• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дальность охоты в ленобласти

Так-то если смотреть на болтовики то в бюджет влезают Чезетки 557,фарачи Хорайзонт, и сабатти ровер. Ну и лося никто не отменял
Мда, походу все-таки нужно определяться полуавтомат или болт. ОРСИС, BCM, Застава.

Загонники более-менее приличные от 15тыр Нико Стирлинг например (м.б. и Конус Про), за 20 тыр Хоук или новый Пилад.
 
https://m.vk.com/wall-164322607_177645?from=feed
Качество фото просто шлак, поэтому исполнение конкретного образца понять сложно. Но сама по себе идея такого штуцера - очень интересна. Классическое охотничье оружие.
 
Но сама по себе идея такого штуцера - очень интересна. Классическое охотничье оружие.

Идея то хорошая и многократно воплощена разными производителями в Европе.

Но конкретно Артемида весьма неудачный девайс.
 
Но конкретно Артемида весьма неудачный девайс.
Рискну предположить что у отечественных конструкторов от такого зашкаливающего количества стволов как целых 2 просто взрывается моск ;)
 
Имхо сайга и СКС кучность ведро

Я раньше тоже так думал и с Иваном ( SKALVA, ) спорить пытался , пока сам с коротыша-сайги не пострелял вдоволь. На 100 м. с упора, без оптики кучность сантиметров 5-7.
 
Но конкретно Артемида весьма неудачный девайс.
в заводском виде - это конструктор сделай сам ... еще мастера найти надо ... но когда доработают на совесть ... очень неплохой результат ... но приложить руки надо и много ... главное свести стволы в одну точку .... у знакомого есть в варианте 45-70 .....
 
АЯ, Андрей .... не лукавьте .... это очень далеко от жизни .... на том "конструкторе " что у Кости ...на заводе стволы даже в горизонт не были сведены ...руки отбивать надо ствольщику ... и ОТК ...
 
Бери Сайгу 61 в 308 вин и не парься .
Только не бери новую - ищи в нормальном обвесе б/у шную .
Ее самое главное не жалко - 1
Можно тренироваться в стрельбе дешёвым патроном - 2
Масса вариантов обвеса - 3
Надоест или захочется что то новое - в нормальном обвесе всегда продашь .

--- Добор поста---

Вот ещё неплохой вариант
https://vk.com/wall-18701007_102415
И главное учись стрелять , оружие не главное , мне например почти всегда и комбинахи хватает , а знаю охотников им и вепревской десятки мало =))))
 
Андрей .... не лукавьте .... это очень далеко от жизни ....
Да я и не спорю... про Артемиду много перьев исписано.:ak: Клип красивый, а само(а) ОНО(А) находится в витрине у нас в магазине "Охота":13:

--- Добор поста---

И главное учись стрелять , оружие не главное
Золотые слова!!! Мне ваще Иж18 хватает. Только мне никак не вдамек: как из АК можно метко стрелять - он же не для этого сконструирован??? Сразу хочу внести ясность: "ты стреляешь так, как ты стреляешь стоя с рук" (не мои слова, но мое убеждение)
 
Подходит стаж, размышляю над приобретением нарези.
Да обратится на меня гнев моих коллег и товарищей, но когда я читаю такое:
Подскажите пожалуйста, при охоте в загоне и с вышек какая средняя дистанция выстрела в Ленобласти ?
вести разговор о приобретение "нарези" это большая ошибка!
Пользователь и с гладким на охотах не был, на кой черт ему нарезное?
Ладно, допустим у пользователя есть деньги и время для таких охот, есть коллектив или возможность на них съездить, почему он не сделал это до сих пор?
Лично мой совет: посетить несколько упоминаемых охот с гладостволом. Тогда будет понятно на собственном опыте, какое оружие покупать.
Тем более, что во вводной две абсолютно разных охоты. Одно дело создавать заград огонь из Сайги на облавное охоте, и совсем другое купить и приладить на неё прицел для ночной охоты с вышки.

--- Добор поста---

Только мне никак не вдамек: как из АК можно метко стрелять - он же не для этого сконструирован?
А что значит метко? И какая меткость, по Вашему, нужна для охоты?
Крайний раз мы стреляли с рук с ограждененного АК.
На 75 метров с рук 4 выстрела из пяти всем удалось попасть в гонг диаметром 20см, причем гонг висел на одном подвесе и после каждого выстрела продолжал болтаться как маятник, что тем не менее не мешало в него уверенно попадать.
Этого для того, чтоб ездить на охоту достаточно?
Хотя, как по мне, то на охоте, кроме умения стрелять надо уметь контролировать свои эмоции при выбросе адреналина. а то порой нормальный казалось бы в обчной жизни человек в стрессовой ситуации такое выкинуть может, что потом будешь жалеть, что его вообще на охоту взяли.
 
