• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лебедь и конец охоты.

а вот хотя бы примеры

"А сейчас по заявкам..." )) Вот на вскидку из вики почитайте (подробней сами инфу поищите когда до компа доберётесь):

"в старину на Руси употребляли в пищу жареных лебедей, причём блюдо это считалось привилегированным.

Вот как описывал эту церемонию в «Записках о Московии» (1546) австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, дважды (в 1517 и 1526 году) посетивший Московское государство[9]:

«Стольники вышли за кушаньем и принесли водку, которую московиты всегда пьют в начале обеда, а затем жареных лебедей, которых в мясные дни они почти всегда подают гостям в качестве первого блюда. Трёх из них поставили перед государем; он проколол их ножом, чтобы узнать, который лучше и предпочтительнее перед остальными, после чего тут же велел их унести. Все вместе сейчас же вышли за дверь. Возле двери в столовую стоял стол для разделки еды; там лебедя разрезали, положив на каждое блюдо то по четыре крыла, то по четыре ножки… Когда мы начали есть жареных лебедей, они приправляли их уксусом, добавляя к нему соль и перец (это у них употребляется как соус или подливка). Для той же цели было поставлено кислое молоко, а также солёные огурцы, равно как и сливы, приготовленные таким же способом».
«С Петрова дня в мясоед к столу подают: лебедей, потрох лебяжий, журавлей, цапель…» — сообщается в Главе 64 «Домостроя» (около 1550 года).

Лебедей подавали «с топешниками», то есть с нарезанными ломтиками калача, опущенными в растопленное сливочное масло, а «потроха лебяжьи» — под «медвяным взваром», порой вместе с варёной говядиной или в пирогах.

По свидетельству Петра Петрея де Ерлезунды — посланника шведского короля Карла IX (1604—1611), «если жареных лебедей на столе не бывает, хозяину тогда не много чести», как, впрочем, и гостям, для приёма которых это парадное блюдо не готовили.

В «Росписи царским кушаньям» — перечне блюд, подаваемых в различные дни к царскому столу, составленном для польского королевича Владислава, избранного московским царем в 1610 году, чтобы ознакомить его с порядками при московском дворе, — находим[10]:
«На велик день Государю подавали ествы: три лебедя, а в них на скрылья три перепечи; а в них 12 лопаток муки крупчатые, 60 яиц, да от тех лебедей потрохи»"

Журавлей тоже за обе щёки уплетали ))
 
А в общем удивительно, что любители пострелять лебедей с периодическим постоянством муссируют эту тему, причем аргумент один, его много, утку все вытеснил.
Ну, я постарался несколько развечать этот очень устойчивый, (в какой то мере правдивый) но всё же больше мифический аргумент.
Однако и желающих поохотиться на лебедя тоже вполне могу понять. Всё таки лебедь - знатная была бы добыча.
Просто всё нужно делать грамотно, что бы потом не жалеть о неправильных решениях.
...автор темы видимо знает численность их в его стране, вот пусть им и откроет глаза
да ладно тебе, Саш.. чего ты на Кмета бочку катишь? Интересную тему открыл, тем более не утверждающую, а приглашающую к обсуждению. Весьма корректно выразил своё личное мнение:
Лично я утверждать ничего не буду
.

страны где на лебедя разрешена охота в мире, можно посчитать по пальцам одной руки.
Я попытался выяснить какие страны открывают охоту на лебедей, но не получилось.
Интересно, "макаронники" и "лягушатники", и прочие любители паштетов из соловьиных языков, разрешают стрелять лебедей, не знаешь?

кто давал научное обоснование, а оно ведь кем то подписано, ответ на это кто нибудь знает.
Ну, тут я надеюсь всё в порядке. Белоруссы ответственные ребята (пока Тихоновская не пришла), и не станут ради не таких уж больших бабок тупо лезть против шерсти.
В Астаханской у нас тоже ведь не на пустом месте разрешили охоту на Шипуна. Ну. пусть попробуют. Главное мониторить ситуацию, и чуть что - давать отбой и откат назад.
 
