• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старые деревенские инструменты - что для чего?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Инструмент для подсочки вживую не видел, но видел подсоченные деревья.
Аналогично, "накинул" как вариант с некоторой вероятностью и для размышлений.
 
В верхней части видны следы от гвоздиков - была еще "надстройка"?
Во такая да? Эти из аналогичного дома с соседней реки)). Замечу длинна 28см (44 размер) на передней части виден прибитый мелкими гвоздиками кусочек войлока. Подошва по периметру в следах от гвоздиков, сейчас фотал, обратил внимание.
Гильотинка сделана не как резак, у неё если свести нож и основание будет зазор, нужный для удержания пучка.
 

Вложения

  • DSC00050.jpg
    DSC00050.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 32
  • DSC00051.jpg
    DSC00051.jpg
    109,5 KB · Просмотры: 31
Очень похоже! Для валенка должна быть съемная "надстройка".
Эххх, жаль, что не посмотреть на работу тех мастеровых людей вековой давности.
Жаль, что простые навыки жизни уходят. А ведь не все купишь в Икее или ОКее.
Я что-то пытаюсь сохранить и освоить - это интересно...

Гильотинка сделана не как резак, у неё если свести нож и основание будет зазор, нужный для удержания пучка.
Миниатюры
Т.е. это трепалка для шерсти, похоже?
Или жмякалка... :ag:
 
На второй фотке надстройка снята. там для её фиксации шпенёк. По качеству обработке и плавности линий похоже колодки фабричные (артельные) у меня. Трепало то оно трепало, а вот для чего. Точно не скажу, не поверите но возможно и для крапивы.
Вместо льна её широко здесь использовали, её тут завались. Для льна трепало, мялка, и выброска длинной по 1.2-1.5 метра. На каждом чердаке мотовильцы, прялки, коклюшки, а лён тут вроде не садили. Так что ткали и пряли, вопрос?
 
На каждом чердаке мотовильцы, прялки, коклюшки, а лён тут вроде не садили. Так что ткали и пряли, вопрос?
Согласен, лен южнее - в Новгородской.
Но спросить уже некого, увы... Я в той деревне теперь самый старый из местных :(
Окрестности со старыми названиями помню лишь я и мой сын...
"-Эва тамотко, накось от Волдово в сторону Шарапоськи!" - и кто теперь это поймет??
 
Так что ткали и пряли, вопрос?
Ткали половики на таких станках.
Старую ткань распускали на полоски.
Бабушка и прабабушка валенки валяли, станок ткацкий такой тоже был.
Но из детства только запомнилось, что как то окончание работы с валенками в русской печке проходило. Мы же летом у них жили, а в это время овцы только шерсть нагуливали. Не видел весь процесс.
А вот станок хорошо помню.
 
Ткали половики на таких станках.
Нет, для половичков делалась намного более редкая гребенка-бердо на подвижных рамах - набилках.
Такие домотканые половички из деревни у меня до сих пор служат в доме.
На моих фото бердо очень частые и с мелким зазором, т.е. для тонкой нити.
Шерсть это была или лен - теперь некого спросить.
 
согласен, но для ошкурки бревен скОбель в 2-3 раза шире и ручки не продольные

ИМХО для бревен надобно пошире, но упорствовать не стану.
А представь себе площадь касания скобеля с цилиндрической поверхностью бревна..
Мне кажется, что какого размера скобель не делай - эта площадь будет невелика.
 
представь себе площадь касания скобеля с цилиндрической поверхностью бревна
Витя, у скобелёчка на фото лезвие выгнутое целиком, это как раз для того, чтобы строгать вогнутые поверхности. По бревну всё-таки работают скобелем с прямым лезвием, я тебе такие показывал. Они как бы сами регулируют ширину строгания в зависимости от диаметра бревна. и уж точно эффективнее в окорении.
 
Трепало то оно трепало, а вот для чего. Точно не скажу, не поверите но возможно и для крапивы.
Смущают малые размеры и железный материал. Всё же для льна и для крапивы мялки были деревянные, да и вообще это было могучее сооружение высотой по пояс, туда же целые пучки стеблей пихали.

