• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловлю бобров. Делюсь опытом.

Я извиняюсь, какой тростниковый? Тростниковый был выше на странице.
Да-да, Иван, это я напутал. Меня ролик про тростник заинтересовал. А про ролик с зелёным тентом, в сосновых посадках, честно говоря, вообще ни о чем, не в обиду автору будет сказано. Неудачный опыт. Любой ролик должен чем то новеньким и необычным заинтересовать зрителя.
 
Кому требуется?
Любому человеку в зимнем лесу без отсылок на полюбоваться природой. Любая ночевка вне дома - это выживание. Ночевка в зимнем лесу - выживание в квадрате. В горах (тундре) в кубе.
Если ролик для того, чтобы снять видео, то не вижу смысла в нем. Если приобрести опыт, то поступки и действия должны отрабатываться ПРАВИЛЬНО. Не говорю за видео о добыче бобра. Здесь все в рамках. ИМХО.

--- Добор поста---

А если воспринимаете все болезненно в штыки, то можете сделать заголовок крупными буквами для своих сообщений: "Только для хвалебных отзывов". Тогда, говорю за себя, пройду мимо. Каждый сам себе творец счастья. Кто я такой, чтоб вам мешать?
 
А если не холодно, а подуплить (помедитировать) на огонь? Оно жуть как приятно, особенно уединённо в лесу!
В этот раз, действительно, было не холодно -12С. Да, смотреть на огонь, можно долго.

--- Добор поста---

Любому человеку в зимнем лесу без отсылок на полюбоваться природой. Любая ночевка вне дома - это выживание. Ночевка в зимнем лесу - выживание в квадрате. В горах (тундре) в кубе.
Если ролик для того, чтобы снять видео, то не вижу смысла в нем. Если приобрести опыт, то поступки и действия должны отрабатываться ПРАВИЛЬНО. Не говорю за видео о добыче бобра. Здесь все в рамках. ИМХО.

--- Добор поста---

А если воспринимаете все болезненно в штыки, то можете сделать заголовок крупными буквами для своих сообщений: "Только для хвалебных отзывов". Тогда, говорю за себя, пройду мимо. Каждый сам себе творец счастья. Кто я такой, чтоб вам мешать?

Цели ночевать вовсе не было. Просто не понял вопроса. Ролик о моем зимнем походе, не нужно искать в этом, большой смысл. Просто поделился. Отступление от темы.
Про критику и мнения. Я, только за. Прислушаюсь проанализирую, сделаю выводы.

--- Добор поста---

А про ролик с зелёным тентом, в сосновых посадках, честно говоря, вообще ни о чем, не в обиду автору будет сказано. Неудачный опыт.
Спасибо за мнение. Ни какой обиды от автора. Я, на сайте недавно, многого не понимаю. Покажите мне, как надо снимать. На Вашем примере.
 
Покажите мне, как надо снимать. На Вашем примере.
В данном случае я как тот чукча, но только "не писатель, а читатель" и рассуждаю с точки зрения именно зрителя.
Вот ролик с тростниковым шалашом меня худо-бедно, но заинтересовал, потому что не совсем обычен.
А ролик с укрытием под зеленым тентом (который зачем то завалил сосновым лапником) меня не впечатлил. Думаю потому, что в нём нет практически никакой полезной информации. Согласись - все действия в ролике может проделать любой школьник. Для какой категории зрителя этот ролик может быть предназначен?

То есть претензия не КАК надо снимать. А О ЧЁМ надо снимать, понимаешь? Вот это я и имел ввиду.

А насчёт показать, как надо - так я и сам не умею делать такие ролики, что бы собирать аудиторию.
Есть у меня канал на Ютубе, но я в основном снимаю моменты для иллюстрации отчётов на форуме (или для того, что бы откровенно похвастать, какой я герой :ap:).
Типа вот этих роликов
https://www.youtube.com/watch?v=swAjJnJYdzM
https://www.youtube.com/watch?v=-2O2IKu_FtU

Впрочем сам глянь канал, если интересно. Там куча-мала, но и про бушкрафт наверняка найдётся, но не относись к этому, как к обучающему. Я и сам снимать не умею.
https://www.youtube.com/channel/UCrJPdkfJ3fZRvCBnNyXpjOA
 
тростниковые маты вязать - это уже серьёзнее.
Ага. Спасибо за подсказку!
Заинтересовал. А то, бывает, деревях для скрадка фиг найти...
Порылся малеха в сети. Понравился "цепной" стежок и по 2 снопика в стежке. Типа так:
mat.jpg
 
А ну ее работу.. Ушел в лес.
 
Сергей Спасибо! Выстрелы которые мы будем помнить всю жизнь... :)
 
Приятного аппетита!
 
Как настоять струю бобра.
 
  • Like
Реакции: ayno
Открылся!
 
Люблю подледную.
 
Спасибо, Алексей, за видео, ух как я переживал! ))) И спасибо за передачу опыта.
 
Люблю подледную.

С полем. Видео как всегда класс , всё по делу и без лишней суеты.

Интересно , получится если палкой с расщеплённым концом намотать мех бобра и вытащить из воды?
 
получится если палкой с расщеплённым концом намотать мех бобра и вытащить из воды?
Несколько горьких случаев потери трофея показали, что ни какой палкой (с крючком, расщепом и т.п.) бобра со дна не вытащить. Давно пришел к выводу, что битого бобра надежно можно достать лишь двумя способами.

Когда на плаву – «царапкой», подробно здесь: https://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/04/blog-post_29.html

Со дна – тросиком (типа сантехнического), но тросик на конце «распушен» и кончики его жил по 1-1,5 см отогнуты на разные углы. Вращая такой «ёршик», даже слегка коснувшись шкуры, надежно удерживаешь бобра. Можно протащить через любую траву и ветки. Иногда отцепить тросик от бобра удается лишь вырезая ножом шерсть. Таким тросиком несколько раз удавалось зимой вытаскивать из нор битых лис. И не только ещё теплых (из под собак), но даже уже «закостенелых» или с капканами на лапе.
Люблю подледную.
По ролику.
«Не критики ради, а пользы для» несколько ИМХО о том, что сразу бросилось в глаза.
- На 00-11 и 01-15 одни и те же кадры показаны дважды.
- Попытка протащить зверька через явно узкую прорубь – без комментариев…
- Отсутствие «поводка» от капкана к «потаску» - грубейшая ошибка. Можно и капкан и зверя потерять безвозвратно и, рано или поздно, это произойдет (споткнулся, поскользнулся, выскользнул из рук на холоде и т.п.).
- Способ спуска взведенного капкана далеко не самый безопасный и для человека, и для его обуви.
- Топор и подобная лопата не самый лучший инструмент для такой охоты (ну если только машина совсем рядом). Но всё равно, топор «дает» слишком много брызг – после 2-3 капканов одежда будет мокрой.
- Переноска вещей в открытом, не завязанном рюкзаке – без комментариев.

В порядке обмена опытом поделитесь:
- как выбиралось место для установки капкана (дно не прощупывали, вешки не было, ширина водоема приличная);
- признаков хатки или нор не было, на капкане не было приманки – зачем бобер в него полез?

PS. Интересно будет узнать мнение Андрея (Поняги).
 
Как настоять струю бобра.
По "аптечным канонам" полагается сушеной струи (в мешочках) 80 гр\литр. Для себя делаю 60-70 гр. на 0,5 литра. Фасовка в литровые емкости оказалась крайне неудобной.
PS. Охотничьим ножом шинковать струю на "керамике" - круто:ai:
 
Сверху Снизу