• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Влияние родословных на выдающиеся качества животных - чемпионов

Автор темы

DIM81

Пользователь
Регистрация
31/10/18
Сообщения
270
Реакции
63
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Franchi Affinity Combo
Собака(ки)
хитрый Веймаранер
Случайно наткнулся на интересную статью, которая описывает, как на основании исследования данных огромного количества лошадей, в том числе чемпионов, выигрывающих скачки, осуществлялся подбор потенциального чемпиона. Статья написана в контексте изучения big data (больших данных) и не про собак, а про лошадей, но умеющий думать и проводить параллели человек, уверен, сможет кое что для себя прояснить и про собак. Краткий вывод из данного исследования- влияние родословных на возможность получить чемпиона (считай животного с определенными уникальными оцениваемыми характеристиками) есть, но минимально. Конкретно у лошадей за скорость и выносливость, как выяснилось, отвечает размер сердца и селезенки. Можно так же предположить, что какие то параметры отвечают и у собак за скорость, нюх и т.д. (причем не обязательно завязанные на особенностях строения тела, это может быть и питание и еще что то), но скорее всего они так же мало завязаны на крови. Остается мозг - но это почти полностью программируемый орган, причем чем раньше начинаешь его обучать тем более развитей он будет, если не брать какие то явные отклонения.
Что же остаётся нам, простым охотникам, которые хотят получить хорошую собаку не имея выборки в десятки тысяч голов, и тем более не зная (пока) по каким критериям выбирать? Мой вывод такой: брать щенка у более менее рабочих родителей, не тратить силы и деньги в погоне за уникальными "кровями", ну а дальше тренировать и развивать щенка на столько, на сколько это необходимо.
Более того, уверен что big data полностью перевернет подбор собак чемпионов в ближайшее десятилетие (наверное сначала "у них"), до лошадей вот уже дошло (но там ставки - миллионы) до остальных сфер дойдет чуть по позже.
 

Вложения

  • Данные влияющие на победу лошадей.pdf
    1,1 MB · Просмотры: 37
Что же остаётся нам, простым охотникам, которые хотят получить хорошую собаку не имея выборки в десятки тысяч голов, и тем более не зная (пока) по каким критериям выбирать? Мой вывод такой: брать щенка у более менее рабочих родителей, не тратить силы и деньги в погоне за уникальными "кровями", ну а дальше тренировать и развивать щенка на столько, на сколько это необходимо.

алилуя !!! )) Ну наконец-то появился 146%ный рецепт как получить чемпиона ! :ap:
 
  • Like
Реакции: VF
  • Like
Реакции: VF
DIM81,
Если нет приличных кровей (родословной), то и рассчитывать заведомо не на что.
Другое дело, что крови - необходимое, но само по себе недостаточное условие. Что еще должно сложиться, никто пока не знает.
Покупка щенка - это покупка именно родословной. Лотерея, игра, в которой можно и проиграть.
В легавых и не только, к примеру, истинно ценно только то, что природно, а не надрессированно ("поставлено", "научено" и т.п.).
 
Если нет приличных кровей (родословной), то и рассчитывать заведомо не на что.
Не буду рассуждать о легавых, не силен я в этом вопросе, а вот лаек да гончих что без всяких родословных работают так что "медалистам" до них "***** и *****" - думаю больше половины будет.. и когда сведут хозяева дельную сучку с хорошим кобелем - что ж там, у щенков, с "кровью" не так будет?
 
night shadow,
Да, в этих породах селекция "в народе" ведется зачастую рациональнее, чем аферистами типа РОРС.
 
Да, в этих породах селекция "в народе" ведется зачастую рациональнее, чем аферистами типа РОРС.
Только эти "народные селекционеры" не один десяток метисного хлама переберут, прежде чем на более менее сносную собаку нарвутся. И в дальнейшем щенков толковых от таких "шибко работающих" собак у них не получается. Всё больше хотят клубных щенков от собак с дипломами и родословными и желательно на халяву...


истинно ценно только то, что природно, а не надрессированно ("поставлено", "научено" и т.п.).
Золотые слова!
 
