• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Влияние родословных на выдающиеся качества животных - чемпионов

[FONT=&quot] Еще в XIX в. среди владельцев охотничьих собак популярной была поговорка «Собака скачет не статями, а кровью».[/FONT]
 
Сказочников-фантастов полно. Секта Свидетелей Святого Анонса, Секта Святого Дальнего Метра и т. п. аферистам, вроде упомянутого Вами провинциального циркача, - им несть числа.
Ну вы то точно не они! Уверен что гений от собаководства, осталось посмотреть как ваши собаки работают, не томите ожидания - презентуйте! Благо в эпоху цифровых видеокамер и ютуб это элементарно!

Как знать, может, Вы увидите других собак, и поймете, что ошиблись. ;-)

В этом вы не уникальны! На заре, так сказать, понимания легавых собак, когда с мелким щенком мы гоняли в зимних полях подсадных фазанов, мне тут тоже всякие эксперты писали про то, что мол нечего заниматься ерундой, приходи на испытания, посмотри на крутых собак - дратхааров. Но ничего сверхъестественного я там не увидел - каких собак натаскивают те и работают, с какими не занимаются - те и полный ноль, хоть он трижды драт курц или сеттер. Кстати, с удивлением узнал, что хитрый председатель (или президент?) питерского дратхаар клуба поселился прямо на самом дупелинном току, видимо, чтобы поближе до поля со своими собачками ходить. А это о чем то да говорит! Все таки верят опытные товарищи больше в практику чем кровям!:)


До какой степени ? До бесконечности ? ))

Думаю пределы у всех плюс минус одинаковые но более толковые от природы собаки его достигнут, конечно, быстрее.


Влияние родословных на выдающиеся качества животных?
Уверен - прямое.
Уверенность это дело, конечно, хорошее. Но вот я как то больше привык верить цифрам и фактам. Для этого и поделился статьей про то, как умные люди на уверенности аксакалов делают большие деньги. Почему то мне кажется эту статью даже никто не прочитал...
Речь то ведь не идет о том, что родословные ни на что не влияют. Просто цифры показывают, что это влияние минимально.
 
DIM81, по вашим раскладам получается , что у одного владельца все собаки будут одинаково работать не взирая на разные крови этих собак.
А у людей тоже так ? Негр воспитанный в семье вьетнамцев должен пожелтеть ? :ap:

--- Добор поста---

А родословная - это бумажка.

А откуда ещё кроме как из родословной можно узнать какие кровя сидят в собаке ?
 
Щас за недорого (или дорого) любую бумажку нарисовать могут..

Сейчас это всё пробить можно через базу. Ну и люди между собой инфой делятся. Хотя наверно попасть можно на фальшивку , но это скорей редкое исключение. Хуже фальшивки это когда доки настоящие , а собака другая под них.
Но это всё крайности.
Мы то вроде о настоящих родословных разговор ведём.
 
А у людей тоже так ? Негр воспитанный в семье вьетнамцев должен пожелтеть ?
Вот все таки умеете проводить параллели! А ведь классный пример: одного негра немного потренировали боксу, причем по вроде и по породе не подходил - мелкий ростом, руки не длинные, да еще и качался (а тогда считалось что работа с отягощениями замедляет скорость) а поглядиж ты - отмутузил всех тогда действующих чемпионов. Этого негра Тайсоном звали. Но вьетнамцем он конечно не стал)))
 
по породе не подходил - мелкий ростом, руки не длинные, да еще и качался

Но кровя всё-равно сработали несмотря ни на что ! В боксе если врождённых качеств нет высоко не поднимешься , как не старайся. У нас в России в школе олимпийского резерва таких трудяг , но без врождённых качеств, сразу отсеивают.
Да и вообщем-то в любом деле так.
 
Но кровя всё-равно сработали несмотря ни на что !
да.
У него мама с папой боксерами были? Я конечно сильно его биографию не изучал - но что то в этом слишком сомневаюсь... Более того вроде как писали что вообще в младших классах его немного сверстники притесняли? Как это похоже на вышерасказанную Харрисом историю про своего ягда...
 
У него мама с папой боксерами были?

Это не обязательно , это могло в кровях не раскрытым сидеть. Так же как например породистая собака с отличными рабочими кровями , но живущая в семье не охотников и ни разу не работавшая по зверю (птице) , может дать отличное потомство с сильными рабочими качествами.

--- Добор поста---

вышерасказанную Харрисом историю про своего ягда...

