• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2022 год.

А попробуйте )
 
по секрету,в какой пропорции?
А я бы вопрос поставил под немного другим углом .
Какое сливочное масло используете ?
Сейчас больше половины масел есть не возможно ,не говоря даже про процент жирности .
На вкус полное .... , а здесь такой сложный рецепт + термообработка не 5 минут ?:ag:
 
Какое сливочное масло используете ?

Немного издалека... На первые майские приезжали друзья из Москвы и Санкт-Петербурга ко мне. Две семьи не охотники совсем. (4 взрослых плюс 2 подростка) Я очень переживал, что дичь (вальдшнеп) может не понравится. Жёны девушки не пили, да и мы, мужчины, были аккуратны. Все гости съели по вальдшнепу, всего было их 10. Так вот девушки просили еще на следующий день их разогреть. Отлегло. Но самое важное: подготавливал птиц за день, потрошил и промыл потрошки (только кишки + наотмашь сердца и что там пальцами доставал) , положил в контейнер. После ужина всем честно предложил классику. Сопроводив информацией, что либо понравится либо ... Согласились.

Намазал массу на порезанный хлеб после тостера примерно 3 на 3 см и выложил блюдо смотря с прищуром.

Первая партия ушла за 15 секунд. Запускал блендер второй раз. Мне не хватило.

Если дело в масле, то такое использовал и такой объем на всё (жарка + блендер, в него меньше) :


масло.JPG
 
Две семьи не охотники совсем. (4 взрослых плюс 2 подростка) Я очень переживал, что дичь (вальдшнеп) может не понравится
О хосподи... Да и хрен бы с ним...
Первая партия ушла за 15 секунд. Запускал блендер второй раз. Мне не хватило.
Вот и .. Не повезло , короче, с гостями.. :ag::ag:
 
MisterBN, подтверждаю,на сегодняшний день пожалуй самое лучшее масло ИМХО
 
Под Лугой в этом году ,летит ,хоркает . Тресь по нему ,упал . Подхожу,а он с цвирканьем ,как раненный заяц ,орёт благим матом. И вчера ( югАрх обл),летит ,два раза хоркает ,а на третий цвиркает. Вопрос с продвинутым вальдшнепятникам ), гермафродиты это вальдшнепиные были ?
 
Подхожу,а он с цвирканьем ,как раненный заяц ,орёт благим матом.

Дык не до хорканья ему, когда он ранен. У меня при огнестрельном ранении тоже было бы мало мыслей о сексе... До медсестры, по крайней мере...
 
Александр, по секрету,в какой пропорции?
Здесь, думаю, на вкус.
Если делать паштет только из потрошков, то масла надо много, в три раза больше, чем потрошков по весу. Я делал так - и то вкус оставался насыщенный, яркий, плотный.
Если не только внутренности, а и мясо грудки, как я писал выше, то масла надо меньше, один к одному, например.
Делал я и "сборный" паштет из нескольких птиц, в том числе бекасов, коростелей. В паштет шло все возможное филе. Из тех всех птиц внутренности удалял, оставляя только сердце и печень (если найду :) ) Но если хоть один вальдшнеп есть, то он идет в приготовление целиком, непотрошеным и он один дает шикарный вкус и аромат. Остальные придают оттенки к основному "тону".
В этом случае масса мяса приличная, масла надо треть.
Во всех случаях рекомендую пробовать в блендере - насколько яркий вкус. Если излишне, хотя это далеко не недостаток :), то масла стоит добавить, увеличив объем продукта не в ущерб вкусу.
А вот о качестве сливочного масла вообще никогда не задумывался. Лишь бы это действительно было сливочное масло. Соль добавлял по вкусу.
Уверен, что никакое особокачественное масло и не требуется - вкус настолько оригинальный и яркий, что мало чем, думаю, можно испортить.
 
- вкус настолько оригинальный и яркий,-гумна вальдшнепиного?)))
 
Зря Вы так, у многих классиков это описано. Вальшепов, кроншнепов, турухтанов и прочих куликов и не только - с потрошками готовили. В некоторых источниках указывалось ч то потрошки промывали, в некоторых - целиком.
 
