• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка лодочного мотора в нерестовый запрет. Без рыболовных снастей. Можно или нет?? Объясните, пожалуйста!

Карибыч, Серега, были изменения/дополнения в Правилах? Или как минимум должны стоять знаки ограничения скорости.
 
.Не прикалывались.Обоснование там дикое,типа,что при прохождение на глиссе,размываются берега...Принят лет пять назад.
И гибнут люди - один достоверный факт знаю доподлинно!

--- Добор поста---

были изменения/дополнения в Правилах?
А что могло измениться в Правилах?
 
Барбос, в Правилах скорость в населенных пунктах 10 км/ч.

--- Добор поста---

Если ты это не сам придумал, давай ссылку на документ и статью. Иначе это никому не нужно!!!!
Миша, запрашивали не про Северо-Западный регион, но закон один. Вот ссылка на ответ Росрыболовства (последняя страница).
 
С нерестовым запретом и передвижением без рыбалки все окончательно выяснили, наконец. А тяжело одному против всех :):):):)
Вот здесь расставляются все точки над "i" в этом вопросе. В ролике говориться о пункте 15, для обсуждаемого в нем региона, у нас это пункт 14 Правил рыболовства (ссылка в первом посте темы)
 
Igrok, Блин, как всегда обычно отвечают, ни ссылки на документ ни цитаты из статьи.

Михаил! Так зачем тебе вообще ссылка если ты все равно видишь только то что хочешь! Как обычно всегда и спрашивают ;)
 
В частности на ЮБЛО инспекторы Рыбохраны рассуждали так: нет рыбы в катере - нет вопросов.

Но как правило у меня к ним появлялись сразу же) - почему стоят на судовом ходу? Почему не используют сигнальные средства для подачи сигнала остановки судна? С Причина остановки? И с какого вообще черта рыбоохрана останавливает судно?

Так и знакомимся, общаемся. Сразу. В начале сезона )

Все что в теме обсуждается - верно. И про открытие навигации ( в частности это установка сигнальных бакенов, включение береговых сигнальных огней и тп) для маломерных это только распадение льда и собственное желание выхода на воду.

Разъяснения в письме которое отсканировано - самый лучший аргумент для диалога. Дело в том что и без него запрет судоходства в любом случае не распространяется на судовой ход. Нои МС движение по судовому ходу заперщено. Но при этом и определение точки судового/не судового хода то же не однозначно. Чем определять? Так же как и удаление от берега кстати. В ЛЮБОМ навигаторе при включении что написано? Не может являться измерительным средством и тд. ...является вспомогательным устройством. ВСЕ решения и последствия таких решений - ответственность Капитана судна.

В твоем случае ,Михаил, обкатка мотора - очередной виток для диалога!)


И кстати, развивая так сказать тему:

- Если я на МС доехал до места лова, пришвартовался к берегу, закинул разрешенную снасть (поплавочную удочку к примеру с одним крючком и не искусственной приманкой) наловил рыбы и вернулся тем же маршрутом обратно. Нарушил я закон в части обсуждаемого вопроса или нет?

Если руководствоваться разъяснениями в письме - нарушил. Четко сказано ни орудий лова ни биоресурсов в лодке быть не должно. Но в то же время и не нарушил если рассматривать по отдельности - передвижение законно, рыбалка то же. В таком случае МС, я использую ТОЛЬКО для транспортировки продуктов рыболовства, то есть как автомобиль к примеру.

Но в этом же случае, раз рыболовство меня "штрафует" - значит и добыча не законна. Раз не законна - штрафы, а в некоторых случая и изъятие орудий лова. А раз МС является предметом для транспортировки то .... и даже прицеп с автомобилем - то же орудия лова...

Два юриста заходят в кафе, достают бутерброды, приступают к трапезе.
Подходит официант: "У нас с своим нельзя!".
Юристы удивились, пожали плечами и обменялись бутербродами!
 
Последнее редактирование:

8 минут 10 сек.
Отвечает инспектор рыб охраны.
 
В общем без изменений : палки-рыбу в рундуки. Остальное с инспектором по месту ...)
 
