• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заточить нож своими силами, чтоб не стыдно.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
ВД шкой не пробовал брызгать?
Пробовал. Чета нифига. Мобыть не попрыскать надо было а на пару часов замочть, как Дмитрий советует.

В тормозухе замочить на пару часов?
Ага. Вечером разберу да замочу наподольше...
 
ВД шкой не пробовал брызгать?
эта бесполезная хреновина, надо какие-то специальные средства применять, с маркировкой "penetrating", ключевое слово ptfe, Самое лучшее что по опыту реставрации машин могу рекомендовать это Zep 45
https://www.ebay.com/itm/Zep-45-Pen...se-of-12-The-Lubricant-for-Pros-/392934784046
 
А резьба ли это закисла??
Мобыть и не резьба, а эти плоскости слиплись...
mkm1.JPG


потуже обмотав полоской ткани, мягко стронуть трубным ключом.
Думаю, полоской кожи с канифолью по меньшему диаметру мотнуть, втугую. Уж больно хлипко, где накатка.

Поставил пока на отмочку.
 
полоской кожи с канифолью по меньшему диаметру мотнуть, втугую
Неплохой вариант, но я бы смотрел, чтобы кожа была достаточно толстой, чтобы "зубы" ключа в неё вгрызлись, но давящее (деформирующее) усилие вглубь не передалось...
 
В морозилку положи, потом под горячую воду - только без фанатизма, чтобы стекло не лопнуло! - должно "разомкнуться"
Я пробовал так без стекол, из морозилки под крутой кипяток из чайника... Не "разомкнулось".
 
Ура! Сдернул!
После отмокания рукой отвернуть чета не получалось. Попробовал ключиком. Приложил приличное усилие - громкий щелчок и совершенно свободный ход по резьбе.
mkm2.jpg

И, похоже, прав Виктор ayno, что не в резьбе залипло. Смазал тока резьбу - завернул - думал, что опять ключик доставать придется. Пришлось смазать и плоскости, что выше на чертеже отмечены. Теперь все чики-чики.

Ребята, всем спасибо!!!
 
Народ, а вот кто чем свои абразивы смачивает? Некоторые производители обзывают свои камни "масляными", некоторые "водными"...
Кто-нибудь ощущал реальную разницу?
 
ощущается когда надо носить и мыть.
 
chayka, я немного про другое вообще-то..
 
Для камней вода и немного "фейри",только привозного,а не из магазина.Алмазы обычно спиртом,можно изопропиловым.
 
slava03, "Джонсон Бэби из аптеки попробуйте."
Т.е. лично Вы за масло?
Можно поинтересоваться, какие плюсы, на Ваш взгляд?
 
какие плюсы, на Ваш взгляд?
Еще батенька научил камушки в масле вымачивать, дольше говорил служат. Да и Гадко с Лански им пользуются. Меньше "забиваются" , на мой взгляд... , с водой также. Пользуюсь и маслом и водой, правда на разных камнях. Из набора Гадко и китайских алмазов маслом, а топор наточить или рубанок у меня другие камушки, там с водой.
 
slava03, то, что СОЖ необходим, сомнений не вызывает. Просто есть сторонники использования воды с мылом, есть сторонники масла. Лично я плюсов масла не увидел за свою практику, потому вопрос и задал.

--- Добор поста---

Starhunter, дяденька в роликах ни разу не специалист, такие ролики только в заблуждение людей вводят..
 
Сверху Снизу