• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где можно купить притир и цилиндры для установки прицела?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Сталь получше будет...
Скорее термообработка. Сталь та же тридцатка, но с поверхностным науглероживанием, закалкой и шлифовкой. В СССР была сорок пятая, примерно, по памяти. И да, шкворень лучше.
 
вот тема где я хочу купить:
Я бы для начала эту прочел: https://forum.guns.ru/forummessage/95/1851830.html
от туда:
Если у Вас винт стреляет 0,5 МОА и менее - то да. Или кольца кривые. Огромное большинство даже не ведает о притирке и прочих тонкостях.
или эту: http://maksimov.su/optika/kronshtey...ak-pravilno-ustanovit-optiku-na-vintovku.html
от туда:
Многие стрелки совершенно не заморачиваются вопросом правильной установки оптического прицела. По большому счёту многим это действительно не нужно – если речь идёт о недорогой оптике и непритязательных охотничьих винтовках.
Хотя жизненные ситуации показывают, что фирменные базы (типа МАС, Апель или Ригнагель) установленные в штатные отверстия, с установленными на них кольцами этих же брендов, а в кольца фирменный прицел "из коробки", и винтовки не просто спокойно стреляют в 1МОА, а стреляют прямо в центр мишени на 100м.
А притирка это , как со свадьбой у невесты первый раз идущей под венец. Она уверена что необходимо подвенечное платье, фата, дорогое авто, запись во Дворце, и банкет в дорогом ресторане. А когда это происходит в 3-5 раз становится очевидным, что всё это суета-сует.
Такими темпами Вы, Николай, скоро вступите на путь релоудера.
 
По большому счёту многим это действительно не нужно – если речь идёт о недорогой оптике и непритязательных охотничьих винтовках.
Не согласен. Это нужно. На всех кольцах. Особенно на китайских. Но в меру. Повреждение трубы ОП - это риск. Притер, благо операция не сложная и занимает от силы часа три, в зависимости от кривизны.

Мне сейчас предстоит тоже самое. На кольцах перепад 0.8 мм. Китайцы дешевые хорошего не производят по умолчанию. Руки не доходят. Некогда все дойти до гаража и промерить кругляки.
 
А когда это происходит в 3-5 раз становится очевидным, что всё это суета-сует.
Я даже фамилию знаю, такой одной девушки, что 4 раза всю родню умудрялась собрать
жених, фата и платье были каждый раз разные. :)
Такими темпами Вы, Николай, скоро вступите на путь релоудера.
Ой Александр Геннадьевич и не говорите, Дима (Ленинградец) так интересно об этом рассказал,
что я уже морально готовлюсь.
 
Это нужно. На всех кольцах. Особенно на китайских.
Я прицел поставил на одно кольцо
P5317245.jpg
И не парюсь :)
Замышляю его так и на карабин переселить. Если конечно вообще на облюбованный карабин оптика влезет...
 
Если конечно вообще на облюбованный карабин оптика влезет...
По мне так все должно быть в меру. Крайности для молодых и резких. Дерзайте, а я уж как нибудь с гарантией, что оптика не посыплется на сотом выстреле от отдачи.
 
Хотя жизненные ситуации показывают, что фирменные базы (типа МАС, Апель или Ригнагель) установленные в штатные отверстия, с установленными на них кольцами этих же брендов, а в кольца фирменный прицел "из коробки", и винтовки не просто спокойно стреляют в 1МОА, а стреляют прямо в центр мишени на 100м.
Вот, базы то стандартные и фирменные это люминь, трубка прицела то же.
Все это безусловно со стальными кольцами и покажет хорошую точность,
но на сколько перестановок этой системы хватит.
А может я найду прицел интереснее и захочу этот продать хорошему человеку.
Мне будет стыдно показывать трубу с неровным прилеганием колец.

Так что я очень хочу проверить соосность колец установленных в алюминивые базы
и притереть кольца, что бы трубка максимально ровно прилегала к ним.
 
По мне так все должно быть в меру. Крайности для молодых и резких. Дерзайте, а я уж как нибудь с гарантией, что оптика не посыплется на сотом выстреле от отдачи.
Жопка в том, что выброс гильзы вверх. А отдача там такая, что где-то в районе никакой.
Но есть дерзкая мысль поставить оптику не по центру ;)
 
что то из пары: прицел кольца должно гнуться
Это как ещё? Гнуть прицел или стальные кольца? Николай, не парь мозг себе и людям, купи нормальные кольца под свою трубу и будет тебе счастье без всяких притиров и танцев с бубном. У меня вот на таких: http://war-tech.ru/kreplenija-i-kol...weaver-nizkie-bystrosemnye-matovye-49861.html только под дюймовую трубу, стоит льюп и редфилд, редфилд чудесненько на этих колечках встал на родные браунинговские базы. Снимаются-ставятся прицелы легко и непринуждённо. Притирка, это тоже самое, что поплевать на червя, что бы рыба лучше клевала.
Это нужно. На всех кольцах. Особенно на китайских

Мне сейчас предстоит тоже самое. На кольцах перепад 0.8 мм. Китайцы дешевые хорошего не производят по умолчанию.
А нахрена брать гавно, что бы потом занять себе им руки?

