• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение в латунные гильзы

Ну или сами таким патроном пальните, если ружья не жалко. Вы же уверены на 100%.
Готов "пальнуть"!
Для этого я могу приехать в Москву за свой счет.
Мы найдем с вашей помощью (ну или я сам найду) место для эксперимента. Оружием будет моя двустволка под латунные гильзы 32-го калибра. Патроны в нужном Вам количестве я предоставлю, полагаю - для чистоты эксперимента потребуется два-три десятка. На Ваших глазах мы воссоздаем условия описанные автором поста #43. Далее отстрел (если необходимо с видеофиксацией и под разными углами как Вам будет угодно) и обследование канала ствола. В случае, если он остается без изменений (улавливаемых визуально) Вы выплачиваете мне сто тысяч рублей, в случае ежели таковые будут обнаружены, тогда я выплачу Вам эту сумму.

Потом посмотрим кто смеяться последним будет
 
Последнее редактирование:
Вы выплачиваете мне сто тысяч рублей, в случае ежели таковые будут обнаружены, тогда я выплачу Вам эту сумму.
Вот он.. Интеллектуальный доход!:ai:
 
Пробки винные разрезанные очень отлично затыкают латуни 16 калибра.... И капсулу КВБ 27 ( винтовочный бердан) отлично работает.
 
На Сибирском охотнике в "Латунных гильзах" зашёл разговор об обжатии латуни...
https://www.hunting.ru/forum/threads/23401/page-36
Очень заинтересовала завальцовка:
1105335.jpg

Фото первоначально было размещено на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/11/638020.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/274885.html
Это 2 темы на Ганзе об завальцовке латунных гильз.
И даже в одной теме есть фото самодельного пресса для завальцовки
3346286.jpg

3346288.jpg

Почитал я это всё, и загорелась в попе береста...
В общем не судите строго. Покалякал со своим знакомым, и изобразили мы пресс на подобии ручной закрутки. Снарядил я десяток покупных круглых пуль 20 калибра, в латунь 16 кал.
Сегодня после работы смотался на Барске за деревню, на старую взрыв-банду... По дороге нашёл старое оцинкованное ведро, в него и отстрелял 5 патронов. Правда недалеко, потому как уже были сумерки, метров на 20.
Приятно удивила стрельба, выстрел сухой, но не громкий. Каналы стволов чистые. Никакого пороха несгоревшего.
Снаряжение простое. Так как гильзы под Жевело, то капсюль КВ 21. Порох Сокол 2 гр. 2 прокладки из обложки книги. Пыжи войлочные до верху. пулю расклинивал клиньями из спичек, и заливал парафином. Клинья удалил после затвердевания парафина и дульце гильзы обжал прессом. удалил весь вылезший парафин. Патроны протёр тряпкой от наплывов парафина.
Теперь фото с пояснениями...
IMGA0203.JPG
6 оставшихся патронов 16 калибра с круглыми пулями...
IMGA0204.JPG
И 1, 12 калибра с круглой пулей. На пробу так сказать...
Просто матрицу на прессе делали так чтобы можно было использовать в обеих калибрах. Ну и пресс соответственно тоже.
IMGA0205.JPG
На переднем плане отстрелянные гильзы с обжатых патронов.
IMGA0206.JPG
Перед патронами выложены круглые пули, которыми снаряжены патроны.
IMGA0207.JPG
Ну собственно и фото пресса.
1 патрон был с пулей Полева, потому и фото гильзы здесь не выкладываю...
 
А что будет с этими дульцами через пару выстрелов? Дорогие они уж больно, латунки.
 
Абсолютно бесполезное и хлопотное занятие,когда халявного пластика на любом стенде вагон.
 
Геннадьевич, как в том фильме где Евдокимов с Ефремовым в речке трактор утопили :ag:: Перемахнуть хотел.
Так и тут, захотелось. Достались мне от деда одного. Так что десяток на пробу пока.

А что будет с этими дульцами через пару выстрелов?
Андрей, на ганзе народ нахваливает что держит до 50 перезарядок. Только каждый раз отжигать обязательно нужно.


