• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2021. Ну что, поехали? )

blanik48,
Это про Ваш отстрел вальдшнепов и соответствующие видео о стрельбе из-под лаптя на ФБ в Группе "Псарня" написано, что это быдлячество?
 
у меня собака работает как верхом (подъемы по чутью), так и разбирает наброды и потом встает на стойку (подъем может быть и сзади собаки и пустыри бывают),
у приятеля , молодая собак, работает только верхом, следы и наброды игнорит. но при этом нет пустых работ и все подъемы четко по чутью.
а у вас как работает соба?

Бекаса теперь работает только верхом, но раньше пыталась иногда ковырять - отучал командой "балуй" и (если со второго раза не слушается) легким ударом тока, (чтобы не тормозила, неслась дальше). Куропатку может работать предварительно по следу (несколько раз путал - думал до нас лиса здесь ходила, а оказывалось, куропаткой все исхожено) но заканчивается все обычной стойкой. Однажды наблюдал, как она неслась по следу и с огромной скорости резко встала, причем ветер ей дул в зад а не в нос, и когда я подошел и послал - взлетела стая куропаток. Это кстати единственная птица, которая ее азартит, так же как пушные/копытные (видать воняет сильно). Вальдшнепа иногда пытается разбирать наброды -но если встала то птица только в переди. Кстати на самом деле не очень понятно как она его ищет, т.к. 70-90% времени ее не видно. Широкий поиск видимо по этой охоте -зло.

Но точно одно- никогда не поверю, что у молодой собаки нет пустых стоек. Они есть у ВСЕХ собак. И даже у опытных (правда в гораздо меньшем проценте).
 
FuchsKurz, не знаю. Я по помойкам не копаюсь )

Небывалый листопад загнал шнепа хрен знает куда. А может, и вообще ушел... Лист валит стеной, шорох как от ливня, а главное, засыпало все места, где он может концентрироваться - местами по щиколотку, до земли не дорыться.
IMG_20211005_192257.jpg

Зато зайка из-под стойки. Не частый у нас гость

IMG_20211005_192416.jpg

Ну и так кой чего нашли, конечно. И всё, что дало себя отработать, сегодня моё )

IMG_20211005_192507.jpg
 
А сверху с лева, на последней фотке, это кто?
 
Рябчик. Просто с дерева. Вальдшнепятина то уже поперекм горла :ag:
 
DIM81,
В основном пустые стойки появляются у собак, набирающихся опыта. И, зачастую, вследствие увлечением охотой на болоте.
 
Pirey, в общем так и есть. На 20+ км трека и 100% реализацию работ результат скромный... Смущает, что с дорог по сумеркам шнеп попал. И на луга явно мало летает - позавчера пока собирался двух видел, вчера ни одного. И на грунтовках ни одного...
 
DIM81,
9.5 )
Но если по 800-900 гр мяса в сутки заправлять, ещё ничего бегает ))
Сегодня часа на три полноценных
хватило

IMG_20211006_191848.jpg

IMG_20211006_191954.jpg

IMG_20211006_191752.jpg

PS а вот реализация сегодня подвела - четыре рабочих улетело .
 
blanik48, Алексей с полем!!!
А можно размеры подвесов из проволоки, как на рюкзачке висят? Я бы себе сделал такие.
 
Вчера посетив три разных места, в Ломоносовском р-не было на одном из них 2 работы, но мимо.
Сегодня Лужский. Были также в трех местах, на одном одна работа, мимо, и один вылетел прямо из под ног, пока собака где то бегала. На втором одна работа - взял, наконец. И там же видел взлетающую метрах в 30 пару вальдшнепов при моем приближении. Порадовала собака - когда подошла к месту их взлета встала в стойку, секунд 8 постояла и аккуратно побежала дальше. Эту пару вальдшнепов вижу, кстати, на одном и том же месте (+- 50-80 м) в третий раз, начиная с середины августа. Первый раз собака их отработала, но я промазал. Вторые оба раза они при приближении меня улетали, стойку больше не держат.
В лесу все хрустит, сушь, поэтому, вероятно и вальдшнепа не много.
 

Вложения

  • Вальдшнеп 08.10.jpg
    Вальдшнеп 08.10.jpg
    204,8 KB · Просмотры: 56
blanik48, Алексей с полем!!!
А можно размеры подвесов из проволоки, как на рюкзачке висят? Я бы себе сделал такие.

Спасибо!

image.jpg


IMG-0261-web.jpg


--- Добор поста---

Это про Ваш отстрел вальдшнепов и соответствующие видео о стрельбе из-под лаптя на ФБ в Группе "Псарня" написано, что это быдлячество?

Про это, наверное? (всплыло тут в ленте обсуждение) )


Не, не моё. Хотя шумовой 100% - собаки даже в кадре нет, и бипер после выстрела работает... на собаке, которая на соседнем ролике гонит до выстрела ) Но я б все равно так грубо не стал - с кем не бывает )

--- Добор поста---

Ну, а мы вчера "закрыли" кировского вальдшнепа. В лесу (злачном в прошлые года) пусто. Зато в чистом поле - по канавам, ручьям и оврагам - кой чего нашлось.

244432562_2057362514416808_4685311268060394352_n.jpg


Места - типа таких.

