• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о фото-ловушках SUNTEK

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Перенес сообщения из раздела Видео темы Видео с фото ловушек. Карельский перешеек в отдельную тему. Обсуждаем технические аспекты фото-ловушек Suntek. Боль или поймали удачу...


Использую активно несколько лет сантеки от HC550G 3G (сдохла), HC-800 и HC-900. Последние обе в 2G умышленно. Собаку на них съел (от время работы, герметизации, градусами, приемом сигнала и заканчивая контактами внутри и внутренними батарейками). Если какие вопросы будут, то с удовольствием отвечу.
 
Последнее редактирование:
так и что ? По ней есть проблемы ?
Последние обе в 2G умышленно.
а скорости хватает ?
у неё же IP65 - хватает ?

Думаю, что и автору темы будет полезно. Не новую же открывать.
 
Последнее редактирование:
так и что ? По ней есть проблемы ?

В HC300, HC500, HC550 - есть. Нужно промазывать все стыки и джеки (антенны, внешнего питания). Я это делал силиконом + замазкой. Помогает, но со временем (в течении года) сгнивает внутри.

В HC800 и в HC900 все окей. 800 книжка, 900ая - нет. И слава богу без пультов они. Потому что пульт нужно направлять точно + не забывать дома. В общем не удобно с ним.

а скорости хватает ?
Хватает. Они же шлют не оригиналы фоток, а preview размером 30-50-100Кб. Причем если фото-ловушка 3G или LTE, а связи такой нет (только 2G), то камера ничего не передает. Ждет, когда 3G+ будет. Ну и не пересылает повторно конечно.

у неё же IP65 - хватает ?

Да, вполне. Единственное что бывает, при дожде, как сейчас у нас или мокром снеге и тепло - чутка и иногда запотевает часть линзы объектива. Но продувается, если только мороза резко не будет. Иначе этот конденсат замерзает и не выдувается :)

Вот стоит уже больше месяца 900ая, при изначальном заряде 70%:

PICT (14).jpg

Вообще из всех 900ая самая безпроблемная оказалась.
 
но со временем (в течении года) сгнивает внутри.
надо силикагель засовывать. Думаю, что места там полно.

--- Добор поста---

Вообще из всех 900ая самая безпроблемная оказалась.
интересно. Меня она внешне как раз засмущала. Судя по снимку, там объектив без ИК-коррекции. Подешевле. В чёрно-белом есть расфокусировка. Выпишу, поменяю.

А смена стандарта вывода даты так и не работает ? :ag:

--- Добор поста---

Причем если фото-ловушка 3G или LTE, а связи такой нет (только 2G), то камера ничего не передает.
крайне интересно. Криворукие китайцы даже такой элементарщины сделать не могут. Поковыряюсь в их творчестве.
 
надо силикагель засовывать. Думаю, что места там полно.

Места то полно, но нафиг этот силикагель. Внутри после дождей вода легко. Но старые модели... там и стандарт то IP ... забыл какой, который от брызг только.

интересно. Меня она внешне как раз засмущала.

Смотря на что акцент делать. По влагозащите 800 и 900 считай одинаковая. В 800ой встроенная антенна - удобнее транспортировать и нет лишней дырки на корпусе. Но заметно хуже на прием чем внешняя у 900_ой. А с внешними антеннами надо аккуратно, у них (в камере) нет стопора и можно вкручивая антенну не рассчитать и "скрутить", оборвать провода внутри.



Судя по снимку, там объектив без ИК-коррекции. В чёрно-белом есть расфокусировка.

Не заморачивался. Возможно кабан просто в движении был , вот и смазано чутка. Лично мне это не важно. Фоткает и шлет и хорошо. Причем заявленные 20Mpx в 900й качества не прибавляет, только размер оригинальных фоток растет.

--- Добор поста---

А смена стандарта вывода даты так и не работает ?

Не-а :)

Криворукие китайцы даже такой элементарщины сделать не могут.

Возможно в дорогих сантеках, которые с облаком такая возможность есть, но я умышленно их не брал и не только по финансам (банально украсть могут и 12000р более жалко, чем ~4000р :) ) . Лично у меня в лесу LTE нету, а 3G 1 риска и то не всегда. Ну и нафига мне эта LTE с возможностью получать оригинальные размеры фоток + видео...

Там еще кстати более "хитро". Если промежуток срабатывания датчиков PIR стоит маленький (ну грубо говоря 1 мин и меньше) - камера стала передавать, не успела передать еще, а датчик на движение вновь сработал, то передачи так же не будет :) Опять же, мне не актуально, на кабанов стоит, а они долго кормятся, интервал в 5 минут стоит (и пишет 3 фотки + 30 сек видео).
 
