• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бродячими собаками убита девочка

Меня не услышали. Европа и Восток - разные вещи. Здесь это нонсенс, а там в норме, т.к. жизнь суровая.
В далеком 92-м, маленький поселок в Оловяннинском р-не Читинской обл., "казахский призыв" всем молодым и старым собакам в поселке обрезали хвосты и уши. Как темнело только с взведенным ПМ можно было передвигаться. И за 5 лет ни одно мента никогда не видел.
К сожалению, мало что поменялось (общаюсь со старыми друзьями).
 
Там главным зоошизиком оказался местный министр природных ресурсов. Заявил, что де "тратить 2 лима в год на отстрел бродтерьеров, это коррупция и распил денег", дескать надо строить на эти деньги приюты для собачек. Чувак видимо знает толк в распилах. И что вы хотели с таким МПР?!
Крайние лет пять, у меня лично складывается стойкое впечатление, что в Минприроды как России, так и регионов, активно пролазит зоошиза, со своими целями и задачами. А как они это выполняют, мы, охотники хорошо видим.
 
это коррупция и распил денег", дескать надо строить на эти деньги приюты для собачек.
Конечно распил .
Если считать что деньги он возьмёт из кармана государства (а это по большому счёту деньги налогоплательщиков ,то есть нас с ВАМИ ) ,то лучше потратить их по своему усмотрению .
Причем длинная расходная цепочка выгоднее ,туда нужно всё время вливать .
В принципе как и освидетельствование бродячих собак ,для разделения на агрессивных или нет - это чисто человеческий фактор ,не более того .
Если врач подобран из "ЗООправильных" ,то всё будет идти определённым образом .
И никто их не сможет привлечь к ответу за не профессиональную и вредительскую деятельность .
А то что детей грызут и убивают - бабы еще нарожают ,какая ерунда .
 
Лису и енота тоже обязательно есть надо ?
А вы их употребляете в пищу? Я нет. По этой причине и не стреляю.

Пистец всем рыбнадзорам ! Кармой их прихлопнет рано или поздно ))
А может нужно не только читать, при чем до конца, но и понимать смысл написанного? Специально выделил для того, чтобы быстрей дошло :ap:

Есть хороший принцип - не твое, не трогай если тебе не дано на это действо право.



По правилам, правда, положено найти поиском соответствующую тему и продолжить её, но по понятным причинам никто этого не делает, так же как и те кому положено следить за соблюдением этого пункта Правил, тоже про него не вспоминают.
Саша, какой поиск? Ты о чем? :ab:



Камчадал
"А вот тебе два!" (c)

Вы бы хоть внимательно прочли, подумали и уже потом вешали ярлыки.



Ленинградец

"Ну, тут попроще будет" (c) :ab:
Отвечу на ВСЁ одной цитатой известного юриста
А ты не стреляй, а противопоставь разум.
Эта фраза относится и к теме с убиенной собакой злым егерем :ab:
 
Надо своё мнение высказать?
Родители не уследили за дитём.
Пипец , я вообще не представляю что бы сделал на месте родителей девочки .
Родителей будут проверять.
7 лет не такой возраст,
Родители - родителям рознь!
Опять таки совершенно свежий случай, мать занималась спасением БС, и создала на своем участке передержку. в результате погиб ее малолетний сын.
https://tverigrad.ru/publication/po...vne-gde-sobaki-rasterzali-6-letnego-rebjonka/
и подобных случаем масса!

"Мы в ответе за тех кого приручаем"(С)
Совершенно не верная цитата и именно в таком виде ее приводит вся зоошиза!
На самом же деле фраза звучит как
С французского: Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.
Буквально: "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил."
т.е. ответственность персональная.

Они чувствуют силу .
Даже в непроявленном виде .
У взрослого человека она есть , а у ребенка НЕТ .
В канун Нового года в Якутске собаки растерзали Сардану Слепцову. 30 декабря ей бы исполнилось 54 года.
 
Последнее редактирование:
Экзюпери я читал не в оригинале , поэтому есть погрешности .
Сейчас охотников ,судя по тематике ведущейся в СМИ ,хотят сделать "источниками повышенной опасности" , а собачки они же пушистые и хорошенькие .
 
Экзюпери я читал не в оригинале , поэтому есть погрешности .
Анатолий, нет погрешностей!
:az:
И ежели "Маленького принца" зоошиза не ПереИЗДАла (Je m'excuse pour mon français !) в последние годы, то в наше время это звучало так
Без названия (2).jpg
 
В этой теме, в отличие от "снегоходной", клоуны, у которых "рука не поднимется пристрелить собачку" что-то поубавили пыл. С чего бы?) - Ведь она же ни в чем не виновата!) Виноваты сам ребенок, родители, хз кто еще! А собачку трогать нельзя)))) Незаконно, да и слова "утилизация", " "отстрел" - они не для нежных ушей, да, stalker?))
 
Я нет. По этой причине и не стреляю.

Ну и ладно , тебе нас охотников не понять. И о ужас ! Да , мы охотимся и на тех животных которых не едим )):ap:
Ты бродячих собак не стреляешь только из-за того , что не любишь собачатину ?
 