Михаил! Так зачем тебе вообще ссылка если ты все равно видишь только то что хочешь!
Если ты не обратил внимание, в стартовом посте темы я просил не трепа, чем большинство занимается в этой теме, и ты в том числе, а квалифицированного ответа, без домыслов!!!!
Квалифицированные ответы, это ответы со ссылками на статьи закона с комментариями и аргументированными разъяснениями. Как это делает Кормщик, в выложенных мною выше, роликах.
Если ты считаешь, что написанное тобой это единственное, что есть в этой теме истинного, и всем остается только "креститься" и верить, то ты заблуждаешься.
Пока, это набор, слабо связанных между собой букв и слов, в которых нет никакого смысла для темы, кроме отражения твоего взгляда, который меня, как автора этой темы, конечно же интересует, но в предпоследнюю очередь.
 
Романтик, Миша, если тебе нужен реально квалифицированный ответ сходи в ГИМС и задай им вопрос, благо они совсем недалеко от твоим домомлибо напиши письмо. Тогда вероятность квалифицироанного ответа на твой вопрос будет в разы выше. Задавая же вопрос на сайте охотников ты получаешь вполне ожидаемые ответы-рассуждения близкие к теме твоего вопроса, но не являющиеся истинно верными. Это же очевидно :)
 
Stalker, Андрюха, гимсу до нерестового запрета, как до лампочки.
Только рыбнадзор может дать вразумителтьый ответ.
И то не на словах а желательно в ответе на письмо.
И все равно, ты же понимаешь, что ни какое письмо, кого то там из рыбнадзора, не спасёт от произвола на местах.

--- Добор поста---

И так, моё имхо в теме вопрос Михаила расскрыт максимально ясно и понятно.
Не нужно бояться на воде отстаивать свои права и бодаться с самодурами.
 
если тебе нужен реально квалифицированный ответ сходи в ГИМС и задай им вопрос
Нахрена мне задавать им вопросы? Они сегодня скажут одно, а завтра решат по другому. Все ответы на эти вопросы есть, или должны быть, в законах.
Мы все ходим "по тонкому льду", то, что вчера было пустяком, сегодня могут приравнять к тяжкому преступлению. Хотелось бы, чтобы незнание законов в сфере моего хобби, не стало причиной возникновения тяжких юридических последствий. Думаю, что я не одинок здесь, кто хотел бы разобраться в этой теме.
Про выход без снастей в нерестовый запрет, все ясно и без привлечения Рыбнадзора, С "Навигацией", тоже, все, вроде, встало на свои места.
Задавая же вопрос на сайте охотников ты получаешь вполне ожидаемые ответы-рассуждения близкие к теме твоего вопроса, но не являющиеся истинно верными. Это же очевидно
Для кого это очевидно? Во всяком случае не для меня. У нас довольно много грамотных юристов, которые все могли бы разобрать по полочкам и сделать обоснованные выводы, к ним, в основном, и был обращен вопрос в стартовом посте. Вот только не всем это надо или нет времени. За то пофлудить всем только дай!:)
 
Миша, так и мы скажем сегодня одно, а завтра другое наслушавшись "антисоветчиков" из инета. Мало того, ещё и не решающих ничего в отличии от слуг государевых работающих в соответствующей инстанции. Не логично как-то спрашивать у не компетентных, и не задать вопрос письменно тем, кто в праве ответить на вопрос согласно букве закона. Да и тема, однозначно актуальная, создана не в юридическом разделе, где по определению невозможно флудить, а в обычной общалке. :) Может переместить?

PS Кстати о юристах. Знаешь почему они не часто отвечают и редко флудят? Они всю жизнь "живут в 90-х". В смысле, привыкли отвечают за советы в отличии от подавляющего большинства :)
 
Вот с сайта "Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству" :



"Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?

Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

В соответствии с пунктом 14.4.8 правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 ноября 2014 г. № 427 при осуществлении рыболовства запрещается:

использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 1 к Правилам рыболовства «Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 414 указанные ограничения не предусмотрены."
 
так и мы скажем сегодня одно, а завтра другое наслушавшись "антисоветчиков" из инета.
Как со стенкой разговариваю:8::8::8::8:
Закон он есть закон, а все, что ты нафантазируешь здесь или в другом месте, сегодня или завтра, интересно только тебе одному!

