• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Натаска легавых в Крыму.

Приезжайте на фт. Крым, НН (вальдшнеп).

И кого там искать? Неужто Мацокина?

--- Добор поста---

У немцев и австрийцев легавые как собаки для охот со стойкой давно деградировали. Там только идиот себе ЛЕГАВУЮ будет смотреть.

а как тогда их собак называть? курцев с дратами например? это что, не легавые?

--- Добор поста---

Зачем, по-Вашему, легавой нужны p1, p2, p3, p4?

Зачем собаке вообще зубы? :) Пусть кашку кушает, правильно. Больше идиотизма, давайте, старайтесь
 
Что меряют эксперты по 81г?? Они меряют воздух!
Серьёзно?


что распространение запаха зависит от многих факторов: сила ветра, влажность, давление и т.п. В течении дня эти факторы могут меняться, в зависимости от них будет меняться дальность причуивания собакой дичи.
Да что вы говорите? Правда? Спасибо за открытие.


Как может эксперт определить место первоначального причуивания у собаки, которую он впервые в жизни видит?
Вот интересно - как же может? )))))


Приезжайте на фт. Крым, НН (вальдшнеп).
На кой? Я охочусь в ЛО, Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской.
вы меня ещё в центральную африканскую республику позовите.
Есть Ленинградские областные - покажите собаку. Можно на новгордчине. Я даже в подмосковье скатаюсь.
Так что у вашей собаки? Почему молчите?


То есть Вы все-таки сравниваете двух собак?))) и делаете вывод, какая лучше?
Да я смотрел и полсотни собак. Вам ссылку на какие состязания дать? Предпочитаете западную европу, восточную, ближний восток, россию?
 
Димасик. Приезжайте. Я даже выставлю свою пожилую выжлу 8 летнюю.
Если страшно курца против выжлы поставить - могу карликовую таксу. Она со стойкой не работает, но найдет всех птиц на поле ))))
По ширине челнока, в охотничьем поиске - пойдёт? Метров 200 на крыле ))))
 
aglinsky, в Вас опять демагог и шутник проснулся?)) Ну, в принципе, ответов от Вас я не ожидал услышать)

Более того, я почему-то уверен, что Вы понимаете всю ущербность правил 81г. Я только одного не понимаю, каким овномесом нужно быть, чтобы всё понимать, но продолжать месить?)))

Переобувайтесь уже. У Вас еще есть время. Может даже хороших собак на поводке удасться подержать)))
 
Ну, в принципе, ответов от Вас я не ожидал услышать)
Каких?

--- Добор поста---

Ну, в принципе, ответов от Вас я не ожидал услышать)
Каких?

--- Добор поста---

Может даже хороших собак на поводке удасться подержать)))
у меня действительно хорошая охотничья собака. Даже две. такса тоже рабочая.
Задавшись целью купить именно выжлу - я её купил. цена - не буду травмировать людей.
если заглянете в архивы - проблема была её не разогнать, а наоборот.
могу книжку поднять с дипломами, но вроде 5-6 по болоту и 1 по утке. По утке ей пришлось в голову тушкой кинуть, чтобы отвлечь от подранка.
Сейчас беру пойнтера. Так хочется.
Ещё раз - я видел много собак. на меня невозможно повлиять кому-либо. Правила )))) Есть хорошие собаки и есть так себе. трайлы,81г - не суть.

--- Добор поста---

каким овномесом нужно быть, чтобы всё понимать, но продолжать месить?)
у меня правый хук 239кг. повторите.
 
aglinsky,
Фамильярность не интересна. Вам сказано, куда можно приехать посмотреть на собак. Приедете - пообщаемся.
Где Вы охотитесь - к делу отношения не имеет. Где Вы что смотрели - не интересно.
Не хотите ехать - заявляйте филдтрайл на Северо-Западе, птица здесь есть, болотная и куропатка, и луга для 200*2 тоже есть. И вальдшнеп есть.


По 81 г я собак не ставлю, писал сто раз. Ленинградские областные оставьте любителям собачьих фестивалей, притыкальщикам и торговцам трешечками
 
Димасик, не интересно. можете писать 10000раз. Вас спросили, кто вы есть и что есть ваша собака.

