• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно Луговая 2021

Сегодня зашел в поля по взрослому. Птицы море, и дупелей и бекасов. Одного не хватило до нормы - патроны закончились:) Столько ситуаций было - стойка, подхожу - птица улетает, собака все стоит, ружье опускаю, а там еще две! Куча промахов, вот не понимаю как по этим бекасам палить - он все время жмется к земле и улетает за собаку. Дупелей много, но все, практически, почему то не держат стойку - под собакой еще сидят (и то не все) а как начинаешь подходить, улетают за 25 - 30 м. Короче оторвался по полной. Если бы не мазал и не улетала со стойки - штук 30 -40 можно было добыть, при желании. Пролет в самом разгаре, причем бекас сидит не на лужах, а просто в траве.
Это за утро, за 42 км пробега собаки, со средней скоростью 15 кмч :)
 

Вложения

  • Бекасы16.09.jpg
    Бекасы16.09.jpg
    198,6 KB · Просмотры: 149
DIM81,
Молодец! Самое время охот по болотно-луговой. Помимо прочего, еще и гаршнеп подлетел, говорят.
 
не понимаю как по этим бекасам палить - он все время жмется к земле и улетает за собаку.

больше похоже на поведение гарншнепа, если ещё и не далеко улетают - то точно гарншнеп )
 
Сегодня ситуация кардинально поменялась. Во первых птицы было раза в 3 меньше чем в четверг. Во вторых вся и бекасы и дупели отлично держали стойку до последнего. Взял 4-ч бекасов (один из которых оказался дупелем), одного жирного и здорового дупеля мужественно отпустил, т.к. он взлетал медленно, и был реально большим, давая явно понять - что он все таки дупель :) По одному бекасу промазал и на этом все. Видимо пролет как то волнами идет. Все, с бекасами завязываю, и концентрируюсь только на вальдшнепе:)
 
мужественно отпустил-:em:
 
Не видел и не вижу никакого пролёта болотной дичи.
С открытия охоты видел только 2х дупелей. Бекаса за день больше 4х штук не находил. Гаршнеп попадается изредка. Один раз встретил его высыпку - на куске 10×10 метров сидело около 30 штук. Несколько раз поднимал серых куропаток.
 
beaver,
У всех разные впечатления.
Я на охоте через день бываю, в разных районах.
С открытия, с 27.07: дупелей меньше прошлого года, но они по сей день есть, бекасов, особенно летних, меньше прошлогоднего тоже, но и их можно искать, и они не единичны за выход. Гаршнепы появились, их то больше, то меньше. Но они есть.
Перелет идет.
 
Проехали сегодня с обеда Путиловские и прилегающие к ним поля. По итогу, ноль. Пустые стойки по мелким птахам, ни в счёт. Были и на свежескошенных и подзаросших и с сеном и без, поля пустые. Вот как-то так, больше неверно и не поеду.
 
Проехали сегодня с обеда Путиловские и прилегающие к ним поля. По итогу, ноль.
С обеда - это уже поздно:) В субботу, например, с 7-ми утра легашатников там было как на Невском, к обеду просто всех разогнали/перестреляли. Смотреть там нужно на полях, примыкающих к разлитому навозу. Главное чтобы ветер только не со стороны навозных кучь был, иначе пропускать часто будет.
 
Коростель еще в полях !

Коростель.jpg Второй подъем попал_Moment2.jpg Второй подъем попал_Moment3.jpg 20210920_103620.jpg
 
Дмитрий а какой район, если не секрет, (может пропустил где -то писали...)
Кировский район, Путилово. Но тут вопрос не в районе, а в везении - попасть именно на пролет по времени, и в возможностях собаки. До этого было масса выходов с околонулевым результатом, в том числе и по тем же местам

--- Добор поста---

Коростель еще в полях !
Класс, интересно, когда он улетает? По мне - эта охота интереснее чем на бекасов!
 
Pirey, Александр а вы в каком районе? По теме в выходные решил для себя поискать новые места общие угодья Выборгский район, по карте наметил пару полей и речушку, думал будет экономия по времени, бензину, накатал 300 км, толком не увидел ни полей, ни мест..
 
DIM81,
Коростель - птичка, которая для легавых весьма вредна. Он далеко не всегда сидит под стойкой, обычная его стратегия спасения - бегство.
Срыв стойки, следовая рабоиа, пустыри, - вот результат увлечения этими птичками.
А вот для спаниелей это вполне пригодная дичь.

По теме - все из болотно-луговой в наличии в угодьях.
Даже единичный дупель еще встречается.
 
Коростель - птичка, которая для легавых весьма вредна.
Да, ладно!
Конечно для натаски первопольной собаки, коростель не лучший вариант. Опытная же моментально переключается с одной дичи на другую, как и охотник по собаке понимает кого она работает.
По Вашему получается, что собака сделав ни одну сотню работ по дупелю, а потом десяток по коростелю, будет срывать стойку по сидячему дупелю?
Вам то, уж это наверняка понятно.
 
А вот и видео про коростеля )

 
Классно снято! В следующий раз можно бы добавить видео охоты с квадрокоптера, было бы интересно. Единственное что если над птицей будет квадрокоптер - то возможно взлетать она не будет!
Какой максимальный вес коростеля у вас был?
 
Сверху Снизу