• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В аптечку! Лекарство от клещей!

а на болотных кочках клещи водятся?
На болоте ни разу не цеплял. Тьфу-тьфу-тьфу!
Толко из леса выходишь, осмотрел себя, и вперёд...
 
Тут почему-то задумался - а на болотных кочках клещи водятся?
они водятся там где можно зацепится за кого то и попить крови:)). Если по болоту ходят лоси кабаны косули зайцы и прочие лисы с волками..то будут и там на траве сидеть:).
 
Этот паразит везде водится. В прошлос году, его много было на Северном кладбище. И еще, я тут стройматериялы себе на стройку завозил, ессно в прошпом году, осенью, так 3х штук с досок снял при разгрузке. Доски с "ВИМОСА" что в Парголово. Осторожнее.
 
У меня есть даже опыт лечения, колоть такие дозы антибиотиков - неприятнее, чем болеть. Но у мення была генерализованная форма - общее недомогание. Бывают случаи и много хуже, типа воспалений двиг. центров мозга...
В 30 % случаев от места укуса зараженного клеща начинают расползатся по коже красные круги с центьром в месте укуса, потм исчезают. Но у меня например никаких кругов небыло. Гораздо чаще проходит безсимптомно, в хронь уходит. НО есть корреляция между хроническим бореллиозом, и 1) ранними инфарктами 2) ранним альцгеймером 3) полиартритами. На самом деле, почти у всех кто регулярно с клещами имел дело, присутствует положительная реакция на антиген лаймы при анализе.
Так что лучше острую фазау и сразу вылечить :)
Заражение просиходит через выделения насосавшегося клеща - клещ вынутый во время укуса, или еще не насосавшейся - гарантия от лаймы. Это легко в Сибири и на ДВ, где кусают почти только взрослые клещи, их видно, и они больно сволочи кусают. Кроме того, там они активны почти исключительно до конца июня. У нас на серверозападе есть другие виды клещей, у них и нимфы часто цепляются, за ними не уследишь за всеми - размер как булавочная головка. Активны все теплое время года, хотя пик активности где-то в мае - первой половине июня. Под Калградом вообще труба. Есть мази (я знаю французскую, но название не помню), которыми можно мазать несколько дней место укуса - местный антибиотик специальный.
Насчет энцефалита - ну наверное все индукторы интерферона могут помочь в какой-то степени, но НИ ОТ ЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЮТ.
Особое антиклещевое действие йодопирина - ИМХО хороший маркетологический ход, это тоже самое что рассказывать, что наша двухстволка особенно хороша на селезня кряквы весной :)
Зражение происходит через слюну, так что раз впился - это уже риск .
 
Говрят,что клещ не водится в местах,которые по весне заливает.Сам часто ловлю на Волховских разливах,не слышал о клещах ни разу.
 
СТОП-кабанов ни домашних ни диких клещ не берет, тошнит его от жира.
Свиным жиром натирают открытые места, и в путь смело.
Любимые места обитания клеща, местность с мелким сухостоем.
 
Один из способов защиты своего палаточного лагеря от клещей - это осуществить их сбор.Для чего не далеко от палаток на поверхности земли расстелите белую простыню(на которую будут сползаться клещи).Белый цвет простыни будет притягивать их как магнит.В дальнейшем вам остается только встряхивать простыню над углями кострища чтоб сжечь паразитов.
 
Прививка делается два раза в год. Осенью поздней и зимой. Потом повторная через два года. При укусе клеща вкалывают имунноглобулин из расчета кубик на десять килограмм веса.
Что касается средств защиты. Энцефалитка с плотными рукавами. Капюшон, одетый на голову. Желательно обработать противоклещевыми препаратами. Их выбор большой (во всяком случае у нас). Осмотр через двадцать минут пребывания в лесу.
Местонахождение. То что подтапливается, как правило клещами не заселено, но встречаются ибо заносятся зверями, птицами.
Больщая часть клещей расположена по тропам, где бродит зверь.(вот откуда казалось моск у клеща?) Поэтому я стараюсь избегать звериных троп. Хожу рядом, в паре метрах от тропы.
Что касается кабанов. На нем их тьма порой, поэтому жир, сало клещ не боится.
Еще старики говорят, что против энцефалита русская банька первое дело. Не знаю верно это или нет, но я после укуса клеща парюсь. Да и без укуса тоже люблю попариться.))))
 
Производят в Финляндии противоклещевую накидку. Видел один раз на женщине в электричке. Сделано - Супер. Вся сделана с мельчайшей сетки- как дым на одежде. Капишен с лицевой сеткой застегивается одной молнией, рукава на липучках. Все вроде сделано с умом. Найти к сожалению не удалось. Мож кто знает каналы у фиников, или ездит в ихний =Сплав=. Купил бы.
 
Eremit (Ivan) написал(а):
Для чего не далеко от палаток на поверхности земли расстелите белую простыню(на которую будут сползаться клещи).Белый цвет простыни будет притягивать их как магнит.
На счет магнита не уверен, по-моему, клещ больше на запах и тепло ориентируется.
А на белом они просто лучше заметны.


Eremit (Ivan) написал(а):
В дальнейшем вам остается только встряхивать простыню над углями кострища чтоб сжечь паразитов.
Категорически неверно! :) Стряхиванием клещей не удалить. Придется спалить вместе с простыней.
 
По поводу периода, когда клещ активен. У нас уже сейчас клещ активируется, причем снег еще местами лежит, ночью заморозки.
Были преценденты с летальным исходом в конце сентября.
Так что расслаблятся в летний период не стоит.
 
Клещ уже на охоте в отличие от нас. С животных( собак и кошек) уже снимаем, хотя на улице днем 4-8 градусов, а ночью заморозки. Начинаем осматриваться....
 
Купил костюм Антигнус и еще наверное надо спреем каким-то обработать наверное?
А вот прошлый год снял с собаки в лесу насосавшегося клеща 18 декабря. Были морозы, откуда мог взяться?
 
С травы или листвы упавшей. Как здрасти!
 
Клещи

Подскажите стоит ли опасаться клещей в поле, или еще для них рановато. И если стоит, то кто какие средства для отпугивания данных паразитов использует.
 
EvgenGL (Евгений) , раз снега нет и тепло то стоит, средство Extreme от клещей по моему в оружейном дворе был.
 
EvgenGL (Евгений) ,не парься, есть эти средства в магазинах, правда не всегда помогают. Нужно смотреть, чтобы не было просрочено. Главное после охоты стряхнуть хорошенько одежду и осмотреть себя на предмет наличия данных тварей. Перед охотой обработай одежду в районе шеи, рук.
 
EvgenGL (Евгений),
Клещи будут обязательно. Купи в магазине средство от клещей, помогает. В прошлом году облить себя химией забыл и потом по больницам с клещом бегал.
 
Спасибо за ответы и советы.
 
Сверху Снизу