Это какая-то обрезка чего-то с тиснением одного края. Но для чего??
Мне кажется, что это действительно гильотинка для обрезки сапожных рантов - полоски толстой кожи , шириной около 1 см. Зубчики позволяют опоясать рантом подошву по кругу, без коробления ранта.
images




а это что за фуеражка?? Я не придумал ей применения... Массивный квадратный брусок примерно дюймовой толщины и длиной 10см с зубастой зацепулиной
Эта "чебурашка" не зря такая массивная. Она разогревается на плите и (ИМХО) служит для отделки кожаного ранта. Прижигается. Кто то здесь упоминал уже слово "утюжок".
В общем это из серии отделочных инструментов, как вот этот "зубчик" второй слева:
утю.jpg

драчёвый рашпиль по дереву? А почему изогнут? Матрица для тиснения кожи? Я в замешательстве...
Каблуки из наборных кожаных "фликов" равнять (ИМХО). Но на всякий случай, погляди, если будет возможность, нет ли на нём следов нагрева? Отверстие всадной рукоятки часто бывает чуток обуглено.
на передней части виден прибитый мелкими гвоздиками кусочек войлока.
У мастера просто не нашлось подходящей по размеру колодки на чью то лапу)). Вот он и надставил по длине кусочком войлока. Сейчас это делают из микропорки, она поплотнее и удобнее на наждаке выравнивать.

Я видел ещё один вариант, когда к резцу подключена ещё и подача (вроде бы какой-то кислоты) из баллона, который висит у сборщика за спиной.
Ага, это уже на следующий год, кары (канавки) серной кислотой ошпаривают, что бы дерево в ужасе сново сталостарые раны живицей залечивать.

--- Добор поста---

лезвие выгнутое целиком, это как раз для того, чтобы строгать вогнутые поверхности
Да, наверное ты прав.
Мне понравилось объяснение Вадима:
латать пролысины на кольях и жердях
 
kkk2005, спасибо за иллюстрацию! Как-то так всё и происходит, да. Как только минимальный навык нарабатывается - становится очень удобно работать. Ну и за инструментом надо следить, конечно - вовремя подтачивать и убирать смолу.
 
мялки были деревянные
))Так я и говорю не мялка, а трепало. Указанной железякой ничего нельзя сделать кроме как зажать пучок чего то, у неё зубья не сходятся до соприкосновения, (откусить,отрубить не возможно). Для первичной обработки пучок зажимался для раздёргивания, (шерсти?) волокна надо ориентировать по длине, выбрать мусор и тп.
Про утюжок я писал, им уплотняли-валяли по войлоку. Валяние нынче оказывается модно, сейчас забил в яндекс, удивился! Для чего колодки оббивали, не копенгаген...
По колодкам: судя по следам на них, от мелких (стекольных) гвоздиков особенно по подошве по периметру, к ним постоянно что-то прибивали и выдергивали после процесса. Для подбивки подошв используются метал. лапы, чтобы у обойных гвоздиков кончики загибались во внутрь. Сам в армии это проходил, в керзе служили.
Про скобель понятно, для плотничьих работ, например им и чашку в перерубе (когда "в обло") выгладить можно.

Я вот выкинуть старую кОсу или коловорот, бурав, топор выкинуть не могу физически. Как представлю сколько рук наших дедов их держало, сколько ими сработано, накормлено, не могу.
 
Дед сосед после похорон в себя придет, оклемается, спрошу у него про остальные железки.
Поспрошал я у соседа что за железки.
На последнем фото с его слов это рашпиль для вогнутых поверхностей.
Железка с зубьями это вставка в верстак. Таких должно быть в хозяйстве несколько. В верстаке были соответствующие отверстия, куда вставлялись эти железки и они удерживали заготовку на вестаке от перемещений.
На первой фотографии какой-то, с его слов прижим, но он таких на своем веку не видел.
 
По колодкам: судя по следам на них, от мелких (стекольных) гвоздиков особенно по подошве по периметру, к ним постоянно что-то прибивали и выдергивали после процесса.
Да, при изготовлении кожаной головки сапога, влажную кожу натягивают на колодку, и в натянутом положении прибивают к колодке. Когда кожа высохнет и сформируется - гвоздики выдёргивают. Пэтому, когда колодка ходового размера, она бывает вся истыкана дырочками от гвоздей.

--- Добор поста---

Для подбивки подошв используются метал. лапы, чтобы у обойных гвоздиков кончики загибались во внутрь.
А это уже из другой оперы. Сапожная лапка используется уже для готовой обуви, а колодки для изготовления.

--- Добор поста---

Железка с зубьями это вставка в верстак.
Я вставки в верстак только деревянными видел. Но деду наверняка виднее.
Хотя немного смущает, что эта вставка такая массивная из железа... На столярном верстаке даже винты струбцин (которые деталь к этим вставкам прижимают) и те из дерева выполнены... а такая мелочь, как вставка и вдруг из железа?
Ещё мне показалось, что на фотографии этоф железки есть следы нагрева.
attachment.php
 
Похоже Вы никогда не видели как собирают живицу.
читаю тему и ловлю себя на мысли что мы не видели очень много. причём ещё лет 100 назад и меньше все эти инструменты были в ходу. а сейчас уже никто и не знает о них. но копаем старые слои земли, ищем следы древних цивилизаций. а свою недавнюю историю забыли(
 
деду наверняка виднее.
Дед кузнецом в колхозе работал.
Говорит, что такие штуки ковал. К сожалению ни плотников, ни столяров в деревне в живых уже не осталось. Спросить уже больше и не у кого.
 
