• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Влияние родословных на выдающиеся качества животных - чемпионов

Привет охотникам.
Что же остаётся нам, простым охотникам, которые хотят получить хорошую собаку
Остаётся таскать, таскать и таскать, ибо: "Каков хозяин - такая печка", - т. е. какая натаска такая и охота. :af:
 
Остаётся таскать, таскать и таскать, ибо: "Каков хозяин - такая печка", - т. е. какая натаска такая и охота.

Таскать это правильное решение. Но сколько не таскай собаку без страсти и мозгов - ничего действительно породного и классного из этого не выйдет.
 
Но сколько не таскай собаку без страсти и мозгов - ничего .... из этого не выйдет.
Более того, хочется добавить, что одного упорства хозяина мало. Надо ещё чтобы в угодьях был объект охоты в достаточном для натаски (нахаживания) количестве. По пустым угодьям и с породной, и с тысячу раз талантливой собакой, ходить можно , как говорится, до морковного заговенья, а толку не будет.
 
По пустым угодьям и с породной, и с тысячу раз талантливой собакой, ходить можно , как говорится, до морковного заговенья, а толку не будет.

Там несколько важных условий должно быть соблюдено для подготовки кровной классной легавой. Наличие птицы, угодья, где собака может раскрыть свои породные возможности, ветер и квалификация натасчика. Но это все потом...после кровей)) "От осинки не родятся апельсинки"(с)
 
"От осинки не родятся апельсинки"(с)

Честно говоря по разному бывает , иногда (но очень редко) и от осинки выскакивает апельсинка , потому что у осинки оказывается был папа апельсинка :ab:
Потому и бытуют мнения у не большого кол-ва охотников о "не влиянии родословных".

--- Добор поста---

Но это все потом...после кровей))

Верно , всё начинается с этого.
 
Там несколько важных условий должно быть соблюдено для подготовки кровной классной легавой.
Речь не только о легавых. Ими не замыкается круг собак охотничьих пород.

Наличие птицы, угодья, где собака может раскрыть свои породные возможности, ветер и квалификация натасчика.
Ну ветер, туман, роса, высота травы и так далее, это факторы, которые часто меняются и поэтому не могут быть определяющими в течение всего периода подготовки собаки.

На мой взгляд, главных условия успешной подготовки собаки всего три:

1. Охотничий потенциал собаки. Он определяется, в большей степени именно генетикой, но, как написал СЕРГЕЙ М, и от осинки иногда могут родится апельсинки. Тут не стоит забывать о мутациях и природных охотничьих инстинктах доставшихся современным собакам от прасобак, и о том, что порой от хорошо работающих собак рождаются щенки, с пониженным или совершенно отсутствующим охотничьим инстинктом.
2. Время, потраченное хозяином на подготовку собаки. Это вот те пресловутые две пары сапог, которые надо стереть для плодотворного нахаживания собаки.
3. Наличие в угодьях объекта охоты, в таком количестве, которое будет необходимым и достаточным для возможно быстрого накопления собакой охотничьего опыта. В противном случае сапоги будут стёрты понапрасну.
 
FuchsKurz, мля, шо у Вас все за бутылкой..? Другим , кому? Я поменял жизнь радикально. Жил бы в лесу или рядом и выбор может был другим. На форуме есть люди на мнение которых опирался и кто не пользовался докуменьальным подтверждением кровей. По вашему мысли по поводу у всех после бутылки? Я не исключаю ни ього ни другого...Не знаешь лично, ни собак, ни владельцев- бери с документальным подтверждением. Что изменидось юы в помете , если бы я повязал с классным чистокровным кобелем из мурманска, который живет на охлтничьей базе в лесу с неподтвержденными дипломами на испытаниях но лично и не только мной воояию запомнтвшимися охотами?



Valdemar, Ьак назовите клуб где не пофиг, поговорим?

--- Добор поста---

И да, бутылок с обеда у спецов на выставках и испытаниях, дядя Вася отдыхает...
.
 
