• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2021. Ну что, поехали? )

Сегодня )



 

Вложения

  • IMG_20211024_141238_1.jpg
    IMG_20211024_141238_1.jpg
    207,4 KB · Просмотры: 51
Запер птицу в лучших традициях высокопородных импортных легавых))) По весу тянет на рекорд Гинесса!
 
DIM81,
Ну так бегают вальдшнепы только у тех, кто собак приличных не видел. Как и бекасы.
99% фоточек трупов у "вальдшнепятников" - стрельба недоработок, лапоти и тп.
 
По весу тянет на рекорд Гинесса!

Видимо где-то близко )


Pirey, спасибо. Целый день вчера с другом проходили, половину - под дождём, а нашли под вечер буквально под заборами СНТ ))) Птицы с каждым днём всё меньше в нашем районе, уходит (а новая не приходит), но небольшие компактные высыпки пока ещё встречаются

 

Вчера утром ещё под дождем - 2 у машины. Потом 2 на 10км трека - и полное ощущение вакуума. Одни старые следы. И уже после 4х вечера решили "тряхнуть кустики" вдоль СНТ. И там минут за 40 5 штук. Видимо в огороды летает столоваться, вот и накопился. Больше кушать особо негде.
 
Я в Приозерском районе вчера прошел много км, с земли подняли рябчика, собака классно сработала по капалухе, соответственно не стрелял, вальдшнепа не видели вообще.
 
Приозерский район, север.
Вальдшнепа много. Сидит вдоль канав у дорог.
Даже на нашем участке поутру Арес при мне поднял четырёх птиц!
Это фотография с позапрошлых выходных, результат 1.5 часов охоты.
В эти выходные ребята охотились недолго, добыли двух, упустили столько же.

246024402_4406463729390603_3948291445055030043_n.jpg


Ещё летит гусь. Немного, но вполне активно.

99% фоточек трупов у "вальдшнепятников" - стрельба недоработок, лапоти и тп.
А можно транслировать на более понятный язык?
 
Вчера Кировский, 3 часа, 3 работы, двух взял( вот так бы весь сезон стрелять).
Сегодня Всеволожский, 2,5 часа. В трех местах явно вальдшнеп был. Плюс ещё По одному стрелял- обидный промах.
Походить, поискать ещё можно.
 
Странная складывается ситуация ) - неделю назад была ночь сильного северо-восточного ветра и две ночи неглубоких заморозков, лесную подстилку даже не прихватывало. Но птица просто исчезла и вот уже неделю облетает этот район. Хотя южнее (юговосточнее) и северозападнее летит. Всего в 50 и даже меньше км. Но... все равно ещё ждём, довольствуясь тем, что пока удается найти )



 
Сегодня Всеволожский. За 2,5 часа Четыре работы. Первый ушел без выстрела, остальных взял. Заодно пособирал вешенки.
 
Сегодня-Всеволожский. Нашли двух вальдшнепов. Первый ушел без выстрела, второго взяли. Прятался от дождя в густом ивняке, уходил низом. Метров через 20, в метре над землей был взят. Ещё в паре мест были свежие наброды. Попутно собирали опят, вешенок, чагу.
04EC7358-FEB3-4D99-8211-466BDA92924B.jpg
 
Вчера походили 3 часа. По первому промазал, второго взял. Нашли несколько мест кормёжки. Вальдшнеп был, но сейчас такая погода, что думаю весь уйдет. Последние были по 350гр.
7AF768CA-8311-45FF-A868-35786A0E5416.jpg
 
Вот, кстати, да - у меня тоже упитанные прошли. Район в этом году в стороне от пролета, близко, каких-то 20 км летит птица, а у нас подлёт ноль. Остались уже только те, которые может и не улетят никуда. Одного-двух за выход удаётся обнаружить в самых укромных местах. Вчерашний - на бобровых канавах, в глуши. Взрослый, но тоже поджарый, тоже 350гр

 
моя англичанка научилась вальдшнепа работать :) 20211024_172144.jpg20211031_190056.jpg 2 недели назад в субботу было 12 работ, но я мазал... потому как птица сидит в ельнике, стрельба на 8-10 метров максимум... вечером раздраконил патроны, посрезал контейнеры, снарядил на дно семерку, и потом девятку. На следующий день 6 взлетов- три падения. А потом были заморозки и легкий снежок, и в прошлые выходные 4 работы в субботу, одного взял, и одна работа по вальдшнепу в воскресенье (снялся до моего подхода) и стойка по глухарю. Тоже не дождался пока я подойду. Похоже, в Финнмарке вальдшнепа уже не будет, но попробую еще поискать южнее Осло.
 
Отец Философ,
Отлично. С полем. Какой возраст собаки?
 
Вальдшнеп ещё попадается единичный, но не даётся - проще взять черныша из-под стойки )
18 ноября.

 
22 ноября. Восток МО. Последние три выхода (чисто ради спортивного интереса) каждый раз по встрече. Но добыть получилось только сегодня и то в общем-то на удачу - взлетел бесшумно, метров 30, в лесу, повезло даже просто увидеть.

 
Сверху Снизу