• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно Луговая 2021

Ну, друзья, так я открылся 25-го по-взрослому, значит :)

Да коростеля пёс поднял. Я промазал, приятель взял.

--- Добор поста---

У меня только бекас, в ЛООиРе даже напомнили, только бекас и ничего больше.
И коростеля - в Смольном и в Военохоте запросто вписали в разрешение.
 
Классное видео, и спаниелька азартная! Нам, конечно, со скоростными легашами как то не пристало по таким бурьянам лазить, но если на следующей неделе ситуация не измениться, то тоже придется залезть:)
 
DIM81,
Залезть с целью вышибания и стрельбы из-под лаптя? :ap:
 
DIM81,
Залезть с целью вышибания и стрельбы из-под лаптя?
Ну что же Вы, родной, такой неуемный то? :) Не нужно ровнять мою собаку с вашими, "клеточными" (одно?...)! Вот типичная работа в болоте:
Без всякого лаптя и вышибания. Хотя коростеля пару раз командой со стойки так вышибала, что он даже сбежать не успевал!
 
DIM81,
Бывает и петух летает:ag:
 
Классное видео, и спаниелька азартная! Нам, конечно, со скоростными легашами как то не пристало по таким бурьянам лазить,
Так мы и по полям побегали сегодня. Но все еще сухо очень. Одного мелкого серого кулика поднял пес, но я и не стрелял даже. Уж очень маленький ))
1S9A8781.jpg 1S9A8780.jpg 1S9A8821.jpg 1S9A8835.jpg 1S9A8837.jpg1S9A8859.jpg

--- Добор поста---

спаниелька азартная
Это спрингер полевого разведения :)
 
DIM81, а как понять с вашими, "клеточными", если вы про собак полевого разведения, так спаниель у Александра Pirey, тоже "клеточный", собака полевого разведения и вы пишите азартная, скоростная...

По теме у меня собака первопольная, в этом году с ней начинаем охотится, ходили по полям, недалеко от Приозерска, все поля сухие, сегодня были обильные осадки, вроде как прогноз пишет и далее дожди, будем надеятся в полях появится вода и птица.

--- Добор поста---

Pirey, Александр, всегда классные видео и фотографии, спасибо.
 
Pirey,
А каких кровей Ваша собака?
 
Хороших :)
Мама родилась в России.
Её родители, папа Флипера и все остальные предки до сотых колен - англичане (KCSB, KSR).
В родословной РКФ 5 ЧРК Англии. Нашел их - неоднократные.

Александр, всегда классные видео и фотографии, спасибо.
:beerchug:
 
Сегодня съездил прогулялся по полям.
К сожалению последние дожди не увеличили количество птицы.
Пока 0.
Скоро начнется пролет Кулика.
Ждем.
 
ivan-kalin,
Кулики, интересующие владельцев легавых собак, кроме гаршнепа, уже начали отлет. И бекас, и дупель.
 
Кулики, интересующие владельцев легавых собак, кроме гаршнепа, уже начали отлет. И бекас, и дупель.
Может быть, но хочется собаке хоть какую-то птицу показать.
Если уж не дупеля с бекасом, так вальдшнепа в сентябре- октябре.
 
Кулики, интересующие владельцев легавых собак, кроме гаршнепа, уже начали отлет.
Местный дупель держиться числа до 5 сентября по убывающей. Сначала уйдут самцы, последними самки с молодняком. Приблизительно с 10 сентября пойдет пролет северного дупеля и будет длиться с неделю. Бывает раз в 3-4 года третья волна в 20 числах сентября - видимо поздние северные выводки в неудачный для размножения год.
Бекас массово летит с 15 сентября. Гаршнеп по разному, но обычно числа с 10 октября до холодов.
Это мои личные наблюдения по Кировскому и Всеволожскому районам.
 
Появился на лугу и дупель, и бекас. Сегодня найдено 2+3 оных.

--- Добор поста---

beaver,
Дупель - пик миграции через ЛО это примерно 10.09. По моим представлениям, весь немногочисленный местный отлетает ко вт. пол. авг.
Гаршнеп в иные годы сыпет со вт. пол. сентября.
Бекас мигрирует, как и дупелек, волнами, начиная с середины июля.
Вальдшнеп сыпет с конца июля и до ноября.
Как-то так
 
Сегодня походили с 8 до 10. Да не появился особо ни кто (если это ни какое ни будь Доможирово)! Иначе пруфы в студию, да Дмитрий FuchKurz? Можно даже видео, если не стреляете! :) В полях сухо, в 10-00 сапоги уже сухие, не понятно куда весь вчерашний ливень делся...(Кировский район). Мы, конечно, добыли своего одного бекаса под конец, но это пройдя пять немаленьких полей с пробегом собаки 17 км со средней скоростью 16,7 кмч. (мне одному кажется, что циферки с GPS ошейника гораздо информативнее характеризуют охотничью собаку чем баллы наших доморощенных экспертов?)
<br><br>


DIM81,
Бывает и петух летает
Летает тот- кого учат и тренируют летать, все просто.


