• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2022

Автор темы

Anton

Участник
Регистрация
13/09/11
Сообщения
386
Реакции
89
Адрес
СПб
Для знакомых
Антон
Охочусь с
1988
Оружие
советское
Собака(ки)
дратхаар Шерлок
Пора отрыть новую тему про охоту на вальдшнепа с собаками
03.09 , в субботу, прошлись по Тосненскому району
+8...+10, переменная облачность, то дождь, то солнце, ветер есть, но в лесу как всегда, хз как дует
листвы , что и понятно, много
лосиных вшей почти нет, снял с себя десяток
прошел около 9 км, 10 встреч с птицей, по 6 стрелял
птица вся сидела на опушке, не глубже 10...20 метров
в одном месте нашли,как я думаю выводок (для высыпки рановато): 3 шт.: два из под одной работы и 1 из под второй работы в 15 метрах + 1 шт метрах в 30 от этой троицы
охота удалась, открытие получилось прекрасное
собакен молодец, отработал на полную
на обратной дороге, на грунтовке из машины видел рысь, метрах в 10 , первый раз в жизни. очень красивое и грациозное животное
такие дела
лес 03.09.22.jpg
 
Отличный результат для начала сентября! С полем. Собакену респект.
 
Максим, Евгений- спасибо.
охотники, кто-нибудь ходил по валешню ?
 
В выхи проверил несколько мест в Тосненском и Кировском районах. Не удачно, по 1 встрече, не стрелял даже. Но и места из тех, в которых ранее богатых охот не было.
 
Этот сезон решено посвятить поиску новых мест.
Сегодня, 17.09 посетил новые для себя места в Кировском районе
погода, +10, ветер 3...4 м/с , но в лесу как обычно, дует хз куда , иногда дождь
первое место, вроде все как надо...
20220917_101551.jpg
прошли около часа, ничего нет, НО увидел следы кабанов и вышку на опушке. Как встречаю кабаньи следы, то валешня редко находим, видимо кабан вытаптывает его, пугает. в общем, сделал давно для себя вывод - как только следы кабана, то вальдшнепа и искать не имеет смысла.
Переехали во второе место, пару км. Увидел кошенный луг и решил лес проверить. Нашли первые елочки, сразу работа и первым взят.
20220917_113907.jpg
вот в таком месте.
рядом, метрах в 100, еще работа и опять первым взял
потом еще 3 работы, но стрелять не пришлось (((
место понравилось, проверю его еще в октябре, как листва опадет
тяжелый и трудовой этот сентябрьский вальдшнеп, особенно в новых местах
любит вальдшнеп держаться около кошенных полей
у друга соба сегодня сработала трех вальдшнепов при охоте на болотную, в большом кошеном поле в островах некоси с ивняком сидели
такие дела
20220917_124547.jpg
 
Anton, Может телефон скинешь? дебила по легавым консультацию дать...
 
Николай, отправил в личку
 
В этом году с вальдшнепом всё в порядке. На нашем хуторе регулярно поднимаем птиц каждый день. В субботу Даня с Аресом выехал на разведку, сходу добыли одного вальдшнепа, по второму промахнулся, дальше на разогретое тело полетели лосиные мухи. Вся охота длилась 30 минут. В воскресенье Даня пустил Ареса прочёсывать подлесок вдоль финских полей, было две работы, но в глубине леса. Очень много лосиной мухи! Даже в 20м от леса на поле со скошенной травой летят тучами. В общем, будут ждать октябрь.
 
21.09.2022
опять новое место. Ломоносовский район. Тепло , +12...+14, ветер есть. дождя нет. огромное количество лосиных вшей
проверил два места, между ними несколько км.
в первом месте пусто, опять много следов кабана, и как следствие - нет валешня
во втором месте хорошо, то что надо для вальдшнепа. 5 встреч, 4 работы, по всем 4-м стрелял
весь вальдшнеп на опушке, стойку держит хорошо, не бежит.
работа по тетеревам, 5...6 штук, долго сидели под собакой, но моего подхода не выдержали :-(
такие дела20220921_145519.jpg

20220921_154804.jpg 20220921_174940.jpg
 
Сегодня-Кировский. Вместо обещанных 2м/с, просто штиль(Так и не раздуло).
Как бы не привыкать, но …. Первого беру, второго тоже забираю. Третий падает. Видно, что зацепил, но подпрыгивает на метр, полтора. Стою, не добиваю( метров 30), готовлю фотосессию. …… И вдруг, У-ле-та-ет.
Как так-то, я же его уже сосчитал…. Возвращаемся, находим ещё одного- беру. 2,5 часа 4 работы(штиль), трех взяли. Две работы на краю леса, две в глубине. …. Сегодня стрелял почти как blanik48 - всех с первого выстрела.
AB823CB2-49EF-4A83-8AB5-DCF4C98524C8.jpg8507BBF3-D384-406D-A767-7423D811304D.jpg5B49B09F-E505-4CD9-87E6-F9DC9D7F031C.jpg
 
Сегодня-Всеволожский. С погодой повезло. С грибниками нет. Ну очень
уж их много. 2,5 часа -10км. Нашли четырех. Забрали трех.
91010746-3EC9-4327-8269-B2548774456A.jpgE2E32B94-5679-4F2B-B69B-180BC066D6FC.jpg
(Третьего не фотографировал. Трех нашли в глубине и одного на краю леса.)
 
