• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Туристический гамак-палатка. Отвечаю на вопросы

При хорошей натяжке, лежишь ровно.
 
При хорошей натяжке, лежишь ровно.
Ну каждому свое, я не против них. Но для меня уже ни ни ... Я и одну палатку уже продал, ибо в машине при ровном поле длиной 2 метра мне спать удобнее...
Ну и про ровно - Rebel Gears
Screenshot 2023-08-01 at 14-59-31 НОВЫЙ туристический ГАМАК Rebel Gears v.3.0. Что изменилось ...jpg
Из обзора... И про натянуть, я чуть в курчсе что не всегда реально. Парусом еще в школе занимался. Бакштаги на Л-100 тянул.
 
Да хоть сто, мой опыт говорит что натянуть капрон нереально, что бы он не провисал. :af:
Не зря в спорте паруса перешли на дакрон а потом и далее кевлар, карбон. Ибо парусу нужно держать форму при давлении на него ветра и не вытягиватся...
 
Девка неправильно лежит просто...
Ах еще и ложится надо правильно :ag:
Я вот ночью крусчусь, увы нос закладывает и надо повернутся с бока на бок.
Повторю я согласен гамак удобно и подходит, но не всем. Мне НЕТ.
 
Ах еще и ложится надо правильно
Ну да, прикиньте! И в палатке надо правильно ложиться. А то можно лечь поперек палатки и говорить всем, что палатка очень короткая :ag:
 
И в палатке надо правильно ложиться. А то можно лечь поперек палатки и говорить всем, что палатка очень короткая
Палатку надо брать 2*2 метра и все отлично будет :af:
 
Ну если один ночуешь, то зачем? Ходил раньше с двухместной, но там ширина 120 см была, и то не знал куда свободное место девать. А если шириной 2 метра на одного...
 
Grey78, +100

Я на себя одного с шотландским сеттером взял четырёхместную с размерами 2,1х2,2, и вообще не парюсь, как мне там лечь.)
 
гамак после небольшого облегчения весит ровно 1 кг с тентом и всеми прочими комплектующими
были тут недавно в путешествии, посетили 4 биома. в трех гамак-палатка курил бы в сторонке. использовали палатку весом 3.3, т.е. на каждого 1.1кг. и вещи в двух тамбурах. это так, к слову.
 
посетили 4 биома. в трех гамак-палатка курил бы в сторонке
К чему эти частности? Ясное дело, что снаряга под конкретные условия подбирается.

А что касается деления веса группового снаряжения, то это неверный подход. Гамак это снаряга индивидуальная, как и одноместная палатка. Естественно, если идешь группой, то дешевле (по весу, да и по деньгам скорее всего) взять одну большую палатку на всех. Но если ты один... А по поводу веса палатки, то этим летом вдвоем с женой ходили в горы с двухместной палаткой весом 1.3 кг, получается по 650 г на человека, хотя все равно палатку, как и большинство прочих вещей, нес я.
 
К чему эти частности?
эти частности к тому, что гамак в большинстве ситуаций не равен одноместной палатке. даже если палатка +1 кг веса.
еще один случай из жизни. просыпаюсь, снаружи хлещет дождь. в палатке - одеваюсь, готовлю еду, собираю рюкзак. вылезаю, собираю палатку и ухожу. и это тоже так, к слову ))
 
эти частности к тому, что гамак в большинстве ситуаций не равен одноместной палатке
Если поход по лесу, то нет никаких проблем. Если же у вас леса нет или очень мало, то разговор другой. Но, как я и сказал, снаряда подбирается под конкретные условия.

просыпаюсь, снаружи хлещет дождь. в палатке - одеваюсь, готовлю еду, собираю рюкзак. вылезаю, собираю палатку и ухожу
В гамаке тоже самое. Вылезаем, готовим еду на горелке, сидя в гамаке, встаем в полный рост (чего в палатке не сделать) и переодеваемся под тентом, дальше собираем рюкзак, затем собираем гамак и уходим... Гамак собирается проще палатки и исключено намокание, так как сам гамак предварительно упаковывается в защитные чулки пока он еще висит под тентом, дальше уже снимаем тент и гамак.
 
встаем в полный рост (чего в палатке не сделать)
Палатки есть разные :af: И кто то на машине ездит уже давно а не пешочком...
Ну и никто не мешает тент над палаткой растянуть.
Ну поверьте если бы гамак был идеален то палаток продавали бы куда менее. Но мы видим сугубо обратное.. Палаток в продаже куда более...
Да иногда гамак незаменим, но именно тем кто хочет и иногда...
 
И кто то на машине ездит уже давно а не пешочком..
Тогда зачем вообще палатка? Автодом будет лучшим решением...

Ну и никто не мешает тент над палаткой растянуть.
Зачем, если сама по себе палатка должна защищать от осадков? Нет, конечно, можно, но это лишний вес с собой тащить.

если бы гамак был идеален то палаток продавали бы куда менее
Вряд ли стоит советовать гамак как первое и единственное средство ночевки. Его стоит рассматривать тогда, когда уже имеется палатка и опыт ночевок. Но это никак не отменяет сам факт того, что с гамаком можно отлично ходить в продолжительные походы.

это ключевой момент если вокруг сыро и холодно
Повторюсь, что гамак для теплого времени года. Хотя ночевал в сырую и холодную погоду, в гамаке достаточно тепло. А сидеть прямо в гамаке можно накрывшись спальником, никаких проблем это не создает. Вот как бы по своему опыту могу сказать, что вообще никаких проблем с гамаком не наблюдал. Вы можете теоретизировать и придумывать всякие ситуации, только толку? Ночевал и в дождь, и в холодную погоду (не мороз, естественно). Не хуже палатки.

Но кто боится, так никто же не навязывает, ходите с палаткой. Только тема тут про гамаки. Странно, зачем пытаться что-то доказать, если опыта даже не имеешь?
 
гамак для теплого времени года
в июле дело было ))
Вы можете теоретизировать и придумывать всякие ситуации, только толку?
я случаи из своей жизни привожу в пример
Странно, зачем пытаться что-то доказать, если опыта даже не имеешь?
сюда заходят почитать и те, кто без опыта в чем-то одном или вообще без опыта. данное сравнение позволяет им сформировать правильное представление о предмете.
 
Автодом будет лучшим решением...
А где его хранить? Все давно изучено. И прицепы капля и авто дома на базе авто... Но как говорится каждому свое.
Повторю против гамаков ничего не имею, но не надо их абсолютно всем предлагать...
Странно, зачем пытаться что-то доказать, если опыта даже не имеешь
А вот опыт у всех разный. Я палатки еще в конце прошлого века около 88-89 шил, для Нева-Тур на продажу. Как доп. заработок и чуть в курсе что и как. Потом таки заработки стали более менее, подработка не нужна (правда в 1990-1993 на Юноне компами и запчастями поторговал).
И да по оффроуд таки то же было дело поучаствовал, аж некоторое время судил... Документы есть по КивариТрофи...
Добор поста:

Только тема тут про гамаки. Странно, зачем пытаться что-то доказать, если опыта даже не имеешь?
А и да кроме расказа что гамак это круто, надо же в теме и недостатки указать?
 
Сверху Снизу