• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2021. Ну что, поехали? )

полуавтомат еще большее зло!
Это точно! Особенно с длинным стволом. Ну а какие варианты есть легкой (до 3 кг, желательно 2,5) вертикалки, с максимально короткими стволами без сужений, за вменяемые деньги? Я искал но не нашел ничего, кроме какой то бенелли с неподъемной ценой
 
у меня ТОЗ57К, раструбы. вес 3,4 , но для меня норм
из под собаки все из него стреляю
 
Это точно! Особенно с длинным стволом. Ну а какие варианты есть легкой (до 3 кг, желательно 2,5) вертикалки, с максимально короткими стволами без сужений, за вменяемые деньги? Я искал но не нашел ничего, кроме какой то бенелли с неподъемной ценой
Например вот эта, [FONT=&quot]Fabarm ELOS He 12/76 66[/FONT]
 
ТОЗ 87 :)
Лет двадцать пять юзаю в хвост и в гриву. Главное - воооообще не жалко :)
Вес около 3кг.
Ствол 54см цилиндр.
Покупал, как сейчас помню, за 6000руб. для охоты на беляка с гончими - там расстояние прицельного выстрела от 5 до 20 (макс.) метров. Лес все-же!
Взлетающих из-под ног тетеревов и рябчиков - тоже самое то. Да и вальдшнепа осенью ))
Есть удлиняющие насадки разной длины с получоками и чоками, стрелял и уток, и гусей.
1S9A0267.jpg
Без проблем. Дубовое, но надежное ))) Ну как сказать.. по гарантии поменял УСМ разве что было дело )
А недослал затвор сам - больно нежно отпускал
К слову: пулей стреляет вообще изумительно. Уж и не знаю почему. Но, было время, и кабанов метрах на 70-ти ложил
 
Anton,
Останавливать собаку на взлет и выстрел имеет смысл только если надо выставлять ее на состязаниях.
В ином случае охоте это практически не мешает, а по вальдшнепу - ВООБЩЕ НИКАК не мешает.

--- Добор поста---

Anton,
У него нет предохранителя, это не всем нравится.
Есть МЦ-8, МЦ-6, тоже с раструбами.
Но раструбы - не универсальное ружье для легавой. Лучше бы раструб/цилиндр- чок
 
"Каждый охотник желает знать" ) Тут как раз тот случай, когда работа собаки не оставляла никаких сомнений

 
МО, вчера. Тепло, сухо, даже росы не было. Хрустит всё, как чипсы. Птица подхода в таких условиях не держит совершенно. Первого перемещали два раза - даже не видели, когда слетал, задолго ) На третий он вернулся туда, откуда начал. Обсиделся видимо. решил, что пронесло, за что и поплатился. Второй - маленький лесной магазинчик, там всегда 1-2. Только второй на этот раз тоже не дал подойти, улетел в лес вне выстрела.
Но самый прикольный - третий. Там много было работ, из березняка птица улетала до подхода, а в непролазном ивняке - бежала, а потом перелетала, потом опять бежала... Короче, по краю ивняка Гай работает бегущего - по манере ну что твой тетерев ) Только место не тетеревиное совсем, поэтому я уверен, что вальдшнеп. Метров 100 пытаемся тормзнуть. а дальше я понимаю, птица сейчас уйдет в эти ивняки (на сухой болотине) и я уже туда не полезу. Плюнул, Гая отозвал и ушли. Но где-то через час возвращаемся, просто там маршрут такой, и Гай в 50 метрах от места, где я его отозвал, уходит в ивняк, видно что вдольуже довольно старого наброда, и делает стойку. Видимо та же история - со знакомых мест птицу согнали, и когда оставили в покое, она решила, что пронесло и тут отсидится. Ан нет )



Это к вопросу о том, как все-таки добывать предельно нервную птицу - не мытьём, так катаньем )
 

Вложения

  • 9790e4b7-634f-4ddf-b38f-8ba89f7a4ece.jpg
    9790e4b7-634f-4ddf-b38f-8ba89f7a4ece.jpg
    199,4 KB · Просмотры: 38
А теперь после дождя )
 
Прошлись по старым местам. Вальдшнеп не летает, но все равно нашли кое-что :)

 
Позавчера было три работы, одного взял. С лежачей стойки причем. И хоть она и непородная у континенталов, как один известный натасчик тут написал, зато очень, информативно. Если собака легла - значит птица прямо под носом, не далее 1-3 м.
Сегодня также было три работы, так же одного взял. Самое интересное, что собака вспомнила, как год назад она искала уток вдоль канав (я писал об этом в прошлогодней теме про вальдшнепов), и таким же образом, сегодня прошлась по карте часто нарезанной карте, ища вальдшнепа. Мне кажется, по уровню интеллекта это сравнимо с анонсом. Жасмин конкретно разобралась где сидят те, кого мы ищем, и не тратя время на беготню по полю, оббежала все канавы с подветренной стороны, на расстоянии 3-15 м от канавы (причем в саму канаву не залазила). Для понимания как это происходило, даже схему нарисовал! Желтым мой путь, черным - трек собаки, стрелка - ветер. Длинна канавы - около 300 м (вот тут то широкий поиск и пригодился!). На этом небольшом участке и сидело два вальдшнепа, одного из которых забрал. В следующий раз попробую видео снять.
 

