• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка лодочного мотора в нерестовый запрет. Без рыболовных снастей. Можно или нет?? Объясните, пожалуйста!

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Парни, всех приветствую.

Скоро на воду и, наверное, очень часто задаваемый вопрос.

Кто-нибудь в состоянии дать квалифицированный ответ можно ли обкатывать мотор в нерестовый запрет на водоеме, где рыбалка под мотором запрещена????
Перелопатил интернет и все говорят разное, не смог найти вразумительного ответа. Или плохо искал, тогда извиняйте за тупость

Как я понял, Правила рыболовства, например, наши, регулируют только рыбалку, но не использование водоема для передвижения маломерных судов, которые рыбалкой не занимаются. Использование водоемов для передвижения регулируются "Правилами пользования водными объектами ЛО", в которых нет ни слова о нерестовых запретах и списков водоемов, как и в "Правилах пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", в которых говориться только о запрете "13. ж) заходить в запретные для плавания и временно опасные для плавания районы или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;"
И все
Таким образом, ИМХО, обкатывать мотор без рыболовных снастей можно в, разрешенных для плавания водоемах, после ледохода и до ледостава ("Правила пользования водными объектами ЛО" п. 7. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода до начала ледостава.)

Уважаемые, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав, ну или подтвердите мои рассуждения!!
 
Миша, чтобы не задаваться этим вопросом (на самом деле можно ходить под мотором, если навигация открыта) можно пойти плавать на Финский залив. В море нет запрета.
 
можно пойти плавать на Финский залив. В море нет запрета.
Или на Ивановский карьер. Но это не ответ на вопрос.
можно ходить под мотором, если навигация открыта
Что такое "Навигация" , как юридический термин? Что такое "распаЛение" льда, в других Правилах? Законы пишут и переписывают не читая и не понимая их, а мы должны по ним жить.
РаспаЛение льда это вообще вопиющий факт того, что законы, при их принятии и перед опубликованием, ни кто не читает.
Что такое "навигация" с точки зрения закона?
 
Вот, нашел по "Навигации". Резюме: нарушение есть - наказания нет!

 
Запрещена не Рыбалка а выход под мотором в нерестовый период. Ответ на твой вопрос - нельзя.

НО. По судовому ходу - можно. На водоемах с отсутствием данного запрета - можно.

Наказание есть, но этот вопрос поднадзорный Рыбоохране а не ГИМС. Правоприменительную практику не припоминаю но думаю что могут оформить при должной сноровке, тб последнее время разные структуры действуют сообща.

Навигация, для маломерного судна - понятие действительно относительное. И относительно не нужное). Как и распаление льда. Никто не ограничивает - шпарь хоть между льдин!!!
 
Запрещена не Рыбалка а выход под мотором в нерестовый период. Ответ на твой вопрос - нельзя.
Кем и чем запрещена??? Можно статью закона? Я такой не нашел. Источник "ОБС", меня не устраивает уже давно
 
Правила рыболовства западного рыбохозяйственного бассейна.
 
Правила рыболовства западного рыбохозяйственного бассейна.
Igrok, Блин, как всегда обычно отвечают, ни ссылки на документ ни цитаты из статьи. Так вот, Правила рыболовства ни в одной статье не запрещают мне просто кататься на лодке, да и не могут запретить. Не говорите ерунду, извините за мой французский. Просил же в стартовом посте "квалифицированного ответа", а не досужих домыслов и своих безосновательных выводов!!
 
Миша пункт 14.4.8
Запрет маломеров в запрещенных районах и запретные периоды.
т.е. каждый случай нужно смотреть индивидуально.
 
Миша пункт 14.4.8
Запрет маломеров в запрещенных районах и запретные периоды.
Цитирую:
14. При осуществлении рыболовства запрещается
..........
..........
14.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда <1> с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 1к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов
Обкатка мотора к РЫБОЛОВСТВУ НИ КАК НЕ ОТНОСИТСЯ!!!!!! Каким образом эта статья меня может ограничивать в простом передвижении под мотором???
"При использовании моторных плавательных средств на водных объектах в период навигации необходимо учитывать требования федерального законодательства по сохранению водных биологических ресурсов в части, касающейся использования моторных плавательных средств в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения."
В правилах рыболовства запрещена рыбалка под мотором см. выше. Рыбалки не будет, просто передвижение!!!
 
Я тебе дал ссылку на Приложение № 1, где запрещено передвижение под мотором - забудь про рыбалку!!!!!!!!!!!!!!
Как же мне забыть про рыбалку, если это ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА!!! И приложение к НИМ же :):):) И запрещают они именно рыбалку под мотором, а не простое передвижение! П. 14 , где ссылка на приложение, говорит именно об осуществлении рыболовства и ни о чем более!!! Рыболовства нет - значит этот пункт не про наш случай
 
В названии Приложения1 вполне однозначно указано на запрет нахождения(использования) маломерных и прогулочныех судов без уточнения рода деятельности.
Правила рыболовства касаются не только лиц и т.д. осуществляющих лов, но и иных лиц....в целях сохранения рыбных ресурсов и т.д.
 
Барбос, Прокрутка, либо клавой либо мышью. Вверху счетчик:ag:
 
Барбос, Алексееич.....это все то же приложение 1 :)
 
На самом деле, из практики, если без рыболовных снастей, Рыбнадзор и ГИМС не трогают. Ходить и не рыбачить разрешают. Чем они руководствуются? Да этими же правилами рыболовства.
Если вопрос где мотор обкатать а не из области теоретических изысканий, то Новоладожский канал. На нем лёд раньше сходит. Если просто пройти по какому либо запретному водоёму, можно смело идти, в открытую навигацию без снастей, ничего не будет.
А по навигации для маломеров осенью вообще долго долго везде обсуждали и пришли к выводу, что закрытие навигации маломеров не касается.
 
Wlas, То же самое в моем первом посте. И на 96-й странице речь идет о КАЛИНИНГРАДСКОЙ области. Не путайте народ.
 
Я, наверное полный идиот. Но скажите мне, знатоки юриспруденции, приложение к закону может работать отдельно от закона или правил, как в нашем случае??? На мой взгляд ответ очевиден - НЕТ!! Не может!!!
Приложение № 1 упоминается в правилах ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ в п. 14.4.8. И БОЛЬШЕ НИ ГДЕ!!! Этот пункт о запрете РЫБАЛКИ ПОД МОТОРАМИ!!!!! Пункт 14.5. Гражданам запрещается .... но приложение лежит именно в пункте 14 о запрете РЫБАЛКИ!!!
Когда я создавал тему, я в этом вопросе даже и не сомневался.
 
Сверху Снизу