Не знаю как там чего с кровями но ... Есть у меня сука ягда породная , работает по всему , умная хитрая , любимая =))
Отдали мне кобеля ягда прошлый год , с лиговской шпаны , без доков , 1,5 года , дурак дураком еще и ссался . Тощий , трусливый , работать толку нет , голос не отдает , в нору не идет , драться не умеет , зверя гонит молча , остановить не может .
Застрелить жалко , забрал , стал заниматься . Отгладил , откормил - в нору пошел . Палками на****ил - стал утку подавать , и не только битых - чучела теперь собирает когда мне лень лодку надувать .
Потаскал по загонам и жировкам - стал лося лаять , отбегал летом по регулированию кабана - стал поросят держать по месту . Ружья не надо =))
Правда сейчас вот после кабанов стал собак драть невзирая на возраст и размер - ну намордник в помощь .
И что характерно - заживает на паразите все как на собаке - породную суку только успеваю шить - на иголках скоро разорюсь , а этому хоть бы хны - целый , как из дерева сделан .
Так что кровь это не панацея - натаска тоже дает плоды .
Одно но - кобель почти всегда со мной , один скучает . Поэтому 4-5 дней в неделю он в лесу .
Вот в этом мне кажется вся заковыка - нехер надеяться на кровь если собака на диване живет в городе .
Суку еще упырь повязал - так что теперь + четыре бегемотика в ожидании . Если кто охотник толковый - милости прошу за помощником .
 
Последнее редактирование:
Вот в этом мне кажется вся заковыка - нехер надеяться на кровь если собака на диване живет в городе .
Так и я о том..

--- Добор поста---

Только эти "народные селекционеры" не один десяток метисного хлама переберут, прежде чем на более менее сносную собаку нарвутся
С чего такие выводы?
 
Только эти "народные селекционеры" не один десяток метисного хлама переберут, прежде чем на более менее сносную собаку нарвутся.
Ну если это касаемо восточников - базара нет , очень мало собак рабочих что с доками что без . Может конечно в мурманске какие то особые рабочие кровя - а у нас как правило бобики бестолковые , волчий корм . Западники , норвежские - есть рабочие , восточников рабочих за последние 8 лет ни одного такого чтобы "ах" не видал .
 
Так что кровь это не панацея - натаска тоже дает плоды .
Одно но - кобель почти всегда со мной , один скучает . Поэтому 4-5 дней в неделю он в лесу .
Вот в этом мне кажется вся заковыка - нехер надеяться на кровь если собака на диване живет в городе .
Суку еще упырь повязал - так что теперь + четыре бегемотика в ожидании . Если кто охотник толковый - милости прошу за помощником .

Абсолютно верный вывод. Только я бы чуть уточнил - только натаска и дает плоды. Да и на всех испытаниях например тех же легавых - испытывают количество вложенных усилий в собаку, (количество встреч с птицей, время проведенное в натаске, правильность действий натасчика). А с учетом того, что практически все качества тренируемые, включая такие как чутье, дальность и скорость поиска, подводка, то очень интересно, чего же породного все пытаются оценить?
 
DIM81,
Ни чутье, ни скорость, ни подводка не являются тренируемыми (дрессируемыми). Все это природное. Можно зажать, можно убить азарт и инициативу, можно затужить. Чем и занимаются дрессировщики по правилам 81.
А вот расширить поиск, увеличить его скорость (не путать со скоростью просто бегающей, не ищущей при этом собаки) невозможно. Можно дать раскрыться собаке, натаскивая ее. То есть просто ходя с ней на охоту. Натаска- это и есть охота, приучение к ней. Дрессуры там 0.
Я о легавых.
Но и нахаживание лаек дрессуры не подразумевает, не так ли? И т.д.
Так что оценивать дрессировку охотничьих собак=убивать их.
 
Ни чутье, ни скорость, ни подводка не являются тренируемыми (дрессируемыми). Все это природное.
Это вы меня пытаетесь убедить, у которого "небегающий" декоративный веймар ищет быстрее и дольше чем большинство "правильных" Питерских легавых, с шириной поиска за 200 м?
Или себя самого? Хотя я вас понимаю - обидно и сложно признавать ошибки веря всю жизнь в непоколебимые истины:)
Тренируется абсолютно все. В этом плане интересно было читать форумчанина, натасчика с ником sokolnik123 одного из немногих толковых и разбирающихся в собаках практика. Он тоже считал что у собаки можно развить любое качество. Жалко, что больше о собаках он здесь ни чего не пишет.
Даже такое, казалось бы полностью природное качество, как чутье и то развивается! Я это и по своей собаки вижу и с другими охотниками общался - в начале сезона чует хуже чем в конце, так же виден прогресс год к году.
 
