• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В РПЦ предложили серьезно ограничить охоту

Сергий Радонежский, кстати, никогда не был попом!

Был. Священник в монашеском чине.


Дмитрий, перестань себя САМ опускать ниже плинтуса - просто не ловко за тебя!
Первая полная церковнославянская Библия в России была издана ещё в 1581 году - Острожская Библия!

Мне за вас также не ловко: Острожская Библия была издана в городке Остроге, который находится на территории современной Ровенской области Украины. Тогда это были земли ВКЛ, в 1569 году присоединенные к Речи Посполитой. Так, что Иван Федоров печатал эту Библию тогда точно не в России.
:)))
 
Был. Священник в монашеском чине.
Вам надо почитать, что такое постриг!:ag:
Так, что Иван Федоров печатал эту Библию тогда точно не в России.
Занятно, а что это меняет - Фёдоров что, на латыни её печатал, что ли? Или русские не могли пользоваться Библией, напечатанной в восточнославянском Остроге?:ai::ag: Более того, в 1663 году Библия была издана в Москве - обратите внимание, не в 19 веке!:ag:

Мне за вас также не ловко:
Не надо, кмет, за меня стыдиться!:ag:
 
  • Like
Реакции: VF
Вам надо почитать, что такое постриг!

Не надо - и так знаю.
Поп, от греческого слова "отец" - так именуется православный священник, то есть: представитель духовенства рукополагаемый на священнодействие.
Вы будете продолжать утверждать, что Сергий Радонежский не был рукоположен на священнодействие, и не может называться попом?


Так, что Иван Федоров печатал эту Библию тогда точно не в России.
Занятно, а что это меняет - Фёдоров что, на латыни её печатал, что ли? Или русские не могли пользоваться Библией, напечатанной в восточнославянском Остроге?

Тогда надо было Библию Скорины приводить в пример - она раньше издана: в 1517-19 годах на старорусском и русские спокойно могли ей пользоваться. :)




Не надо, кмет, за меня стыдиться!
Я и не собирался - просто не ловко: коллега другого "уличил" в исторической неграмотности, а сам поленился хотя бы в Вики проверить свое утверждение. :(
 
Хотя хотелось бы иметь дело с личностями, занимающимися саморазвитием и желающими знать и понимать, а не с омуфлоненным стадом, верящем в то, что им вложили в голову.
Тогда нужно идти к личностям в черном :ab: Они постоянно занимаются саморазвитием, очень не плохо знают и понимают как вести себя с теми, кто приходит в храмы.
Коммунизм - это одно из мировоззрений. Отличие его от религий в том, что коммунизм - мировоззрение объединяющее, а религии направлены на то, чтобы разделить людей.
А есть разница между русскими народными и братьев Гримм? Наверно есть. Но это все равно остается сказками. Большевики даже провели аналогию с религией, чтобы не сильно перестраивать мозги народных масс. "Светлое будущее" – аналог рая, а капитализм аналог ада где работяги сутками пашут на Люцифера. Кстати, а мы сейчас раю или аду живем? :cs:
расскажи мне про доходы членов сталинского Политбюро.
Увы, не обладаю достоверными сведениями. Но отвечу фразой Папандопуло: "Это тебе, это мне, это опять тебе, это обратно тебе, это всё время тебе! Шо ты хапаешь, шо ты хапаешь! Не, я такой фасон не ношу. Так, я себя не обделил? По-честному?" :ca:
 
Вы будете продолжать утверждать, что Сергий Радонежский не был рукоположен на священнодействие, и не может называться попом?
Да, Сергий Радонежский не может называться попом, ни в коем случае!
а сам поленился хотя бы в Вики проверить свое утверждение.
Вики - это ваше вотчина!:ag: Впрочем, ты и не подтвердил утверждение уличённого "коллеги" - или это не входит в твои планы!:agg:
 
Они давно работают за неплохую зарплату, ибо ЭрПэЦэ освобождена от налогов, но замечена как арендодатель "халявных" объектов недвижимости.
да и "пожертвования" не облагаются налогами - идеальная схема для "обнала". А храмы в большинстве своем давно превратились в торговые точки.

И что ? По вашему при наличии всего этого нельзя служить богу ? На что вы опираетесь когда говорите , что попы богу не служат ?
 
Тогда надо было Библию Скорины приводить в пример - она раньше издана: в 1517-19 годах на старорусском и русские спокойно могли ей пользоваться.
Да, по большому счёту, не в этом дело, кмет, какую Библию использовали русские с 10 века, а в том, что "обиженный коллега" утверждает, что русские люди вообще не понимали, во что они верили, а когда Никон начал проводить реформы и уничтожать вековые образа, вдруг не согласились с этими реформами!