Вложения

  • Поиск по вальдшнепу.jpg
    Поиск по вальдшнепу.jpg
    136,8 KB · Просмотры: 86
  • Вальдшнеп 15.10.jpg
    Вальдшнеп 15.10.jpg
    193,7 KB · Просмотры: 93
19.10
В МО ещё можно найти, если не лениться искать, а не елозить по уже не раз еложенным местам )

29805340_14024.jpg
 
Все прогнозы сегодня обещали дождь на весь день, но народная мудрость гласит- "Синоптик ошибается один раз, но каждый день!" Поэтому, проникнувшись рекомендацией blanik48 "не елозить", поехали на новые места. На первом только вышли - через пять мин работа, взяли. Прошли кружок 7 км, ни кого , и при подходе к машине опять стойка, и опять попал!
Переезжаем на новое место, на расстоянии где то 100 м от края перелеска (в глубине) - стойка. Подхожу - и думаете кто взлетает? Правильно - две утки! Причем ни луж ни канав там нету рядом, сидели прямо в редком лесу, между деревьев... Восьмеркой дисперсантом сбить не удалось, хотя перья с одной летели.
Ну и тут я дал слабину - переезжаем на то же место, где на выходных искали, там то ведь были они! Но в этот раз никого. Тек что "неелозить" совет дельный!:)))
Кстати на последок прогнал собаку по полю, в надежде найти гаршнепа, но их нет. У кого ни будь попадаются они еще?
Вальдшнеп 21.10.21.jpg
 
DIM81, гаршнеп есть,но их стало меньше. Они сидят на заболоченных местах. Вусмерть залитых. То есть таких низких местах среди лугов, где вода не пропадала даже в предшествовавшую засуху. Кстати, места эти годами примерно те же.
Бекас есть, но его оооочень мало.
 
Сегодня Кировский. Нашли 8, взяли 4. Птицы стало меньше. Получилось ровно 50 шт за этот сезон. Осень 2021 из-за стрельбы у меня просто провальная. Каждый выход от 10 и более работ, а берем 2-4. (В том году от 5 взятых и больше было 8 выходов). Уже на 3 последних охотах навеску патронов поменял ( года три стрелял-2гр сокола, чтоб птицу не разбивать). Стало лучше, но ..... Думаю, ещё недельку постреляем. Всем метких выстрелов, как у blanik48
 
Поэтому, проникнувшись рекомендацией blanik48 "не елозить"

Гы ) А я вчера наоборот - решил вокруг двух вторничных высыпок повнимательней походить. И болт - как метлой вымели, даже там, где мы во вторник не ходили, оставались там пара кустиков 100х100м...
Переехали - туда, где был в пятницу 15.10 (больше уже никуда не успевали). И тоже - где ходил, там болт. Только в зарослях ивняка по пойме, весной затапливаемой, несколько работ. Трёх взяли - вот четко все работы только там, куда я на той неделе не доходил... Черт, ну не могли же мы всё так стерильно подмести ? ) Скорее всего просто совпадение.

Вальдшнеп 21.10.21-13.jpg
 
Вчера и сегодня в Ломоносовском, в районе Копорья искали вальдшнепа - вчера три работы, сегодня 1. Вроде и птица есть. Но оба раза заканчивали охоту по причине того, что собака убегала по следу один раз на 1 км, второй раз более 1,2 км в лес, даже гармин терял связь минут на 10. Хорошо что оба раза возвращалась, все таки, на то место с которого убегала в течении 30-40 мин. Электроошейник не помогает, слышно что визжит, но все равно убегает по следу. Реально эта ситуация начинает бесить. Если есть мысли, как с этим можно бороться, прошу поделится. Пока вижу два варианта - не ходить туда где много зверья, ну или наоборот, только туда и ходить и каждый раз ее за это хе@$чить (но есть немалая вероятность ее потерять...). Или может кролика живого купить, и жестко вставлять собаке при каждой попытке его сожрать?
Ну и из полезного - гуся нашли:)
 

Вложения

  • гусь.jpg
    гусь.jpg
    207,1 KB · Просмотры: 100
С 6 октября собака на больничном, иногда выбираюсь с другом с его собакой в качестве стрелка, итак статистика:
16.10 тосненский район 16 встреч
21.10 гатчинский район более 10 встреч
23.10 тосненский район 13 встреч
24.10 я не ходил, у приятеля, 4 встречи
 
Сверху Снизу