• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В аптечку! Лекарство от клещей!

Мне чего то кололи под лопатку :ak: .
 
ЙОДАНТИПИРИН для профилактики заболеваний связаных укусом, а не от самих укусов.
 
О клещах особо не думал пока не стал охотиться весной в Гатчинском районе (Семринское ох х-во). Тварей этих там тьма-тьмущая! Вот что я делаю: Верхнюю одежду, обрабатываю отечественным средством «антиклещ ТАРАН», а нижнюю «Москитолом», открытые части тела «Аутаном». Тараном пользуюсь один раз в неделю (если одежду не стирал), москитолом перед охотой и аутаном во время охоты. Штаны заправляю в носки, а куртку в штаны, надеваю легкий обтягивающий свитер с горлышком. Третий сезон защита справляется. Вероятность заражения от инфицированного (особенно энцефалитом) клеща зависит от того, сколько времени прошло с момента присасывания клеща. Поэтому сразу по приходу домой внимательно себя осматриваю. Всю одежду и снаряжение тщательно протрясаю в ванну.
Приехала и говорит, что что-то её в спину кольнуло (странно, обычно он забуривается без боли, наверное в нерв попал).
Как-то раз на рыбалке укусил меня клещ в живот. Боль была такая, что я думал меня тяпнула оса.
 
"ЙОДАНТИПИРИН - есть?"

"А это ШО такое? Сейчас по базе посмотрю. Неа - нету. Может название попутали?".

Вот такой разговор в аптеке. Ловил пару раз в жизни эту гадость, выковыривал и обходился без медикаментов, но в последнее время при мысли о клещах становится неуютно. Запугали понимаешь.
 
меня кусал в прошлом году под лопатку и под мышку...
пришел в ботку сделали укол 2000 р в зад и все счаслив.
этой весной озвонили пригласили сделать прививку БЕСПЛАТНО по полису.
делается до 1 апреля в 2 захода.
а теперь кусайте меня я не боюсь!
 
Помимо энцефалита,есть боррелиоз (в июне приятель подцепил на Белом озере ,в Шапках).
Остерегайся.
 
от берррлиоза чем спасаться?
 
поясняю, для вас клещами малопокусными!
ЙОДАНТИПИРИН - ерунда полная, его пить можно только как витаминку.
Если уж вас укусил энцефалитный клещ и вы при этом привиты, то вы точно не умрёте но у вас может случиться поражение ЦНС.
Прививка ставится 1 осенью, 2 зимой и 3 весной, после чего через год надо поставить её ещё раз и только потом через 3 года.
Если же вас укусил всё таки клещ, то его надо аккуратно положить в пузырёк какой нибудь с вложной ваткой, чтобы тот не высох при и в течении недели его можно вести на иследования.
К стати исследуют клеще с помощю ДОМАШНИХ гусей. И вообще если уж вы сильно боитесь то купите себе 3 иньекции гаммаглобулина и носите их с собой в кармане и когда вас укусят то колите одну не раздумывая а остальные через 3 и 5 дней. Правда я так не делаю, и прививок даже себе не ставлю, ибо АВОСЬ он и в африке АВОСЬ!
 
то купите себе 3 иньекции гаммаглобулина и носите их с собой в кармане
К сожалению еще нужно в тот карман холдильник всторить :)
 
не надо)))) я с собаки по весне 94 клеща снял и хоть бы 1 заразный попался, мне просто инренесно было и я их всех отнёс на исследования
 
А ещё есть болезнь болезнь Лайма, тоже не особо приятная штука
 
А еще есть и пироплазмоз, тож гадость порядочная. На мой взгляд привки , и нормльная одежда в лесу обработанная репилентами,соответственно осмотр себя любимого после похода в лес .И еще один совет по кустам в лесу лучше не лазить , стараться обходить эти участки , тогд шансов поиметь на себе клеша становится на много меньше.
 
Сам ловил неоднократно на южном берегу Ладоги, там их хватает с избытком. 90% укушенных весной от туда.
Потом только выяснил статистику укусов, основной процент - дети и водители. Стали выяснять дальше. Оказалось, при употреблении спирного и чеснока количество укусов стремится к нулю. Поэтому, сами понимаете, для себя я профилактику подобрал индивидуально
icon7.gif
, если не за рулет, только чеснок. Клещь, тот же вампир, но колоть его серебрянной иглой, только сейчас на ум пришло.
icon10.gif

Другая обработка репелентами не помешает, только это не панацея. ИМХО.
Если клещь укусил, то снимать его надо выкручивая (не помню сейчас в какую сторону, надо посмотреть в энциклопедии), а не выдергивать, ибо голова оторвется и останется внутри, откуда достать будет сложнее.
Я делаю так: из тонкой нитки делаю петельку и накидываю под самую кожу, стараясь захватить голову клеща и затягиваю, но не мертво иначе оторвать можно. Потом смачиваю тельце насекомого разогретым маслом и через несколько минут начинаю выкручивать, растягивая кончики нитки, крутя еще и тельце. За последние лет пять снимал только с собак, никто из знакомых не ловил.

Поэтому сразу по приходу домой внимательно себя осматриваю. Всю одежду и снаряжение тщательно протрясаю в ванну.
Не совсем правильно, поскольку к моменту появления дома, он может уже присосаться (как было у меня). Весь осмотр надо проводить еще на природе перед отъездом. И нечего стесняться. Кто видел людей пораженных инцефалитом, меня поймет. А посмотреть друг на друга не так уж и сложно или зазорно. ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Dok
Информация на сайте по Питеру или устарела или изначально неправильная.
Клещей в Питере, на анализ, принимают только в двух местах ул. Бакунина д. 1 м. Площадь Восстания (После выходных в очереди можно простоять около часа). Ул. Оборонная д. 35 м. Нарвская. (Очередей небывает). С собой иметь клеща и 300р.
За добросовестность информации отвечаю. (Жена работает в этой лаборатории).
Лечение после анализа проводится или в районной СЭС у инфекциониста или в Боткинской больнице ул. Миргородская.
 
  • Like
Реакции: LOS
Бродил весь май 2006 года по Кировской обл.Снимал с себя иногда до двух сотен клещей в день(граница Оричевского и Верхошижемского районов).С тела снял более десятка "зарыбленых".От головы до самых до окраин.По сей день не жалуюсь.Интересовался у местных охотников-мнение разделилось.Кто-то стращал,а старый товарищ посмеялся.Сказал,что всё детство пробегали по лесу,никто эти укусы не считал.Лично не знаю ни одного пострадавшего.
 
Кто-то стращал,а старый товарищ посмеялся.Сказал,что всё детство пробегали по лесу,никто эти укусы не считал.Лично не знаю ни одного пострадавшего.
ну во первых они не все являются переносчиками Энцефалита и других напастей. А во вторых возможно в Вашей местности (не видно откуда Вы) энцефалита и нет. Мы когаа по инфекции проходили энцефалит очень углубленно, то наши коллги -студенты из Ярославля например (могу ошибится) проходил его как "экзотику" то есть за пару академических часов. Не везде он распространён. Щас всё могло поменятся. Кстати на Урале Южном тоже его небыло..пока не организовали Ильменский заповедник. Потом привезли в него пятнистых оленей из Приморья..вот они то и завезли нам Энцефалит и теперь мы можем похвастаться им:)). А клещи они везде и всегда были..так то твари безобидные..попил крови да отпал..он как переносчик опасен.
 
Тут почему-то задумался - а на болотных кочках клещи водятся?
 
Сверху Снизу