• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муки выбора. Зеленка на руках, а вот с ружьем не определился.

Серёжа, в начале 80-х для покупки оружия нужно было быть обладателем охот.билета конкретного общества
И в этом же билете стояла отметка председателя о прохождении охотминимума.
 
И в этом же билете стояла отметка председателя о прохождении охотминимума.
Лёня, без прохождения экзамена по охотминимуму билет было не получить, ты прав!
 
в начале 80-х для покупки оружия нужно было быть обладателем охот.билета конкретного общества и не состоять на учёте
А разрешение на приобретение от ОВД? Вроде же их ввели где-то в середине 70-х?
 
отметка председателя о прохождении охотминимума.
и об уплаченных взносах...:ag: я где то год был учеником охотника до возможности подать доки на оформление разрешения на покупку ружья... это я о начале 90-х...
 
А почему бы все же не подержать еще одно?

Поздняк, лицензия использована, без неё в магазине подержать уже не дадут.)) Либо брать новую, либо держать где-то в другом месте.
 
без неё в магазине подержать уже не дадут
У нас в магазинах атмосфера в основном не располагающая к... А вот был я как-то в Невинномысске, надо было ружье в подарок переписать. Нам дали подержать решительно всё. Даже то, что мы не просили.

либо держать где-то в другом месте
Я на стендах в обмен на подержать мое чудище - надержался всякого. Даже стрельнул разик - другой. В процессе чего я понял, что приклады могут быть настолько разными, что с одного ружья просто нереально попасть вообще, а с другого - все попадается само.
 
Вроде же их ввели где-то в середине 70-х?
В нашем коллективе с 1975 года началась компания по изъятию у охотников нарезных стволов.
В 1976 в Питере разрешение точно уже требовалось, зато летом 1977 в одной из деревень в Приморском крае Иж-18 32 калибра продавали в нагрузку к водке.
Ружья и охотножи изначально вписывали в охотбилеты.
Я так полагаю что ни медицины, ни лицензии, ни еще какой пляски с конями на зачет - не требовалось.
Оно конечно так, но сдача охотминмума была сложнее, чем собеседование в райкоме при вступлении в партию.
я где то год был учеником охотника
Для того, чтоб стать кандидатом надо было иметь рекомендации от трех охотников с охотничьим стажем не меньше трех лет.
В течении кандидатского срока надо было отработать в охотхозяйстве (у нас в коллективе пять трудодней) и была ещё такая формулировка "принимал активное участие в жизни первичного коллектива". Уж что под ней понималось в каждом коллективе понимали по своему.
Да и структура тогда была совсем другая.
Вся организационная работа, выдача путевок на охоту, прием новых членов, кинологическая деятельность велись через межрайонные общества, а ЛООиР был чем то далеким, куда охотники вынуждены были прийти дважды, прослушать две лекции и получить две справки об этом, без чего протокол о принятии в общество не принимали и билеты не оформляли.
 
Вроде же их ввели где-то в середине 70-х
год 1973 ....и разрешение на оружие тогда же ..... раньше его не регистрировали даже ( мелкашку кстати тоже ) - только калибром более 5,7мм нарезное ..

--- Добор поста---

ля того, чтоб стать кандидатом надо было иметь рекомендации от трех охотников с охотничьим стажем не меньше трех лет.
В течении кандидатского срока надо было отработать в охотхозяйстве (у нас в коллективе пять трудодней) и была ещё такая формулировка "принимал активное участие в жизни первичного коллектива". Уж что под ней понималось в каждом коллективе понимали по своему.
было такое:ag: и веники для подкормки надо было резать - 40 штук на охотника ...
 
... В 1976 в Питере разрешение точно уже требовалось ...
Ружья и охотножи изначально вписывали в охотбилеты.
До середины 70-х ружья никуда не записывались и никаких разрешении не надо было, последних по моему до конца советского времени небыло.Отцу в 1971 на 50-летие подарили несколько стволов и старые он просто выкинул в старый сарай (нигде они не были учтены), в позапрошлом году разбирал этот хлам. А вот новые ружья потом вo второй половине 70-х вписали в охотбилет.
 
