• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дальность охоты в ленобласти

расматриваеться Сайга 308 исп. 46.
Есть еще исполнение 61, и это самое востребованное оружие на сегодня.
Оно наше и под наш недорогой патрон, а еще будет радовать и долго служить.

https://spb.kalashnikov.market/nareznoe-i-kombinirovannoe-oruzhie/f/patron=.308win

Впрочем, для ЛО и 46 исп. очень даже годиться. Не зря его все меньше и меньше в продаже.
 
Marvin271, Сергей, Вашего арсенала хватит и на загон и на вышку, не переживайте, ну при определённых навыках и умении. Упираться в нарез ради копытных охот в ЛО не конструктивно по всем статьям. А вот если просто хочется стать счастливым обладателем шершавого ствола и есть понимание желаемого калибра и бюджета, то и выбор не так уж и велик. Сами всё озвучили. Присоединюсь к Вашей мысли, что для начала можно взять что-нибудь и в 22-х калибрах, ну или тот же благословенный СКС. Постреляете, походите, а потом уже определитесь окончательно и поймёте оно Вам надо вообще.
ИМХО голимое не сочтите за бред. Удачи в поиске и выборе.
 
для начала можно взять что-нибудь и в 22-х калибрах, постреляете, походите,
Нет, нет. Возьмите пневматику, походите, постреляйте и тогда.....

Ну что за ерунда. Человек же ясно определил вопрос и это уже его выбор.

Не понравиться, увидим объявление о продаже.
Либо мяса, либо железа :)
 
Gromozeka, Александр, ТС пока думает, размышляет и просит совета. А это уже хорошо, что не побежал и не купил чисто на эмоциях, что-то не нужное, чтоб потом это не нужное продавать. А я просто высказал своё мнение, причём с пометкой "не сочтите за бред".
Спасибо, что прочитали и прокомментировали, Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии.
 
Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии
Денис, это очень хорошо что внимаете.
Надеюсь навыков и умения хватает, что бы из Лося можно было стрелять быстро 4 выстрела и попасть хотя бы с вышки ?
 
Присоединюсь к Вашей мысли, что для начала можно взять что-нибудь и в 22-х калибрах, ну или тот же благословенный СКС. Постреляете, походите, а потом уже определитесь окончательно и поймёте оно Вам надо вообще.
Вот после двадцать второго он придет с аналогичным вопросом и откроется еще одна тема. Есть две темы на форуме которые постоянно повторяются - какое купить ружье (далее разделение за нарезное и гладкое) и какую породу собаки взять :ad:

По мне так есть два варианта применительно к озвученному вопросу. Купить то, на что уже глаз лег, либо прислушаться к опытным STARикам, а именно к Biggi. Он точно плохого не по советует применительно к выбору огнедышащих палок :ab: Чисто ИМХО
 
Забейте на нарезное, совершенствуйтесь в гладком.
 
Забейте на нарезное, совершенствуйтесь в гладком.
Есть еще ниша между гладким и нарезным... .366ТКМ, .366mag, 9.6х53lancaster
Простой .366 хлипковат, магнум - середнячок, а у 9.6 дури хватит на любого зверя на дистанции 150-200 м, но не дальше. Кучности тоже хватит.
Благодаря прямой гильзе ресурс ствола - хтонический. Требования к релоаду - минималистические. Возможна, и очень возможна стрельба свинцовой пулей домашнего приготовления.

Да, и если не замахиваться на стрельбу дальше 150м при хороших глазах - можно ограничится коллиматором. Без колец. За 22к можно Холосан взять "вечный", с солнечной батарейкой.
 
Потому как даже 7.62х39 работает до 150 метров.
Иван, ты меня расмешил))
39 точно не для охоты на 100+
в лучшем случае лису, сеголетка или бобра на 20 метров стрельнуть))
 
у вас в списке оружия есть комбо. у меня тоже,с ним и езжу на загонные уже 4 года.
именно, в чем вопрос? я на загонные на лося хожу болтовиком (лет 20), т.к лось в основном ходит по полям и вообще надо стрелять часто на дальные дистанции (100-150 м). А когда наступает пора загонных на кабана, то беру комбинашку с загонным прицелом, т.к. часто надо стрелять в чапыжнике, на дистанциях 5-30 м но иногда и на полях. У нас многие, кто не имеют комбинашки тащат на кабана 2 ствола, болт и двустволку, берут на номер то что подходит.
 
В общем исходя из бюджета ,долго долго сомневаетесь ходите по магазинам смотрите , сомневаетесь,читаете отзывы потом едите в Охотник на большом берете в руки 557й прикладываетесь,вскидываете и вуаля имеете точный надёжный прикладистый карабин для всего,в 308или 3006,докупаете колечки,коллиматор или загонничек и радуетесь. Или можно подождать к 23ему в Левше хорошие скидки как правило были. И не смотрите на всякие отечественные поделки Имхо сайга и СКС кучность ведро,тигр и вепрь вес от4кило и выше ну и опять же кучность конечно приемлимо но ни в какое сравнение. С уважением.
 
Всём спасибо за коментарии, дожидаюсь стажа и иду всё щупать)
 
Всём спасибо за коментарии, дожидаюсь стажа и иду всё щупать)
Самое правильное решение!!! Видимо тема закрыта? В любом случае спасибо за Тему - дали возможность всем потрындеть - глухозимье, скучновато:ad:
 
Иван, ты меня расмешил))
Рад, что поднял настроение. Только я ориентируюсь на СВОЙ опыт владения и охоты всеми тремя калибрами (.22LR - 7.62X39 - .308), а ты ориентируешься на мнение ЧУЖОЕ. Мне лень вновь разводить бодягу о преимуществах того или иного калибра. На ютубе достаточно видео с охот, где стрельба ведется с мелкашки на расстояние 100+ метров. Проведи параллель на более крупный калибр сам.


Имхо сайга и СКС кучность ведро
Обычно 6-8 см на сто метров. Ну ведро, так ведро! Детское в песочнице? :ag:
 
Есть две темы на форуме которые постоянно повторяются - какое купить ружье (далее разделение за нарезное и гладкое) и какую породу собаки взять
даже нечего добавить:)
 
Померял в поле под лыжей - 1(один)М(метр)
у нас в лесу, там где НЕ замело - чуть более полметра но пушистого снега а на полях, где и метель и еще на старой траве снег держится, там вообще "ну вам по пояс"
...собаки не имеют под ногами ничего твердого, на брюхе висят
 
Сверху Снизу