• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заброшенные урановые штольни

Статистика говорит, что на охоте погибают чаще, чем в заброшенных штольнях.
Странная логика! А при чём здесь охота?
Мой вопрос был о смысле в здравом уме лезть в эту хню? Или о "здравом уме" не стоит упоминать?
 
Мой вопрос был о смысле в здравом уме лезть в эту хню?
Тот же вопрос можно задать и про охоту. Да и вообще про любое увлечение. Например, какой смысл смотреть футбол? Ну гоняют мяч по полю и гоняют...
 
Тот же вопрос можно задать и про охоту.
Нет, Лёша, ты не охотник, поэтому сравнивать не можешь!
Но зачем ты нам-то об этих рудниках и о твоих посещениях этих чумовых мест вещаешь? Чтобы что?
 
Нет, Лёша, ты не охотник, поэтому сравнивать не можешь!
Ну то есть ваше увлечение особенное, а про остальные в "здравом уме" не стоит упоминать. Я правильно мысль понял?
 
Ну то есть ваше увлечение особенное, а про остальные в "здравом уме" не стоит упоминать. Я правильно мысль понял?
Нет, Лёша, это твой выбор и я его уважаю, хоть и не понимаю - я родился и вырос в Семипалатинске и знаю, что такое радиация, но никогда не видел человека, который добровольно лезет в эту жуть!
Повторюсь - это твой выбор, но мне не понятно, зачем ты об этом рассказываешь людям? Чтобы что?
 
О радиации можно знать по страшилкам, заработав себе радиофобию, а можно немного углубиться в изучение данного вопроса. К примеру, в последней штольне, о которой выше рассказал, фон 0.10 мкЗв/ч, при том, что на улице будет в районе 0.15-0.2 мкЗв/ч, то есть в этой штольне радиации меньше, чем на "свежем воздухе". Почему там меньше, как и во многих пещерах, могу рассказать, если интересно.

Что касается других штолен, где было зафиксировано превышение естественного фона раз в 10, то пребывание внутри этих штолен, скажем, в течение 1 часа, приведет к получению вами такой же дозы облучения, как и если бы вы пролежали дома на диване 10 часов. Да-да, дома на диване у вас тоже фонит, оно так и называется "естественный фон", он есть везде.

Теперь на счет страшилок про "я родился и вырос в Семипалатинске и знаю, что такое радиация". Я не случайно упомянул статистику по несчастным случаям на охоте. Вам точно также могут по поводу охоты ответить - "я знаю, что такое оружие, оно убивает". И ведь реально опасность куда выше, чем посещение штольни. Так как от радиации в штольне еще никто не погиб, а на охоте случаев полно...
 
Arigato, так на охоте могут просто убить и если ничего не случилось то и не случиться.
А побывав в таком грязном месте можно хватануть ухудшение своей жизни,
которое будет никак не заметно, но действовать постепенно.
И рак или заболевание щитовидных желёз это гораздо хуже,
от этого методики гарантированного лечения нет.
Лечение тоже методами варварскими, химия терапия - это же отрава от которой здоровее не становится.

Статистика мала, т.к. на охоту ходят гораздо больше людей, чем в урановые штольни.

И эти бытовые приборы измеряющие уровень излучения, обычно один канал, очень грубое измерение.
Как и что в этой ситуации будет влиять на человеческий организм мало кто знает.
Не изолирующий дыхательный прибор пропустит мельчайшую пыль внутрь, как и не закрытая коже.

«От радиации в штольне никто не погиб», тк вся статистика не публична.
Ди и действие медленное, сразу никто не умирает.
 
pna, Коля .В нашем районе много выходов радиоактивных руд на поверхность.Ни кто не контролирует где и что.У меня на Амяксине была изба там был повышенный фон.Но приходилось жить.На Большой Алонке был поселок Полусотка и штольня около него.Выходила прямо в Алонку,все стекало прямо в Алонку.Долины Туюна и Талибжана имеют выходы таких же руд.Высше по Ниману все также.Там даже светящиеся пиропы есть.Людей с онкологий полно.Такие вот дела
 
chayka, в Санкт-Петербурге гранитные набережные, тоже фон повышен.
И приходится там ходить.
Но что сравнивать с местом где уран добывался.
Я не понимаю зачем туда лезть.
 
pna, а других мест нет.Я знаю место где по моему убеждению упал метеорит.На северном скате водосбора левого Амяксина воронка метров 25--30 в диаметре.Выброс высотой метра 3 .Само плохо это коричневая вода из болот и марей --незаконченные радикалы.Или как то так называется я хреновый химик.
 