И о ужас ! Да , мы охотимся и на тех животных которых не едим ))
Ты бродячих собак не стреляешь только из-за того , что не любишь собачатину ?
Вот признаюсь честно, собачатину не ем. Однако с некоторых пор даже стал подбирать сбитых автомобилями собак. Естественно в своем районе и в осенне-зимний период. Мои птички жрут в день суммарно более 5 кг. мяса. Так что я рад халяве!
Однако уже более 5 лет халявы нет.
Даже с кроухантерами одно время контачил, те мне скидывали координаты куда складывали отстрелянных ворон, а я им спасибо говорил.
Добыл - съешь.
и у них совесть свободна :az:
 
А нашли уже виновных в Читинском районе. Явно же халатность повлекшая такую трагедию.
 
А нашли уже виновных
Что-то мне подсказывает ,что после подобного освещения материалов в СМИ ,собак бродячих в той округе внимательно тестируют на агрессивность ,перед чипированием и отправкой в санаторий в виде приюта .:cool:
 
Да,именно так,причем местные отцы малолетних и не только детей и мужья жен....Девочка шла из музыкальной школы домой пешком, а не играла одна на пустыре.....
 
ППР и ППО.Но конкретных действий не предлагается кроме как стрелять.Но пока собак не убила или покалечила ребенка.Все молчат.Охотовед практически в поселке стреляет в просто шавку.Но ни каких реальных действий кроме стрельнуть со снегохода не делает Сами бродяжки ни откуда не появляются. в первую очередь надо бывших хозяев дрючить по полной.За то что подержал и бросил.Хорошо бы время от времени выставлять живоловушки.Передержка с неделю ..Пришел хозяин , ему штрафчик.Не пришел передержка какой то срок и продажа новому хозяину.Нет продажи в срок , утилизация.Но это все затраты.
 
Депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов подтвердил, что действительно призвал «ставить к стенке» зоозащитников. Он отметил, что высказался на эмоциях, ведь, «когда дети гибнут, сердце кровью обливается», сообщает телеканал «360».

Источник: Лента.ру

https://lenta.ru/news/2022/01/25/deputt/



В российском регионе запретили выпускать собак на волю из приютов

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ, касающийся обеспечения защиты жизни и здоровья жителей республики от бродячих собак. Документ запрещает возвращать на волю собак из приютов. Под действие указа попадают собаки выше 25 сантиметров в холке, а также находящиеся в перечне опасных пород, в том числе метисы.

Не могу прицепить ссылку почему-то. Там же, на Ленте.

 
видит в угодьях стаю из 5-ти собак и естественно воспринимает её. как стаю бродячих псов, которая подлежит уничтожению.
В несколько прошедших лет (на память 18 - 21) как минмиум двое таких "принципиальных" охотоведов попали на УК, расстреляв лаек в угодьях. Один плюсом перестал быть членом едра.
Дела подробно освещались минимум на догэксперте.
Че-то на судах "борцы за чистоту лесов" ни разу не пытались применить предлагаемый аргумент. Может не хотели полного глумления
По постам коллег сделал для себя закономерный вывод - чем дальше у владельца собака от примитивной группы, тем сильнее он ратует за отстрел всего, что не соответствует любимой породе.

Напрашивается сам собой вопрос - а уничтожить стаю из пяти чесапиков / лабрадоров / курцев на свободном выгуле - по понятиям? Имхо нужно принять - таки да.
 
Понятия ....
Они или есть или их нет .
Голова охотнику дана не для того чтобы шапку носить .
Если на ВАС в лесу набросится бродячая стая КУРЦЕВ ,то смею заверить ,Вы не будете рассюсюкивать .
 
набросится бродячая стая КУРЦЕВ
Личный опыт? Знакомых охотоведов курцы "мочат"?. Хотя курцы - да, наверное могут. Цивилизованная, ж порода. Тонкая нервная организация.
Или вы про то, что в приведенных примерах лайки напали на фигурантов? Так фигуранты в судах подтверждали отсутствие агрессии со стороны собак и соглашались возместить...

Приходится повторять - я в окрестностях Резиденции не охочусь, поэтому бродячая стая - это das ist fantastish.
А в городе каждый день мимо местной стайки с псом гуляем (квартал, понимашь, по мне так мой, а по собакам - их:ai:) и ни одно животное с обеих сторон пока не пострадало .

Пы Сы Начальный вброс ТС очередной раз показывает, что такие новости только активируют рефлексы - у обывателя рефлекс "ату-ату", а у коллег с подсознательным желанием застрелить что-нибудь живое - сгибание указательного пальца.
Был у нас в садоводстве случай - началось всё громко - дикие собаки загрызли несчастную бабушку, а закончилось по-тихому - так там сначала было ножевое в живот от "горячих мусчин". А журналюгам про него не сказали - тайна экспертизы, следствия и прочая...
 
  • Like
Реакции: SP
Бродячек на самом деле жалко . Поясню - собака не виновата в том что она собака и вынуждена искать себе еду , виноваты люди которые выбросили собаку за порог , завели а потом уехали .
У нас строилась М11 , на стройплощадках и строительных городках естественно были собаки - строители привезли , сами прибились , по разному . Строители уехали , городки разобрали , собаки остались , одичали , живут в угодьях - в норах , выворотнях , как волки . Волков потихоньку регулируем - собакам раздолье , чешут все угодья , выедают все живое .
Мне их реально жалко , особо сук со щенками , но убираю - отстреливаю , петли ставлю .
Пью потом дома , на душе паскудно . Но надо это делать . На самом деле очень люблю собак .
 
Сверху Снизу