву, дошли, и то он взлетать не захотел, метров 15 бежал, а потом в 50 см от земли технично свалил. Поэтому мы пустые - но все равно довольные:)
 
Да, Дмитрий, у тебя конечно ещё тот аппарат-вездеход. Такой засадить постараться надо. ....Вообще отличное видео. (как будто меня сегодня снимали-примерно такие же места.)
Сегодня, наконец-то с 8 попытки взял семидесятого. Перед этим сегодня два раза промазал совсем по простым. Наматерился вволю. Одного Доби практически схватил(в двух метрах от меня), потом просто улетал по прямой- три выстрела и мимо. Ну как тут.... Потом ещё нашли 3 , двух взял. Ну и как обычно, когда возвращались, ещё 2 нашли, но увы. Один без выстрела, второй сидел под ёлкой, я его вижу, но хорошо прикрылся ветками- мимо.
IMG_20221105_131139_1.jpg
 
Сегодня, наконец-то с 8 попытки взял семидесятого.
Обалдеть! 8 работ в начале ноября. Молодцы!

Мы сегодня не поехали, но завтра проверим.

Такой засадить постараться надо.

И как не верить в чудеса? В тот раз, если бы не застряли - прямиком на волков вышли бы...
 
сегодня собака 30 км пробежала, 3 работы... 2 промаха, одного прощелкал сам :) 5 часов по скальникам и ельникам- это круче чем фитнесс, доложу я вам.
 
Странно, но так и не увидел отчётов о прошедших выходных, кроме как из Норвегии...Поэтому коротко:
-в понедельник с погодой повезло, 3,5 часа 5 работ, по 4 стрелял, 3 взял.
- сегодня, (ну не для охоты погода) 2,5 часа 6 работ, по всем стрелял, увы, только 3 взял.
Зачехляться рановато, спасибо такому ноябрю.
 
Сегодня-Всеволожский. 1,5 часа, ....Доби, ну еле еле ползает. ( Ну бывает у него такое, потом просыпается, а может я его перекормил?) Потом зашевелился и наконец-то, через пол часа, ну просто мертво стал.( Наверное сам уже не верил, что птица есть). Ну бывает у него, тормозит(конечно, мои ошибки). Берём. Минут через 20 вычисляем ещё одного. (Ну наследил немеряно, но нашли), По мне так очень супер сложный выстрел, но...! берём. Всё, возвщращемся. .... Как обычно, опять находим, ( ну лёгкий, не то , что второй). Два выстрела, и мимо ........, ну как же так-то?
В моих местах птицы стало меньше.
IMG_20221111_115104.jpgIMG_20221111_120528.jpgIMG_20221111_132240_1.jpg

--- Добор поста---

Добавлю: 1-385, второй -....425.
Перед этим , на этой неделе, 1-375, 3-365, 2- 345
 
Да гдеже Вы мужчины такие леса находите... К кому ине по теме можно обратиться о кормлеии

--- Добор поста---

клава заподает
 
сегодня, 12.11. Кировский район, 40 минут, 3 работы , получил море удовольствия (и Шерлок после 3-х недельного перерыва тоже доволен)
тепло +12, сильный западный ветер, в лесу Очень много воды

У друзей - гатчинский район - 8 работ, Тосненский район - 11.11- 5 работ, 12.11- 4 работы
удивительный сезон, почти середина ноября, а птица встречается не единично, а высыпками!
12.11.2022.jpg
 
Молодцы! Получается перелет вальдшнепа все таки к температуре, погоде, привязан, а не к уменьшению светового дня?
 
Такое большое количество валешня в ноябре я первый раз наблюдаю
Может быть действительно, потепление действует на птицу
Надо в ближайшие 10 лет ещё понаблюдать )))
Это очень хорошо, что птица задерживается, можем ещё две недели охоты получить
 
Anton, был в лесу три дня, с 10.11 довольно изрядно "потопал" ножками по лесу, ни одного шумового не поднял, в отличии двух недель назад. Псковская область.
 
Максимка1977,
В начале ноября вальдшнеп у нас - обычное дело.
Числа с десятого они уже начинают высыпать в местах зимовки (в Бретани, к примеру).
Так что встречи вальдшнепов в ноябре не являются необычными.
"Потепление",как и прочий бред про "изменение климата" - это сказки, давно рассказываемые лохам в глобальном масштабе, на это здравомыслящие люди не ведутся.
Уменьшение светового дня - ключевой фактор, сигнализирующий птицам о том, что пора начинать миграцию к местам зимовок.
Поведение любых перелетных птиц, то есть их остановки и задержки на кормовых стациях по пути миграции, обычны из года в год.
PS Единичные вальдшнепы еще есть, можно найти, если повезет...
 
Не единичные встречи, вот в чем соль
 
Так как охота на вальдшнепа закончилась, решили посмотреть как там бобры поживают. Может быть заячьи следы…..
35D2A942-57A9-4824-BC2A-B316CEF46721.jpg
Действительно аномальный ноябрь. За ноябрь взято 17шт, еще больше промазанных.
Хотелось бы надеяться, что это чудо повториться и в следующем году.
 
Сугубо академический интерес и думаю, что формулировка "нашли" - при любом прочтении довольно безобидная.
И хотя я и позабыл уже детально сроки на которые в ЛО выписываются путёвки, но разве боровая дичь не до начала января?
 
Сверху Снизу