при изготовлении кожаной головки сапога, влажную кожу натягивают на колодку, и в натянутом положении прибивают к колодке. Когда кожа высохнет и сформируется - гвоздики выдёргивают. Пэтому, когда колодка ходового размера, она бывает вся истыкана дырочками от гвоздей.
Вот и мое мнение, что это колодки для кожаной обуви, а не для валяной.
Тогда и остальные вещи могут относится к шорному и кожевенному делу. Остатки упряжи и кованные удила я ноже там накопал, завтра могу сфотографировать.
По поводу вставки с зубцами - в столярке традиционно используют деревянные детали, поэтому железка туда плохо вписывается. Но на зубцы могла накалываться заготовка - против выскальзывания. Хотя на это есть клиновые зажимы и т.п. Не ясно... А по шорным приспособам я не спец...
Виктор, это на нагрев, а скорее ржавчина от лежания на чем-то сыром...

--- Добор поста---

Да не уверен я что в те времена когда изготовлен этот инструмент в деревне кто то фотографией занимался.
Да, это не из фото-темы, естесственно! Резаком я пользовался в свое время немало. Но ассоциации первые были с резаком - типа фотоателье 19 века :ai:

Поделитесь пожалуйста информацией по замене нижних венцов.
Технология была такая: на венце выше тех, что шли на замену, вдоль одной стены делались врубки типа прямоугольного кармана снизу с горизонтальным упором в верхней части. Так, что в карман можно вложить обтесанный на квадрат комель подтоварины метра 3-3,5 и закрепить скобой или гвоздями.
Подтоварины сшивались парами, опирались на "стул" из обрезков бревен около сруба, а на дальние концы из нашивалась площадка из досок.
Получался рычаг с коротким плечем у сруба и длинным - с площадкой, на которую лопатой накидывалась добрая куча земли.
Вдоль стены в две связи - т.е. около 12м - делалось насколько таких "домкратов", земли накидывалось до тех пор, пока сторона сруба не вывешивалась над сгнившими венцами.
Ну, а дальше - вставляются столбики для страховки и старые венцы заменяются. Понемногу сбрасывая землю, сруб плавно сажается на новое основание.
Дед в одни руки так и работал в 70 лет! Ну, да он все в одни руки сам делал...

--- Добор поста---

Ну, да он все в одни руки сам делал...
Расскажу немного про деда - дядю Мишу, приятеля моего отца по охоте в 40-50е годы и хозяина того дома, который теперь перешел к нам.
Он к 70 годам решил переехать из пампасов - умершей деревни в 6 км от шоссе без эл-ва и проезжей дороги - с жилую деревню с эл-вом и хреновой, но дорогой. Туда даже пол-года может автолавка-буханка проехать.
И за пару лет до 70 он начал рубить сруб в пампасах, рядом с избой. За постой лесорубов зимой ему натащили бревен и через сезон трелевочником вытащили сруб в жилую деревню. Там он его один собрал. Как в одни руки поднимать по лагам бревно на сруб - думаю, многие знают.
Дом собрал, поставил крышу и сложил печь. Печи он клал по своей схеме, с плитой на 2 конфорки и духовкой. Многим в округе такие сложил.
Кроме гвоздей из магазина ничего не привозил. Ну, еще стекло для окон.
Коробки дверные, рамы, двери - все сделал сам бензопилой, паркеткой, топором и ножевкой. Коробки для дверей и окон начерно собирал прямо в лесу, чтобы не возить лишний вес на салазках по снегу.
И в 70 лет - в 2003г - переехал в дом с электричеством в жилой деревне. В старую избу ходил пожить летом. За грибами-ягодами, поохотиться.
 
изготовлении кожаной головки сапога,
да, наверно, тем более что в деревнях делали не модельную, а всякие чуни, поршни и подобную обувку.
По металлической лапке - всё же это упор, упор для дерева, бревна. Чтобы не крутилось в начале обработки на кант или двойной кант (одна или две плоскости). Может для ручной продольной распиловки бревна на плахи, доски.

--- Добор поста---

Поделитесь пожалуйста информацией по замене нижних венцов.
Рассказанный дедом метод стандартный. Этот и подобные описаны например в книге Александра Михайловича Шепелева "Как построить сельский дом" есть в инете бесплатно. Вагами и поддержками можно но больно муторно, с домкратами гораздо быстрее и удобнее, так же в одно лицо.
 
Сверху Снизу