• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заточить нож своими силами, чтоб не стыдно.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
вот такая точилка нравится:
https://aliexpress.ru/item/32948355921.html
по моему для ножей исчерпывающая конструкция:
H50bf592954e5447598a4c443f817e55ez.jpg
Закрыть
правда не знаю, можно ли к ней купить
камни у нас или придется заказывать.
 
pna, камни стандартного формата для точилок аля апекс..
У Гриндермана на Ганзе хорошие, доведенные. Да и в магазах они есть..
А проще всего сделать бланки и клеить на них наждачку Мирку или 3М
Для Дино: "Как же я жалею, что в своё время взял ленточную шлифку без регулировки оборотов..."
- есть штука, которая позволяет плавно менять обороты асинхронника, называется, кажется, частотник.. Там смысл в том, что ты управляешь не напряжением, а частотой.. В результате нет потерь в мощности на низах... Сейчас себе просматриваю подобную сборку.
 
У Гриндермана контора в Питере.Есть сайт.
 
Карибыч, камни у него неплохие, проверено лично..
 
Карибыч, Причем давно.. Я уж не помню когда него Апекс Про брал.
 
выровнять износившийся камушек и на него наклеить?
Так наверно будет сложно отдирать износившуюся наждачку. Клей будет проникать и в камень и в основу, адгезия будет адская. ПМСМ.
А для удобства удержания ножей на апексе хорошо прикрепить к точилке неодимовые магниты от старого винчестера (не ружья). Нож прямо прищелкивается к основанию, чуть придерживаешь от поворота.
 
хорошо прикрепить к точилке неодимовые магниты
Это адское зло! Одна из первейших задач при заточке на подобных приблудах,- избавление от стружки и отработанного абразива... Если клин дорогой-красивый, то Вы таки его себе изуродуете..

--- Добор поста---

А если не делать новые бланки
А в чем проблема нарезать несколько полосок из люминия 3-4мм?
 
У меня самодельная точилка, камни с Али стоят не дорого, можно купить побольше и не париться с наждачкой . Покупал шт 8 камней , осталось 3 шт, остальные раздал. Этими тремя уже года 3-4 пользуюсь, правда не слишком часто. Точил на ней лезвие рубанка, ножницы.
 

Вложения

  • 20210213_161609.jpg
    20210213_161609.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 173
  • 20210213_161636.jpg
    20210213_161636.jpg
    136,6 KB · Просмотры: 138
  • 20210213_161949.jpg
    20210213_161949.jpg
    155,3 KB · Просмотры: 148
В интернете изобилие информации о технике заточки ножей , необходимому оборудованию и инструменту. У кого есть желание качественно точить ножи, он всё это легко освоит, у кого нет этого желания, будет заниматься пустым словоблудием. Одно понятно, что человек из глубинки как точил ножи на печном кирпиче, так и дальше будет,у него как правило и нож соответствующий. Городскому работающему охотнику не так уж и затратно приобрести точилку приличного качества и набор камней. Рукастым людям, таким как например
Виктор Г, проблем вообще ни каких, изготовил точилку сам и не имеет ни каких проблем. Мне просто неудобно за Дмитрия
Exwomanizer, который с завидным терпением втолковывает очевидные вещи, которые обязан знать любой охотник, имеющий нож.
 
Бланки для камней можно купить у тогоже Гриндермана,на сайте всё есть.Человек ответственый,можно и пообщаться.Есть даже видео по заточке.
Наждачка вариант на крайний случай,камни удобнее и не намного дороже.Хотя,я сечас перешёл на алмазы двусторонние,от "Венёв".Меня устраивает.
 
при заточке на подобных приблудах,- избавление от стружки и отработанного абразива... Если клин дорогой-красивый
Exwomanizer, Дмитрий, основа - аккуратность при работе. Переворачиваешь нож, протёр клинок и приспособу салфеткой. Меняешь камень промыл и протёр опять же салфеткой, благо их сейчас достаточно. У меня царапин, что от приспособы, что от простого камня примерно одинаково. А дорогой и красивый можно обернуть дополнительно малярным скотчем.
К сожалению глаза и руки уже не те.
 
вот такая точилка нравится:
https://aliexpress.ru/item/32948355921.html
по моему для ножей исчерпывающая конструкция:

Если б у нее еще нож не горизонте крепился, а под углом, тогда вообще супер бы была. В такой конструкции у нее минимальный угол заточки получается около 16 на сторону.
 
  • Like
Реакции: pna
Exwomanizer,
А в чем проблема нарезать несколько полосок из люминия 3-4мм?
Вот не пойму, для чего весь этот геморрой?! Бланки, наждачка... Да и что можно наточить ей? 40х13? На Али можно заказать алмазные бруски, шт 3 разной зернистости, например 240, 600, и 1000, за копейки. Для бытового использования их хватит на пол жизни. Тем более, в быту новую РК формировать никто не будет. Со временем все домашние ножи переточатся на один угол, и надо будет лишь подправлять.

--- Добор поста---

SAB,
В такой конструкции у нее минимальный угол заточки получается около 16 на сторону.
Ну и что? Считаю это самый оптимальный угол. И для охоты и для кухни. А профессиональный заточник, купит себе какой-нибудь "профиль" за 30К...
 
  • Like
Реакции: pna
На Али можно заказать алмазные бруски... Для бытового использования их хватит на пол жизни
Серьёзно? Они такие долговечные.

Я для быстрой правки в поле вот такой складной алмазный брусочк приобрёл. (400/600)
ZZ8mpLayyXYQDQtzYLl2tawHyXCGBcs

Жуть как понравился!
Но хватило его на год не очень активного пользования.
Сейчас чувствую - перестал "закусывать" сталь кромок.

Кто подскажет - это нормальный срок износа?
(чистил его щёткой с мылом, регулярно)
 
Да и что можно наточить ей?
Наточить то можно,но дать правильную геометрию режущей кромки,- нет! Точно так же как и отполировать без завала плоскости спусков ножа. Вы думаете почему сейчас всё чаще в моде всякие сатины и прочая лабуда, да потому что на полированном клинке все огрехи как на ладони, а риска " сатина" кроет всё. Не удивлюсь если по мере деградации нынешних мастеров, появятся новые обозначения чистоты обработки типа драпа или дерюги. Наждачка имеет бумажную основу, и чем она толще, тем больше оваливает режущую кромку.


А профессиональный заточник, купит себе какой-нибудь "профиль" за 30К...
Совершенно верно, а не профессионал не хочет грамотно заточить нож!? Вот как раз приспособления такого уровня как "Профиль" и позволяет даже новичку прилично выполнить эту работу.

Алмазы это только грубое и быстрое снятие металла с режущей кромки, когда приходится убирать серьёзные её повреждения, для чистовой заточки,это кошмар под микроскопом.
 
Сейчас чувствую - перестал "закусывать" сталь кромок.
Скорее всего алмаз малость поизносился, и его надо "вскрывать", то есть попробуй им потереть наждачный камень с водой. Камень будет снимать больше основу, сам же алмаз останется в неприкосновенности, просто потому, что его твёрдость гораздо выше абразива.
 
"Да и что можно наточить ей? 40х13? "
- абсолютно все можно заточить, включая порошки и керамические ножи..
 
Сверху Снизу