• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где можно купить притир и цилиндры для установки прицела?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 230
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Нужно поставить прицелы на 2 ружья,
хочу сделать по методике с притирами
и цилиндрами для контроля соосности.

Только может я искать не умею,
но нашел только на Ганзе с доставкой из Твери.

Но может подскажете, где такое в СПб продают?
23055633_25773.png


Спасибо.
 
Покупать на один раз? Спроси у коллег, ктонить даст попользоваться...:ah:Да, и диаметр трубы укажи...
 
Да, забыл: 30 мм
 
Шкворень от ГАЗ 53 цена в районе 300~400 руб, вместо притира.
Диаметр 30мм длина 195мм.
Просверлить отверстие и нарезать резьбу под ручку не сложно.
Если не охота сверлить там есть лыска под ключ.
 
  • Like
Реакции: pna
Шкворень сказали. Я вообще куском водопроводной ? трубы притирал. Померял диаметр - диаметр сошелся. Контроль нахрен не нужен покупать. Бесполезная трата денег. Все равно будешь прицел в кольца класть для проверки. А по выработке притира и так наглядно видно.

--- Добор поста---

Добавлю.
С трубой работал так. В торец трубы вбил деревянный чопик. В нем по центру просверлил отверстие под шуруп. Вкрутил шуруп наполовину. Шляпку шурупа отрезал. Трубу в алмазную притирочную пасту и в кольца, да шуруповертом на малых оборотах тудым-сюдым.
Время от времени вставлял холодную пристрелку в ствол и клал на притертые кольца оптику. Смотрел точку попадания на сотку.

Если перетер, тоже не беда. Оптику жиром смазать, в кольца холодную сварку и подтянуть не затягивая совсем уж до упора. Оптика сама себе постель сделает. Так, что искать 30мм с точностью до сотки смысла особого не вижу. ИМХО.
 
Лично я не заметил разницы между притертыми кольцами и не притертыми, если это конечно фирменные кольца, а не совсем уж голимый легкосплавный китай. При установке крайних прицелов даже заморачиваться не стал с притиркой, в высокоточке может это и играет роль, а на охоте и пострелухах разницы не ощутил имхо. А вот динамометрическая отвертка при установке прицела крайне нужная вещь.
 
я не заметил разницы между притертыми кольцами и не притертыми, если это конечно фирменные кольца
Поставил на CZ родные CZ кольца. Думал про контрльные цилиндры притиры.. Но нет их. Была только лекальная линейка еще СССР времен новая совершенно. Приложил к кольцам - а все нормально. Лежит ровно без зазоров даже. Посмотрел еще несколько точек на нижней части кольца везде более чем. Результат забил. Высокоточка не для этого ствола...
 
Dremuchiy,
Grey78,
возможно так и есть,
просто я понимаю, как с притиркой и цилиндрами.
А без них, что то из пары: прицел кольца должно гнуться и для меня это происходит не объяснимым образом.

Грубо говоря: если после мой установки я когда нибудь буду переставлять прицел,
сняв его с колец увижу следы равномерного прилегания, то я буду рад за то, что не напрасно заморочился с притиром.
 
У меня есть притир 30мм, могу в понедельник в Питере передать

--- Добор поста---

На любых кольцах полезно протирать, Китай или не китай
 
Высокоточка не для этого ствола...

Тут дело не в высокоточке даже, а в банальной сохранности прицела. Купил я тут кольца hawke стальные и решил притереть, для спокойствия. И при установке проверочных цилиндров понял, что если бы не надумал притирать, мог бы угробить прицел, т.к. несоосность была довольно сильная и прицел испытывал бы серьезные изгибающие нагрузки. Кольца те были не дорогие, порядка 3тр и казалось бы можно купить подороже, но более качественные.. Однако кольца ставятся на планку, которая, в свою очередь, тоже может быть не идеальна.
Для себя вывод сделал, при установке прицела в любом случае - либо притирать, либо делать беддинг(даже предпочтительней). Делов там не много а душевное спокойствие налицо :)
 
  • Like
Реакции: pna
нашел только на Ганзе с доставкой из Твери
Чем ганза не устраивает? Так привыкли по 3-4 наценки платить, что уже без этого покупка не в кайф? ;)

Я уж не помню что я там и у кого покупал... НО не из Москвы доехало за 3 (три) дня!
 
Чем ганза не устраивает? Так привыкли по 3-4 наценки платить, что уже без этого покупка не в кайф?
Да меня всем устраивает, там выходит 2,6тр в общем то не ахти какие деньги, по сравнению с ценой прицела.

Но всегда когда, что то надо купить меня не покидает чувство, что СПб большой город
и такая нужная в деле фигня должна найтись тут и я, просто, что то не знаю.
Вот решил спросить, благо есть у кого.

А если у Егорычя ( krash ) есть, что надо и я договорюсь,
то, может и не буду покупать вовсе или по крайне мере отложу покупку.
 
Кольца те были не дорогие, порядка 3тр и казалось бы можно купить подороже, но более качественные.. Однако кольца ставятся на планку, которая, в свою очередь, тоже может быть не идеальна.
Ну у меня стальные кольца именно для моей и именно CZ. Увы дороже. Планки нет. Ну и лекальная поверочная линейка класса даже 1 имеет на 125 мм допуск по прямолинейности не хуже 1.6 микрона (для 0 класса 0.6 микрона). Это куда точнее цилиндра. Плюс она еще после изготовления прошла поверку. Так что порвать прицел вероятность куда меньше. Главное понимать как ей пользоваться.
прицел кольца должно гнуться
Стальные кольца согнуть? Прицелу из алюминия быстрее придет пушной зверек :) У меня сталь вот такие:
98b23ebce3069ba6d5af1a0ec50ddceb.png
 
Для начала кмк надо все собрать и посмотреть, может и притирать ничего не придётся ...
 
Но всегда когда, что то надо купить меня не покидает чувство, что СПб большой город
А вы вспомните о том, что владельцев оружия в России 4% населения - и все станет ясно безотносительно размеров городов.

там выходит 2,6тр
Каким способом изготовлен? Из какого материала? Термообработка?
Я вот что скажу. Когда человек разбирается и в оружии и в обработке металла - получается лучше всего.
Возможно тот притир, что там продают - он избыточно точный. Кусок водопроводной трубы может быть не хуже, если на один-два раза.
 
Полуось от УАЗа тоже 30 мм, если что.
 
  • Like
Реакции: pna
Стальные кольца согнуть? Прицелу из алюминия быстрее придет пушной зверек У меня сталь вот такие:
так и написал, что то должно погнуться.

--- Добор поста---

Николай, неужели Вы "продали почку" и купили прицелы от Swarovski или Schmidt & Bender ?
почку я конечно не продам,
но и вместо такого прицела я бы тепловизор купил.

--- Добор поста---

Каким способом изготовлен? Из какого материала? Термообработка?
вот тема где я хочу купить:
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1950503.html
там написано кратко: сталь 20 или сталь 30
 
Каким способом изготовлен? Из какого материала? Термообработка?
Да это в данном случае и не важно. Хоть полипропиленовя труба или болванка из дуба.. Лучшие притиры, по памяти, из чугуна и меди. Главное равномерно прямая по своей длине и 30 мм в диаметре плюс .... ну пусть будет миллиметр под беддинг, как выше сказали... хотя лучше все же ближе к тридцатке.... но не обязательно.

--- Добор поста---

вот тема где я хочу купить
Ну деньги девать некуда, то покупай. Вот чудак-человек!!!
 
Сверху Снизу