• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка-волокуша


--- Добор поста---

Вот немного несуразно снято, мужик снимал одной рукой на телефон.
Но, в принципе понятно и считаю полезным здесь сохранить.





 
предпочитаю таскать чаще всего через плечо лямку или через шею и под мышками. Просто веревку делаю подлиннее
если по ровному, делаю также, т.е. через плечо просунув голову в петлю (понимать правильно, не ерничать), но если только корыто переворачивается через каждые дцать шагов, вылазить с этой упряжи, чтобы поставить все на место очень напрягает, тащу просто, перекинув через одно плечо. Может надо веревку еще длиннее?

Но "водилы" видны на всех архивных фотографиях
очень много интересного, спасибо
 
Айно, по поводу использования корытц вместо нарт. Читаю старые отчеты о походах, так в одном тургруппа использовала самодельные корыта как нарты. Если интересно, могу найти.

А вот по поводу постройки нарт:
 
Нашел, вот только почему-то вставляться не хочет.

--- Добор поста---

Уберите пробелы
tlib. ru/png/02/89/028918. 16. png
tlib. ru/png/02/89/028918. 16. png
 
Нашел, вот только почему-то вставляться не хочет.

--- Добор поста---

Уберите пробелы
tlib. ru/png/02/89/028918. 16. png
tlib. ru/png/02/89/028918. 16. png
Не, так не годится.
Просто скопируй картинку на рабочий стол.
потом помести сюда значком
Снимок.PNG
 
Пытался таким макаром. Не хочет загружаться.
 
Дино, спасибо. Пытался зарузить. Через фотохостинг пишет:

  1. Ошибка, Вам запрещено вставлять ссылки на сторонние ресурсы. Вставка ссылок и картинок разрешена только с доменов: ... Так же, проверьте обязательное наличие пробелов после всех точек в тексте, точка без пробела за ней может быть воспринята, как индикатор имени домена!
  2. А на прямую с компа - не хочет.
 
А на прямую с компа - не хочет.
Я с телефона скидываю фото на комп в изображения , при написании поста кликаешь на кнопочку расширенный режим и выбираешь фото из папки изображение. Радикал фото вроде у нас не работает с некоторых пор, раньше вставляли фото через него.
Лучше обратись к модераторам, они 100% расскажут как лучше вставить фото.
Или на главной странице есть кнопочка обратная связь кликаешь и излагаешь проблему.
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63772
 
Из музея нашего про нарты вам принес
 

Вложения

  • IMG_8644.jpg
    IMG_8644.jpg
    73,2 KB · Просмотры: 62
  • IMG_8645.jpg
    IMG_8645.jpg
    100,3 KB · Просмотры: 57
Вот ещё чего нарыл из музейных экспонатов русского севера. Называется охотничий грузовой челнок-волокуша. Напоминает саамские сани-кережки, только закрытого типа.
p_2Vzd2f8f4.jpg p4Wu-bWn-OU.jpg QNaat72zEBE.jpg XZLoKyP3kzM.jpg
 
Вот самая правильная форма, на мой взгляд. Давно у меня мысль бродит - сделать нечто подобное из 2-3 пластиковых бочонков.
Именно круглая в сечении и заострённая торпеда.
А то всё с чем до сих пор ходил, в деревья утыкается и переворачивается на каждом шагу.
Всё изобретено дедами до нас, а мы как слепые котята тыкаемся, пытаясь изобрести велосипед.
 
у меня мысль бродит - сделать нечто подобное из 2-3 пластиковых бочонков.
Можно изладить и из пластиковой трубы подходящего диаметра и толщины. Только брать надо трубу из ПНД(полиэтилен низкого давления), его даже кувалдой на морозе хрен разобьёшь. Он нормально паяется паяльником, а промфеном ему можно придать практически любую форму.
 
gromov, а если склон? Хотя...сел сверху и поехал)))
 
А то всё с чем до сих пор ходил, в деревья утыкается и переворачивается на каждом шагу.
Всё изобретено дедами до нас, а мы как слепые котята тыкаемся, пытаясь изобрести велосипед.

Сейчас почти все туристы стали волокуши на полужесткой сцепке таскать, сплошные преимущества: не переворачивается, рулится хорошо, и утыкается меньше.
Веревочки пропущены в длинные трубки, которые крест-накрест идут от волокуши к жесткому поясу, на перекрестии схвачены веревкой.
 
Сверху Снизу