Ко4евник, да, действительно, так и делали. И делают. Я так не делаю, кишки и желудок выковыриваю сразу.
 
вкус настолько оригинальный и яркий,-гумна вальдшнепиного?)))
ну мож там выдавливают или клизму ставить надо, тут у поваров-гурманов спрашивать надо
и не только - с потрошками готовили.
ещё выкладывали так чтобы клюв в попу вставить, эт я читал в литературе.
 
Зря Вы так...
 
у многих классиков это описано. Вальшепов, кроншнепов, турухтанов и прочих куликов и не только - с потрошками готовили
Все верно.
В книге русской о кулинарии 1901 года издания (есть у знакомого) написано, как питались наши Русские предки, и не надо ходить по Европам. Практически все мелкие птицы (меньше рябчика), готовились как потрошеные так и целиком. И на самом деле из внутренностей делался паштет, там несколько рецептов его, от простого "порубить смешать с жиром и перцем" до "пожарить с луком лимоном и прочим"
И ничего, не повымерли...
Впрочем, и в имеющейся у меня достаточно современной книге "Блюда из дичи и птицы" Васильевой Т.С. издания 2009 года, издательство "Мир книги" на 144й странице указано: "При приготовлении вальдшнепа можно не потрошить..."
Да что они все понимают, да? :)

Ну а если совсем привередничать, то замечательный кусок свинины, окорок бескостный, - так это кусок из жопы свиньи вообще-то.
А яичница - жареные эмбрионы курицы, которые она из писи выкакала (с)
Не коробит, часом, правильных гастрономов? :)
 
Если отвлечься от жопы свиньи и п***ы курицы, то тяги к северу от города практически нет. 1-2... И связано это с тем, по всей видимости, что местного вальдшнепа очень мало в этих местах. С собакой тоже больше 1-2 найти не удается.
А может, причина всему этому - массовый отстрел и просто стрельба в воздух во время охоты, да выбивание самок?..)))))
 
Массовый отстрел не у нас. Или не только у нас.
Курт Г.Блюхель, чья книга весом килограмма три у меня есть )) утверждает: в Европе в большинстве стран сейчас охота на вальдшнепа разрешена только осенью и до января-февраля. Так только во Франции, например, и только осенью отстреливается около миллиона птиц. И при этом приблизительно одинаковое кол-во самцов и самок. А раньше, когда охота была разрешена весной на тяге, примерно 90% были самцы.
Осенью кто разбирается, кто взлетел?
Но, как я понимаю, далеко не отстрел влияет на снижение численности. Вся дичь повсеместно пропадает. Человек разумный хозяйствует на планете...

20220509_235913.jpg
 
Pirey, про "массовый отстрел" - это юмор.. Охота на тяге малодобычлива в принципе.
Охота с собаками на юге Европы развита, а в России осенью и летом она никакого ущерба популяции не наносит и наносить не может, так как поголовье таких собак у нас по сравнению с Италией/Францией/Грецией и тп - в районе статистической погрешности. Именно поэтому я выступаю за открытие охот с собаками на весенних высыпках. На СЗ - примерно с 01 апреля по 31 мая. Это одна из ключевых мер по стимулированию развития собаководства.
А насчет "пропадает"... Думаю, это не про вальдшнепа. Это очень скрытный лесной кулик, лесов в России полно, простор для гнездования необъятный, так что человек ему особо не грозит.
 
Вопрос с продвинутым вальдшнепятникам ), гермафродиты это вальдшнепиные были ?
По моему мнению, да так всегда и у классиков вальдшнепинных тяг описывалось, вальдшнеп во время полета на тяге обычно издает два звука: хорконье и цвиканье. Другое дело, что не все и не всегда это слышат. Мы, когда еще пацанами ходили на тяги у нас была такая шутка: "Хор-хор-бах-бах-цвик-цвик". То есть это указывало, что промахнулся и птичка благополучно полетела дальше!
 
Вчера кстати в Волосовском районе вальдшнепа летало ,как г..вна за баней .

--- Добор поста---

И никто его не перевыбил
 
Сверху Снизу