• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2022

В прошлом году я в это время по 10 работ по вальдшнепу за день с молодой англичанкой имел, в этом году- 1- 2- за день, видимо самые патриотические вальдшнепы

Ген, у моих друзей (~120км к югу от Тронхейма), вальдшнепа сейчас ОЧЕНЬ мало, а других друзей в р-не Тромсё, так в этом году вообще нет :(
 
~120км к югу от Тронхейма), вальдшнепа сейчас ОЧЕНЬ мало
я открывался в тронделаге, в последний день собака штук 5 сработала- наверное, семейка была.
р-не Тромсё, так в этом году вообще нет
так это заполярье :) они там когда-то изобиловали?
 
Давно это было, почти 20 лет назад....
Классная фотка! Правый был наверное под 5 кг!

Сегодня ни куда ни хотел ехать, во первых накопилась усталость за предыдущие три дня, во вторых с утра был сильный ветер. Но поскольку собака с самого утра ходила за мной попятам и скулила, а ближе к 12 просто стала на меня лаять(!), к тому же стал чуть подстихать ветер, пришлось собираться.
Поехали в Тосненский, там где была птица 1,5 недель назад. При съезде в поле застрял на своем УАЗе на 35 колесах и военных мостах со всеми блокировками почти на ровном месте (а засадить его не так уж и легко) минут 10 выбирались с помощью лебедки и единственного тонкого (но стойкого) дерева. Нехороший знак мелькнула и ушла мысль. Выходим, переходим дорогу и видим (были в двоем) в 100 м от нас переходят дорогу в сторону леса (туда же куда и нам нужно) два светло серых волка. Остановились посередине, посмотрели на нас 5 сек и неспеша пошли дальше. А в этом месте у меня собака поднимала зайца и уходила почти на 1 км за ним. Поэтому взял собаку на поводок, отъехали в ближайшие поля часик ее там погоняли и домой.
Поэтому свой сезон считаю оконченным и можно подвести краткие итоги. Сезон был посвящен поиску новых мест, практически не повторялись, за редким исключением). За этот сезон из под собаки (со стойки) взято:
8 уток
5-7 коростелей
10 (примерно) бекасов (болотную дичь пытались искать на новых местах, полностью игнорируя общеизвестные тока)
5 дупелей
1 рябчик
2 тетерева - один из под стойки в поле, второй просто с дерева, и около 4 работ из под собаки остались не реализованными из за неумения стрелять.
1 глухарь
12 вальдшнепов (эх стрельба, стрельба... но тренироваться стрельбе скучно, а собакой ходить по лесу нет, поэтому фиг с ним).

Что удивило: практически не встречал лис ( всего 1 раз видел) и не находились куропатки (тоже только в одном месте, прямо у деревни нашли). Так же было найдено 4 места с тетеревами (хотя раньше мы их не встречали). Может это взаимосвязанно - лисы и тетерева?

По работе собаки. Это просто машина для поиска дичи. Она вообще не устает, всегда бежит, широченный поиск по болоту, при этом научилась в этом году (с помощью электроошейника и свистов с матюгами) не уходить по вальдшнепу больше 100 м от меня. Из плохого- если есть пушные (зайцы лисы), планка падает, команды не слышит и преследует пока не сколется. И вроде в этом ничего страшного нет, ну подумаешь, побегает 20 мин, придет и опять нормальная, но когда видишь на приборе цифры в 1,5 км и более удаления, то в голове только одна мысль - как бы не потерялась... До недавнего времени возил с собой квадрокоптер dji mavic, пока не отдал его тем, кому нужнее, чтобы поднять Garmin alpha при потери связи с ошейника. Но с этими ее заскоками пока непримиримо борюсь, и думаю результат будет.

У кого какие впечатления от этого сезона?
 
