• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старые деревенские инструменты - что для чего?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Подкину малость полезных картинок по теме.

mmgl0UlLBHU.jpg

l5miky9N-mQ.jpg

cY6Q-KlS7Xg.jpg

u8GZQOAdFuM.jpg

WiUtuiwWxX4.jpg

QDoH0A8VkPk.jpg
 
Они оказывается и зеленые листья рубят, как капусту.
Я думал только сухие нужно.
Хотя по табаку я точно не в теме, но по аналогии с чаем лучше резать сырое сырье. Сушеный лист же будет крошиться при нарезке??
 
будет крошиться при нарезке
Я технологию плохо помню, хотя и участвовал частично в обработке, но ребёнком ещё был , помогал деду , помню потом просевалось и даже через несколько сит , и из той части которая ушла в " пыль" получался табак для нюхания ..
 
Самосад обычно режут до ферментации и сушки, иначе потом он сильно крошится.
Правда, жизнь научила меня ничему не удивляться...
 
Сушеный лист же будет крошиться при нарезке??
Нормально высушенный и ферментированный лист не должен крошиться. Такой вот мягонький катит.
https://www.youtube.com/watch?v=wiRswa2U2v4
Ежлиф нарезка пересохнет в пакете или кисете, то спрыскивают водой до нужной кондиции.

--- Добор поста---

Че нарыл в сети...
Картинка из историко-краеведческого музея БГПУ.
Валек (слева) и трепала.
kat102b.jpg
Валек использовался для обмолота льна, трепала - для его трепания. Также этими деревяшками стирали белье, колотили по мокрому комку на мостках или валунчике.
Валек тоже подписан. Для чего - ???
Здесь вот еще...
183044432.0.208x208.jpg
 
Валек использовался для обмолота льна, трепала - для его трепания. Также этими деревяшками стирали белье, колотили по мокрому комку на мостках или валунчике.
Вот только ИМХО лен сажали южнее, в Новгородчине. Не могу утверждать точно, что в моих местах его не было, но спросить уже некого...
А на биты для лапты очень похоже, и подписывали их мальчишки, т.к. у каждого своя была.
На нижнем фото слишком массивная для биты, больше похоже на валек.
 
Вот только ИМХО лен сажали южнее, в Новгородчине.
Севернее Новгородской сеяли тоже. В Олонецкой губернии было развито льноводство, Пудож, Лодейное поле... (Н.И.Лебедева «Прядение и ткачество восточных славян в 19 – начале 20 веков»).
На нижнем фото слишком массивная для биты, больше похоже на валек.
Ага.
Посмотрел - они, вальки, разные бывают. Могут и за весло покатить.
https://kizhi.karelia.ru/media/thumbs/library/07/00/vestnik7_08_03.jpg
Не было в утвари похожей деревяхи?
 
Для чего нужны эти все старые деревенские инструменты? Разве что для ностальгии.

Ну или для меряния знаниями в историческом плане.

Не более того.
 
По поводу упора для верстака - это именно он.
У моего деда на верстаке был такой, он пользовался, меня учил...
Очень удобно было рубанком работать с его использованием.
 
Для чего нужны эти все старые деревенские инструменты? Разве что для ностальгии.
Саша, ты неправ.
За остальные инструменты не возражаю.
Табак я не выращиваю, обувь не шью, лен не перерабатываю, а вот бревна шкурить приходится периодически.
И на некоторых бревнах скобель работает намного лучше и производительнее, чем заточенная лопата.
Да, фреза для удаления коры на бензопилу работает намного производительнее, тут не поспоришь. Особенно заметно, когда надо и плохо срубленные сучья отфрезеровать, но и верхний слой бревна фреза портит нещадно.
 
Для чего нужны эти все старые деревенские инструменты?
Для работы. У меня их в деле довольно много - и скобели, и калёвки, и ручные рубанки, и коловорот с перками (разновидность свёрел такая)... Хотя да - лён я не треплю и обувь, увы, не тачаю... хотя, пожалуй, стоило бы.
 
А вот про это написано, что предназначено для колки смальты:
был я в мастерской у волшебника одного известного
WP_20190327_16_40_19_Pro.jpgWP_20190327_16_40_24_Pro.jpgWP_20190327_16_41_11_Pro.jpgWP_20190327_16_40_38_Pro.jpgWP_20190327_16_40_59_Pro.jpgWP_20190327_16_41_03_Pro.jpgWP_20190327_16_42_38_Pro.jpgWP_20190327_16_40_08_Pro.jpgWP_20190327_16_40_04_Pro.jpgWP_20190327_16_36_41_Pro.jpg
У него много работ ,в том числе и по натуралистической тематике

--- Добор поста---

В основном а-ля молотки и всего одна гильотинка ,правда более современная, у Георгия на фото с ручным приводом .
 

