• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиянам разрешат охоту с луком и арбалетом

Автор темы

AlexMal

Завсегдатай
Регистрация
12/04/06
Сообщения
5 053
Реакции
876
Адрес
Питер
Для знакомых
Алексей
Оружие
Marlin M60 .22LR, Вепрь-Хантер .308
Федеральный закон, который разрешит россиянам охотиться с луком и арбалетом, вступит в силу с 30 января 2020 года, соответствующий документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на портале правовой информации.
Закон уточняет перечень видов охотничьего оружия, относящегося к гражданскому оружию. Теперь к нему относятся охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс (килограмм-сил), либо имеющем механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого превышает 43 кгс.
Лук или арбалет надо будет зарегистрировать в Росгвардии. Возможность охотиться с луком и арбалетом с конца января получат обладатели охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия.
https://www.fontanka.ru/2020/01/02/024/
 
Ну уж копировали бы за Белоруссией до конца- нарезняк ,через год владения гладким.
 
kest78,
а зачем копировать?
 
то есть если сила дуги 43 кг то это уже не охота?
 
Луки с силой дуги свыше 27кг и арбалеты с силой свыше 43кг были запрещены к ввозу на территорию РФ. Их просто в продаже НЕТ. И как их собирается регистрировать Росгвардия, если ни луки, ни арбалеты не имеют номеров в отличии от огнестрела.
 
сила дуги которого составляет более 27 кгс (килограмм-сил),
А я понял, что лук может быть охотничьим если сила 27 кгс и БОЛЕЕ, ну типа слабым подранков не делать, или я неправильно понял?
 
опубликован на портале правовой информации
Может имеет смысл обсуждать таки опубликованный текст НПА, а не его перепечатку журналистами?

--- Добор поста---

И как их собирается регистрировать Росгвардия, если ни луки, ни арбалеты не имеют номеров в отличии от огнестрела.
Дроны тоже не имеют номеров, а их надо регистрировать.
Кстати люди, тоже рождаются без номеров, а их все равно умудряются подвергнуть процедуре регистрации... в нашей технически продвинутой стране ;)

Выдадут росгвардейцы номерок с голограммой - его нужно будет скотчем примотать к луку/арбалету, и усё будет в порядке. Хотя я думаю что в начале просто будут выдавать обычные бумажки с подписью и печатью ОЛРР ;)
А интереснее всего - вообще внутренний регламент для процедуры у РГ есть?
 
Baltes, арбалеты с силой 43 кг продавались очень широко.А вот с большей силой плеч нет.Обычно продавались просто плечи.На луках и плечах арбалетов писали не килограммы а фунты. При советской власти в продаже их я не видел но читал в журнале охота и охотхо--во что спорт лук до 50 кг а больше уже охотничий.
 
спорт лук до 50 кг а больше уже охотничий
???? Вы сами пробовали натянуть такой лук??? Наверное все таки - фунтов...:ap:
У меня был охотничий HOYT c 50 до 90 до фунтов. 70 фунтов уже мало кто тянул....Спортивные луки более 60 фунтов я не встречал...А вот арбалет - другое дело, у меня есть плечи 100 кг, но я их не использую.
 
Последнее редактирование:
Мне подарили арбалет, как раз 43кг.
Я так и не могу понять,
как им учится стрелять в смысле стрел.
В нечто твёрдое стреляешь после с большим усилием достаешь,
а как пролетит мимо мишени, так фиг найдёшь стрелу.
В интернете смотрел из чего сделать мишень,
все какие то диковинные материалы.
Кто стреляет, что вы используете в качестве мишени
если практикуетесь не а тире?
 
В интернете смотрел из чего сделать мишень,
все какие то диковинные материалы.
Заходишь в специализированный магазин ( например Форест Хоум) и покупаешь изолоновый мат максимальной толщины - более 50 мм. и специальную резинку для извлечения стрел. Ну и далее - хороший прицел с подсветкой, карбоновые болты, наконечники пероклейку.... и т.д. на сумму, превышающую стоимость арбалета многократно :agg: В общем если заберет - попал ты на бабки....
 
Старина Хенк, вот у меня и сложилось впечатление, что это баловство.
 
Помню отговаривал Дим Саныча от лука, до сам столкнулся с этим, кости и связки уже не те. Да и стало дорого. Проще модерировать звук.
 
вот у меня и сложилось впечатление, что это баловство.
Это баловство имеет право на жизнь как изначально первичное. Просто для этого нужно значительно больше навыков и времени, чем для ружейной охоты.
Как и любое законное хобби имеет право быть. Мне доставляет эстетическое наслаждение стрельба из арбалета.

--- Добор поста---

Помню отговаривал Дим Саныча от лука, до сам столкнулся с этим, кости и связки уже не те.
Я понемногу восстановился. Жалею, что продал лук.
 
Всё это- новая головная боль для егерей и охотоведов. Бреков приумножится...
 
Это так кажется, не прибавиться, терпели мало кому хватит и экономически не выгодно, если кого-то жжет, то капканы и петли ставит, но ведь этого повально нет.
 
, вот у меня и сложилось впечатление, что это баловство.
Насмотрелись в детстве фильмов с Гойко Митичем а сегодня с Бешенцевым, так никак с этим детством не распрощаться.
Даже в Америке уже давно не бегают тысячные стада бизонов, хотя учитывая величайший уровень охотничьего хозяйства, там всё таки можно вполне успешно охотиться из лука ( арбалета).
А в нашей зоопустыне вы кого собираетесь колоть стрелами,- лягушек!?
 
Всё это- новая головная боль для егерей и охотоведов. Бреков приумножится...
За те деньги, сколько стоит охотничий лук или арбалет, столько петель почти бесплатно можно поставить...:cc:
 
Сверху Снизу