Ни чего нового... У меня первая и единственная охотнтчья собака..............Я и так знаю, как и что собака работает.

"Ничего нового". У нас практически каждый первый специалист и знает как должна работать породная собака. Ведь знание основано на принципе "мне и так сойдет"(((
 
vdpatrol, интересно, чего лично вы добиваетесь от своей собаки? Вот уважаемый Чайка, считает лаек путных, только работающих по медведю.. я
Я ваще, не приемлю( для себя лично), охоту, как развлечение или способ достижения душевного покоя. Потому, оставте специалистов думающих иначе. Возможно, а зачастую добыть умеют они лучше и собаки работают у них правильней..

--- Добор поста---

Акцентирую, на всякий случай. Речь и
тема не о чистой крови, а о родословной, влияющей на работу собак...
 
vdpatrol, интересно, чего лично вы добиваетесь от своей собаки?
Каждый владелец собаки может охотиться с ней по своему разумению. Но если мы всё-таки говорим о породных собаках, то по моему разумению они должны отвечать/соответствовать рабочему стандарту (не путать с выставочным). Потому как если каждый будет предъявлять к работе собаки только свои требования, только вопрос времени когда порода деградирует и перестанет отвечать тому, для чего её вывели оригинаторы. Поэтому я лично стараюсь своих собак сравнивать не только на охоте, но и там где работу собаку в поле могут оценить специалисты. Для островных легавых, которых я держу- это трайлы. По крайней мере там понятно, где ты со своей собакой находишься, что твоя собака представляет в сравнении с другими и куда двигаться дальше и где брать следующую собаку.
Можно конечно с собакой встречать рассветы, сидеть у костра, шагать по 5-7 часов по полям, обниматься с ней, всерьез считать свою собаку классной, нигде никогда её не предъявив к сравнению, мы ведь сами "агрономы")) Тем более, если друг Вася подтвердит что собака "шикарная"). Но где здесь кинология? Ведь почти все хотят собаку с хорошей родословной. А где ж её взять, если не будет людей кто породу ведет, занимается селекцией и оценкой рабочих качеств?
не о чистой крови, а о родословной, влияющей на работу собак...
Родословная это и есть крови)
 
vdpatrol,
Родословная - это не всегда крови. В системе РОРС чаще это дерьмо.
 
Родословная, это всегда, крови) Другой вопрос какие) Это как раз и видно из родословной иногда)
 
Родословная - это не всегда крови.

Родословная, это всегда, крови
Странный какой-то спор ведется.
Смыл спорить о том, что очевидно.
Я просто процитирую несколько абзацев из одной умной книги, опубликованной в нашей "Библиотеке":
Ответ на вопрос «Будет щенок хорошим охотником или нет?» можно найти в родословной. Этот документ представляет собой фамильное дерево собаки в графической форме и содержит обширную информацию о достижениях и здоровье ее предков.

Родословную в основном используют для того, чтобы узнать о титулах и здоровье родителей щенка. Однако осведомленному покупателю родословная позволяет проследить связь щенка с предками.
Каждый щенок в помете наследует только половину хромосом от каждого родителя в произвольном сочетании. При этом может наследоваться любая комбинация родительских хромосом, независимо от того, плохие они или хорошие. Даже в одном помете не может существовать двух одинаковых собак с одним набором хромосом. Поэтому очень важно, чтобы не только отец, но и мать обладала ярко выраженными охотничьими задатками.
От сюда: https://piterhunt.ru/library/books/retrivery_vybor_vospitanie_i_nataska/rodoslovnaya_shchenka.htm