Там всё ясно , кровя у собаки отличные. Если конечно рассказчик не подсвистывает как обычно ) :ap:
 
DIM81,
Формат показа и соревнований интересующих Вас собак давно придуман и теперь есть и в России. Это филд-трайл. Есть рабочие стандарты пород.
Такие мероприятия есть и проводятся.
Можно организовать и в Ленобласти, при желании.
А видосики, ролики, фоточки и трупы птиц мало о чем говорят.
Пустите парой с собакой своей породы либо с другим континенталом (дратхааром, к примеру) и все станет ясно. Ну и тд

--- Добор поста---



Pirey,
Собак А. Носова потомок у Вас?
 
Ни чего нового... У меня первая и единственная охотнтчья собака. Считаю, что клубная селекция и специалисты могут отсеять только физиодогические недостатки в большей степени нежели владельцы рабочих собак и пускать в породу. И конечно же отсеивать примеси... Все остальное зависит от владельца и времени потраченного на собаку. Учавствовал в выставках, испытаниях, но тае и не понял зачем? Есть дипломы, оценка экстерьера... Я и так знаю, как и что собака работает. Потекла, хотел повязать и устал от болтовни и понтов... В клубе пофиг как и с кем ты повяжешь, только пересечение крови беспокоит... Карочи дело ясное, что дело темное... Отбросить шелуху и сдуть пену с современого охотника не просто .
 
ark71,
Про Вашу собаку понятно. А щенка-то другим где брать? На крови (родословную) ориентироваться или бобика у дяди Васи брать, так как оный Вася рассказал за бутылкой, что бобик работает лучше медалистов?))
 
ark71, В клубе пофиг как, так может клуб такой, жуликов нынче много, .
 
А щенка-то другим где брать? На крови (родословную) ориентироваться или бобика у дяди Васи брать, так как оный Вася рассказал за бутылкой, что бобик работает лучше медалистов?))
Зачем на дядю Васю с бутылкой смотреть то? В современном мире же живём, в электронном, так нужно уметь пользоваться благами цивилизации. Открываешь любой региональный охотничий форум, ищешь ветку "охота на вальдшнепа", смотришь хозяева каких собак из года в год лупят этой птицы больше всего, ну и договариваешься о щенке. В 100% случаев собака будет с родословной, а если хозяин был настойчив, то еще и с дипломом (но это уже не важно, количество вальдшнепов лучше любого диплома говорит само за себя). А наедятся только на наличие дипломов в наших реалиях где связка заводчик-натасчик-эксперт лучший гарант диплома с большими баллами, тоже так себе вариант ( ну это если верить только в крови), а так то бери хоть у этих хоть у тех, все равно воспитаешь если потратишь время и будет птица.
 
DIM81, Вы правы в том, что "связка заводчик-натасчик-эксперт" - это заведомое жулье. Мы о легавых, понятно.
Правила 81 г. настолько дискредитированы и по существу как антипородная ахинея и фантазии, и по форме их применения. О последнем говорит и то, что на эти "мероприятия" давно ездит узкий круг лохов, дураков и проходимцев. Причем роли заранее распределены, как у наперсточников у метро.
 
Собак А. Носова потомок у Вас?
Мама, Полли - да, от собак Носова
Папа, Патрон (Маунбаттен Хок) - Мацокина.
--- Добор поста---

"связка заводчик-натасчик-эксперт" - это заведомое жулье.
Если есть в этом уверенность, то смысла смотреть в родословную, конечно, нет никакого.
Но если дпломы, звания и титулы собак в родословной заведомо честные?
Тогда одного того, что я назвал выше, достаточно человеку, знающему породу АСС ПР в России, чтобы сделать выводы о потенциале собаки.
У нас так :) :ah:
Пока ...
 
Pirey,
Ваша собака происхождением оттуда, где невозможно нечестным путем выигрывать run-off))
Удачи Вам с питомцем.

Я писал про наши, отечественные правила и полевые мероприятия, что спаниелиные, что легавых.

Кстати, вот пример выше - Pirey не взял, к примеру, РОСа (а этих с дипломами как с гирляндами баранок, дофига и больше), а выбрал собаку генерации "оттуда". И оказалось, что тамошний спаниель - это спаниель. А ведь их по правилам РОРС не селекционировали. Как же так?..)))
 
Открываешь любой региональный охотничий форум, ищешь ветку "охота на вальдшнепа", смотришь хозяева каких собак из года в год лупят этой птицы больше всего

Не всегда стОит верить интернетной рекламе. Обычно люди выкладывают видео только лучших охот и моментов (и это нормально) , а все пороки и недостатки собак остаются за кадром. имхо
 
Высококлассная легавая это немного больше, чем только быстро бежать и нюхать. Но даже это уже сложнее, чем просто быстро бежать (это про лошадь)))) Прошло столько лет, у рыбок научились глаза на лоб вынимать, а суперлегавых собак как было с гулькин йу# полвека назад, так и сейчас столько же если не меньше.
 
Сверху Снизу