--- Добор поста---

Фамильярность не интересна
Вы называете уважаемых людей - Катька, Сашка и т.д.
Вне зависимости от моего отношения к этим людям, я их уважаю.
Так что вы Димончик. Могу назвать Димасиком. Или димчиком. Что больше нраится?

--- Добор поста---

Фамильярность не интересна
Вы называете уважаемых людей - Катька, Сашка и т.д.
Вне зависимости от моего отношения к этим людям, я их уважаю.
Так что вы Димончик. Могу назвать Димасиком. Или димчиком. Что больше нраится?

--- Добор поста---

Разбежался так, что аж тапки потерял.
 

Да их тут много было) Начиная от "Что Вам мешает занять удобную позицию для стрельбы, когда птица находится под собакой?" и заканчивая "Так что там меряют эксперты?". Понимаю Вас) На неудобные вопросы не просто ответить)) Тем более когда по существу ответить нечего))
Сейчас беру пойнтера. Так хочется.

Где берете, если не секрет? Наверное от ПЧ на дупелиных токах? Тоже по 81г. выставлять его будете?


у меня правый хук 239кг. повторите.

Какой Вы сильный))))) Повторю, если с первого раза не поняли.
 
aglinsky,
Ну хук... Ну я тоже повторю. Дальше-то что?
Кружевные трусы свалятся?
Или все же что-то по теме, с аргументами напишешь?))) кроме своих собак, они нам не интересны. А со своими я на фестиваль не езжу, на фт приезжайте.
 
Повторю, если с первого раза не поняли.
повторите. слово в слово.


ачиная от "Что Вам мешает занять удобную позицию для стрельбы, когда птица находится под собакой?
да ничего не мешает.
просто собака, стоящая далеко от дичи дает больший радиус для выстрела. геометрия....

Так что там меряют эксперты?


в правилах вроде описано. что не ясно?


Ну хук... Ну я тоже повторю. Дальше-то что?
За базаром, димончик, следи.
Так ответишь по себе и своей собаке? Или как?

--- Добор поста---

Тоже по 81г. выставлять его будете?
зависит от открытия границ. могу записать в россии, сербии ,греции, италии, венгрии. в ливане очень сложно....хотя на мой взгляд именно в ливане самая интересная охота
 
aglinsky,
Ничего я тебе отвечать не собираюсь) с чего ты взял, что тебе здесь кто-то что-то должен?


Предложили тебе приехать на ФТ. Нет желания - нет и разговора.
Я с собаками в балаганы, где Сашка и Ко дипломит твоих собак, не езжу.
 
с чего ты взял, что тебе здесь кто-то что-то должен?
Димасик, сколько раз спросить? Даже моя такса понимает )))) Или на столько тупой, что еще раз спросить?

Твои хозяева готовы ответить? Кинули тут пару весьма оскорбительных сентенций. Они готовы встретить в ночи кулак? Пугать милицией не стоит. Два очка для привода там есть. Ну а кто вести будет - уважаемые и ответственные люди. Димасик, давай, жги напалмом.

--- Добор поста---

Предложили тебе приехать на ФТ. Нет желания - нет и разговора.
не очень полноценный - ты кого и где одипломил?
 
aglinsky,
Интересно, что в теме со стороны адептов П81 остались только пара выжловодов. Видимо, это весь потенциал "легавых" на этом ресурсе. Да и то, аргументы кончились - овно потекло. Неприятно, конечно, слышать, что ты 15 лет потратил впустую и с выбором породы ошибся. Я тоже когда-то сходным образом ошибся (до уровня выжл и веймаров, правда, не дошел), но быстрее понял это.
Читай то, что я написал в теме про "пособие по натаске" чувака по имени Дмитриев (sdmitriev). Там большинство доводов - не мои, но я их старался систематизировать. Читай и забудь про выжл. И о пойнтерах задумаешься, где их искать.
Как выше написали, может, когда-нибудь, тебе и дадут подержать на поводке настоящую легавую собаку. Правда, я никогда не дам, а у меня она есть.

Ничего по существу автору темы возразить поклонники 1981 г не смогли.
То вам выражения не те, то собаки не те, то правила, то условия, то еще что.
 