--- Добор поста---

По вашему при наличии всего этого нельзя служить богу ?
Богу служат "бесплатно"!
 
Богу служат "бесплатно"

Да байка это :ab: Никогда же не было такого. Изначально , ещё с Византии, церковь - это роскошные убранства , купола горящие золотом , рясы расшитые золотом , иконы в дорогих окладах , серебряные и золотые кресты на попах и т.д.
 
Изначально , ещё с Византии, церковь - это роскошные убранства , купола горящие золотом , рясы расшитые золотом , иконы в дорогих окладах , серебряные и золотые кресты на попах и т.д.
Не изначально, а именно с Византии, а в России - с Никона!
Христианство вообще религия нищих! А вот когда римский император Константин принял христианство, вот и началась жировка византийских попов!
 
Барбос, Алексеич, самые уверенные в своей правоте, это воинствующие дилетанты ( не считая конечно охранников на автостоянках). :cc:
 
Первая полная церковнославянская Библия в России была издана ещё в 1581 году - Острожская Библия!
И выдержки из неё висели в каждой усадьбе, где крепостные могли с ними ознакомиться, ну естественно печатали боевые листки для стрельцов.:ag:
Тираж этой библии был просто смешным, язык - церковнославянский, поэтому населению она была недоступна. Алексеич, ты и сам-то её с трудом будешь читать, несмотря на университетское образование. А вот на русском языке библию стали издавать только в XIX веке.
Кстати, книга так себе: про рабство, агрессию, инцест и прочее.
Тогда нужно идти к личностям в черном Они постоянно занимаются саморазвитием, очень не плохо знают и понимают как вести себя с теми, кто приходит в храмы.
Я знаю, это у них бизнес такой, я когда работал в торговле, нас тоже постоянно заставляли заниматься "саморазвитием".:ag: Обычно они рассказывают, что некая барышня, будучи отдана замуж за пожилого человека, как-то умудрилась забеременеть. А потом её сын был казнён, но воскрес.
Весь мой жизненный опыт подсказывает, что мне пытаются впарить сказку про супружескую неверность и историю то ли с двойником, то ли с самозванцем.
также следует понимать, что "священные книги" - это не газета "Правда" - здесь читаем, а здесь селёдку заворачиваем. Поэтому как-то надо объяснить наставление о том, что в рост (в долг под проценты) надо давать чужим, а своим не надо. А кто чужой, если нет ни эллина, ни иудея?:ag:
Большевики даже провели аналогию с религией, чтобы не сильно перестраивать мозги народных масс. "Светлое будущее" – аналог рая, а капитализм аналог ада где работяги сутками пашут на Люцифера.
Возможно эту идею так и понимали низы. То есть низы в интеллектуальном смысле. На самом деле отличие идеологии от религии состоит в социальном интересе. Если есть социальный интерес у всего общества, то на основе такой идеологии можно создать прогрессивное государство, ибо у верхов и низов одна идеология, само понятия "верхов" и "низов" условно, так как работают социальные лифты, а социальная база управленцев - всё общество.
А религия разделяет верхи и низы: "вся власть от бога", "рабы повинуйтесь господам своим".
Кстати, а мы сейчас раю или аду живем?
Ты предлагаешь ложный выбор.
не обладаю достоверными сведениями. Но отвечу фразой Папандопуло
То есть мы просто должны верить тебе Папандопуло на слово?
утверждает, что русские люди вообще не понимали, во что они верили, а когда Никон начал проводить реформы и уничтожать вековые образа, вдруг не согласились с этими реформами!
Да глубоко пох было этим неграмотным крестьянам. Это для тебя "вековые образа", а для них - аналог нового плаката в ленкомнате.
 
Тираж этой библии был просто смешным, язык - церковнославянский, поэтому населению она была недоступна. Алексеич, ты и сам-то её с трудом будешь читать, несмотря на университетское образование. А вот на русском языке библию стали издавать только в XIX веке.
Дима, ну,давай заглянем ещё дальше:

В девятом столетии братьями Кириллом и Мефодием Библия была переведена на язык, понятный жителям древней Руси. Их родным языком был старославянский язык (вариант старо-болгарского языка, на котором разговаривали в их родной Солуни), а перевод на славянский они сделали с помощью изобретённой ими славянской азбуки. Списки с кирилло-мефодиевского перевода распространились среди восточных славян, что способствовало крещению Руси. К настоящему времени не сохранилось ни одного экземпляра какого-либо библейского текста с первоначальным переводом Кирилла и Мефодия, однако этот перевод оказал значительное влияние на все последующие.
Целью Кирилла и Мефодия было основать автономную церковь, которая могла бы самостоятельно совершать литургию. И для того, чтобы проводить богослужение на славянском языке, Кириллу и Мефодию необходимо было сначала создать славянскую азбуку, а потом уже перевести на славянский язык литургические книги. Братья начали перевод с Псалтыри и с книг Нового Завета.