244372534_2057362457750147_401961439333603990_n.jpg


Если шнеп на выстрел подпустил, то... В общем, было 10 встреч. Гай все отработал, одного - пять раз (!) перемещали, пока в канаве не запал. Опять же - поле: почти всегда понятно, куда примерно полетел. Занятно, что оказался взрослый и упитанный.
Ещё одного взяли со второго подхода. И два так и не подпустили - один в лес улетел, а второй два раза уходил ещё до подхода (Гай работал сидки), и на второй раз на перекрестке оврагов потерялся. А сил все детально обойти (с перепадом высот метров в 20) уже не осталось.
Но и так неплохо получилось.

244345997_2057362601083466_5254571781914572630_n.jpg
 
Алексей, вы - лучшие! Ровняемся на вас! Но всему свое время:)

--- Добор поста---

И я думаю, что всякие FuchsKurz, и другие им сочувствующие со своими чудо - собакими, которые могут и птицу держать, и возможно даже добыть без ружъя а у некоторых даже приготовить :))), имеющие д1 по трайлам и прочим испытаниям, просто должны брать у вас платные уроки! :)
 
DIM81,
У меня нет чудо-собак. Но если не стрелять недоработанных, из-под лаптя и т.п., то есть бить только из-под стойки (с подводкой или без - неважно), то на любых фото с битыми вальдшнепами и собаками число уменьшится не в разы даже, а на порядок.
Я сегодня походил минут 40. Одна встреча, толчок. Не стрелял.
Посмотрите результаты ФТ в НиНо только что прошедшие. Сколько собак квалифицировано, и сколько птиц как отработано. Все есть в ФБ.
 
Да не, если стрелять не из под стойки, то вообще ни кого ни подобъешь, просто потому, что не успеешь) Поэтому результат сильно не изменится. К тому же, не знаю как остальные, но я например, ружье вообще всегда на ремне за плечем несу -тежелое оно, однако, если на расстояние 20+ км носить. Поэтому лапоть к ходовой по вальдшнепу мало применим, как мне кажется.
 
blanik48,
Нет, речь шла именно о Ваших видео, г-н Попов.
Под**б в сторону этого выдающегося сеттера (Fedor from Septemcolles) у Вас не вышел.
На видео, которое у Вас выше висит, сеттер в кадре есть. Бипер после выстрела замолкает и затем, после небольшого перерыва, работает снова (видимо, собака снова на месте). Так что не стоит домысливать.
А в соседнем ролике Федор, как и любая другая работающая легавая, движется до выстрела, но после взлета птицы. Толчка нет.
На охоте по вальдшнепу неподвижность после взлета не имеет принципиального значения. Да хоть после выстрела гонит, какая разница?..
А Вы сами видели работу этого сеттера?
Когда увидите, выбор следующей породы легавой будет предрешен.

--- Добор поста---

DIM81, нормально бьют с недоработки. Псина потянула, или ковыряется в пятне набродов, птичка и вылетела. Бей не хочу. Это из историй сказочников о бегающих вальдшнепах, которых иначе им не добыть, так как собаки их не в состоянии их отработать стойкой.
 
Алексей, вы - лучшие! Ровняемся на вас! Но всему свое время

Спасибо )

сеттер в кадре есть.



DIM81, нормально бьют с недоработки. Псина потянула, или ковыряется в пятне набродов, птичка и вылетела. Бей не хочу. Это из историй сказочников

Тут надо было точку и поставить )
Как всё просто,оказывается )
 
Гоньба после взлёта и после выстрела - большое зло! По боровой дичи тем более большое! Нельзя её оправдать возможностью выстрела.

Забыл отчитаться за прошлое воскресенье, 03.10, почти 5 часов и 13 км пути, на две собаки более 25 встреч, взяли достаточно. Удовольствие получили огромное. Такие дела.
 

Вложения

  • 20211003_131621.jpg
    20211003_131621.jpg
    201 KB · Просмотры: 33
если стрелять не из под стойки, то вообще ни кого ни подобъешь, просто потому, что не успеешь)
Серьёзно? :) :)

--- Добор поста---

Гоньба после взлёта и после выстрела - большое зло! По боровой дичи тем более большое!
Когда великолепно подготовленная к состязаниям собака подает только и исключительно после команды - это красиво. После выстрела садится на попу и преданно смотрит в глаза ведущему, ожидая команды - просто класс.
А вдруг на охоте такая собака найдет подранка? И?
Без команды подаст? Она же - чемпион! Ей вбито в мозг: Ни шагу, ни малейшей подвижки без команды!
Это называется - "выученная беспомощность" -когда запрограммированы стереотипы поведения, которые невозможно преодолеть.
Да, угонка - это опасно, можно зацепить собаку. Но можно и не зацепить. Особенно, охотясь по боровой )
...
Было у меня как-то: стреляю в уходящего сквозь кусты вальдшнепа, мажу. Останавливаюсь, перекуриваю, пью водички из рюкзака. Через пару минут возвращается "из угона" пёс с вальдшнепом в зубах.
Я за такое "зло" его не ругал. А надо было наказать, наверное :ap:

--- Добор поста---

Всем известно, и доказывать этого не надо, что дичи полно встречается, когда ты идёшь без ружья. Идёшь по тем же местам назавтра с ружьём, дичи ноль. Закон )) Знает она, когда ты опасен, а когда нет.
Оказывается, вальдшнеп знает даже когда у тебя осечка будет, сволочь такая.
Вчера поднял вальдшнепа пёс в деревцах/кустарниках, но к великому моему удивлению птиц не пошёл сквозь кусты и не скрылся за ними, как всегда делает в таких случаях, а нагло вылетел на совершенно открытое пространство, 10-15 м от меня.
Вскидывались, нажимаю на спуск, осечка. Затвор был недослан до конца...
 
Сверху Снизу