Абсолютно бесполезное и хлопотное занятие,когда халявного пластика на любом стенде вагон
Снаряжение 10 патронов занимает минут 20 времени с доставанием и убиранием всех прибамбасов.
До ближайшего стенда в Красноярске мне 500 км. Билет на поезд в один конец 2 300 рублей.
На автобусе 960 рублей, но ехать скрючившись 14 часов. После такой поездки будет не до сбора...
Я на эти деньги лучше здесь за 3 цены возьму новых.
 
Так и тут, захотелось.
Виталий Николаевич, я конечно понимаю, что мужские "хотелки", хоть иногда непосвященным и кажутся странными, но это святое.
Только вот в данном конкретном случае я ведь хочу понять для чего нужно обжимать дульце?
По ссылке с Ганзы парень ведь какой проблемы боялся:
В связи с переходом на двудулку сильно думаю и о переходе с пластика на латунь. Единственный для меня вопрос - это надежное закрытие гильз.
Вот мне и не понятно, за чем городить огород, если Олег Калена много лет назад предложил очень простое и на удивление технически легко выполнимое решение проблемы:
Крепить дробовой заряд двумя спичками:
%D1%EF%E8%F7%EA%E0-%E2-%E3%E8%EB%FC%E7%E5.jpg

А как крепить пули это я ещё с Севера знаю:
%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E9-%EF%E0%F2%F0%EE%ED.jpg

Учитывая нынешнюю стоимость латунных гильз, мне кажется расточительством портить их обжиманием дульца.
 
vitalin, Я меньше 100 шт никогда не заряжаю-непроизводительная потеря времени.
 
разговор об обжатии латуни...
Году эдак в 90-лохматом нашел в лесу свежий патрон 16-го калибра картечный в латуни, закрученный по полной. То есть не слегка, а так же как пластик или картон с полным заворотом дульца внутрь. Был в шоке, много думал ..... пришел к выводу, что идиотов в России меньше не стало. :cc:
Сам пробовал вырезать на гильзе лапки и ими крепить пули, выходило неплохо, но нафик нужно, лучше пластика ничего не придумать, тем паче для столь ответственного выстрела, как пулевой, или картечный.
 
закрученный по полной. То есть не слегка, а так же как пластик или картон с полным заворотом дульца внутрь. Был в шоке, много думал ..
А какие проблемы закрутить? Возможно гильза была отожжена,дульце мягкое,расправиться:ag:
Человек, может,специально крутил чтоб с полуавтомата струлять:ap:
 
Дуремарство это всё.
 
Мои "пять копеек", может кому понравится.
Снаряжаю всегда сам. Мой ходовой калибр "16", но есть ИЖ 54 (55ого года) , типа, для утки и зайца. И подарили мне 50 шт. новых латунок в 12к. Решил, что будет очень манерно стрелять из "54" такими!
Расточил в+ стандартный пробойник для прокладок. Купленные войлочные и фетровые пыжи хорошо вошли. Вопрос -"что на дробь?"
Купил рулон пробки под паркет 2мм. Кисточкой намазываю расплавленный пчелиный воск, с начала с одной стороны, потом с другой стороны заготовки для вырубки прокладок. После строительным феном с двух сторон прохожу. Пластина приобретает жесткость, сравни с картоном. Рублю прокладки на дробь. Снаряжаю 32г. По верх кисточкой немного воска + фен.
При выстреле, как мне кажется, эта прокладка полностью разрушается, и не влияет на осыпь дроби.
 
В Ютюбе есть видео о завальцовке латунной гильзы ручной закруткой:
Там человек это делал чтобы охотиться из помпового ружья. Так как других гильз для оружия не было, и охотился продолжительное время пока ему других гильз не привезли.

меньше 100 шт никогда не заряжаю-непроизводительная потеря времени.
На меня тоже как найдёт, могу и сотню закатать если есть время, а могу и десяток просто для успокоения души.
По поводу ценности латуни....
Ну есть у меня латунных гильз, меня точно переживут.
Есть ещё коробка 20ки непочатая 74 года под ЦБ, но 20го у меня нету. Все стараются заводских уже снаряженных купить.
На дробь пользуюсь затычками капроновыми.
А пресс, пусть будет.
 
Сверху Снизу