Да глубоко пох было этим неграмотным крестьянам. Это для тебя "вековые образа", а для них - аналог нового плаката в ленкомнате.
Да нет, Дима, это для меня сейчас просто исторические "доски", а для верующих того времени именно "вековые образа" - нельзя сравнивать отношение к Вере сейчас и десять веков назад!
 
Библия была переведена на язык, понятный жителям древней Руси
Неграмотным людям понятна только аудиокнига. А вот как креститься и как хоровод водить - им было пох.
нельзя сравнивать отношение к Вере сейчас и десять веков назад!
Тогда все дураками были, не понимали, почему баба может родить, а мёртвые вдоль дороги с косами стоят постоянно воскресали. Впрочем, рабовладение, геноцид, инцест, и взаимное наипалово - были вещами обычными.
 
А вот как креститься и как хоровод водить - им было пох.
Как мы видим совсем не пох!
Тогда все дураками были, не понимали, почему баба может родить, а мёртвые вдоль дороги с косами стоят постоянно воскресали. Впрочем, рабовладение, геноцид, инцест, и взаимное наипалово - были вещами обычными.
Повторюсь - нельзя оценивать отношение к Вере нынешними категориями!
 
Как мы видим совсем не пох!
Зрители (лохи) видят только то, что им показывает фокусник 9манипулятор). Уверен, что идиотов, готовых сжечь заживо себя и жену с детьми только из -за того, что надо креститься тремя, а не двумя пальцами - не было.
нельзя оценивать отношение к Вере нынешними категориями!
Чтобы верить в то, что баба забеременеет от сквозняка, надо быть полным дураком. В такое могут верить только дикари, не знающие скотоводства, они думают, что рожать детей - это просто функция женского организма.
Но мы-то люди образованные, поэтому понимаем, что прислушиваться к мнению сказочников, освобождённых от налогов, о запрете охоты не следует.:)
 
Чтобы верить в то, что баба забеременеет от сквозняка, надо быть полным дураком.
Это понятно, так же как и верить в коммунизм - даже идиот не может в него поверить!:ag:
Зрители (лохи) видят только то, что им показывает фокусник 9манипулятор). Уверен, что идиотов, готовых сжечь заживо себя и жену с детьми только из -за того, что надо креститься тремя, а не двумя пальцами - не было.
Дима, если тебе, в виду отсутствия аналитического мышления, что-то в истории не понятно, это не значит, что этого понять не может никто!:ag:
 
Ленинградец, не буду разбирать на фразы, предложения слова, буквы и звуки ответ. Пусть будет так, как хочется, чтобы услышали именно ЭТО. :ad:

--- Добор поста---

Это понятно, так же как и верить в коммунизм - даже идиот не может в него поверить!
Зачастую вкус и аромат основного ингредиента блюда зависит от специй. А впечатление - как тебе его подают. :ab: В свое время мама говорила, что "я наверно смогу съесть и мелко порубленные дровишки если их правильно приготовить и оригинально подать". А она всю жизнь проработала в ресторанном сервисе.
 
как и верить в коммунизм - даже идиот не может в него поверить!
Алексеич, коммунисты не предлагали запретить охоту, наоборот, считали её важной отраслью народного хозяйства. так что про коммунистов и коммунизм пиши в моей теме.
если тебе, в виду отсутствия аналитического мышления, что-то в истории не понятно, это не значит, что этого понять не может никто!
Ну так и расскажи про иго, а то профессиональный историк почему-то не хочет общаться на эту тему. А может быть ты, как обладатель аналитического мышления, расскажешь когда ещё в истории дикари-кочевники не просто грабили гораздо более цивилизованные народы, но и создавали своё жизнеспособное государство на основе покорённых государств? Кстати, а сами-то монголы когда узнали, что кому-то там очень далеко в Европе устроили иго? И куда делось всё, что было веками награблено?
Зачастую вкус и аромат основного ингредиента блюда зависит от специй.
Никакая армия не сравнится с силой идеи, время которой пришло.(с)
Пока одни в рамках догматически-цитатного мировоззрения блеяли про то, что бог терпел и нам велел, а вся власть от бога, другие предложили мировоззрение, которое наделяет людей возможностями по изменению объективной реальности. Напомнить, за кем пошёл "народ-богоносец"?;)

Stalker, то есть следует понимать так: служители культа предложили запретить охоту, и, поскольку коммунисты - они плохие, охоту надо запретить, так?:ag:
 
  • Like
Реакции: kmet
Сверху Снизу