Нормальный сезон, за примерно 65 выездов, с 25 июля (до этого немало и безружейных, начиная с апреля по вальдшнепу, затем с сер. июля по дупелям), можно отметить:
- изобилие болотно-луговой, особенно дупелей, которые найдены и в новых летне-осенних местах, в разных регионах
- сейчас еще вполне можно охотиться - есть и жирный бекас, и гаршнеп
- были и вялые проблески высыпок вальдшнепа (но бывали годы и в разы урожайнее)
- с куропаткой все в порядке, везде, где она была раньше, есть и в этом году. Коростелей встречалось очень мало в этом году, буквально по одной-две встречи у разных собак.
По поводу утки в контексте легавых я уже писал, повторяться не буду.
Думаю, что на местную популяцию боровой сильно влияют расплодившиеся по всей области кабаны, а также хищники всех мастей. Есть и другие негативные факторы (охота к ним не относится вообще, можно смело сказать, что вся охота на вальдшнепа в России, в том числе и весенняя, не оказывает на его численность никакого заметного влияния).
 
В воскресенье два часа во Всеволожском. Вальдшнепа не нашли, …но он явно ещё был в субботу( причем несколько мест). Зря испугался дождя и не пошел в субботу.(да там ещё и раздача глухарей была, тем кто заслужил). Наверное свалил с ветром. Лапу повредили, поэтому тоже пора подводить итоги. Бекаса, дупеля было достаточно, причем дупеля кажется было больше чем бекаса. Куропаток видели несколько раз, но не охотились. Коростеля даже не слышали. Странно, но зайцев не встречали, зато погоняли ( мимо меня в 10 метрах) кабанчика. С лаем, визгами. Взяли несколько чирков и 66 вальдшнепов. В основном ходил по старым местам. (Нашел всего два новых места). Вальдшнепов в этом году было меньше. Всего 3-4 охоты за 15-20 работ. В прошлые года , наверное под 10 таких выходов было.
 
В этом году у нас с собакой было первое поле. Долго не могли найти натасчика. Когда все же удалось договорится и съездить в урочище, я был мягко говоря озадачен. Все что мне смогли предложить в августе- бегать с собакой на корде в поле для "постановки челнока" и приезжать в мае в урочище на дупелиные тока. Как говорится - классика 81г.
Посчитал что это не мой метод. До мая я не готов был в холостую бегать в мыле по полям.
Благодарю, Дмитрия (FuchsKurz) за несколько ценных советов. Ваши сообщения и сообщения Владимира Дуплякова оказались весьма ценными для меня.
С августа мы ходили по лугам/полям. Я наблюдал за собакой. Мышковала по первости. Спарывала по началу птицу, я смотрел куда она отлетала и садилась, заводил на нее собаку и снова спускал. По итогу трех месяцев, выезды 2-3-4 раза в неделю - собака сама научилась работать с ветром, нарезать челнок, вполне себе широкий - в поле плечо метров по 150 и далее. Ничем собаку не ограничивал и никуда не торопился. Наблюдал и обеспечил собаке встречу с птицей. Охотили в Ломоносовском районе, Кировском, Всеволжском. Встреч с птицей было предостаточно, дупель, бекас, куропатка, вальдшнепа немного зацепили. Сам разведал интересные места, и собака везде поохотила. Стрелять не планировал, но все же стрельнул из под собаки за все время трех бекасов и вальдшнепа, когда он продемонстрировал, как мне показалось, вполне правильную работу. Да и хотелось проверить реакцию на выстрел и все такое. Собака по птице встает, чуть ли не в прыжке разворачивается и колом замирает. По первости вставала на помет, на старые засидки. Но далее уже начинала их различать, и я стал различать когда собака обрабатывает запах и побежит в поиск дальше и когда она конкретно вставала на птицу. За дальность стойки не готов дискутировать, зависело от ветра, да и молоды мы еще. Но на бекаса-дупеля вставала метров за 10-15 и далее, как мне виделось. Вальдшнеп гораздо ближе. Кусты и ивняк. Я даже не ожидал и был не готов к выстрелу когда он метрах в трех из под стойки взлетел. Со стойки на подъем птицы собака сходит тяжело. Приходилось слегка подталкивать. Ни о какой "пушечной" подводке конечно речи не идет. Собака работает очень бодро с азартом где то с час +-. Потом видно что темп поиска падает. Может начинать отвлекаться. Если встретит птицу - снова азарт всплеск активности, но если птицу через некоторое время не встретить снова - темп поиска снижается. Но пес молодой, только только будет 11 мес. По длинному свистку подбегает, по двум коротким разворачивается и бежит в другую сторону. Свистком вообще не злоупотребляю.
Так что получил огромное удовольствие от учебы и моей и собаки. Очень интересно за ним наблюдать, как он учится, как в нем срабатывает то что заложено стандартами породы.
Нам еще работать и работать. И скорее всего что у меня весьма посредственная собака, не элита чемпионских кровей )) Да и я ошибок наделал и наделаю наверняка. Но это все мое, мой опыт и на данном этапе весьма доволен.
Сезон мы скорее всего закрыли. На последней прогулке в Баболовском парке нас подрали три овчарки. Выбежали из за поворота и сразу кинулись. Загнали пса в канаву и погрызли, прокусили бок, так что теперь зализываем рваные раны.
 
