• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловлю бобров. Делюсь опытом.

Но всё равно, топор «дает» слишком много брызг – после 2-3 капканов одежда будет мокрой.
И пальцы крючит и топор выскальзывает из рук.
- как выбиралось место для установки капкана (дно не прощупывали, вешки не было, ширина водоема приличная);
После очистки льда от снега виден пузырь воздуха подо льдом на выходе из норы или дорожка пузырьков, где часто проплывает бобер.
Способ спуска взведенного капкана далеко не самый безопасный и для человека, и для его обуви.
До сих пор вспоминаю случай, когда за локтевой сустав захлопнулся американский капкан, потаск вморожен в лед (тройка трос стальной), топор и пешня в двух метрах.... и не дотянуться... лапка то у меня одна! И до людей километров с пять... и мороз за двадцатку.... Капкан норовит соскользнуть в воду. Сам мокрый по плечо..... Рука отсыхает пережатая...
Не знаю как и вылез. Жить хотел, наверное.
 
После очистки льда от снега виден пузырь воздуха подо льдом на выходе из норы или дорожка пузырьков, где часто проплывает бобер.
Согласен, но в ролике нет очистки льда до видимости "пузыря" или "дорожки". Да и на таком расстоянии от берега (норы) пузыря уже не будет, а на дорожку надо ещё угадать.
 
М СЕРГЕЙ, Спасибо! Бобр примерз ко льду. Если этого не случилось я его достал-бы. Выводы сделал. С палкой не было опыта.
 
Последнее редактирование:
Питохот, капкан висит, до дна сантиметров 15 от капкана.
 
gorlvol,
В порядке обмена опытом поделитесь:
- как выбиралось место для установки капкана (дно не прощупывали, вешки не было, ширина водоема приличная);
- признаков хатки или нор не было, на капкане не было приманки – зачем бобер в него полез?

В этом месте первый раз. При обходе увидел кормушку. Выбрал свободное место, от веток до берега, предполагая, что там, будет дорога. Так оно вышло.
 
Как собрать березовый сок.

 
Толстый лед не помеха.

 
Сверху Снизу