• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муки выбора. Зеленка на руках, а вот с ружьем не определился.

Автор темы

SlyBeaver

Пользователь
Регистрация
05/03/19
Сообщения
35
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Фаиль
Оружие
Neo-12
Собака(ки)
Нет
Всем привет! Наконец-то получил зеленку на руки и готов к приобретению своего первого ружья.
Пока готовил документы - облазил кучу форумов, пересмотрел кучу роликов и... не могу определиться :ag:

В общем имею следующие вводные: Бюджет до 70 т.р. ну может до 100, если есть что-то реально вау и оно того стоит. Цель приобретения - утки, гуси, стендовая стрельба. Б/у ружья не рассматриваю, так как первое хочется новенькое.

Пока сделал такие выводы:
- Однозначно 12 калибр
- лучше полуавтомат, чем двудулка/переломка. Это больше личные предпочтения. Да, я понимаю, что эстетика и красота, но вот не нравятся мне переломки.
- Лучше инерционка, потому что чистить проще чем газоотвод, в остальном инерционка на качественных ружьях газоотводу не уступает
- Отбросить всякие милитари стили, типа вепрей, саёг и прочих калашоидов и m-16 подвидов т.к. пистолетная рукоять ну никак не позволит добиться нормальных результатов на стендовой.
- длина ствола 760, т.к. больше = точнее

Ориентируясь на эти выводы, вижу следующие варианты:
ATA ARMS NEO 12 - как раз в бюджете. Судя по отзывам на ганзе ну прям вообще нет негатива. Какое-то чудо а не ружье. Ни клинов, ни перекосов, иногда лопается цевье/приклад, если в дереве, жрет все навески.
HUGLU RENOVA - Что-то очень похожее на NEO, но больше отзывов о недозаряде. Тут же предлагают менять пружины, и вроде как все нормально становится. В других видео, при сравнении с NEO - уже NEO показывает недозаряд... В общем тут все сложно. Но цена дешевле
STOEGER 3000 - вроде как из та же песня, но вот на ганзе как-то много негатива к этому ружью. Так же - цена приятная
HATSAN ESCORT - вроде как не перезаряжает, когда температура на улице минусовая температура.
BERETTA Belmone - Тут готов повестись только на бренд. Но если предыдущие ружья не уступают в качестве работы, то смысла переплачивать не вижу, так как ружье несколько выше бюджета

И... на мой неопытный взгляд все эти ружья сильно похожи друг на друга. Может я что-то упускаю, или на что-то стоит обратить больше внимания?
Все ли ружья одинаково подходят как для стендовой, так и для охоты? Или это принципиально разные задачи? Или я слишком заморачиваюсь?

Посоветуйте, пожалуйста, по отечески, куда лучше смотреть.
 
Двудулка
 
Стенд.....полуавтомат....инерционка.
Имхо не все инерционка стабильно работают с малыми навесками. Да и из-за неплотной вкладки на охоте бывали неперезаряды
По мне газоотвод...да ещё с регулировкой будет лучше. Про сложности чистки...это больше страшилки.
 
Ну вот не нравятся они мне. Ну не могу с этим ничего поделать )

По мне газоотвод...да ещё с регулировкой будет лучше. Про сложности чистки...это больше страшилки.
Вполне допустимо. Что посоветуете?
 
Бюджет норм! не 20 тысяч. Берите что нравится и что в руку ляжет. Всё стреляет как надо. По любому предпочтения поменяются если будете заниматься.
 
В данный момент от себя лично - ничего. Поскольку у самого турецкая комбинация дуо-сис.
А по логике, все зависит от вас. Отечественные п/а дешевы и непритязательны, но увы - слегка топорные. Есть куда приложить руки.
Турки вполне надёжны и более элегантны...как правило сделаны на линиях или взяты за прототипы модели довольно известных фирм.
Ну и последнее - фирма.....ценник и т.д.
Имхо из этих категорий только третья в "цене" и то в плане того, что при перепродаже меньше потеряешь в финансовом плане....и быстрее продашь.
З.ы. мне имхо Беретта не нужна...вполне хватает и ее турецкой копии....и разумеется я вполне отчётливо понимаю, что по цене Беретты мне ее не продать :) и даже за те деньги, за которые покупал.
 
Последнее редактирование:
Берите что нравится и что в руку ляжет.

Именно так, и не ломайте голову. Если нет денег на переделку приклада (а для средней антропометрии оно и не надо) - то тем более.
Пегасус посмотрите у АТА. По ценнику не Беретта, а по функционалу ничем не уступит.

НО!!!! очень важно, чтобы понять - как оно ложится в руку, сходите хотя бы на одно занятие с инструктором, чтобы вы с ним вкладку отработали.
 