Вложения

  • WP_20190327_16_46_43_Pro.jpg
    WP_20190327_16_46_43_Pro.jpg
    95,6 KB · Просмотры: 38
  • WP_20190327_16_45_24_Pro.jpg
    WP_20190327_16_45_24_Pro.jpg
    126,8 KB · Просмотры: 49
  • WP_20190327_16_46_03_Pro.jpg
    WP_20190327_16_46_03_Pro.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 45
тол, Толя, а что за рулон такой (похожий на сено) у него во дворе лежит?
 
Ну или для меряния знаниями в историческом плане.

Не более того.
Александр, меряться чем-либо - мне неинтересно. Тут каждый понимает по себе. И у каждого свой любимый калибр и размер.
А вот понять, как и чем жили и работали люди в моей стране всего лишь три поколения назад - мне интересно.
Умели и могли самостоятельно много больше, чем нынешние покупатели в супермаркетах и эксперты в интернетах.

ЗЫ Кстати, охота - тоже древний навык выживания. И многие приемы охоты тоже почти утрачены. Проще за бабло с вышки с ночником бахнуть почти ручного кабанеру. А егерь привезет и разделает.
Как и навыки строительства домов без найма гастарбайтеров, заготовок продуктов, столярки и множества других бытовых тем вплоть до пивоварения и самогонства :ai:
Да, теперь все можно купить. Кроме мозгов и опыта.
И, кстати, непонятно, что тебе продают за твои деньги под видом колбасы, мяса или алкоголя... :ag:

Ничего личного, просто мой взгляд на вещи...
 
меряться чем-либо - мне неинтересно.

Не надо чем-либо. Я же сказал конкретно - знаниями.

Это полезно как в теоретическом, так и в практическом плане.

А что до инструментов патриархальных... так современная оснастка и приспособления гораздо практичнее и разумней во всех отношениях.

Я вовсе не против того, когда реконструкторы увлеченно соответствующую эпоху воспроизводят. Это интересно, это увлечение и хобби. Но вовсе не сегодняшний образ жизни.

У меня целая мастерская затарена различными старыми инструментами. Не выкидываю, жалко именно с исторической точки зрения, лежат себе и лежат.

А пользую современное.

Ни к чему не призываю, но... когда что то плохеет в организме в аптеку бежим или в поликлинику, а не к знахарке и травнице.:ad:
 
  • Like
Реакции: VF
Это интересно, это увлечение и хобби. Но вовсе не сегодняшний образ жизни.
Ох, не зарекался бы, Саня...
Включат санкции по полной, и придется возвращаться к старенькой двуручке вместо ШтилЯ, компасу и карте вместо GPS и срочно засекреченного ГЛОНАССа... а куда ез знаний пользования этими древностями?

когда что то плохеет в организме в аптеку бежим или в поликлинику, а не к знахарке и травнице.
... а если аптека не помогает, то всё равно бегут к знахарке ))). Жить то хоцца. А она, старая ведьма, растеряла все бабушкины знания, которые та поколениями собирала.
 
  • Like
Реакции: VF
то всё равно бегут к знахарке ))). Жить то хоцца.

Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..



--- Добор поста---

Включат санкции по полной, и придется возвращаться к старенькой двуручке вместо ШтилЯ, компасу и карте вместо GPS

Ну нам главное не забыть с какой нужной стороны мох растет... у баб прежде всего.:ag:

И главное санкций не бояться, мы такой рынок, что от него ни один супостат не откажется. Так шта.... пила Дружба -2 нам не грозит.
 
Ни к чему не призываю, но...
Вот и я - тоже. Не призываю, не критикую, не агитирую.
Есть интерес - реализую. Нет - иду мимо своей дорогой.
Александр, не в обиду тебе, а просто мнение.
Я тоже не умею выкидывать старые инструменты. Но вот есть у меня примус послевоенный и старая керосинка - но готовлю на газе :)
Хотя умею использовать и антиквариат. С инструментами - так же :af:

ЗЫ зубы лечу у стоматолога, а не заговариваю...
`

--- Добор поста---

А она, старая ведьма, растеряла все бабушкины знания, которые та поколениями собирала.
Вот жеж сволочь! Небось, ЗОЖ читала - а опыт старый позабыла :ag:
 
есть у меня примус послевоенный и старая керосинка
Это что! У меня где то в загашнике лежит карбидка!Когда раньше можно было достать карбид, я её проверял - работает на ура!
Керосиновые лампы кстати, тоже где-то в закромах валяются, так, на всякий случай...
 
Сверху Снизу