DIM81, а как понять с вашими, "клеточными", если вы про собак полевого разведения, так спаниель у Александра Pirey, тоже "клеточный", собака полевого разведения и вы пишите азартная, скоростная...
Эта фраза не о принципах разведения и тем более не о собаке Александра:). Эта фраза была - о принципах воспитания в продолжение дискуссии с FuchsKurz из другой темы. Собаки живущие в клетках будут всегда менее интеллектуальны чем собаки живущие бок обок с человеком. А на охоте интеллект не лишнее качество. Короче не берите в голову.
 

Вложения

  • Бекас03.08.21.jpg
    Бекас03.08.21.jpg
    208,6 KB · Просмотры: 74
DIM81,
А для чего мне Вам что-то "пруфить"?) Ищите да обрящете. Если знаете места жировок дупелей (а они из года в год ОДНИ И ТЕ ЖЕ, причем что местного, что мигрирующего), то найдете.
Ну а бекас, понятно, на каких местах лугов их искать. Если нет воды, грязи и мочажинок - не будет и бекаса.
А вот дупелькам столько воды не надо, они скромнее.

А по поводу летающих петухов...
Думаю, что истинно ценно то, что природно. То есть та собака, которую "учить" не надо. Тех, которых надо "учить", я не держу, от таких избавляться надо.
Полевой тренинг - то есть охота=натаска, это да, согласен.
 
Собаки живущие в клетках будут всегда менее интеллектуальны чем собаки живущие бок обок с человеком
подождите, а вольерные собаки? Лайки, Гончие, к ним это относится?
 
Valdemar,
Есть граждане, которые считают, что собаки иначе, чем в кроватке с хозяевами, жить не могут. Ну, это утрированно.
Не по теме.
А по теме. Сегодня нашли 4-5 дупелей за два часа. +1 бекас.
 
Её родители, папа Флипера и все остальные предки до сотых колен - англичане (KCSB, KSR).
В родословной РКФ 5 ЧРК Англии. Нашел их - неоднократные.
Вот, кстати, интересное наблюдение у меня случилось, когда я 4 года (без одного месяца) жил в Англии и Шотландии. Я заметил, что там очень мало попадается мне на глаза хороших легавых (и это родина их!), зато очень много прекрасных спаниелек- хорошо сложенных, с отличным поведением и зарактером (не сравнить с теми, что я привык видеть на постсоветском пространстве- зачастую нервных и злобных). Нет, прекрасные компаньоны, дружелюбные, активные, мышцастые. А потом я прочел в одной статье про охоты в Англии- м там промелькнула мысль "если мы будем использовать легавых, то клиент настреляет слишком много дичи. А со спаниелем- и постреляет, и спортивно, и дичи больше живой останется". Шутка ли, нет ли- не знам. :)

--- Добор поста---

Собаки живущие в клетках будут всегда менее интеллектуальны чем собаки живущие бок обок с человеком. А на охоте интеллект не лишнее качество.

а вольерные собаки? Лайки, Гончие, к ним это относится?
ИМХО это относится к любой собаке- одно дело когда собака постоянно контактирует с хозяином, пытается понять что он от нее хочет, и исполняет это, развивая свой интеллект. И совсем другое- когда собака сутками лежит в вольере, гавкая на окружающий мир. Другой вопрос, что "под-ружейные" (работающие под ружьем, в постоянном контакте с хозяином) должны постоянно "косить глазом" на хозяина, поддерживая с ним контакт, а гончие и лайки- работают как бы сами по себе, а хозяин уже подстраивается под них. Поэтому для гончих-лаек менее важно контачить с хозяином (они не косят глазом на хозяина на охоте), для них лучше быть на свежем воздухе в вольере нежели в душной квартире. Ну, и для тех и других самое важное- это много времени проводить в поле. Любая самая распрекрасная и высокоинтеллектуальная легавая, пусть она даже научилась в шашки с хозяином играть- не сможет проявить свои качества, если ее не водить в поля.
С ув.
 
Сверху Снизу