Имхо не все инерционка стабильно работают с малыми навесками. Да и из-за неплотной вкладки на охоте бывали неперезаряды
По мне газоотвод...да ещё с регулировкой будет лучше. Про сложности чистки...это больше страшилки.
имею ровно противоположное мнение, если что, в начале нулевых был фабарм газоотводный, который в Магазине вычистить не могли для бесперебойной работы, а инерционку чищу в конце сезона..... но сейчас помпа больше по душе...:ag:
 
Мои слова это не аксиома, а личное мнение на своем опыте.
Мой дуо-сис по началу не хотел работать с лёгкими навесками....пока не обстучались пружины. Но и сейчас на коротком стволе, лёгкими навесками очень чувствителен к плотности вкладки. Иногда бывают неперезаряды.
На газоотодке таких проблем не было...даж при стрельбе с рук перезаряжало.
 
Посоветуйте, пожалуйста, по отечески, куда лучше смотреть.
По отечески надо бы полностью привести известную байку про деда, который был всегда успешен на рыбалке, т.к. очно знал, какую наживку надо взять сегодня.
Но не уверен, что буду правильно понят автором темы.
А по списку я за:
и если получится в исполнении с двумя стволами.
 
и если получится в исполнении с двумя стволами.
Это который короткий пулевой? мое мнение особо в нем смысла нету. Пуля и из длинного полетит, а чтобы стрелять из короткого дробью - нужно подобрать патрон (при чем не покупной, а самозаряд), ибо даже на 30-35 метрах, разброс дроби, как говорится... я *бу:).
Да и целить из короткого с его целиком мне не удобно. Стрелял из пулевого короткого пегасуса.
 
сходите хотя бы на одно занятие с инструктором, чтобы вы с ним вкладку отработали.
+100500
с этого начните! сами в оргмаг пойдете прикладываться-ничего не поймете!
советовать конкретную модель-неблагородное дело.
лично щупал 5,в итоге остановился на 2х-ну и выбор пал на комбо
 
- Лучше инерционка, потому что чистить проще чем газоотвод, в остальном инерционка на качественных ружьях газоотводу не уступает
Ну то есть не на турках? Из турков инерционка это пожалуй только НЕО. С газоотводом турков я бы смотрел смелее... А почему бы не посмотреть итальяшек раз такой неплохой бюджет?

Какой рессурс у бюджетного легкого полуавтомата, сколько настреливает то же НЕО? До спортивной двудулки как до китая задом?




Это который короткий пулевой? мое мнение особо в нем смысла нету.
Есть смысл если пулевая стрельба плотно интересует, он и толще и чока съемного нет и прицельные другие.
 
Из бюджетных брэндов ATA - самый беспроблемный. Берите, не бойтесь. Если в дереве, то смогу проконсультировать и помочь с настройкой попадания в цель :о)
 
А почему бы не посмотреть итальяшек раз такой неплохой бюджет?
На сколько я знаю итальянские начинаются с более высокого ценника

--- Добор поста---

Если в дереве, то смогу проконсультировать и помочь с настройкой попадания в цель :о)
Честно говоря хотел в пластике, так как он неприхотливее. А чем отличается настройка пластика от дерева?
 
Это который короткий пулевой? мое мнение особо в нем смысла нету.
Именно про него разговор.
И я ведь пишу про то, что со своей колокольни вижу.
Лично мне как раз ствол в 76 см на НЕО-12 не очень понравился. Я для себя специально искал Binelli со стволом покороче. Хотел (да и хочу до сих пор) ствол в 60-65см (с резьбой под насадки). Только вот ввозят у нас такие ружья крайне редко, а платить за ствол отдельно больше, чем стоит тот же Иж-27 мне как-то сознание не позволяет.
Просто охоты у всех разные отсюда и разница в подходах при выборе ружья.
ибо даже на 30-35 метрах, разброс дроби, как говорится... я *бу.
Но я крайне редко, и только когда выезжаю охотится в озерные тростниковые заросли стреляю на такие дистанции, и то только в редких случаях.
Просто даже при наличии заточенных под поиск и подачу битых уток собак, сбор тушек и подранков иногда занимает слишком много времени.
А основная охота на мелиоративных канавах и в основном в сумерках когда утка садится буквально на голову. Здесь как раз лучше иметь ружьё дающее широкую осыпь.
И короткий ствол с цилиндрической сверловкой самое то, для таких охот. Мушка с целиком правда не нем лишние, но раз поставлены, то пусть и стоят.

--- Добор поста---

чем отличается настройка пластика от дерева?
На самом деле настройка полуавтомата "под себя" в большинстве случаев решается установкой тех или иных (идущих в комплекте) прокладок. Мне чуть не хватила отвода, так я доп. прокладку выточил из обычного куска пластика.
 
Берите Ату и не мучаетесь. Семь лет эксплуатации и в хвост и в гриву. Ест все,ни одного неперезаряда за все время эксплуатации, 90 процентов охот,стреляю лёгкими навесками,спортинг, 9-10ка. Надёжное и простое как лом ружье.
 
Сверху Снизу