• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заточить нож своими силами, чтоб не стыдно.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Umnik, хорошая история, спасибо!
 
Хм, интересная история... Но вряд ли жизнь дяди Толи так сложилась из-за пророчества, или проклятия? Скорее всего характер такой - работа превыше прочих радостей жизни, в том числе и семьи.
Не быват такого! Ей бо не быват!
Совершенно согласен! Разве что огрузить рубанок свинцом под завязку. А вообще, многие мастера любят подобные шутки, чтоб себя показать, а остальных удивить и озадачить.
 
Совершенно согласен! Разве что огрузить рубанок свинцом под завязку. А вообще, многие мастера любят подобные шутки, чтоб себя показать, а остальных удивить и озадачить.
Так если доску, по которой движется рубанок поднимать выше то он рано или поздно сорвется вниз. Тут без всякого свинца.
Дальше можно заниматься утоньшением реза, что бы силы хватило, но рубанок еще не переворачивался.
Предполагаю, что за счет зацепления за стружку он и держался на доске.

Опыт повторить конечно можно, но,
что толку возиться если нет явных противоречий.
 
Прикинуть ежлиф по усилию, какое нужно для японских рубанков разной ширины, на кедре/кипарисе...


Да и в соревнования эти включили б "бритье" под весом рубанка, коли такое было б возможно.
 
gromov,Вася спасибо за видео.Я поражен .
 
Василий спасибо ! На 2.20-2.40 там и режики есть . И думаю , что на них подводов нету . Очень отдаленно по контурам эти приспособы якутские напоминают . Хотя сейчас новомодные якутские с широким страшным кованым долом (отдаленно напоминающим то , чем все вообще накрывается) по сути повторяют японские шкерочные Макири . Ну , а так , впечатляет . Может , отчасти хорошо , что дядя Толя не видел интернета , а может он что то и лучше делал . Все равно японцы плохие , они Варяг утопили , и прадеда моего Димитрия всего искалечили . Чудом выжил в Цусиме , вернулся к 908 году. , участник перехода эскадры с Балтики до Цусимского пролива . Ну и я по стопам так сказать , сам напросился заранее . Три года оттарабанил , но на ТОФ не послали , сказали нам международные скандалы не нужны - сиди , террорист , на Балтике .
А от другого прадеда у меня осталось два узеньких - на половинки , и четвертинки . Вдруг придется самому рамы оконные мастерить . Сделаны еще до революции самим дедом Иваном , отцом бабушки . На удивление сохраняются , дерево не рассыхается в квартире . А железко просто меня убивает морально - при заточке слабое , а работает чисто и долго , и как говорят , прямо липнет к древесине . Я иногда даже достаю из рубанка и как стамеской орудую . А делал ножи эти брат первого прадеда , который моряк , он был кузнец на всю округу . Такой уклад был рассейский , все друг-другу друзья-родственники .
Ну а подлые японцы , что тут скажешь , мастерство и дотошность не отнять . Не зря многие японские копии фирменных электрогитар американских Гибсона , фендера ,Эпифона , Рикенбеккера (не путать со Студебеккером) стоят , зачастую , на много дороже оригиналов , называются убийцами фирменных . И деревяхи там много прочнее кедра в роликах , красное-махогон в большинстве, твердые клены) Пример в группе Кино - Каспарян играл на белой Ямахе , относительной копии Гибсон СГ . Стоит в два-три раза дороже оригинала . И Сантана на таких ямахах много играл . Это одна маленькая сторона деревянного мастерства . Даже наше сокровище Чайка мечтает про японскую пилу складную , что то задумал подпилить .
 
Так если доску, по которой движется рубанок поднимать выше то он рано или поздно сорвется вниз. Тут без всякого свинца.
Сорвётся, согласен, но но стружку дать никак не сможет.
Если ты работал рубанком, то должен это понимать.
Посмотри, какое усилие прилагают мастера для продвижения рубанка, в ролике, и прикинь, какой должен быть его вес, чтобы он сам, под своим весом, давал стружку.
 
чокер, Андрюша я не про складную пилу мечтал.Но она дорогая примерно как мотопила.Сейчас мечтаю о Самурай 330 .За 1414 руб.Даже телефон записал.И служил на ТОФ .Из них 5 месяцев учебки и 2 года 7 месяцев не сходя с корабля.Был такой БПК Стерегущий.
 
Р.С. А еще японцы жадные . Мы строгаем и пилим от себя , а они на себя , загребущие к себе . Это еще давно тут КИИ , вроде , рассказывал про принцип складной пилы-японки . А тут в ролике и в смежных по ссылкам японцы и строгают на себя .