Просто всё нужно делать грамотно, что бы потом не жалеть о неправильных решениях.

Это верно. Рачительно к объектам охоты надо относится , чтобы не навредить популяции.
 
численность их (журавлей) не достигла "охотничьей". Хотя может быть я ошибаюсь на счёт малой численности.
Я не изчал этот вопрос. Но численность журавлей не катастрофично мала. Особенно восточных наших видов типа канадского журавля (650 тыс), а повсеместно распространенного серого журавля (230 тыс).
Может это и мало для открытия охоты. Для сравнения численность Лебедя-Шипуна сейчас около 500 тыс.

--- Добор поста---

По свидетельству Петра Петрея де Ерлезунды — посланника шведского короля Карла IX (1604—1611), «если жареных лебедей на столе не бывает, хозяину тогда не много чести», как, впрочем, и гостям, для приёма которых это парадное блюдо не готовили...Журавлей тоже за обе щёки уплетали
Если и в те далёкие времена блюда из лебедей и журавлей считались особенными, то есть не частыми, то что говорить о сегодняшних временах?

Я часто пытаюсь представить себе биоразнообразие и обилие дичи в средние века, пока не было плотин вырубок и прочего антропогена. Да даже Аксакова почитать и диву даёшься - сколько же было тогда дичи?!! :cc:

Стоит ли в качестве аргумента приводить примеры из старины глубокой? Конечно же нет (((.

Сейчас нужно очень осторожно относиться к использованию оставшихся биоресурсов. Как ни печально, но наши внуки вряд ли покушают глухарятинки с брусникой, а наши правнуки уже вряд ли будут понимать вообще, что такое охота. Мы уже последние остатки подъедаем, ИМХО.
 
Стоит ли в качестве аргумента приводить примеры из старины глубокой? Конечно же нет

Это верно. Я привёл этот пример к разговору о традиционности охоты на лебедя и блюд из него , а не в качестве аргумента к немедленному открытию охоты на него во всех регионах России. Я за вдумчивую движуху в этом направлении ))
По моим скромным наблюдениям на одном озере - лет 15-20 назад весной лебедя было примерно 2-4 штуки , потом 6-10 штук , а в этом году 44-51 штук (сбился считать).
 
М СЕРГЕЙ, А в какой месяц ты считал?
В подсчёте количества птиц на озере главную роль играет сезон. Если это июль, то лебедь местный, и можно делать выводы. А если это период пролета, то смысл невелик. Сегодня может пара присесть передохнуть, а завтра несколько стай стабунятся. Потом всё равно все улетят.
 
А в какой месяц ты считал?



Апрель. К середине мая уже пусто.

--- Добор поста---

Сегодня может пара присесть передохнуть, а завтра несколько стай стабунятся.

Почему то число как-то стабильно и постепенно увеличивалось.
 
Как ни печально, но наши внуки вряд ли покушают глухарятинки с брусникой, а наши правнуки уже вряд ли будут понимать вообще, что такое охота. Мы уже последние остатки подъедаем, ИМХО.
Ой Виктор, как ты прав. Думаю только все произойдет быстрее. Мой охотничий стаж чуть больше пятидесяти лет, но изменения, которые произошли за последние четверть века с численностью охотничьих ресурсов просто повергают в шок. Поэтому последние лет десять я практически перестал стрелять съедобную птицу, вороны мне в радость, ограничиваю свои потребности парой зайчиков. Я понимаю, что это не изменит ситуацию, но внукам своим я стараюсь привить другие интересы. Что касается журавлей. На моей малой Родине в Белохолуницком районе Кировской области была большая колония серых журавлей. Сведения о ней проскакивали в литературе еще в царские времена. За последние лет 10-15 она полностью исчезла. журавли на фоне голубого неба.jpgЖуравль.jpgЗакат с журавлями.jpg
 
Человечеству давно начертан "Карачун"
С чего такая уверенность, что будут внуки и тем более правнуки при нынешней" абсолютизацией свободы личности"? " глухарик с брусничкой"...
К стати подъезжая к Ухте первый раз увидел аж трех копалух, раньше никогда, только перед Интой.
 