Сегодня Тосненский. Сначала на поля- 18 км пробега (т.к. сразу в лес по вале страшно ее заводить, с поиском то по 200- 300м:)) не понятно, она еще птицу ищет или за каким ни будь лосем втопила), и лишь один шумовой бекас, но на кромке работа по вале, которого взял. Еще одна работа на кромке, валя падает на 4-м выстреле в 40 м, но мы его не находим.
Жася и валя.jpg

Переезжаем на второе место - никого. Возвращаясь к машине, видим это в 10 (реально) метров от машины. По виду - свежее. По этому руки в ноги и на другое место. Кто в курсе - медведь?

медвежий испуг.jpg

На третьем месте только заходим - работа у куста вот на таком поле. Сбиваю вальдшнепа... а это оказывается дупель. Что он там в этом бурьяне делал- непонятно, нет чтобы на полях сидеть.
место.jpg

Потом еще одна работа по вале, но он мне не дал подойти.
Ну и на последок, еще одна работа по...рябчику. Второй раз за всю историю. Собака встала по нему довольно далеко, метров за 15 когда я почти дошел до нее рябчик взлетел с земли и попался.
рябчик дупель валя1.jpg
Не знаю как тут переворачивать фотки, но варазительный, довольный взгляд барбоса все компенсирует)))
 
С полем!!
А нам сегодня наконец удалось увидеть ))
Место найдено! Даже вскинуться успел :ab:

За вальдшнепом.jpg
 
DIM81, с полем. Похоже Вы начали всех крошить:ag:. Надеюсь, в этом году,
Вы сможете взять своих 30-40 вальдшнепов(насколько я помню, обещали)
 
Кировский, новое место. Прошли около 5 км, 2 работы. Вспомнил Михаила, и его слова, что ищет до 1 км вглубине леса. Углубились, но как обычно у меня - в глубине - пусто. И грибов нет...
Вечером знакомое место, прогулка на 40 минут, одна работа.
Такие дела.
 
DIM81, с полем. Похоже Вы начали всех крошить. Надеюсь, в этом году,
Вы сможете взять своих 30-40 вальдшнепов(насколько я помню, обещали)
Михаил, спасибо! Про 30-40 думаю я погорячился, если хотя бы 15 будет, то считаем что план выполнен))
 
25.09. Кировский район. Новое место.
до 12.30 дождь, мелки-мелкий, потом перестал и решено ехать поближе (от дачи 15...20 минут, из них по асфальту 5...10)
угодья- зарастающие поля с канавами, между канавами 100...130 метров, и просто мелятник
сырая погода, иногда моросит дождик, ветер северный, устойчивый
3 часа, 6,5 км. 9 встреч с вальдшнепом, по 5 стрелял
4 встречи с тетеревом, но ни один не подпустил на выстрел
сегодня птица сидела под собакой, не бежала ( причина, как я думаю, сырая трава и морось)
все работы точно в птицу, но угодья для стрельбы очень сложные, иногда даже не поднимал ружье
20220925_152944.jpg 20220925_141148.jpg 20220925_160701.jpg
из вчерашнего, я тоже стал лесорубом:
20220924_110206.jpg выстрел пришелся в дерево. поэтому валешень ушел невредимый
такие дела...
 
В субботу, 24го сентября, решил что пора начинать искать вальдшнепов.
Прошел по своему самому богатому месту.Стартовал в 8 утра, Ходил вдоль полей, метрах в 20 - 50 от поля, по границе кустарника и леса.
За 5 часов ни одной птицы не нашел.
Когда возвращался к машине, ветер уже в спину, Каспер спорол трех вальдшнепов подряд, сидели равномерно на последних 200 метрах маршрута. :)
Вот что мешало мне пойти от машины другой стороной поля?
Охотничья неудача такая. Но хоть увидел, что птичка есть.
 
по поводу вчерашнего дня, это были высыпки местной птицы, одна группа - 5 птиц - на участке около 150*250 метров, вторая группа 3 птицы на примерно таком же участке
такие дела
 
Сверху Снизу