• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2022 год.

Iwan377, я не AVT, отвечу за него. Это не связано с орнитологией. Это чтоб не шлялись с путевкой на нелицензионку по ночам весной.
Я задам встречный аналогичный вопрос: почему весной запрещена охота на высыпках вальдшнепа (они такие же точно, как осенью, даже лучше)?) сказки про вред от ходовой с собакой оставьте также лохам, этот ответ не принимается
 
Вывод прост: перелет через эту местность прошел и все.
Тогда странным выглядит то, что я всегда (да и все присутствующие, думаю) попадал в весенние 10 дней охоты именно на "перелет через эту местность прошел". Не помню ни одного сезона, чтоб тяга шла по нарастающей от открытия до закрытия - это когда "перелет через эту местность только начался" :)
:11:
 
Согласен, самец тоже может низко лететь. Отличить трудно. Самка или молчит или свистит, звук другой. У меня в четверг той, охотничьей недели, сначала то ли четыре самки мимо меня налетали, то ли одна и та же, но так размножиться хотела. Следом две пары совокуплялись, действительно в лоб. Порадовался за них. Но у меня в таких случаях никогда не стоит вопрос - стрелять или нет. Всегда, если есть сомнение - не стрелять. Стрелять, когда он летит по классике, жужжит и высоко. И обычно в таких случаях у меня собака начинает поскуливать заранее, я еще не слышу. Про перелетных - да какая разница, где эти самки будут размножаться, главное, чтобы один-два выводка дали.
Про стрелять-не стрелять, к слову вспомнил. В 20 году, когда нам всем весеннюю охоту отменили, я две недели каждый вечер ходил себе на поляну, слушал. неделю до срока и в срок. В срок даже брал первое время 28к, телефон оставлял дома. Думал, если совпадет - ветер не в сторону деревни, да электричка пойдет (как раз обычно 21-05), и будет пролет - бахну. Ну, как-то не сложилось, не согрешил. А потом и ружжо не стал брать, с внучкой ходил, приучал к звукам. И поймал себя на том, что в этом есть свой кайф - не стрелять...
А про достоверные сведения - позже позвоню своему однокурснику Вадику Высоцкому. Он орнитолог, и его основной объект - вальдшнеп. Узнаю чего достоверного - перескажу.
 
почему весной запрещена охота на высыпках вальдшнепа (они такие же точно, как осенью, даже лучше)?)
Потому что в добыче соотношение самец-самка будет приблизительно 1 к 1. Смысл бить самку весной? Каждая самка, сумевшая вывести птенцов, это плюс 4 молодых вальдшнепа осенью.
 
beaver, странно такое от влалельца легавых собак читать.
Вот именно поэтому и угроблено собаководство. Это один из кирпичиков.
Какой ущерб поголовью вальдшнепов от охоты на них весной с легавыми, офуеть просто:ag: а от отстрела на тяге этого ущерба, конечно же, нет, вон же, какой-то чувак выше, сказочник, даже пишет, что обладает колдовскими знаниями, как не застрелить самку на тяге.))))
Я уверен, что разрешение весенней не простотнатаски, а именно охоты с легавыми на высыпках вальдшнепа - не менее, а может, и более важно для развития собаководства, чем открытие по болотной с 25.07.
И уж тем более должна быть разрешена натаска по нему, по меньшей мере, до конца мая.

--- Добор поста---

MisterBN, не все будут выражаться так, как Вам бы хотелось, нравится Вам это или нет. Странно, что Вы к Вашему возрасту в жизни это еще не поняли.
 
Какой ущерб поголовью вальдшнепов от охоты на них весной с легавыми, офуеть просто а от отстрела на тяге этого ущерба, конечно же, нет, вон же, какой-то чувак выше, сказочник, даже пишет, что обладает колдовскими знаниями, как не застрелить самку на тяге.))))
За более 30 лет охоты на тяге я добыл только 2х самок. Одна была выбита из низконалетевшей пары игрунков, вторая тоже из низколетящей пары в темноте - что пара не видел, слышал хорканье, видел птицу на уровне головы, после выстрела увидел вторую. При разделке увидел полусформированые яйца внутри самок, у самцов семенники.
 