Только мне никак не вдамек: как из АК можно метко стрелять - он же не для этого сконструирован???
не надо ЛЯ-Ля .... он позволяет стрелять точно так как был расчитан и сделан ...Михаилом Тимофеевичем ....
 
И какая меткость, по Вашему, нужна для охоты?
Значительно более высокая, чем при стрельбе, извините, в человека (имеются в виду военные действия). АК "заточен" под прямоходящего.
Снайпер легко выводит из боя противника любым попаданием: в руку, ногу, плечо или в корпус, но не смертельно - больше не боец.
Со зверем такая точность не годится: только по месту: надо положить зверя здесь, на площадке, чтобы не бегать полночи, добирая.
Я прекрасно понимаю желание охотника обзавестись нарезным для охоты с вышки. Прикормку в этом случае можно расположить не в 30ти метрах, а в 100-150, что заметно снижает вероятность зверя учуять охотника. И выстрел в этом случае при определенных навыках и правильно подобранном к стволу патроне может (и обязан!) быть строго "втуда" :)

Кабану 308й пробивает череп без проблем, я старался стрелять их только вштык, особенно с вышки, чуть сверху.
Лось ложится на месте как подкошенный от 308го с пулей 11,7г, но только если попасть по позвоночнику, лучше шейному.
2012-10-20 11.14.54.jpg

Нужна меткость, нужна! И достаточно высокая...

К медведю с 308м лучше не ходить )

Но и кроме вышки с нарезным много охот здесь, в Ленобласти. Я уже в этом сезоне положил одну лису на 245метров прямо с дороги, от машины ) 223м калибром, разве что.
Было дело с одного поля 3-х зайцев за ночь взял - 308м, на 250-270м. В Мурино :) Сейчас там уже целый город )))
В дневной прицел отлично видно на снегу.
SANY0326.jpg
И, опять же, по месту: чтобы не разворотило:
SANY0336.jpg

А на загонах нарезное и не особенно-то выигрывает против гладкого: времени прицелиться по месту нет.

Хотя... Не премину похвастаться ))
308й, пуля SAKO полуоболочка 13г, коллиматор, расстояние метров 30, неслись пулей через просеку из загона. Стадо голов в 50. Выбил трех. Болтовик... но, правда, продольно-скользящий затвор ))
SANY0368a.jpg SANY0371.jpg SANY0375.jpg
 
А что значит метко? И какая меткость, по Вашему, нужна для охоты?
не надо ЛЯ-Ля ...
Товарищи по страсти! Не кидайте в меня тапки!!! я хорошо понимаю, что такое охотничья меткость, а так же охотничий азарт, адреналин и 35 капель для поправки прицела и даже был лично знаком с М.Т.Калашниковым, доводится постреливать и из огражданеных АК(исключительно на стрельбище). По-этому, глубоко убежден, что АК не относится к охотничьему оружию, и охотник, размышляющий о приобретении первого нарезного, выбирающий АК двигается не в том направлении.
 
Именно в том направлении, это нужно попробывать, понять. И купить нормальный карабин для охоты. Дорого, долго, но того стоит.
 
охотник, размышляющий о приобретении первого нарезного, выбирающий АК двигается не в том направлении.
:yelclap:

--- Добор поста---

Дорого, долго, но того стоит.
+ сошки, кронштейны, оптика дневная, ночная, загонник (коллиматор), и сотен пять патронов извести )))
 
Именно в том направлении,
И так, товарищи предлагаю закончить прения и приступить к голосованию.
Поступило четыре предложения:
- Не покупать "нарезь" вообще
- Купить АКамоид
- Купить переломку
- Купить болтовик
Какие будут предложения по регламенту голосования?

Лично я предлагаю голосовать списком, исключив из него первое предложение!
В результате у кандидата будет три ствола и останется возможность купить ещё два при дальнейшем развитии.
 
Дальность охоты в Лен. Обл. Да, наверное ,как и везде - примерно от 40 метров до 100..за редким исключением. Как первый нарез- взял бы Лося 145, вполне приличный карабин за вменяемые деньги..А потом уже думать- нужен импорт дорогой или нет- отохотившись с Лосем несколько лет
 
Не покупать "нарезь" вообще
Покупать надо. И сразу появятся те виды охот, о которых ранее и не думал.
Как с собакой: взял если рабочую, то дома сидеть уже не будешь ))
 
Сверху Снизу