Это как раз и видно из родословной иногда)
Я бы уточнил, что видно тем, кто умеет эти родословные читать, понимать и расшифровывать.
А для тех, кто ведет спор ради спора, никогда в жизни не покупал и не купит себе собаку элитных кровей это и не требуется.
"Работать в очистке", как Полиграф Полиграфыч, можно и не зная ничего о родословных.
Многие ли из оппонентов знают, что в родословной означают, к примеру, сертификаты OFA, CERF, CD и т.д
Так же и с сокращениями по выданным дипломам, особенно если это дипломы полученные за границей.
А то, что родословные
В системе РОРС чаще это дерьмо.
так это уже наша российская действительность. Жуликов, мошенников и прочих нечистоплотных людей у нас в любой сфере жизни найти можно.
Отсюда и липовые родословные и купленные дипломы, и огромное количество щенков от несанкционированных вязок.
Но думается мне, что одно дело купить условно за бутылку щенка у соседа и совсем другое, желание приобрести щенка, стоимость которого начинается от 50 тыс ₽ и может достигать 2000 €
 
Все верно.
Я и пишу о том, что содержание родословных надо понимать. То есть родословная - это информация о том, стоит ли вообще покупать данный лотерейный билет (щенка). В отношении подрощенных/стартовавших/поставленных - добавится много других критериев.
"Спор ради спора", то есть отрицание кровного рабочего охотничьего собаководства в пользу бобиков, как правило, ведут те, кому хотелось бы нахаляву, хоть и без документов, зато с " запомнившимися работами".
Вообще, в принципе, любой дворне (то есть собака без родословной) в принципе не место в охоте. Сэтого нажо начинать. А дальше уже чистить заведомо нерабочие помои, накопленные годами в охотничьих породах.
 
ark71, так если я бы знал, не было бы тем и споров, о том как выбрать охотничью собаку.
 
как выбрать охотничью собак
Ну уж точно не из дворняг. Путь излишне долгий.
Смотреть в родословные ОХОТНИЧЬИХ СОБАК нужной породы и собирать информацию о рабочих качествах предков.
Это в том случае, если нет доверия к прописанным в родословной сведениям о дипломах и титулах.
Если такое доверие есть, то просто брать собаку с хорошими "кровями" (что и отмечено в бумагах)
 
Pirey, со мной все ясно, у меня собака можно сказать не здешняя, как и у Вас..
 
Щенка от рабочих родителей выбрать несложно - попросить у заводчика фотографии с охот с сукой , узнать адрес и телефон владельца кобеля - подъехать или позвонить - пообщаться на тему охоты .
Ни один радеющий за породу охотник не откажет вам в разговоре о работе своих собак .
Ну а уже по результатам беседы делать выводы о том рабочие ли родители и какой процент того что будут работать щенки .
Если кобель или сука хороши по экстерьеру , имеют дипломы но ни разу не видели дикого зверя , и хозяева их совсем не охотники или охотники открытий и закрытий =))) , я думаю надо воздержаться от приобретения таких щенков .
Раньше то все было попроще - хороших охотников заводчиков знали все увлечённые люди , велась племенная работа именно в среде охотников .
Сейчас все поставлено на коммерческую рельсу - многие из производителей бывают в лесу только летом при сборе ягод и грибов .
Я лично только "за " родословные , экстерьер и правильное племенное разведение , но я против тех заводчиков которые не охотятся сами но регулярно вяжут собак и делают упор в цене на оценки выставок и вольерные дипломы . Это кот в мешке и надувательство а не племенная работа .
У меня вот ягды , оба в шрамах и седых пятнах на месте заросших ран , шью их регулярно . И это нормально для ягдов , они обязаны быть в боевых шрамах - это специфика их работы и охоты .
Так же как порядочная лайка должна быть в шрамах от кабаньих клыков , а рабочая легавая должна быть мускулистой и поджарой , она не может быть толстой и вялой , не может быть глупой , это легавая , специфика ее работы предполагает интеллект и ум .
 
порядочная лайка должна быть в шрамах от кабаньих клыков
Это для "спортивной" вольерной собаки. Порядочная лайка должна в первую очередь быть думающей собакой и не попадать под клыки.
Наличие множества шрамов у лайки в первую очередь заставляет задуматься о "слабоумии и отваге" (С) в сочетании с излишней наглостью.
 
Сверху Снизу