Странно, что Вы к Вашему возрасту в жизни это еще не поняли.
Дмитрий , Ваше мнение безусловно ценно , я в общем-то присоединился бы к Андрею
зачем вы так грубо выражаетесь?
по поводу изложения материала можно быть не таким резким и категоричным ,мы далеко не мальчики чтобы выслушивать наставления в таком тоне .
 
Странная тенденция на пх. Вроде тема интересная,с познавательной информацией как для бывалых ,так и для новичков,но как всегда находится какой-то индивид ,который возьмёт всё,да и обговняет своими мерзкими словечками . Итог : выход из темы и общее снижение пользователей пх.
Если админы потрут,не обижусь.
 
а чисто по внешним признакам как отличит самца от самки? оперение например как у уток или полёт особым образом? Где то встречал в литературе что самка первой летит, правда ли?
 
d-alex001, первой самка летит только в больной фантазии у некоторых. Как и утка/селезень.
Относительно вальдшнепов нет н и к а к и х достоверных критериев оценки в полете половозрастных характеристик птиц. В том числе не свидетельствуют о поле птицы любые издаваемые ею звуки.
Забудьте эту ересь и стреляйте любых вальдшнепов на вечерней тяге, хоть летящих, хоть на ружье сидящих, хоть каких.

--- Добор поста---

beaver, бывало раз, что пара выбивалась одним выстрелом. Не раз видел и тройки летящие, и один раз - четыре "игрунка". По мысли какого-то сентиментального старичка выше, все это надо пропускать.
 
н и к а к и х достоверных критериев оценки в полете половозрастных характеристик птиц.

Если полетел , то самец, а если полетела , то самка :ab: Более достоверного способа я не знаю))

--- Добор поста---

почему на вальдшнепа разрешена охота только на вечерней тяге.

Насколько я знаю запрет для того , чтобы по токам (глухарь, косач) не ходили с путёвкой на вальдшнепа в кармане. Хотя с другой стороны есть же путёвка на водоплавающую :11:
 
...Уж и объяснял ему, в чем разница, ....
И мне объясните. Хотя даже Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Вальдшнеп знает, что " Половой диморфизм не выражен".
... У меня на поле стоял сосед из деревни, из пяти птиц за два дня взял трех самок, гад. Уж и объяснял ему, в чем разница, нифига. ...
Смешно.
Вы присутствовали при вскрытии и ваш диагноз подтвердился?
 
Дмитрий, зачем вы так грубо выражаетесь?

А ему пох на принятый стиль общения на ПХ. Чел у меня в игноре давно - мне хорошо. На месте админов - давно б его послал с его тезисами на Ганзу, там нормально так писать. Но жираф большой, ему видней. ))
 
Спорите, спорите...

Инструкция: как правильно охотиться на вальдшнепа весной, чтобы по максимуму сберечь поголовье


--- Добор поста---

При разделке увидел полусформированые яйца внутри самок
Самое-самое-самое желанное блюдо из вальдшнепа, когда он готовится непотрошеным.
Целиком тушку (!!) обжарил, потушил, или запек в духовке, а потом уже вскрываешь. Выкидывается только желудок (там могут быть камешки), а остальное все (ВСЁ!!) - в блендер со сливочным маслом.
Я, правда, сам обгладываю крылышки, ноги и шею - сам процесс !! :), а в паштет идет грудка и потроха.
Стоит один раз так приготовить, и больше никогда вальдшнепа иначе готовить не станете :)
При разделке, внутри самок увидел... Какая разделка, если речь о вальдшнепе?!!! :)
 
Pirey,
Александр, кости в блендере перемалываются в порошок? Не остаётся мелких частиц, которые не очень-то хорошо могут сказаться для человека.
 
Кости в блендер не отправляются! Я к потрошкам добавляю филе, грудное мясо. А все косточки старательно грызу самостоятельно.

Выкидывается только желудок (там могут быть камешки), а остальное все (ВСЁ!!) - в блендер со сливочным маслом.
"ВСЕ" здесь - все внутренности, в смысле. Кроме желудка.
в паштет идет грудка и потроха.
Грудка с кожей
 
Pirey, ну не все же такие гурманы как Вы.)))
Многие потрошат и я в том числе....
 
Сверху Снизу