По журавлю: у нас лет 5 назад журавля было развелось, что на рассвете из каждого болотца в округе крики их друг друга заглушали. Я уже грешным делом подумывал перевести птицу в добычу.
Но, после пошли малоснежные зимы, засушливые лета; все это наложилось на срезанные и украденные на металл шлюзы мелиоративных канав - округа высохла. Там, где весной было по грудь воды ныне можно перепрыгнуть лужицу, а летом вовсе сухо.
Итого: журавль хорошо если две-три пары гнездится в округе, там где совсем недавно были десятка три гнездовий.

Так, что заоохоть тогда, на пике роста популяции, я сеголетка журавля, уверен что на численности его сегодня никак бы не сказалось. Нет воды, нет болота - нет журавля. А, в местах его обитания ныне уже, чахлые до того десятилетиями сосенки на кочках, сомкнули кроны на высоте 12 метров, да и кочки осели без воды.

Про "сакральное" отношение к лебедю - глухарь уже действительно более нуждается в подобном к себе отношении. Я, честно говоря его в живом виде и не встречал.

У белорусов есть пословица: "Не би бабра - бо не буде дабра", что-то аналогично типа "Не бей бобра - потеряешь удачу". Но сегодня если бобра перестать охотить, то начнется либо эпизоотия в его популяции от перенаселения, либо рост его численности начнет выдавливать другие виды и тем сбивать равновесие в природе.

В общем "на раз-два" не про лебедя, ни про другого не решишь. Но обсудить и поделится надо - гляди того-сего и прояснится.
 
"А сейчас по заявкам..." )) Вот на вскидку из вики почитайте (подробней сами инфу поищите когда до компа доберётесь):

"в старину на Руси употребляли в пищу жареных лебедей, причём блюдо это считалось привилегированным.
Не, изыски кулинарного искусства несколько другое. Из них можно понять что такая еда была привилегий царей, а не холопов. Возьмите хотя бы более поздние время когда был принят первый закон об охоте, и уже была ружейная охота. Можно с уверенностью говорить что за последние 70 лет, более десяти лет назад в пору изменения охотничьего законодательства, открыли на шипуна охоту в одной из южных областей, в порядке эксперимента. Ну так какие выводы следуют, десять лет прошло, пора бы результаты уже подвести.
Интересную тему открыл, тем более не утверждающую, а приглашающую к обсуждению. Весьма корректно выразил своё личное мнение:
Так об это и говорю, топчемся на одном месте после очередного вброса на тему охоты на него. И то что ты подробно объясняешь, о том что не такой он и "волк белый", вовсе не значит что через гол два, очередной естествоиспытатель не озадачит этим форум вновь.)))
Я попытался выяснить какие страны открывают охоту на лебедей, но не получилось.
Насколько помню десять лет назад, это были американцы, датчане, немцы и мы. За это время может что и поменялось, может кто и расширит этот список.
тоже ведь не на пустом месте разрешили охоту на Шипуна. Ну. пусть попробуют. Главное мониторить ситуацию, и чуть что - давать отбой и откат назад.
Сумлеваюсь, чтобы все было гладко как на бумаге.)
Для сравнения численность Лебедя-Шипуна сейчас около 500 тыс.
К таким цифрам нужно относиться очень осторожно, это относительный учет.
У белорусов есть пословица: "Не би бабра - бо не буде дабра",
Писатель Черкасов в "" записках сибирского охотника" пишет о поверье среди сибирских промышленников "Убив лебедя, человек навлекает себя на беду, с ним произойдет несчастье " не дословно, но как то так.
Не забудьте в список записать Русь , Россию и частично СССР , в которых издревле охота на лебедя была традиционной.
Традиционной для народа, это большой вопрос, особенно в СССР такой огромной стране, не припомню чтобы на него повсеместно и массово охотились.
Заметьте.. Марк Бернес поёт о "превратились в БЕЛЫХ журавлей". А белый журавль у нас кто? - только Стерх
Помним,автор Расул Гамзатов, это перевод текста, точно и правильно. Голос стерха и его численность думаю знаешь, да и где их наши соотечественники могут видеть, глядя в небеса. У японского журавля кстати тоже белый окрас преобладает полюбуйтесь.
https://www.youtube.com/watch?v=TifU8HrLXlU
https://www.youtube.com/watch?v=m_n5HeSl4xk
Темы про лебедей то что нашел, их здесь больше не сразу и нанйдеш.
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=91506&highlight=лебедь+охота
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38606&highlight=лебедь+охота
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38592&highlight=лебедь+охота
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=117182&highlight=лебедь+охота
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=67298&highlight=лебедь+охота
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19939&highlight=убит+лебедь
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4425&highlight=лебеди+охота
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30055&highlight=лебеди+охота
 