Чайка . Я в основном на БПК (с 77г СКР ) Сильный . Его предок , миноносец Сильный воевал в Порт-Артуре , два раза выбрасывался от япошек на берег , чтоб в плен не попасть , ночью снимали ,чинили , и снова в бой Сейчас вроде в нашем Балтийске корвет Стерегущий уже из свежих проектов , имена их продолжают жить . В 1904г эсминец Стерегущий повторил подвиг Варяга .
 
Дядя Саша, давай я тебе такую пилу выпишу. Может, ты тогда ругаться на форуме будешь меньше:ag:
 
Может, ты тогда ругаться на форуме будешь меньше
"я раньше почему такой вредный был,- потому что у меня велосипеда не было, а сейчас я резко добреть начну" (с) )))
 
Exwomanizer, ну не совсем так. Просто вдруг смогу помочь человеку в обретении полезного инструмента.
Ещё бы понять, как к Чайке в пенаты груз доставить:ah:?..

--- Добор поста---

Глянул я эту чайкину пилу...
Что-то терзают меня смутные сомнения по линии "цена-япония"...
 
Umnik, на халяву мне ничего не надо.Немного позже получу пенсию, созвонюсь с одним парнем ,здешним. Дам ему деньги и он мне выпишет .Доставка почтой.По другому ни как.Набор пил имею.Еще самурая нет, топоров хватит.Еще б до тепла дожить.Второй год планы уйти на Туюн и там сделать конуру.Унести от туда что нибудь уже не по силам.А там просто пожить.Чуть поймать рыбы на уху.Идти по мари около 10 км.Туюн это река приток Буреи..Просто 10 км это дневной переход для молодого и здорового.Мне дай бог дойти за пару дней.Другое мне не доступно.

--- Добор поста---

чокер, я служил с 68го по 71 й годы.Этг .БЧ5.
 
сли ты работал рубанком, то должен это понимать.

Тут понятно по моему как то интуитивно ... И даже пытаться пробовать смысла нет ...
Но Николай как то по особенному думает, с ним можно подискутировать о теории не с точки зрения не прикладной практики, а с теоретически возможных расчётов.... :ag:
 
Хорошая история... с отменным удовольствием прочёл, ещё бы почитал.
А про "скользящий рубанок"... блин, какая коварная затравка! :ag:
Нет, даже пробовать не буду - у меня сухой, ровной бальсы нет и железного дерева на колодку... :ah: Если выставить минимально тонкую стружку и взять брусочек поуже железка, то, пожалуй, и поедет под своим весом. Нигде же не сказано, какой рубанок и по какой древесине скользить должен... :ap:
 
  • Like
Реакции: pna
Походу, тема была интересной.
Раньше, темы с третьего-четвёртого листа во флуд сползали, а здесь, аж после двадцатой начали о всякой фигне трындеть.
Достижение однако! :ag:
 
К заточке стамесок, рубанков и прочего пряморежущего... Долго не получалось заточить так, чтоб самого устраивало, пришлось таки прибегнуть к приспособе простейшей... Два колеса диаметром миллиметров сто на оси, нож креплю к оси плотно обычной изолентой, угол заточки задаётся местом крепления ножа, и остаётся только прокатать эту "машинку" по мокрой наждачке, приклеенной к стеклянному основанию.. На руках так качественно не выходит..

--- Добор поста---

Семинол, от хорошей истории, рассказанной красивым языком, никому плохо не будет..

--- Добор поста---

Хочу сюда для наглядности добавить фото кромок из под микроскопа, с наиболее частыми ошибками, пока работун не дозволяет, чуть позже..
 
от хорошей истории, рассказанной красивым языком, никому плохо не будет..
Хорошая история к месту, это замечательно! А вот трёп ни о чём после неё, это плохо. Ищущим полезную инфу в теме, придётся зря терять время на чтение этого мусора. Кто бы почистил всё от шлака...
 
К заточке стамесок, рубанков и прочего пряморежущего...
Я когда-то писал об этом в своей теме. Может быть, будет полезно: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88725&p=2432502&viewfull=1#post2432502

Кратко - так:
attachment.php
 
Дино, совершенно верно, конструкция однотипная(использующая один принцип).. Разница, у тебя "теплый ламповый звук", а у меня "слепила из того, что было"... Но работает же..
А тема у тебя, оказывается, очень интересная, обязательно прочту целиком..
 
Сверху Снизу