• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старые деревенские инструменты - что для чего?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
при строительстве сруба служит для отметки выруба жёлоба
вроде таким инструментом размечали
мы когда избу в лесу ставили, "начальник" таким размечал-дело было в Сверд.обл. вполне допускаю,что на огромной территории России делали по разному:ah:
Kf6gAba6hRekqmcW_n1vjg-igxMcoI8VELo1Hfahhw (1).jpg
 
Это циркуль , используется при строительстве сруба служит для отметки выруба жёлоба .
Ребята правы в своих возражениях.
Не тянет он на циркуль.
Я не знаю, как точно называется инструмент для подгонки бревен, но выглядит он совсем иначе.
У себя не найду, у соседа сфотографирую.
А а фото автора темы на острый конец, как я понимаю, насаживалась деревянная рукоятка, и служил это инструмент каким-то прижимом.
 
на острый конец, как я понимаю, насаживалась деревянная рукоятка, и служил это инструмент каким-то прижимом.
Думаю на прижиме должен быть какой то фиксатор, зажать и зафиксировать. На этом инструменте нет фиксатора, или что то протягивают через эту хреновину или что то разминают.
 
Это циркуль , используется при строительстве сруба служит для отметки выруба жёлоба . Ошкурённое бревно укладывают на нижний венец , Один конец циркуля кладут на нижний венец , второй конец циркуля упирают в верхнее бревно , прижимают и ведут вдоль брёвен при этом на верхнем бревне остаётся черта которая повторяет все неровности, изгибы нижнего венца, туже операцию проделывают и с внутренней стороны сруба отмечают это же бревно. Затем снимают бревно и вырубают жёлоб по всей длине бревна , ориентирами жёлоба служат 2 черты.
Виктор, в наших краях используют для разметки простой инструмент - "черта".
Циркуль - это излишне сложно. И на фото видно, что инструмент крепился к столу или верстаку.
Чуть позже фото черты вставлю, надо найти в инструментах.

А вот и фото: видно, что ширину разметки можно регулировать пояском, который подклинивается деревянным клинышком. Этим глубина врубки задается. Инструмент вполне рабочий, мы им размечали сруб для бани 30 лет назад.

IMG_20210517_144945_1.jpg
IMG_20210517_144954.jpg
 
Последнее редактирование:
Колодки обувные. Разборные используются и для валяния обуви. https://www.youtube.com/watch?v=tgpGkAegQTw
Всё же на снимке утюжок. Сравниваем инструмент для валяния
два утюжка.jpgколодки.jpgсерповидный утюжок.jpgстаринный рубель.jpgутюжки.jpgутюжок.jpg
Закрыть
 
Всё нечитал,если что извиняйте если кто уже ответил.Гильотинка на первых фото это табак резать,она крепится к деревянному яшичку ,у нас была дед ,выращивал и резал самосад.,толко гильотинка была с тремя спареннвми ножами.

--- Добор поста---

Колодки ,для обуви,чего удивтельного,тачали обувь ,это сейчас всё в магазине.Дед м
ой по матери был сапожником,специално обучали его.Он мог сшить ,или наверно правильней стачать сапоги хромовые на деревянных гвоздиках,туфли женские,а уж кожаные тапки запросто ,У него этих колодок и приспособ разных в чулане полно было.Короче были мастера
о
 
Гильотинка на первых фото это табак резать
Кстати - как вариант, почему бы и нет?
Но нужно у автора темы спросить - может ли она использоваться именно как гильотинка? Бумажку или картонку ей попробовать отрубить...

Я пробовал резать листья табака фотографическим резаком. И понял, что очень низкая производительность и я до скончания века буду так резать что бы сделать хоть небольшой запас. И резак точно убью таким количеством движений.
В общем так и остался я с нерезанным табаком и до сих пор не знаю, как мне его резать? Но только не фото-гильотинкой (ИМХО).



Вот старый тоже вариант:
Это классика.
Я в лесу, когда понадобилось, из кротоловки проволочной черту мастерил )).
 
.Гильотинка на первых фото это табак резать,она крепится к деревянному яшичку
Я интернете нашел похожие изделия:
gilotk.jpg

Вот про это написано, что для резки табака.
А вот про это же изделие:
rs7pt2u29qj1kxhv.jpg

в другом месте написано, что предназначено для расколки больших сахарных голов.
А вот про это написано, что предназначено для колки смальты:
5020776190_2.jpg
 
Что такое смальта?
 
курара,
Цветное стекло для мазаик.
 
Отлично! Самую сложную загадку разгадал!
Виктор, вот я привезу этот аппарат, оживлю, наточу и перешлю тебе твой табачок порезать, ага?
Типа проверки гипотезы, примерно как Тур Хейердал на Кон-Тики :ag:

А если серьезно - то похоже, что все загадки разгаданы. Привести в рабочее состояние будет интересно.
 
У моего деда была приспособа для резки табака из полотен для каких то пилы , многослойное..
Незнаю как словами объяснить , вот нашёл картинку , принцип такой же , но самими "резцами" и снизу и сверху были какие-то полотна "быстрореза" ..
unnamed.jpg
 
Точно и у моего такая же была.Самосад крушила со стеблями.Ну и задиристый бы самосад ,если одни листья свернуть ,курить невозможно ,со стеблями вместе .терпимо.

--- Добор поста---

Сейчас некурю а тоб посадил.Правда его рано надо сажать .рассадой.
 
В общем так и остался я с нерезанным табаком и до сих пор не знаю, как мне его резать? Но только не фото-гильотинкой (ИМХО).
Мобыть так попробовать,
https://www.youtube.com/watch?v=OsTJmEL0ZwY
https://www.youtube.com/watch?v=WdEKhsbUSs0
типа разрезанный наискось кусок полиэтиленовой трубы 50 или 90 мм в доску/фанерку вставить...
Было еще видео с уличным торговцем табаком и трубками. Чета не найду. У него подобный ручной станочек металлический, сделан из куска где-то 2" трубы с двумя приваренными полосами в качестве направляющих для ножа. Ежлиф с торца смотреть, то как буква "О" меж соприкасающихся скобок.
 
gromov, Спасибо, интересно!
Они оказывается и зеленые листья рубят, как капусту.
Я думал только сухие нужно.
 
Другая последовательность в технологии. Сушка и ферментация уже после нарезки.
 
Сверху Снизу