• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка-волокуша

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 148
Реакции
3 819
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Давно уже витает в голове идея заиметь волокушу, которая бы помогала тащить груз при зимних лыжных переходах или просто по хозяйству.
В этой теме предлагаю накапливать полезную информацию, фотографии и прочее. Обсуждать любые моменты связанные с разными конструкциями нарт и волокуш.

Для затравки скопирую несколько постов из других тем.


вот ссылочка, от недавно покинувшего нас, опытного охотоведа. Думаю эта конструкция понравится.
http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/narty_i_volokushi/0-24

narty-shorskie-b.jpg


Начни с этого.С киселя из мокрого снега.Представь что ты положил свой груз в мини нарту и повез по мокрому киселю.Это только начало.
Если я тащу нарточку по жидкому киселю, то вижу два момента:
Положительный - по киселю полозьям легче скользить
Отрицательный - комья мокрого снега будут обязательно набиваться перед копыльями, что утяжеляет нарту и затрудняет движение.

Но я бы хотел начать всё же не с таких крайностей. Трудные условия можно придумать для всего - по киселю и на лыжах не шибко то и походишь, и на машине не проедешь.
Для таких условия я бы вообще предпочел не нарточку, а простое корыто за собой тащить

JRI_2767 исп.jpg

KRU_9159.jpg
 
Давно уже витает в голове идея заиметь волокушу, которая бы помогала тащить груз при зимних лыжных переходах или просто по хозяйству.
Полезная тема , видел волокушу у товарища охотоведа , и себе делал по его образцу . правда не долго пользовался , повесил с наружи зимовья на лето, осенью пришёл в зимовьё нет нарточки -спёрли.
 
я бы вообще предпочел не нарточку, а простое корыто за собой тащить
Тем более, что сейчас их стали выпускать во множестве вариантов, и различной ёмкости-вместимости. А при необходимости, её можно использовать вместо тазика - для стирки, засолки мяса или рыбы, да хоть для хранения воды!
 
я бы вообще предпочел не нарточку, а простое корыто за собой тащить

Ну собственно да ...
Или переходы очень длинные ? Тогда нужно наверное и проектировать конструкцию исходя из данных используемых лыж , что бы по следу шли для меньшего сопротивления ...
А по хозяйству , не стоит и заморачиваться , долгое время и по сей день использую оцинкованное корыто , продавались в советские времена ещё для хознужд , выдавленные такие , с круглыми краями ...:ag:
 
Не знаю почему, но с волокушами ассоциация... Анатолий Блюме в избушке умер :(
 
Евгений 77, Женя молодец когда обратил внимание на ширину лыжни и ширину нарточки.Виктор написал про корыто то что сейчас выпускают из пластика.Давайте дальше.Есть еще критическая точка и не одна.Рекомендую обратить внимание на розвальни.Там есть крайне важное техническое --конструктивное решение которое почему то изготовители корыта волокуши из пластика не приняли во внимание.Ну не им же тащить.

--- Добор поста---

Ветер, скорость не падает если все сделано верно.Кстати на фото у Виктора есть один не верный момент.какой?
 
у Виктора есть один не верный момент.какой?
Саша, может хватит умничать?! Реально достал уже!
Есть что дельное сказать - говори, а не строй тут из себя умного.
 
Семинол, а мне дельного не говорят только помоями поливают.Ну и если таскал волокушу то должен знать что бичеву не руками тащат и не через плечо одевают а цепляют за пояс.Это раз.Второе.Само плохо то что в том варианте что делают из пластика и том что охотовед рекомедовал не учтено что они легко переворачиваются особенно на марях.А в розвальнях расширение сзади этому препятствует. Это очень важный момент.То есть сзади нужно расширение и весь тяжолый груз ложить пониже..Первая моя нарточка этого не имела.Вроде и по лыжне таскал а полигональный рельеф всю малину портил.То есть борт должен иметь расширение не дающее падать--опрокидываться на бок.
 
бичеву не руками тащат и не через плечо одевают а цепляют за пояс.Это раз
к тому же не на веревку, а через палки (чтобы на спусках не догоняли).
они легко переворачиваются особенно на марях
2 пластиковых корытца, одно снизу, другое сверху. и пусть переворачиваются "с полозьев на полозья".
У норвегов много хорошего, кроме цены :(
https://www.fjellsport.no/fjellpulk...sw8eGmurj8D8tfGaoqDmC22WAbLe8CIxoCQooQAvD_BwE
Xcountry_130_drag_sele_orange_22010_70900010825042.jpg
 
Не знаю почему, но с волокушами ассоциация... Анатолий Блюме в избушке умер
Да, пришла такая печальная новость... ассоциация вполне адекватная.

--- Добор поста---

осенью пришёл в зимовьё нет нарточки -спёрли.
Блин, сволочи... небось, снимая со стены, ещё и приговаривали про "готовь сани летом"
 
Отец Философ, вариант хороший но в норвегии а не у нас.
ayno, Вить .Хорошо еще что только нарточку .Сейчас запросто могут нары на дрова, продукты сожрать в чайник на*****.

--- Добор поста---

тут когда пришел БАМ у меня даже ложки утащили из избы
 
Если бы кому в старину показали корыто, он бы за него убил! )) Это конечно шутка, но таскать за собой эти санки, либо непромокаемое, легкое, многофункциональное корыто...
 