что ты 15 лет потратил впустую и с выбором породы ошибся.
Нет, не ошибся. Вне зависимости от цвета шкуры, приличную собаку можно найти. Моя рыжая из немногих (тут согласен, порода изрядно пострадала от шоу разведения FCI), которая имеет по оценке экстерьера отлично со стороны FCI и оч.хор на наших охотничьих выставках. Лично я бы дал ей хоря ))) А почему немногих - для континентала поиск на крыле в сотни метров не совсем типичен. Со скоростью немного меньше островной. Почему и говорю - я готов уже пожилую собаку выставить против супер-пупер курца. Который не имеет ничего.
Гены (сперма) деда моей собаки заморожены и хранятся в венгрии в хранилище, которое должно сохранить породу. Если очень интересно, изучите, что есть выжла.
Я её и не вязал, так как ближайший подходящий кобель от меня в 4000 км. Оно мне надо? Много желающих на щенка рабочей выжлы?


(до уровня выжл и веймаров, правда, не дошел
По веймарам не скажу, видел двух хороших собак. По выжлам - 15-20 марта рядом с Балатоном можно посмотреть. Могу дать контакт. Обустроят, покажут, а если хамить не будете и рожу не начистят.



тебе и дадут подержать на поводке настоящую легавую собаку. Правда, я никогда не дам, а у меня она есть.
Пустишь рядом пожилую рыжую декорашку? Которая покажет, что есть охотничья собака?


И о пойнтерах задумаешься, где их искать.
Думал взять с норвегии , но нарисовался вариант рядом.
Я приличную собаку в поле вижу сразу.

--- Добор поста---

Флип. ещё раз - повторите дословно что сказали в мой адрес.
Если не скажете, то напишите, сколько раз мне это писать?
 
Флип. ещё раз - повторите дословно что сказали в мой адрес.
Если не скажете, то напишите, сколько раз мне это писать?

Повторяю, раз настаиваете.
"Каким овномесом нужно быть, чтобы все понимать, но продолжать месить"???) Вот только это мое мнение о всех восьмидесятниках, кто понимает всю ущербность правил 81г., а не конкретно о Вас) И обижаться тут нужно только на себя...

Вы решили только на первый и последний мой вопрос ответить? Как насчет этого?
Сообщение от aglinsky
Вы видели хоть одну собаку с острым (дальним) чутьём, которая после причуивания птицы подходила к ней на десяток метров для стойки?
Вы про потяжку что-нибудь слышали? Как-то уже не удобно за Вас становится. Чем дальше диалог, тем глубже Вы себя закапываете.

Так что насчет потяжки aglinsky, слыхали за нее и для чего она нужна?))

просто собака, стоящая далеко от дичи дает больший радиус для выстрела. геометрия..

Больший радиус Вам даст Ваша позиция по отношению к цели а никак не собаки) Готовы поспорить?


в правилах вроде описано. что не ясно?

Много чего. Например в правилах написано:
"Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. "
и далее:
"
При определении дальности чутья суммируется расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет дальности входит расстояние от стойки до птицы."
Судя по написанному место первоначального причуивания=место начала потяжки. Можете пояснить так ли это?
И откуда в итоге нужно начинать "мерить чутье", если, например потяжки не было? Вы же "последние лет 8-10 ходили с комиссиями"))) "уважаемые метромеры" Вам наверное все разжевали, раз Вам все понятно?)


зависит от открытия границ. могу записать в россии, сербии ,греции, италии, венгрии. в ливане очень сложно....хотя на мой взгляд именно в ливане самая интересная охота
Причем тут все написанное??? Вопрос конкретный: Вы своего будущего поинтера по 81 г. выставлять планируете?
 
aglinsky,
Переход от выжл к пойнтерам сам по себе закономерен. Вопрос в том, к каким пойнтерам? Есть АП, а есть просто шкурка. В Союзе тоже были "пойнтеры" "Старо московских" кровей))))))))

Норвегия, как и весь Север Европы - это не те места, где может что-то интересовать с т. зр. любых легавых собак. Ну если только "родственников японского императора", помните, был тут такой?))) заливал всем знатно направо и налево, пока не ушел с пробега)))))
Историческая родина и место высшего развития легавых сейчас - юг Европы. Легавые - это АС и АП, именно эти две породы с огромным отрывом ушли вперед. У континенталов - я бы назвал ЭБ.
ВСЕ остальные, и курцхаары тоже, увы, не дотягивают до перечисленных никак.
Так что фестивали в Венгрии интересны если только лббителям токайского вина.
 
