• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лебедь и конец охоты.

Автор темы

kmet

Участник
Регистрация
24/12/09
Сообщения
97
Реакции
32
Адрес
Гомель, Белоруссия
Для знакомых
Кмет
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
ВЕО
С детства нас учили, что лебедь чуть ли не "священная птица", поднять руку и выстрелить в которую - большой грех для охотника и простого человека.

Лебедь на моей памяти - обитатель парковых прудов и зоопарков. В дикой природе во времена моего детства увидеть лебедя было большой редкостью и удачей. Редкость лебедей, мы тогда объясняли "злодеяниями буржуев" в дореволюционные времена, из-за которых популяция лебедей настолько пострадала, что не может восстановиться долгие годы. Учителя биологии в школе и наставники станции юннатов не спешили развеивать наши стереотипы, а скорее всего были сами их пленниками.

Пришли 2000-е годы и с ними небывалый рост популяции лебедя. Лебедь в Белоруссии сегодня заселяет большинство озер, стариц, колхозных прудов, мелиоративных водонакопителей и прочие подобные водоемы. Красивая, гордая птица, радующая взгляд.

Как бы, все добре и можно радоваться удачному стечению обстоятельств, способствующих восстановлению и стабилизации популяции лебедя, его повсеместному распространению.
Но, в жизни оказалось не все так просто...
Большинство охотников, которые с детства всю свою "охотничью жизнь" полевали-охотились на одних и тех же водоемах, добывая утей и водяных курочек (лысух), стали жаловаться на резкое сокращение добычи водоплавающих. Затем стали отмечать резкое уменьшение количества хлопунцов в сезон.
А, далее, пытаясь понять что случилось - заметили катастрофическое сокращение гнезд кряквы и лысухи, которые были основными в добыче охотников.

Пытаясь понять, что случилось - отметили одно совпадение, после которого началось резкое сокращение количества обычной водоплавающей дичи: на водоеме появились и стали гнездится лебеди!

Сегодня, большинство моих знакомых охотников-утятников отзываются о лебедях с резким негативом, обвиняя их в разорении гнезд прочих водоплавающих и резком сокращении, на занятых лебедями водоемах, популяции кряквы и лысухи.
Лично я утверждать ничего не буду, но количество утки и лысухи действительно серьезно сократилось, а лебеди встречаются повсеместно.

А, как в ваших краях?
Можно ли связывать лебедя с "геноцидом" других водоплавающих в местах его гнездования?

С уважением
пан Кмет
 
А, как в ваших краях?
Можно ли связывать лебедя с "геноцидом" других водоплавающих в местах его гнездования?

Однозначно. Уже публиковал где-то пост про лебедей, но найти не могу.
Суть. В середине 90-х на камчатском ТВ и потом в прессе, было большое интервью с самым знаменитым и уважаемым охотником-охотоведом Камчатки, у которого была самая богатая коллекция чучел птиц и животных стоимостью в 1 лимон долларов.
Так вот. На вопрос ведущего (журналиста) "какая самая вредная птица".. он ответил "лебедь"... "потому, что там, где он селится, он уничтожает все живое вокруг себя в радиусе километра. А от его говна горит даже трава"... Вот суть его ответа.
Я лично был удивлен. Как же так- символ любви и верности...лебединая песня...аму-у-у-ры и муся-пуся-хрю.... И вдруг такая агрессия. Но не верить уважаемому охотнику .... не мог же он врать на весь эфир... (не депутат же и не чиновник).
Знаю, что местные охотники при случае лебедя стреляют без зазрения совести, мясо съедобное. Но сам не пробовал.
 
какая самая вредная птица".. он ответил "лебедь"... "потому, что там, где он селится, он уничтожает все живое вокруг себя в радиусе километра. А от его говна горит даже трава"... Вот суть его ответа.
Это совершенно верный ответ, уже давно пора лебедя убрать с красной книги и разрешить охоту на лебедей.
 
он так должен выглдеть
 

Вложения

  • hd_2098488aa7.jpg
    hd_2098488aa7.jpg
    156,3 KB · Просмотры: 120
Можно ли связывать лебедя с "геноцидом" других водоплавающих в местах его гнездования?
Это же известный факт!
И термин соответствующий есть- "белые волки".
https://www.hunting.ru/blogs/view/99818/
https://zen.yandex.ru/media/id/5c59...-skvernym-harakterom-5d244b1031878200adb4ec73
https://vgil.ru/2011/04/18/lebed-ptitsa-ubiytsa-otstrel-razresh/
https://www.youtube.com/watch?v=QkWnhRPi5l8
 
Я так понимаю все его пробовали...)))
 
там, где он селится, он уничтожает все живое вокруг себя в радиусе километра. А от его говна горит даже трава
Про говно не скажу, но то, что в дикой природе лебедь разгоняет всю живность и те же утки его седьмой дорогой обходят - самому наблюдать доводилось. Да и от стариков такое раньше слышал. С другой стороны, в зоопарках видел лебедей и прочих водоплавающих спокойно сосуществующих на одном пруду.

--- Добор поста---

Я так понимаю все его пробовали...)))
Я не пробовал. Знакомые ели, сказали - дрянь. Хотя в старину считался страшным деликатесом. Может, просто готовить уметь надо.
 
Их ещё "белые волки" называют
 
У нас так же говорят про Аистов.
 
Сверху Снизу