• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение в латунные гильзы

Народ несмог справится с латунью , колдовали колдовали не хрена пока не сточеш пятку под ноль не лезет зараза. Вставляя в другое ружье даже не точеные ноль проблем . Встал вопрос куда девать , стрелять только с верхнего не вариант Каму може надо отдам по закупки рубь по 40 за заряжённый патрон 8 кой 28 гр.
 
Пластмассовый дробовой пыж надежно держит дробь, даже после выстрела из другого ствола.
использую пробку из-под вина вместо затычки на дробь
Я в случае заряжания металлических гильз, на дробь кладу картонную прокладку, потом шарик пластилина 6-8мм. на верх еще одну прокладку и с усилием досылаю. На мой взгляд всё просто и надежно. Случаев высыпания заряда не замечено.
 
... в прошедшее воскресенье, дал мне Господь шанс переосмыслить способ крепления дроби в латунной гильзе.
Ранее крепил воск + канифоль на прокладку лил и все держалось, а так как охотил осенью то вообще все о кей было. Тут собрал старые (давно снаряженные) гильзы и отправился на разведку ( надо было болото одно проверить, пока там лед, чтоб весной с чучалами посидеть). Зарядил, 1-ку в стволы, иду. все разведал, что надо нашел. Уже к деревни подхожу и раз лисенок (мелкая такая лисичка) через дорогу мне, я вскидываюсь.. БАХ из правого, мажу (уж больно не ожидано), обзадил, хотел с левого добавить, да он зараза в бурьян прыгнул ну и там только сухостой гуляет. Ладно, опустил ружье. Метров через сто начал разбираться да чехлиться. Из левого ствола достаю гильзу а в ней дроби нет.. заглянул, а дробь с пыжом от первого выстрела вылетели и чуть далее патроника торчат... воск с канифолью на морозе рассыпался (-20 у нас). Вот тут пот то меня и пробил холодный:)) а если бы я добавил из левого?:))
 
Да Dok, ситуация не приятная... В таком случаи дробовой пыж Шейнина отлично выполняет свою задачу...
 
Уверены?
 
Хлёсткое заявление!
Произошел бы неполноценный выстрел. Или бы просто - "серануло"...
На 100 %!!! :ag:
Ну, или обьясните процесс образования горохообразных раздутий.
 
Из левого ствола достаю гильзу а в ней дроби нет.. заглянул, а дробь с пыжом от первого выстрела вылетели и чуть далее патроника торчат... воск с канифолью на морозе рассыпался (-20 у нас).
Странный случай - там же конус за патронником . У латуни внутренний диаметр - 19.1-19.2мм. , канал ствола 18.6 максимум - полмиллиметра разницы в любом случае .
А ты за 16-й наверное говоришь ?? За БМ-ку ?? Ну там патронник с конусом под латунь - поглаже немножко - но всё равно полмиллиметра .
Плотно и правильно собранный патрон - попросту упрётся дробовым пыжом в конус . Латунь должна собираться со скрипом и плотно - тогда и вылетать ничего не будет .

Я например под латунь специально точил навойник и высечки - исключительно получается . Пыж Шейнина не использую - 5-7 мм. пробки из под вина + пчелиный воск с канифолью 50/50% .И уплотняешь на каждом этапе снаряжения .
Никогда ничего не вылетало - уже много лет .
 
Хлёсткое заявление!
Ну вот что-то спорить совсем желания нет. Мне не верите, то поверьте очень авторитетному оружиеведу Изметинскому - бывшему гл. конструктору ИжМеха. Ну или сами таким патроном пальните, если ружья не жалко. Вы же уверены на 100%. Потом посмотрим кто смеяться последним будет:9:
Почитайте. Очень познавательно. http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0894.html
Он там и причины и механизм возникновения описывает.
 
Имело место быть,увы,три "прыща" образовалось как раз под дробь 0000, какая и была заряжена,пробовать не советую Бм ка после была нещадно пилена...
 
5-7 мм. пробки из под вина + пчелиный воск с канифолью 50/50%
Тонкая прокладка а сверху(!!!!!) колечко, высотой 5-7мм, отрезанное от пластиковой гильзы посаженное на лак для ногтей. Т е наружной своей частью приклееное к внутренней стенке гильзы. "Мёртвое" крепление. Но только снаряжать нужно чистые, обезжиренные изнутри гильзы. Ну я как-то привык все б/у мыть до блеска, так что не волнуюсь за это.
 
Смолянин, оригенальное решение...:ay: Впервые о нём слышу.
 
Он там и причины и механизм возникновения описывает.
Действительно - спорить мне лениво и бесполезно.
Вы внимательно прочитали условия эксперимента?
Соотнесите их с практикой охоты и условиями сгорания порохов , а лучше с конкретным случаем.
А случается всякое...
 
Последнее редактирование:
Никогда ничего не вылетало - уже много лет .
да у меня тоже не вылетало, а тут вот вылетело:).

Тонкая прокладка а сверху(!!!!!) колечко, высотой 5-7мм, отрезанное от пластиковой гильзы посаженное на лак для ногтей.
сейчас так и делаю..http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=67947
там патроны старые просто расстрелять надо было.

Впервые о нём слышу.
тут на форуме, по моему в этой теме и прозвучало год или полтора назад, теперь только так и снаряжаю, только я на БФ сажу.
А случается всякое...
вот именно... не надо экспериментов.
 
В 20м калибре использую специальные заглушки на дробь, на них обычный картонный пыж с номером дроби. Правда у меня одностволка, но держится вроде плотно. Еще в лутунную гильзу идеально идет грузило-чебурашка на 18 грамм в контейнере от 16 калибра. На войлок, шарик в контейнер, обрезанный от обтюратора и по высоте пули. В получек прокатывает, в гильзе сидит очень плотно. Бобр и развлечения, вот назначение подобного патрона, ну или подсвинки в упор.

--- Добор поста---

12й только пластик, латунь не пошла чего-то.
 
Вы внимательно прочитали условия эксперимента?
Конечно. Только я прочитал и про причину, вызвавшую этот эксперимент.
В последнее время Ижевский завод получил несколько писем, в которых охотники сообщают, что во время эксплуатации ижевских ружей у них произошли местные раздутия стволов. На внешней поверхности таких стволов хорошо просматриваются один или несколько бугорков как следствие выпучивания стенок ствольной трубки. В канале эти раздутия имеют вид теневых полуколец, расположенных на разном расстоянии друг от друга (рис. 1). Величина раздутий по размерам не одинакова - от 0,04 мм до 0,6 мм. Раздутия такого вида всегда возникают на стенках, обращенных при стрельбе вниз. Наиболее часто такой дефект имеет место в левых стволах, реже в правых и не было ни одного случая подобных раздутий в стволах одноствольных ружей.
Вы полагаете, что писавшие письма на завод тоже экспериментами занимались и раздутия у них произошли не на реальной охоте?

а случается всякое
Именно по этой причине я и говорил о 90% уверенности.
 
В данном конкретном случае что будет стоять перед дробовым снарядом?
 
Владимир и Сергей - перестаньте спорить .Согласно наставлениям гуру гороховидные подутия происходят из за тонкого или плохо закреплённого или спревшего дробового пыжа - т.е. при выкатывании дробин в ствол перед дробовым пыжом . Кольцевидные подутия - от намерзания льда внутри ствольных трубок либо от попадания посторонних предметов ( хотя у меня обмерзали стволы изнутри ,сталактиты целые вырастали - и ничего не дуло .)
 
Сверху Снизу