Ни кто не застрахован от самодуров, но при разговоре с инспектором или в последующем суде, я смогу оправдать свои действия не твоими бесценными советами, а соответствующей статьей в законе, ссылку на которую мне дали и трактовку которой я понял, понял правильно и действовал в ее рамках!!!!

По сути, у меня был только одни вопрос про навигацию. По Рыбнадзору вопросов не было и нет, т. к. там всё совершенно прозрачно.
По Рыбнадзору непонятки есть только у отдельных товарищей, но это так и останется, я думаю
 
Если ты не обратил внимание, в стартовом посте темы я просил не трепа

Михаил! Я точно не сомневался что ПР ты прочитал. И ссылку на них же просишь. Вопрос твой поставлен не верно, призывает к трепу)) Тебе не правила а разъяснения нужны, правоприментиельная практика, аргументы в твою пользу так скажем.

ГИМС отвечает - нерестовый запрет не наша тема.

Рыбоохрана, если ты прямо уж хочешь закон не нарушать и действовать уверенно - не имеет права тебя вообще останавливать и досматривать без оснований.

--- Добор поста---

И все равно, ты же понимаешь, что ни какое письмо, кого то там из рыбнадзора, не спасёт от произвола на местах.

--- Добор поста---

И так, моё имхо в теме вопрос Михаила раскрыт максимально ясно и понятно.
Не нужно бояться на воде отстаивать свои права и бодаться с самодурами.

+100500. Сначала с вопросом разобрались и только потом ответ дали!

--- Добор поста---

Закон он есть закон, а все, что ты нафантазируешь здесь или в другом месте, сегодня или завтра, интересно только тебе одному!

Да не так! Ты ТАК закон читаешь, а на местах ТАК. Ок. Инспектор скажет я считаю по другому, возможно я не прав... - оформит и в суд. Или еще проще - у меня распоряжение вышестоящего руководства - всех мотористов на берег. А судье вообще пох, фемида слепа. Запрет есть, акт есть - приступаем. Она не в правила в КОАПП сначала смотрит и твою подпись в протоколе. А рыбохрана какой то местный Акт еще привлечет к делу что в местной газете публиковали запрет для какого то конкретного места, всех предупредили и пошло-поехало. И будешь на берегу куковать в сезон...

Этот п....ж на водоемах с этими "товарищами" вечен и ничего нового пока нет.

С точки зрения здравого смысла - вот так прямо присралось тебе (выражения выбираю согласно твоего настроения)) мотор обкатать на запретном водоеме?? Да выйди ты в любую лужу и обкатывай хоть круглосуточно!!! Вот что ты инспектору на это ответишь?

И не рискуешь ли ты находясь на воде один в принципе? Народу на водоемах - минимум. Надо оно тебе?

ПС - кто видел как рыбохрана в Креницах к сезону подготовилась? Катера, снегоходы - целый флот в этом сезоне приготовлен. Штатку расширили... Так что ждите "квалифицированных" разъяснений на водоемах.
 
Последнее редактирование:
Тебе не правила а разъяснения нужны, правоприментиельная практика, аргументы в твою пользу так скажем.
Ну, в принципе, верно. Я привык сначала изучить вопрос, а потом уточнять, что мне до конца непонятно. Чтоб разговаривать аргументированно, а не смотреть в рот отвечающему, ничего не понимая
У нас сроки нерестового запрета и период, когда навигация закрыта, пересекаются. По тому так вопрос и был поставлен, наверное, немного не корректно
Таким образом, как выяснилось и как сразу и ответил (правда без подтверждений :)) Саша (sgen) как-то так: "Без снастей в нерестовый запрет кататься под мотором можно, но только, когда навигация уже открыта, фарватер не при чем, только удаленность от берега, соответствующая классу судна".
На данный момент у меня больше вопросов нет.
Ссылки на все документы, статьи и их пункты есть в теме
 
Практически дословно от транспортной полиции:
Докопаться (транспортная полиция) могут до маломерного судна за нарушение запрета навигации, который устанавливает порт Санкт-Петербург. Но на Ленинградскую область это запрет не распространяется.
ГИМС может докопаться, только за нарушение правил пользования маломерными судами.
 
Сверху Снизу