камера стала передавать, не успела передать еще, а датчик на движение вновь сработал, то передачи так же не будет
узнаю одного китайского производителя :cc:
У него на всех SoCах так и в SDK ошибки. А исправлять эти баги мало кто хочет и ещё меньше умеет. А производитель не хочет принципиально. Отвечает "пишите своё, это просто пример" :ag: Посмотрим. А насчёт детектора движения, то там просто пишется файл снимка и пока GSM модуль не передаст его и не ответит, что готово, новый писаться не будет. И то после "готово" должен пройти установленный интервал на срабатывание и произойти новое срабатывание.
Это готовый модуль от производителя SoC для нежелающих делать своё. Памяти там мало и создавать там кучу файлов со снимками негде. Тоже самое и с роликами. Поэтому и флэшки нужны быстрые. Мин. класс 10.
Выписал себе сейчас HC-900M, поиграюсь, если получится раскрутить прошивку. :af:
Спасибо за инфу. Помогла определиться.

А на 20М объективы с ИК коррекцией очень дорогие. Дороже этой ловушки и намного.
 
Последнее редактирование:
А производитель не хочет принципиально.

Это да, но по другим мелочам медленно, но верно (надеюсь :) ) исправляют. Например у 900_ой, обратил внимание, датчик срабатывания быстрее реагирует на движение (sd карточка одна и та же для теста у меня была). А именно, ставил 800 и ранние дома в рабочий режим, отхожу и сажусь в кресло. Приходит фотка на email, где я уже сижу в кресле. А у 900_ой приходит фотка, когда я еще иду до кресла. Мелочь, а приятно :) Да и важная в лесу... мало ли кто тропой пройдет быстро ( а кто там только не ходит, один раз девушка с реальным чемоданом на колесиках!! я аж присел, когда увидел), так придет фотка.



Выписал себе сейчас HC-900M,

Поздравляю :) ... я покупаю их всегда на али прям в магазине официальном сантека. Там цена сегодня смешная совсем, 3612р что ли. Так вот, почему то в 900ой только 120 градусов. Это и ничего, но есть нюанс: плюс в том, что больше на фотку попадает, но это и понятно. А минус в том, что визуально приближает картинку. Как пример, те же кабаны на фотке выше стоят метрах в 7-10 от камеры, а кажется, что ближе. Нужно камеру дальше вешать чем камеру с 90 градусами (800ая 90 градусов, так метрах в 5 висела).

А , еще момент, я пришел к выводу, что АА аккумы или АА батарейки это ерунда для леса... садятся быстро, только внешние аккумы). Придет когда камера, то сразу проверить кабелем с внешним аккумом гнездо внешнего питания. Вставить штекер, включить камеру в режиме тест ну и в разные стороны ее включенной "повалтузить" :) на изгиб штекера. Нужно чтоб камера не выключалась и не перезагружалась. Уж не знаю, в дороги ли или плохо контакты внутри пропаяны, а может и то и то, но отходят они. Что в 800ой, что в 900ой. Лечится элементарно -перепаять самому делов на 5 минут или отнести в ремонт радио товаров, за 200р сделают :) . В 800_ой так делал, в 900ой поленился, шнуром из комплекта к дереву затянул прижав штекер через деревяшку... были сомнения, что перезагрузится зараза, но тьфу, тьфу, работает. А когда перезагружается таким образом, то не передает фотки то. Но хоть пишет на SD карту. А порой и дату сбрасывает. Это я все с 800ой прошел :)
 
MisterBN, вот и я такого мнения про аккумуляторы...
Какой внешний используете, где покупали?!
 
Какой внешний используете, где покупали?!

Да у меня их честно говоря много и в разное время купленные. Вот часть :

DSC06854.jpg

Robiton 12В сейчас в лесу. Прекрасно работает (на фотке 6В для 800_ой). Покупал у нас тут в районе, в Гаванском на втором этаже. Местный радио магазинчик.
Оранжевый (покрашенный в зеленый цвет из баллончика) это Delta. Но она в прошлом или позапрошлом году, когда несколько дней морозы стояли, не выдержала их.
Серый - самый тяжелый и видимо самый качественный, покупал у нашего форумчанина в магазине.
А вот Security Force не рекомендую от слова совсем. Покупал таких два + еще две штуки маленьких совсем. Так сдохли все в течении года (не заряжаются) и без мороза.

Но про мороз... года три назад я Варту 85ампер часов автомобильную приволок в лес и закопал под деревом, где фото-ловушка (еще HC-500G была жива). Отработала с ноября по март без подзарядки. Тогда тоже морозы были, так тоже не заряжается полностью.
 
MisterBN, я смотрю серый на 12V, а фотоловушки как правило на 6V, не сгорит ли камера?!
Чем заряжаете?!
 
я смотрю серый на 12V, а фотоловушки как правило на 6V, не сгорит ли камера?!

