• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема нападения бродячих собак на людей.

В большинстве своем не привязанная, как в деревне
Непривязанная - это не бродячая собака:cg::ai: У неё однако есть владелец с "фамилией, должностью и званием" (С) Л. М. Каганович.
Именно такие собаки (хозяйские на свободном выгуле) активно нападают на прохожих возле "своей" территории.
Реально бесхозные городские собаки, о чем сто раз сказано и не одним биологом, кинологом, потому и живы пока, что к людям не агрессивны. Речь о собаках, населяющих рынки, околомагазинные терриории и т. п.
По факту отловить, уничтожить таких собак (бездомных социализированных) и доложить о зачистке - ума не надо. Они же не убегают.
При этом вангую, ситуация не сильно изменится, т. к. агрессивные собаки либо "дикие" и умеют избегать людей, либо прикормленные (а часто их и к ветам возят:eek:) в действующих гаражах, стройках и т. п. Или - как в 8 посте - хозяйские нпривязанные.

--- Добор поста---

почему на место не прибегут другие?
Место занято. Пока эти не помрут, другие не прибегут.
 
В прошлые выходные столкнулся с неадеквашкой.
Приехал к лесу, машину парканул на дамбе, рядом деревня, 150 метров до единственного обитаемого дома, выпустил собак, расчехляю букс.
От этого дома бежит стаф, вижу сука, поэтому свою сучонку на привязь, кобель с этой стафихой играется.
Следом бежит тетя и начинает сходу нагнетать, какого хрена выпускаешь собак, у меня ваши собаки кур задрали, козе вымя оторвали и прочее и прочее...Я ей вежливо - мои? В ответ откуда я знаю, ваши или нет, нефиг тут мол собакам делать. Я в ответ - нахожусь в охотугодьях со всеми доками, мои собаки в деревню не забегают. В ответ поток сознания с матами. Поинтересовался а почему ваша бойцовая собачка без намордника и привязи? в ответ это не собака, а Друг :).
И далее, я сейчас кавказцев спущу, твоих собак разорвут... Занавес.
После этого последней фразой поинтересовался, а не страшно ли жить на отшибе и все ли застраховано? :)..на том общение прекратил, ибо на твое слово в ответ десяток и все на эмоциях.
Но думаю продолжение будет, ибо часто там бываю.
 
Последнее редактирование:
И далее, я сейчас кавказцев спущу, твоих собак разорвут... Занавес.
Тут многие наверняка Джека Лондоновича читали - "Сказание о Кише" помните?
Там есть ответ на вопрос про утилизацию бездомных собак без стрельбы в населенке. Правда, нынче китовый ус проще заменить рыболовными двойниками.
В свое время такой вот хороший совет дал мне один уважаемый охотник с ДВ, а уж на Магаданщине и Владивостокщине собачьих стай и проблем с ними не меньше, чем у нас на С-З РФ.
Неделя - и вопрос закрыт...

ЗЫ привет зоошизе! Я их тоже люблю...
 
Место занято. Пока эти не помрут, другие не прибегут.
- понял, вполне разумно.

Правда, что делать с теми которых нерадивые граждане прикармливают сами. С какой целью непонятно.
Возможно, что таким образом они как то для охраны территорий полезны.
Типа штук 10 собачек поднимут лай на любого не прошенного гостя.
Я наблюдал эти стаи лет 10ть на краю города, где пром территории и автостоянки.
 
такой вот хороший совет дал мне один уважаемый охотник
Бездомные собаки - социальная проблема, а не экологическая / биологическая. Собаки не саранча и не ковидные летучие мыши:ai:. Сами в природе они не размножаются и на города не налетают:cc:
Как говорится из простых соображений понятно, что расстрелами социальные проблемы решаются только на оккупированных территориях. В то же время советская власть, к примеру, проблемы астмы и туберкулеза в 20 -30 годы решала широким строительством общественных бань и переселением людей из полуподвалов в более приемлемые условия.
Сразу оговорюсь, не стоит обсуждать достигнутый тогдашний уровень решения без оценки возможностей строительной отрасли тех времен. Впрочем, в результате эти болезни существенно сократили своё распространение.
С другой стороны, врачам нужны больные, пожарным - пожары, военным - вероятный противник, ну а прокррорам - сами знаете кто. Иначе, понимашь, квалификация теряется, да и само существование профессии ставится под вопрос.:ai:
Поэтому призывы всех замочить и наступит щастье "выгодны государству" адназначна, а насчет "выгодны вам" - не факт. Предпосылки воспроизводства бездомных собак никак не то что не ликвидируются, но даже не обсуждаются.
Как в банальном анекдоте про большевиков, пришедших к внучке декабриста с экспроприацией:
- Вы кто?
- Большевики?
- А какая у вас программа?
- Чтобы не было богатых.
- Да, а дедушка хотел, чтобы не было бедных...:ck:
 