Хочу немного напомнить задачи темы.
Мы здесь просто рассматриваем и собираем информацию о всевозможных вариантах волокуш.
Ну, и конечно выявляем плюсы и минусы конструкций.
То есть вопрос выбора в общем то не стоит - хочется побольше разной информации здесь скопить.

Есть у меня это корыто. Хочется сделать своими руками и нарточку тоже.
сейчас их стали выпускать во множестве вариантов, и различной ёмкости-вместимости. А при необходимости, её можно использовать вместо тазика - для стирки, засолки мяса или рыбы, да хоть для хранения воды!
Да, многоцелевые задачи корыто выполняет на ура! Да и в поезде его возить в дальние поездки как то удобнее, чем нарту.




насколько с ней скорость передвижения падает?
Очень по разному, Женя.
Если по снегоходному следу или по накатанной дороге, то почти не тормозит. А вот если по лесу, по лыжне за тобой, то уже сложнее, конечно, но совсем критично.
А вот если приходится переться через лес с густым подростом/подлеском, или по марям, кочкарным болотам заснеженным, то это кранты...



если таскал волокушу то должен знать что бичеву не руками тащат и не через плечо одевают а цепляют за пояс.
Ну, если ты сам таскал волокуши с грузом в 30 и более кг, то наверное и сам знаешь, что сначала на поясе лямка, потом на плечах, потом через шею под мышками, потом в зубах и так далее... короче по разному таскают.

К тому же лично я сильно сомневаюсь, что правило таскать лямку за пояс такое уж правильное. С точки зрения приложения сил к центру масс - это верно. Но вот то, что этот пояс передавливает сосуды и у меня лично ноги перестают работать сразу. Кстати я и поясной ремень на рюкзаке не использую. Может это индивидуальные особенности - не знаю.
Потом этот пояс не даёт нормальной вентиляции под одеждой и идти всегда жарко.
Так что я, не имея специальной сбруи как у норвегов, предпочитаю таскать чаще всего через плечо лямку или через шею и под мышками. Просто веревку делаю подлиннее, что бы угол был поменьше.
 
А вот если приходится переться через лес с густым подростом/подлеском
Ну здесь что нарты что корыто,- по любому кранты!

кочкарным болотам заснеженным,
А вот тут я с вами Виктор Батькович не совсем согласен. Десятый год уже на болотной гусиной охоте использую корыто- лодку. Сейчас даже и не знаю есть ли в продаже такие. Профиль низкий,- устойчивость отменнная. Нос не как у рыбацкого корыта,- просто радиус, а плавный заострённый . Соотношение длины к ширине примерно 1:4. Благодаря длине не рыскают, если не под завязку нагружены,- мочяжины проплывают. Да и зимой нет проблем. Короче дёшево и практично!
 
А мне счас вот чё попалось -

Аэросани для зимней рыбалки с двигателем, как у самолета, работающим от встроенного аккумулятора.
Молодой инженер Питер Срипол (Peter Sripol) является автором многих разработок. Он строит удивительные самолеты и беспилотники, автомобили-амфибии и другие интересные устройства.
Недавно Питер создал аэросани с приводом от электродвигателя для передвижения по льду и снегу. Конструкция напоминает миниатюрную версию лодки на воздушной подушке и подойдет для зимней рыбалки и езды по замерзшим водоемам и заснеженным участкам.
В основе новинки — небольшие сани для рыбалки. Питер усилил их рамой из алюминиевого профиля, на которой закрепил мотор, сиденье и систему управления.
Электромотор, эквивалентный по мощности бензиновому двигателю объемом 150 см³, разработчик позаимствовал у своего предыдущего изобретения — легкого электрического самолета. Мотор оснащен мощным контроллером, подключенным к питающему устройству. В конструкции используется беспроводной дроссель. Система управления саней — механическая. С помощью стального троса она соединена с рукояткой, установленной перед пилотом.
Новинку уже протестировали на льду Бивер-Крик. Изобретатель пока не рассказывает о типе и характеристиках используемых аккумуляторных батарей, но утверждает, что его аэросани очень «быстрые».
Вдруг кому глянется идея, и он сварганит себе что-то подобное.
 
Женя молодец когда обратил внимание на ширину лыжни и ширину нарточки
Важный момент!
То есть сзади нужно расширение... борт должен иметь расширение не дающее падать--опрокидываться на бок.
Ещё важнее!
Рекомендую обратить внимание на розвальни.
Так вот... За дровами я езжу постоянно зимой. Снега у нас по яйки всегда есть! Вожу кил по 70-80, больше тяжко уже. Но и расстояние правда небольшое, полтора-два километра, не более.
Фото с подсветкой фонаря делал, не обессудьте. Этим саночкам с полсотни лет уже!
 

Вложения

  • саночки.jpg
    саночки.jpg
    60,5 KB · Просмотры: 95
  • саночки1.jpg
    саночки1.jpg
    158,7 KB · Просмотры: 85
  • саночки2.jpg
    саночки2.jpg
    151,3 KB · Просмотры: 77
  • саночки3.jpg
    саночки3.jpg
    61,6 KB · Просмотры: 90
Санки-волокушу таскает в одиночку по Чукотке Евгений Басов. Отчёты на сайте Однажды на Чукотке — LiveJournal А по поводу как крепить лямку. Рюкзак имеет две лямки через плечи. А в Ровенской области чернику выносят в деревянных из дранки ящиках для яблок, к ящику крепят широкий ремень. Ящик располагается на пояснице, а ремень проходит по груди вокруг плеч. Говорят, что удобно.
 
Сверху Снизу