Нее, HC-900M 12В. А HC-800M 6В. Поэтому разные по вольтажу. Каждый аккум под свою камеру.



Зарядками :))

Слева большая 12В, справа поменьше 6В. Стоят копейки.

DSC06856.jpg
 
фотоловушки как правило на 6V, не сгорит ли камера?!
Ну так проще всего купить вот такой блочок:
Блочок.jpgБлочок1.jpg
Черный (слева) фирменный, справа у того же продавца аналог, но тоже надежный
https://aliexpress.ru/item/1084552308.html
А для удобства ещё и вот такие контакты (чтоб блок питания не портить):
Блочок2.jpg
https://aliexpress.ru/item/32804447114.html

Чем заряжаете?!

А дальше все просто. На вход блочка через разъем подаем питание с любого блока от ноутбука, на выходе - провода на клеммы АКБ. Левым (к входу) потенциометром выставляется нужное напряжение, а правым сила тока. Подключив естественно на выход предварительно мультиметр, у кого нет то можно купить вот такой блочок:
2020-01-11_125251.jpg
https://aliexpress.ru/item/32358584092.html

Кстати, если кому надо, то могу предложить по цене приема свинца в АКБ (55-60р/кг) свинцовые АКБ из бесперебойников ВР5-12. Для понимания это 100руб/шт.
Все АКБ протестированы на IMAX B6. Реально на зарядке потребляют до 2.5А/ч, а отдают 2-2.1А/ч.
 
kkk2005, у меня на коробке от фотоловушке, вот такая "кракозябра" написана:
20200111_144323.jpg
От 6V работать на морозе не хочет, завелась от7,5V.
Вопрос: мне внешний аккумулятор покупать на сколько Вольт, чтобы ФЛ не сгорела на 6V, 8V(если такие в продаже имеются) или 12V?!

Александр Геннадьевич, из того, что Вы написали я ничего не понял, извиняюсь.)))
 
из того, что Вы написали я ничего не понял, извиняюсь.
Хорошо. Ещё раз.
Для зарядки АКБ можно использовать любой имеющийся дома блок питания от ноутбука. Для того, чтоб получить нужный вольтах и силу тока на клеммах АКБ надо купить "Преобразователь питания зарядного устройства" (выше названный блочком). Зарядили к примеру АКБ 12в и вам надо переключится на потребителя в 9в. Меняете положение входа и выхода блочке и преобразуете 12 в в 9в. Я купил сразу два, что не заниматься каждый раз калибровкой и перенастраиванием.
 
Написано, что и от 6 и до 12 работать будет. А какая модель ltlя? Лучше мне думается на сайте производителя точно посмотреть.

А вообще 12 лучше чем 6 аккумуляторы.
 
Можно еще из 5 литровой бутылки типа домика для камеры сделать. Хорошо защищает от осадков и снега. Более заметно конечно, но в глухих местах вариант хороший.

P.S. А мою 900ую по прикидках 16 января подрезали :) 23 января приехал - а камера тю-тю. 15 января снимала, 16_ого вне зоны действия сети, думал аккум сел.
 
Я её еще и силиконом по периметру заклеил.
а если сверху презерватив , целиком до подсветки ? :ag:

--- Добор поста---

15 января снимала, 16_ого вне зоны действия сети
а там что ? защиты вообще нет ? Хотя бы пароля ? При включении должна же отправить фотку на старый прописанный номер ... А там будет и номер симки новой. Или старой.
 
а если сверху презерватив , целиком до подсветки ?

Хммм, можно если не порвется :))



а там что ? защиты вообще нет ? Хотя бы пароля ?

Пароль есть, но я не ставил. Фигня эта...Если сперли, то максимум с паролем ее использовать не могут. Но думаю, что могут - батарейки вытащить, внутреннюю мелкую тоже и думаю (я не проверял, но думаю) и все в базовые настройки упадет.

Там еще веселее, у всех Suntek с передачей на email создается файл с ошибками и не с ошибками (ну там передача ок, соединение ОК или ERROW итд), так вот в этом файле на SD карте! email куда передается фото и ПАРОЛЬ от этого email в открытом виде. Так что для фото-ловушки в обязательном порядке делать отдельный email (лучше на yandex, потому что yandex smtp настройки в основном используют...)

--- Добор поста---

При включении должна же отправить фотку на старый прописанный номер ...

Если сняли "сзади", выключили (а внешнее питание то мудрить не надо - штекер дернул и все) ничего она не передаст. И при включении последующем ничего не передаст если сим карту вытащили или другую вставили. Там максимум что есть, это уникальный IMEI номер камеры. Который я кстати крайне рекомендую сфоткать дома перед тем как в лес вешать камеру (я давно уже так делаю).
 
Сверху Снизу