веники для подкормки надо было резать - 40 штук на охотника .
Да работа в приписных была всегда.
И гнезда для уток делали, и лодки ремонтировали, и сено заготавливали, и сараи и настилы делали, и дрова заготавливали.
Но таким образом тот кто хотел стать охотником становился членом коллектива, узнавал места охоты, наличие баз и т.п.
 
И гнезда для уток делали, и лодки ремонтировали, и сено заготавливали, и сараи и настилы делали, и дрова заготавливали.
Но таким образом тот кто хотел стать охотником становился членом коллектива, узнавал места охоты, наличие баз и т.п.
Правильный подход к охоте был. И охотники были правильные . А сейчас просто много людей с ружьями которые считают себя охотниками.
 
а ЛООиР был чем то далеким, куда охотники вынуждены были прийти дважды, прослушать две лекции и получить две справки об этом, без чего протокол о принятии в общество не принимали и билеты не оформляли.
Саша, в 1984 я в лооир не ездил уже, если правильно помню, - всё проходил в Петроградском охот.обществе!
 
У нас в магазинах атмосфера в основном не располагающая к... А вот был я как-то в Невинномысске, надо было ружье в подарок переписать. Нам дали подержать решительно всё. Даже то, что мы не просили.
Как я понял, все зависит от магазина. В Левше так же дали подержать все, что я изначально просил, разумеется из того, что было. А вот в охотактиве вообще классно - там я уже тыкал пальцами на ветрину и подавали вообще все, до чего дотянуться можно было, за что им отдельное спасибо.
 
А сейчас просто много людей с ружьями которые считают себя охотниками.
А что в этом плохого?

Если бы государство таки решало насущные проблемы, тогда выделило бы этим людям с ружьями места, где они бы могли стрелять не нарушая закон и не доставляя неудобств окружающим, и люди бы стреляли.
А у нас же все низзя, "очень опасно" (с) и т.д. Поэтому народ ломится в лес и делает там всякое непотребство.

Да и разрешительная система сделана через жопу таким образом, что всех, кто просто хочет стрелялку, насильно-добровольно (рублём) запихивают в охотники. От чего те охотники, которые и вправду охотники, тихо хренеют.
 
А сейчас просто много людей с ружьями которые считают себя охотниками.
Вы так думаете? По-моему надо больше. Намного больше. Посмотрите, что случилось, когда окончательно запретили транспортировку оружия в метро СПб: даже в теме на местном форуме десяток-два возмутились, но единицы обратились к органам за разъяснениями, почему нарушается право на свободу перемещения и закон об оружии. А вышло так потому, что людей с оружейным хобби слишком мало, чтобы их интересы хоть как-то учитывались. Нужны секции по стрельбе, но не те, что нацелены на выращивание чемпионов, а те что расскажут о грамотном обращении с разными видами оружия. Нужны курсы по охотоведению для детей и подростков, чтобы рассказать о правилах охоты. Иначе наше хобби умрет.
 
Нужны секции по стрельбе, но не те, что нацелены на выращивание чемпионов
Не соглашусь.
Чемпион - не фрукт, чтобы его выращивать прям с нужным вкусом благодаря достижениям ГМО. Чемпион - это продукт отбора + обучение. Отсюда и растет дефицит чемпионов по стрельбе - нет массовости, и не из чего выбирать, и никто сильно этим не занимается.
Поэтому любые курсы, школы, кружки, секции, для всех видов стрельбы - они должныЖ 1) быть и 2) быть массовыми. И они должны совмещать функции насаждения оружейной культуры и функции отбора будущих чемпионов.

А вышло так потому, что людей с оружейным хобби слишком мало
Сочетание факторов:
1) владельцев оружия в принципе мало, а тех кто владеет активно т.е. использует - еще меньше
2) использовать оружие - занятие дорогое, поэтому активные владельцы - люди состоятельные и "на колесах"
3) на метро в плане тиров и стрельбищ особо ехать просто некуда из-за новой ценовой политики тех, кто в черте города.
Таким образом круг лиц, чьи интересы были ущемлены - крайне мал. Чем власть и пользуется.
 
Сверху Снизу