• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заброшенные урановые штольни

Автор темы

Arigato

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
425
Реакции
140
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нож
Заброшенные урановые штольни

Посетил район разведки урановых руд и произвел замер накопленной дозы радиации.

В первый день подошел к Штольне № 3, бегло осмотрел Штольню № 1 и полностью прошел Штольню № 12, обойдя все второстепенные ветки и проведя под землей около трех часов. Первый день закончился приготовлением ужина на костре, жарю сосиски на углях к пиву.

 
Пару часов одежда фонила. Радон же сразу выветрится, да и период полураспада у него дня 3.
 
Пару часов одежда фонила. Радон же сразу выветрится, да и период полураспада у него дня 3.
интересно, а выполнением своей репродуктивной функции автор уже завязал?
Есть ведь научные наблюдения доказывающие связь мутаций с действием радиации.
 
Красивые места, вошкался я там, от Даховской до Гузерипля, скучаю по тем местам дико... Координаты тех мест можете подсказать? Не для того, чтоб я туда уран пошёл искать, а чтоб наоборот не пошёл, и воду из ручьёв не пил.
 
у нас около Тырмы есть штольни где такую руду копали.По Талибжану выходы руды на поверхность.По Большой Алонке в районе развалин поселка полусотка тоже штольни но забетонированые. Я там работал на пожаре .Ощущения не приятные.
 
Теперь придётся часто посещать местный онкоцентр.
Зачем такое людям желать, если в специфике не разбираетесь!? То же самое можно всем Питерцам и гостям города говорить, кто гуляет по гранитным набережным. Гранит то то же фонит.
 
Гранит то то же фонит.
это природный материал, превышение ПДК для естественного фона в 1-2 раза
у нас в окрестностях и в Карелии много таких созданный природой "гранитных мест"
Так, что если гранитные подоконники и раковины дома не делать,
то свойственные Северо-Западу болезни будут гораздо больше оказывать влияние на здоровье, чем этот естественный фон.

Ходить по штольням в обычной одежде, там вдыхать воздух без защиты и тем более есть, опрометчиво.
Про онкологию, вопрос конечно индивидуален и такое говорить уверенно нельзя.
 
Есть ведь научные наблюдения доказывающие связь мутаций с действием радиации.
Так радиация есть везде, прямо сейчас вокруг вас ее полно. Как теперь с этим жить? А, понял, радиофобия... :ac:

--- Добор поста---

Координаты тех мест можете подсказать? Не для того, чтоб я туда уран пошёл искать, а чтоб наоборот не пошёл, и воду из ручьёв не пил.
Поселок Никель, река Сюк. Это основное. В Сюке по весне, когда воды много было и из штолен ручьи туда стекались, вода фонила в районе 0,40-0,50 мкЗв/ч. Теоретически в любом ручье такое может быть, потому что заранее неизвестно что там под землей, от куда он берет начало. Вроде как по дороге на Гузерипль есть оборудованный родник, слышал, что там фонит. Хотя может быть и путаю с другим родником, сам не замерял.

Для гор это нормально.
 
Arigato, короче дозиметр надо таскать с собой... в том числе огурцы в магазине мерять...
 
Перестал смотреть ролики ТС еще на "соседнем" форуме. Хотя, специфика гораздо актуальнее там. Восклицательные знаки в количестве трех штук на "обоях", вызывают плотное отторжение к просматриваемому материалу-навязчивость, не лучшая форма подачи.
P.S.
А как же лопухинские радоновые источники? Пивал я сию водицу. По сей ден лакаю. ...да и заныривал, в ненаглядном прозраке-стоит, как хрустальный. Может после восьмидесяти изменения в потенции какие нахлобучат? Да вся ижорская возвыщенность подобными родниками изрезана. И ни че, жили в былые времена до глубокой старости...
С гранитом отдельная тема. Трудился на ниве контейнерных перевозок, таскал две двадцатки с вечным перегрузом, бывало и за 50 тонн. Все, что ехало с Выборга, ввиде монолита гранита, на воротах третьего района порта СПб все звенело, все! Спецом отключали датчики по телефонному звонку и под милую улыбку охраника ввозилось в порт, с дальнейшей отправкой в дружественную соц. страну Китай...
К чему я? Даже и не знаю, навеело "выкриком" ТС "подцепил радиацию!!!" Хороший понт всегда дороже денег. ...и ряды публики редеют.
 
Ole-Lukkoye, это да, манера блоггеров подавать заголовки, рассчитанные на привлечение тупоголовой аудитории- расстраивает.
Но увлечённость и любовь убивать ноги - молодец :)
 
Теперь придётся часто посещать местный онкоцентр.
с чего ? 0,20микрозиверта это фон ... ( по старому 20 микроренген ) ..........это не очем гранит фонит и 0,40-0,60 микрозиверта ...
 
Гранит то то же фонит.

есть оборудованный родник, слышал, что там фонит.

все звенело, все!

А как же лопухинские радоновые источники? Пивал я сию водицу. По сей ден лакаю. ...да и заныривал
Вокруг этого радона - уйма....он попросту "идет" из земли, в Питерском метро, где-то в 12-14 годах горный институт проводил исследования по радону. Так выводы такие, что его объём(концентрация) находится в пределах от 0,4 до 5-8 кратного превышения нормы. Всё зависит от сезона и насколько хорошо проветривается помещения.
Так что имхо в отношении радона и природных материалов типа гранит это скорее параноя :)
з.ы. один знакомый...ныне покойный. ..в своё время работал на одном из СРЗ, по образованию был механиком атомщиком и на заводе занимался как раз обслуживанием ЯУ и в частности "чисткой" аварийных отсеков(а дозы там совсем другого порядка были). Он конечно считал, что его работа подорвала здоровье, НО умер не от онкологии,.а несчастного случая на даче в возрасте 74 лет. В последние годы ни чем особо не болел, за исключением катаракты....что в принципе есть у многих стариков.
 
Заброшенный урановый рудник

Продолжаю исследовать штольни заброшенного месторождения урана и барита. На этот раз побывал в районе порталов Штольни № 2 (штольня имеет два входа), посетил Штольню № 4, пройдя ее полностью по всем второстепенным штрекам, и попытался найти портал в Штольню № 1а, однако безуспешно.



Далее отчет о посещении штолен с фотографиями.
 
Заброшенная штольня Черной балки

Исследование заброшенной штольни баритового месторождения, которая отсутствует на картах. Штольня была пройдена полностью по всем второстепенным штрекам. Особенности данного рудника: крупные завалы, опасные с точки зрения обвалов участки и низкий уровень радиации.

(ссылка на просмотр)

Чуть позже выложу фотоотчет...
 
Сверху Снизу