базы то стандартные и фирменные это люминь, трубка прицела то же.
Все это безусловно со стальными кольцами и покажет хорошую точность,
но на сколько перестановок этой системы хватит.
бери стальные кольца и хватит их тебе на твою жизнь. :af:
 
  • Like
Реакции: pna
Вот, базы то стандартные и фирменные это люминь, трубка прицела то же.
Все это безусловно со стальными кольцами и покажет хорошую точность,
но на сколько перестановок этой системы хватит.
все нормальные кольца - стальные и базы тоже и при термобработке их ведет немного (обычно во внутрь загибает ) именно для выравнивания их и надо притереть ( иначе трубку повреждает обычно краями ) алюминиевые базы грешат тем что отдачу не держат ( при тяжелом прицеле это обычное явление - особенно если консольно или высоко поставлены )
 
  • Like
Реакции: pna
при тяжелом прицеле это обычное явление - особенно если консольно или высоко поставлены
прицел в районе 450гр и кольца низкие 14 мм


иначе трубку повреждает обычно краями
- вот это и хочется избежать.
Попадать то она будет, но из колец вынуть поменять уже будет не красиво.

--- Добор поста---

Хорошо, вот тогда еще вопрос:

Если шкворни от ГАЗ буду использовать,
на токарном станке можно разрезать на пополам и торцы сделать точными?
Или поверхность закаленная и это будет дороже, чем купить готовые.

Для того, что бы сделать полноценный набор: притир и цилиндры для центровки колец.
 
на токарном станке можно разрезать на пополам и торцы сделать точными?
Если инструмент режущий нормальный есть, то да.
Я хвостовики фрез обтачиваю.
 
  • Like
Реакции: pna
Лично я не заметил разницы между притертыми кольцами и не притертыми, если это конечно фирменные кольца, а не совсем уж голимый легкосплавный кита
Так и есть.

--- Добор поста---

А может я найду прицел интереснее и захочу этот продать хорошему человеку.
Мне будет стыдно показывать трубу с неровным прилеганием колец.

Этак, вы, батенька, до пенсии будете в кольцах разбираться:cc: Хотя, каждый д.....т как захочет:ap:
 
А нахрена брать гавно, что бы потом занять себе им руки?
А мне не сложно потратить пару часов и довести их до ума, когда мои уже спят. Деньги же за кривые кольца верну. При стоимости фирменных в 25 раз дороже, если отталкиваться от твоей ссылки
Дюралевых колец тоже хватает на всю жизнь, если не менять прицелы несколько раз. Вот как часто тебе приходится менять прицел в кольцах хочу спросить? :ah: Весят они меньше.
Нюанс. Если кольца быстросьёмы, то имеет смысл купить сталь.
алюминиевые базы грешат тем что отдачу не держат
Да, имеет место быть, при вышеперечисленных условиях, если кольца не притерты, за что и говорим. Плюсом идет размер калибра. До .308 нормального веса прицел стоит. За совсем тяжелые ничего сказать не могу. У меня ночник на сталь поставлен.
на токарном станке можно разрезать на пополам и торцы сделать точными?
Можно.

цилиндры для центровки колец
ЗАЧЕМ??? Посмотреть, что кольца кривые в начальный момент времени? Один раз? Так это и так будет видно, когда пару раз шоркнешь шкворнем. Он даст по потертостям внутри то же понятие о кривизне (не кривизне) колец.

Они нужны для быстрого понятия о кривизне колец на новых кольцах без притира их. Начал притирать и сразу все понятно без центровок. Ну больше ничего в голову не приходит для их использования на практике. Может кто из ребят подскажет на хрена они еще нужны?
 
  • Like
Реакции: pna
ЗАЧЕМ??? Посмотреть, что кольца кривые в начальный момент времени?
У меня кольца буду установлены не на планку а на две отдельные базы,
они явно имеют износ от установки предидущих колец.
С помощью цилиндров я рассчитываю при установки колец немного "поиграть" по месту, что бы
они встали взаимно в положение при котором будет лучшая соосность.
В свою очередь, что бы меньше притирать. Считай, что я не буду спокоен, если так не сделаю.

Да как получится, у меня 2 винтовки. Вторая мелкашка, но это уже 2 раза.
Все же это измерительная хрень, очень редко, но бывает просто необходима.
 
Общими усилиями в итоге притир и заготовка для цилиндров куплены:
IMG_5079.jpg
точность цилиндров не проверял, но на взгляд они совершенно ровные.
Еще раз всем спасибо.

700р за комплект вместо 2800р это существенная разница
и есть в наличие, что ждать не надо.
 
Сверху Снизу