Традиционной для народа, это большой вопрос

Так до СССР простые люди почти и не охотились массово , не положено им было. А по цапле , журавлям дворяне с ловчими птицами охотились.
А в СССР в 60х годах только запретили на лебедя охоту , ввиду падения численности. имхо
Но один хрен их по сей день многие при случае стреляют , как случайный трофей.
 
Так до СССР простые люди почти и не охотились массово , не положено им было. А по цапле , журавлям дворяне с ловчими птицами охотились.
Тогда скажем так, это традиция богатых людей но не простого народа.
А в СССР в 60х годах только запретили на лебедя охоту , ввиду падения численности. имхо
Что имхо согласен, копать более ранние документы пусть сторонники этой охоты предъявляют.)))
Но один хрен их по сей день многие при случае стреляют , как случайный трофей.
Хреновый хрен.)))
 
Тогда скажем так, это традиция богатых людей но не простого народа.

Как и многие другие виды охот. Но у нас больше советские традиции охоты.


пусть сторонники этой охоты предъявляют

А много ли ярых сторонников ? Есть люди (типа меня) которые не против если откроют охоту на лебедя , но если не откроют плакать не буду. Но я против того чтобы стрелять их только за то , что они типа "белые волки" , но и против того чтобы не открывать на них охоту только из-за того , что кто-то про них жалостные песни сочиняет :ab:
 
что кто-то про них жалостные песни сочиняет
Сочиняют о символах,красивых, чистых, благородных, разве это плохо. Мне эта охота абсолютно не нужна , и без нее есть на что охотиться, радует что большинство мировых стран, не включают эти виды в число охотничьих. Хотя охрана без рационального использования ресурса, конечно теряет смысл, но ресурсы есть, видов и без них много. А численность этих, несмотря на многолетний запрет, не растет в геометрической прогрессии.
 
А численность этих, несмотря на многолетний запрет, не растет в геометрической прогрессии.

Это верно. За 60 лет запрета чего-то особого стабильного прироста нет.
Только за последние пару-тройку лет вроде их побольше стало. "Но это не точно" ))

--- Добор поста---

Сочиняют о символах,красивых, чистых, благородных, разве это плохо.

Я не против, пусть сочиняют.
Жаль про охоту не сочиняют популярных и положительных песен.
 
Eddmak,

У какая картинка. В духе времени для комментариев.

1. Лебедь спасает своего птенца от беспредела гусей.

2. Гуси спасают своего птенца от кровожадного лебедя.

Что есть правда в этой картинке?:ad:
 
Biggi55,
птенцов гуся не видели?
не думаю что на фото лебедь спасает птенца гуся от злобных родителей.
вот птенцы лебедя
2048x1280_1197184_[www.ArtFile.ru].jpg
 
Сверху Снизу