rev, спасибо! Желаю Вам успехов.
То, что Вы наблюдаете за собакой, - это уже 50+ процентов успеха.
Выздоравливайте, весной можно поработать по парной куропатке (там же искать, где стайки осенью), можно и по вальдшнепу потаскать в нач. апреля. Никаких дупелиных токов, никаких бекасов и гаршнепов по весне. Все это вред для собаки.
Ну а дальше с июля, смотря по погоде, охота/натаска.
 
зато погоняли ( мимо меня в 10 метрах) кабанчика. С лаем, визгами.
Михаил, а как вы его отозвали? Чем закончилось? Или он сам его бросил?


за примерно 65 выездов
Да уж, жесть. У нас в этом сезоне около 22 - 25 выездов. И то пробег на машине около 6 тыс км:) И это все рядом с городом.

rev, спасибо! Желаю Вам успехов.
Вот можете же, Дмитрий, когда захотите! Глядишь через некоторое время и ругаться совсем перестаните, а потом и собак своих покажите. Короче одни позитивные изменения.


И скорее всего что у меня весьма посредственная собака, не элита чемпионских кровей ))

Если так будете думать - то она и будет посредственной. А если будете думать что она лучшая, и не будете ленится с ней заниматься и чаще охотится - то она и будет лучшей! Например как у меня:))

--- Добор поста---

На последней прогулке в Баболовском парке нас подрали три овчарки. Выбежали из за поворота и сразу кинулись. Загнали пса в канаву и погрызли, прокусили бок, так что теперь зализываем рваные раны.
Кстати, у меня 11 месячного щенка в полях на Парашютной тоже погрызли сильно три лайки. Я ее еле отбил, хорошо, что не успели от машины далеко отойти, собака вырвалась от них добежала до машины и вокруг нее бегала огрызалась как могла. Я добежал и еле еле в машину ее закинул. Было прокушено три лапы, голова, под наркозом ее шили. Думал после этого будет собак боятся. И теперь мы в парке только видим хаски или мохнатых собак сразу свою хватаем и на поводок. Она просто их ненавидит и сразу пытается жрать. Короче эффект оказался наоборот - у охотничьих видимо сильно крепкая психика.
 
Если так будете думать - то она и будет посредственной. А если будете думать что она лучшая, и не будете ленится с ней заниматься и чаще охотится - то она и будет лучшей! Например как у меня)

Дмитрий, это ж был сарказм ))
Давно вы не бывали среди элиты на филд-трайловых ветках )) Там и чемпионам европы достается ))


Вот можете же, Дмитрий, когда захотите! Глядишь через некоторое время и ругаться совсем перестаните, а потом и собак своих покажите. Короче одни позитивные изменения.

