• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дальность охоты в ленобласти

Топикстартеру:
-у меня на загонных было результативно:
-самая короткая дистанция - 5 метров
-самая дальняя - 420
Причем на 420м- из совсем не подходящего для таких дистанций оружия- комбинашки Меркель 211Е в 12/70-7х65R
Так что к любым рекомендациям стал бы подходить с определенной долей скептицизма.
Лучше сначала научится стрелять из нарезного. Мелкашка Вам в помощь :)
 
night shadow, Учи новые слова, а то как в Грузии...:ag:

 
Лучше сначала научится стрелять из нарезного.
Чтоб из него стрелять, его надо сначала купить, вот ТС и мечется в поисках, а мы и советуем и хохмим (в меру :ah:).
-самая короткая дистанция - 5 метров
Наверное чуть больше - 7-8 м


-самая дальняя - 420
тут чуть меньше - 350 м.
 
Значит я тут самый дисциплинированный с МР18-МН
Коллега!:beerchug:

--- Добор поста---

Лучше сначала научится стрелять из нарезного. Мелкашка Вам в помощь
Пневматика - переломка! дешево и очень сердито, ну просто оооооочень!:ey:
 
  • Like
Реакции: KVV
Сайга исполнения 100.в 308 кал.
 
Marvin271, Сергей, Вы пошли по обычной, в таких случаях, "тропе ошибок" начинающего.))) Обычно это так -" куплю себе легенький, маленький (компактный), он разворотистый, крутись как хочешь... класс".))) Не, не будет "класс". Через год, два, появится тема "продам короткий вепрь, сайгу" или еще чего то там.)))
Купите сразу нормальный карабин, хоть ПА, хоть болт, хоть переломку, и будет Вам счастье.))) Удачи в выборе!))
 
tehas71, вариант интересный но хрен найдешь.

--- Добор поста---

Ivanich, определенно так. Но такое положение дел диктуется исключительно финансовыми возможностями. Будь у меня с деньгами безлимит взял бы Тикку в девятке и Браунинг БЛР в 308. Но денег край тыщь 120. Это при том что полтинник нужно откинуть на крон-кольца и не совсем дерьмовую оптику.
Так-то если смотреть на болтовики то в бюджет влезают Чезетки 557,фарачи Хорайзонт, и сабатти ровер. Ну и лося никто не отменял
 
На ганзброкере есть, далеко от вас. Ближайшее в мурманской.
 
А вообще если подумать, то начать с мелкашки вполне себе идея. Даже если с нарезью не пойдет ее по боровой можно применять
 
начать с мелкашки вполне себе идея. Даже если с нарезью не пойдет ее по боровой можно применять
Если мелкан с перспективой под охоту - то надо опять думать LR vs WMR
 
Lexs Lavrov, wmr, чтоб на глухаря и тетерева хватило. Бытует мнение что 22lr для них маловат и по хорошему нужен 223,но новы правила....
 
Marvin271, смотрю у вас в списке оружия есть комбо. у меня тоже,с ним и езжу на загонные уже 4 года. в нормальном коллективе при расстановке номеров "старший" всегда смотрит у кого какой карамультук и кто как стрелял ранее. у меня за 4 года уже появились "свои" места куда меня ставят-видимость 20-50м. в этом году Трифон привел ко мне шильника на 35м. в коллективе из 13-16 стрелков чел 4-5 с гладкими,и в наших лесах всегда есть места где с гладким сподручней. так что совет-влиться в какой-нибудь коллектив и сами тогда поймете что вам надо.
все - имхо
 
у вас в списке оружия есть комбо. у меня тоже,с ним и езжу на загонные уже 4 года
У меня тоже комбо... По началу цеплял пулевой ствол на загонные или когда просто по лесу шарился с "дальним прицелом"... Потом забил на это дело, хожу с обычным... К тому же с длинного с получоком пулевые, что использую(ддуплекс) , летят точнее(кучнее) чем с короткого цилиндра..
 
Eddmak, спасибо за совет
 
размышляю над приобретением нарези. Подскажите пожалуйста,
Сергей, ребята много говорят правильно, и даже юморят :)

По факту, если говорить про ЛО, то:
1. С вышки дистанция обычно до 100 метров. Обычно 50-70 для уверенного выстрела. Вообще не важно какой вес ружья.
2. В загоне как пойдет. Бывает и много метров и разные ситуации, но вы же учитывайте, что проходите в загоне 2-3 километра по лесу в болотистой местности в одну сторону. А там уже вес ружья важен, поверьте на слово. А если обратно и второй загон или третий ?

Иметь полуавтомат для охоты очень даже правильно (ну вот не всегда из болтовика получается нормально второй или третий выстрел), НО очень важно научиться стрелять из полуавтомата перед выходом в угодья.
Потраченное время и деньги на стрельбище (Русское оружие нам поможет) сберегут нервы и здоровье!
 
край тыщь 120. Это при том что полтинник нужно откинуть на крон-кольца и не совсем дерьмовую оптику.
Смотря что вы понимаете под "не совсем дерьмовую оптику". К примеру, у меня стоит Липерс на быстросъемных кольцах (кстати, штатных), так все работает уже лет десять. Да, это не самая светлая оптика, но и я в сумерках не стреляю. Если что - калибр 30-06.
Зайдите в магазин Кварта, я там недавно видел хороший ассортимент оружия. Оружие в этом магазине можно посмотреть очень близко, ну очень, очень.
 
А вообще если подумать, то начать с мелкашки вполне себе идея.
При цена патрона равной 7.62х39! :ag:

Вообще для НАЧИНАЮЩЕГО, говорю за свое мнение, чтоб дать представление о нарезном лучший выбор СКС на вторичном рынке: купил дешево, патроны самые дешевые - руку набил, стрелять научился, представление о нарези получил - продал за ту же цену.
 
Сверху Снизу