Норвегия, как и весь Север Европы

Так там же, если не ошибаюсь, подводка броском узаконена, как и в правилах 81г.))) Самое важное и такое любимое российскими суровыми охотниками, качество легавой))) Куда без него? А твердость стойки-вторична)))

--- Добор поста---

Самое интересное, что охотники подводку броском обосновывают обычно так:
На кой мне форсировать ручей, чтобы вытоптать птицу, если собака на другой стороне?

Интересно, какое реальное соотношение таких ситуаций к сорванным стойкам на охоте?)))
 
Флип,
Ну я ж писал "любишь подводку броском - полюбишь и стойку с толчком"©фб
Бросковая в П81 не то, что узаконена - она идеальной считается)))

--- Добор поста---

Флип, бросковую подводку они обычно приводят в пример, якобы без нее при охоте на вальдшнепа ну никак. А во Франции вальдшнепиные собаки вообще в идеале без подводки должны быть (что стимулирует более близкую и твердую стойку). Если посмотрть на поголовье сеттеров и пойнтеров там и в Норвегии (со всей Фенноскандией), придем к выводу о малозначительности оного на севере.
Россказни об охоте в горах и холмах не прокатят, так как там твердость стойки - основа всех основ.

"Слышь, расфуфыренный, пальцы растопырены" ©
)))) разве не так, aglinsky?
 
якобы без нее при охоте на вальдшнепа ну никак

Ну если собачка вальдшнепа закрыть не в состоянии, как у aglinsky, то без "пушечной подводки" никуда)))) Даже себя приболтаешь, что когда собака далеко становится, то это даже лучше)))) Стрелять, мол, удобней))) Правда сначала шкандыбаешь двести метров за собакой на потяжках, но это же типо такая красота и азарт)))
 
Повторяю, раз настаиваете.
спасибо. в темноте смотрите внимательно, чтобы головой не наткнуться на фонарный столб.


Так что насчет потяжки
потяжка может быть, а может и нет. зависит от того, как близко собака причуяла птицу. Также зависит и от того, как сама собака считает на каком расстоянии она станет. своей собаке я доверяю, она может потянуть и стать в 5 метрах от птицы (дупель в конце лета), а может стать и в 15 метрах (осенний бекас). Но это не имеет значения к дальности чутья.
Дальность причуивания - от момента как собака почуяла птицу и точки её взлёта. Если птица не бежала, то с большой вероятностью она, пардон, гадит перед взлётом.

Норвегия, как и весь Север Европы - это не те места, где может что-то интересовать с т. зр. любых легавых собак.
вы это серьёзно?

реальное соотношение таких ситуаций к сорванным стойкам на охоте?)))
никакого отношения подводка и стойка не имеют к этим ситуациям. Монументальная стойка и пушечная подводка взаимосвязаны. Процессы возбуждения и торможения ЦНС. Вроде описаны в учебнике 7 класса школы.

--- Добор поста---

вальдшнепиные собаки вообще в идеале без подводки должны быть (что стимулирует более близкую и твердую стойку)
процитировать правила трайлов в пункте по подводке?

--- Добор поста---

Вопрос конкретный: Вы своего будущего поинтера по 81 г. выставлять планируете?
и по 81му и по трайлам. но трайлы не в России. брезгую теми, кто у нас ими занимается. Мне есть кому позвонить или написать и узнать даты.
Как там - любитель токайского? нет. Предпочитаю бордо, ракию и вранац ))))

--- Добор поста---

"Слышь, расфуфыренный, пальцы растопырены" ©
)))) разве не так, aglinsky?
Болезный - адрес в личку кинь, чтобы тебя искать не пришлось и тратить время.
"Хамиш, парниша". Приеду, пивка попьём, поболтаем за жизнь.
Пивко оно как, хорошо идёт из кружки и плохо из бутылки, если её глотать.
 
Сверху Снизу