не стал, чтобы не раскручивать вентилятор
Значит проблема существует и никак не решается. Отсылать в тему про догхантеров - не совсем правильно, ибо подавляющее большинство участников обсуждения адекватные люди, которые не будут разъезжать по городу с винтовками или сыпать отраву в парках.
В США собака из приюта спасла жизнь новому хозяину и стала знаменитостью.
Ключевое слово - "хозяин".
Майерс перенес инсульт — он рухнул на пол в своем доме и не мог ни позвать на помощь, ни дотянуться до телефона
Мой знакомый рассказывал, что ему по просьбе полицейских пришлось застрелить немецкую овчарку, которая не подпускала врачей "Скорой помощи" к своему хозяину, у которого случился сердечный приступ.
Ситуации разные бывают...
среди нашего сообщества есть достаточно людей в той или иной степени ненавидящих собак
Кто это?! Можно конкретнее?
Собаки, как известно, в отличии от людей не предают, не делают подлостей, не опускаются до уровня спившихся биндюжников.
Это просто видовое поведение, собака следует за вожаком, не более того.
какой смыл переливать из пустого в порожнее?
Проблема нападения бродячих собак на людей не разрешена. А она должна разрешаться на государственном уровне.
спроси любую фигню у незнакомца в оказавшегося с тобой в лифте
Почему Вы спрятали свой бумажник, я же не прячу свой пистолет?
Предпосылки воспроизводства бездомных собак никак не то что не ликвидируются, но даже не обсуждаются.
Чипирование и регистрация.
 
что ему по просьбе полицейских пришлось застрелить немецкую овчарку, которая не подпускала врачей "Скорой помощи" к своему хозяину, у которого случился сердечный приступ.
Ситуации разные бывают...
У нас такая фигня была, валяется человек на улице, рядом собака, патруль подъехал, кидается, не подпускает, сотрудник застрелил...
Его потом загрызли в соц. сети местной...хрен чего зоошизе втолкуешь.
 
Проблема нападения бродячих собак на людей не разрешена. А она должна разрешаться на государственном уровне.

Верно сказано ! Если в маленьких населённых пунктах ещё можно самостоятельно решить вопрос втихаря , то в городах и городках это возможно решить только на госуровне как это делалось в огромном СССР.
Но у администраций руки связаны , жёсткие рамки. Уверен , что в Улан-Удэ вопрос решат быстро , потому что за дело взялось гос-во в лице администрации города.

--- Добор поста---

Предпосылки воспроизводства бездомных собак никак не то что не ликвидируются, но даже не обсуждаются.

Здесь приводили пример когда программа по стерилизации решала проблему.
 
...тогда возможен тотальный учет оружия. Если с оружием этот вопрос решен на 99%, ...
А любопытно было бы про оружие настоящий процент узнать. Ну так, для общего развития и некоторого понимания.
 
Реально бесхозные городские собаки, о чем сто раз сказано и не одним биологом, кинологом, потому и живы пока, что к людям не агрессивны.
А как же разорванные насмерть старушки, покусанные дети и т.д.! Мудаки все перечисленные тобой "специалисты", а собаки продолжают нападать и живы!
Сами в природе они не размножаются
А кто им помогает?:ag:

--- Добор поста---

Место занято. Пока эти не помрут, другие не прибегут.
Кто сказал!:cc:

--- Добор поста---

Сейчас настанет весна, всплывёт тема с собачьим (в частности) говном.))
Нет, Илья, указанная тобой тема не о "собачьем говне", а о людях, хозяевах этих собак - собаки не при чём!
 
Я бы ещё видел смысл обсуждения этой темы, ну скажем на форуме хирургов травматологов, то есть людей которые реально сталкиваются с оскальпированными стариками и детьми, а обсуждать это на питерханте, всё равно что в валенок тр----ся!
 
. Цитата Сообщение от kkk2005 Посмотреть сообщение
какой смыл переливать из пустого в порожнее?
Проблема нападения бродячих собак на людей не разрешена. А она должна разрешаться на государственном уровне.
А мы тут такие Даартаньяны каждый год эту проблему решаем? :ag: Это к слову о вентиляторе. Реально, всерьез такие темы не воспринимаю. Они похожи на обсуждение старушками, сидящими около парадных, окружающего их мира. Там же главное не решение проблемы, а просто пообщаться :)

--- Добор поста---

а обсуждать это на питерханте, всё равно что в валенок тр----ся!
В смысле, тут мало людей поддерживающих уничтожение собак или форум не может повлиять на принятие законов?
 
Реально, всерьез такие темы не воспринимаю.
А что так!? А вот в Бурятии восприняли со всей серьёзностью, или там тоже смуту наводят старушки сидящие у парадных. Не смешите!


В смысле, тут мало людей поддерживающих уничтожение собак или форум не может повлиять на принятие законов?
Вы на самом деле так наивны или только стараетесь казаться,- у нас уже давно вся страна не на что не может повлиять, а Вы о каком то форуме. Все же предпочитаю остановиться на валенке!
 

kkk2005
, Александр Геннадьевич вы похоже в процессе обсуждения забыли название темы - Напомню " Проблема нападения бродячих собак на людей"

Я уже писал:

Дикая, бездомная псина потенциально опасна

А когда случается такое:
- Это причем здесь?
 
программа по стерилизации решала проблему.
Готовы стерилизовать своих собак? Эта операция снижает агрессивность?

Или речь о стерилизации населения, после которой пропадает мысль выкинуть собаку на улицу. А что, оригинально. Заодно и проблема перенаселения решится. Гораздо изящнее, чем ковид:ai:
 
- Это причем здесь?
Так это ответ на фразу:
когда жизни и здоровью окружающих людей, угрожает опасность , даже теоретически, считаю нужно уметь расставлять приоритеты.
Жизни и здоровью человека угрожала смертельная опасность и собака его спасла.
 
Сверху Снизу