Теперь на счет страшилок про "я родился и вырос в Семипалатинске и знаю, что такое радиация". Я не случайно упомянул статистику по несчастным случаям на охоте.
Послушай, Алексей, что я тебе скажу - на охоте за 40 лет со мной ничего не случилось, а вот онкологи начали меня резать, когда мне было 16 лет, а во дворе у меня две семьи вымерли ПОЛНОСТЬЮ!
Но мы там жили и не очень понимали, что ядерные взрывы опасны!
Ты можешь жить, как хочешь, но я так и не получил ответа - ты зачем публике-то рассказываешь об этом?
 
так на охоте могут просто убить и если ничего не случилось то и не случиться.
От этого будет легче? Быстрая смерть без мучений? Хотя не факт, что быстрая и без мучений, всякое может быть...

А побывав в таком грязном месте можно хватануть ухудшение своей жизни,
которое будет никак не заметно, но действовать постепенно.
И рак или заболевание щитовидных желёз это гораздо хуже,
Так рак можно и на диване заработать. Еще раз - радиация есть везде. Превышение естественного фона в 10 раз не несет никакой опасности при разовых посещениях. Вот если там жить на постоянной основе, то да, вероятность рака будет раз в 10 выше. А проблемы с щитовидкой, так это вообще нужны конские дозы радиации уровня аварии на АЭС, а не простые штольни.

Ди и действие медленное, сразу никто не умирает.
А не сразу умирают все. И что теперь с этим делать, как дальше жить? :ai:

--- Добор поста---

Но мы там жили и не очень понимали, что ядерные взрывы опасны!
Вы не понимаете разницу между жить и посетить подобный объект? Радиация действует по принципу накопления дозы. К примеру, если в вашем районе уровень радиации такой, что за 100 лет гарантированно заработаешь себе рак, то в случае превышения этого уровня раза в 2 рак можно заработать уже за 50 лет, а в случае превышения в 10 раз хватит и 10 лет постоянного там пребывания. А теперь считайте какую вы получаете дозу при разовом посещении, разве это так сложно сделать? Простейшая же математика, никаких интегралов и комплексных чисел... Сделав снимок легких или даже зуба вы хватанете куда больше, чем внутри такой штольни.

--- Добор поста---

ты зачем публике-то рассказываешь об этом?
А зачем на форуме существует раздел "Отчеты о походах"?
 
Вопросом на вопрос отвечают те, у кого нет ответа!
А это разве не ответ? На форуме есть раздел, позволяющий рассказывать о своих походах. И в итоге вопрос о том, зачем рассказывать публике о своих походах в разделе, который создан для рассказа публике о своих походах, выглядит по меньшей мере глупо :cc:
 
И в итоге вопрос о том, зачем рассказывать публике о своих походах в разделе, который создан для рассказа публике о своих походах, выглядит по меньшей мере глупо
Глупо искать на свою задницу бессмысленных приключений, но это твой выбор!
Беды ты, Алексей, ещё не видел, и дай тебе Бог и не увидеть!
 
Глупо искать на свою задницу бессмысленных приключений, но это твой выбор!
Вроде выше все обсудили, и вот опять (снова). Вам точно также про ваше увлечение охотой могут сказать. Хотя смысл начинать по второму кругу? :an:
 
От этого будет легче?
Конечно легче, ведь точно знаешь,
что если живой вернулся домой, то никаких других последствий не будет.


А не сразу умирают все. И что теперь с этим делать, как дальше жить?
Пенсионный возраст подняли, умереть в 65 или в 75 для большинства мужиков огромная разница.


Превышение естественного фона в 10 раз не несет никакой опасности при разовых посещениях. Вот если там жить на постоянной основе, то да, вероятность рака будет раз в 10 выше.
- этим не исчерпывается опасность подобных мест.
Грязь и пыль из таких мест принесенная с одеждой,
поверхностью кожи, слизистых и внутренностей легких может остаться с вами надолго.
 
Сверху Снизу