Сказочников-фантастов полно. Секта Свидетелей Святого Анонса, Секта Святого Дальнего Метра и т. п. аферистам, вроде упомянутого Вами провинциального циркача, - им несть числа.
Не путайте "тренировку чутья" с набором собакой охотничьего опыта, что в течение сезона, что год от года.
Вы бы еще про фокусы идиотов типа Аникеева с хлебушком вспомнили...)))
И да, веймарская легавая - это условно-рабочая порода 7 гр. Это ни плохо, ни хорошо, это факт.
Многие ошибались в породах, выбирая себе первую легавую.
Как знать, может, Вы увидите других собак, и поймете, что ошиблись. ;-)
 
Он тоже считал что у собаки можно развить любое качество.

До какой степени ? До бесконечности ? ))

--- Добор поста---

истинно ценно только то, что природно, а не надрессированно

Верно. Наша задача помочь молодой собаке раскрыть то что хорошего в кровях сидит , а если крови гамно и раскрывать нечего , то никакая "дрессура" не поможет.

--- Добор поста---

Только эти "народные селекционеры" не один десяток метисного хлама переберут, прежде чем на более менее сносную собаку нарвутся. И в дальнейшем щенков толковых от таких "шибко работающих" собак у них не получается. Всё больше хотят клубных щенков от собак с дипломами и родословными и желательно на халяву...

Верно сказано !
 
Верно сказано !
Да вот нифига не верно.. масса охотников покупают собак с документами, с питомников, хороших кровей и... И никак их не оформляют.. Кому-то негде, кому то дорого, кому-то некогда таскать пса по выставкам да притравкам.. люди просто охотятся.. И таких - дохрена.. Так и ответьте - где у них "метисное дерьмо"?? Имхо - дерьмо, это медалист дипломник что в лесу за всю жизнь побывал по пальцам пересчитать...
 
Так и ответьте - где у них "метисное дерьмо"??

И где ?? Я вообще-то про таких собак (с родословными) вообще ничего не говорил. Повнимательнее читайте.




дерьмо, это медалист дипломник что в лесу за всю жизнь побывал по пальцам пересчитать...

И много таких встречали ?

--- Добор поста---

люди просто охотятся.

Так все просто охотятся. Только некоторые ещё дополнительно на выставки и состязания ездят.
 
Если в Справке о происхождении собаки (до пра-прадедов) из 30-ти предков собаки
21 ФТЧ Англии(филд трайл чемпион) и
3 ФТП Англии (филд трайл победитель), то, уверен, можно было ожидать у их потомка врожденные весьма хорошие рабочие качества. И судить о его потенциале по такой родословной - совершенно правильный подход.
Так ведь и происходит селекция в породе: скрещиваются собаки с выдающимися полевыми качествами с целью передать их, имеющиеся качества, следующему поколению.
Мой пёс (а это из его справки данные) - охотник до мозга костей с рождения.
Для удачной охоты с ним мне надо было сделать только одно: выйти в поле. Все остальное, что надо знать рабочему спаниелю, он знал с рождения.
Влияние родословных на выдающиеся качества животных?
Уверен - прямое.

--- Добор поста---

Отмечу, что из нашего помета Фиона, сестра моего пса, стала 3 года назад чемпионом филд трайла. Думаю не случайно )
 
сделать только одно: выйти в поле.

Не соглашусь , одно дело если с собакой просто выйдет в поле человек которому , мягко говоря не дано к охотничьей собаке подход найти (такой любые крови испортит) и совсем другое дело когда выйдет человек вдумчивый , который поможет собаке открыть всё что природой дано.
Я к тому , что нельзя разделять то что природой (предками) собаке дано и правильную натаску (нагонку , нахаживать и т.д.). И то и то очень важно , это одно целое. имхо
А вообщем в этой теме все правы по своему , но некоторые с перегибами - ставят во главу угла либо лес (поля) либо кровя , а на самом деле без чего то одного из этого, шансов получить хорошую рабочую собаку мало. имхо
 
Сверху Снизу