Вы его просто не умеете готовить )
 
Давно вы не бывали среди элиты на филд-трайловых ветках ))
Нам просто некогда ерундой заниматся:) Мы все чаще в полях, да лесах!:) А если "элите" будет что то нужно, ну пусть обращаются, поможем, чем сможем:)))
 
в полях на Парашютной

В этом году не ездил туда.. По прошлому помню.. Кого там только не стало, дроны, квадры, воздушные змеи, собаки всех пород, люди с миноискателями...

Всё, забыл я про Каменку...
 
Восток Московской обл. 45км от МКАД.
Сегодня поехали по делам съемочным - доснять хронометраж для цикла программ "В погоне за вальдшнепом" (для "Охотника и рыболова"). Охотиться, в общем, не собирался - но... неожиданно пришлось. )

moscow00026-00-16-46-17-web.jpg


moscow00026-00-19-47-41-002.jpg


Птица в большинстве нервная, бегающая и перелетающая - правда, недалеко. Штуки три доработали со второй-третьей попытки: где-то без выстрела далеко взлетали, где-то - еще до подхода видимо.

moscow00026-00-20-20-36-003.jpg


Да, Гай неделю назад повредил лапу (стопу), сильно хромал вплоть до вчера, ну, и сегодня, ясное дело, скоростью и широтой не звездил. но тол и птицы много (гм, откуда?? - после снегов-то наших), то ли повезло ), но на все вместе со съемками ушло три часа.

3-2022-web.jpg



В пять уже дома был, засветло ) Большая редкость. )

А птица у нас последний раз была - не сказать, что в количестве, просто ходили много и быстро - две недели назад.

IMG-20221020-162409-web.jpg


Откуда сегодня взялась - загадка )
 
:yelclap:
 
Откуда сегодня взялась - загадка )
Алексей, вот нахрена так делать? Лежишь себе спокойно, расслаблено, пузом к верху, никого не трогаешь, вспоминаешь классные мгновения прошедшего сезона, планируешь, наконец в какой ни будь бар пойти - пива попить, а тут вы со со своими вальдшнепами опять! Придется опять по лесам на выходных шататься вместо теплого бара - а вдруг там еще кто то есть:)))
 

Вложения

  • Собачье счастье.jpg
    Собачье счастье.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 96
Алексей, вот нахрена так делать?

"Сделал гадость - сердцу радость" (с) ))

На самом деле, там огромное заростающее поле, много-много всяких колков кустиков и мелятничков метрах в 50-150 друг от друга. Из-за бурьяна по грудь и кочкарника между ними все их обыскать - нереально. Но шнеп там вполне мог единичный оставаться - один на квадратный км - пока его не сдуло северо-северо-западом, который как раз вдоль всего этого поля два дня прохватывал (со снегом), в юго-восточный край. Где я без всякого умысла сегодня и оказался. В принципе уже не в первый раз, и даже не всегда случайно, после сильных ветров на подветренной стороне и склонах получалось находить очень плотные высыпки, которые после установления погоды потом "рассасывались" в обычную рядовую плотность.

PS Там поле - как неправильной формы колпак, и подветренным оказался как раз наиболее узкая его "верхушка".
 
Дмитрий , какой там ещё бар?.......
Сегодня-Всеволожский. Через 3 часа охоты - 6 нашли, по 4 стрелял, 3 взяли. Всё, отличная охота, пора к дому. И надо ему было пока возвращались ещё 3 найти. Ну зачем? ...по всем мажу.... Было же отличное настроение, а теперь ....
 

Вложения

  • IMG_20221103_141053.jpg
    IMG_20221103_141053.jpg
    207,1 KB · Просмотры: 48
Pirey, сегодня в новое место(близко) получилось на 1,5 часа. Собака в начале вообще не хотела работать, все в снегу, какой вальдшнеп. Волшебный прутик и .... Нашли двух, стрелял по одному-мимо. Нашли на кромке леса, но улетели в глубь. Вечером должен Дмитрий ( который ради охоты бросил пить, .....в смысле бар) отчёт написать.
 
Сверху Снизу