• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Туристический гамак-палатка. Отвечаю на вопросы

Гамак = однослойная палатка
Гамак = двухслойная (сетка и тент) одноместная палатка для не очень холодных периодов весом 1500 г, при том еще и коврик в принципе можно не брать (еще грамм 300 экономим). Много двухместных палаток весом 1 кг (за вычетом пары ковриков для двухместной палатки)? Выше писали, что такие есть, но модель назвать не хотят :rolleyes:
 
Гамак = двухслойная (сетка и тент)
в принципе, и да и нет. двуслойность гамака раздельная. и это (для меня) не позволяет сравнивать его с полноценными двуслойными палатками, в которых пустота между тентом и внутренней частью выполняет еще и термо-изолирующую роль.
что касается остального - защита от осадков и насекомых, так современные однослойные вполне с этим справляются. и их тьма на рынке.
 
Если же там двухслойная с каркасом и весом 1,2 кг для двухместной, то я сильно удивлюсь!
С каркасом. Фото повешу. Кусок полиэтилена, влезающий в карман рюкзака и весящий грамм 150 при необходимости заменит вам второй слой. При необходимости. Все рационально.
 
Автору это дорого 1.6 кг это 1.5места вы и ребенок Лучше тока себе любимому. Двухместка 2.3 кг вроде весит но двоем уже другие условия обычно. Там и кемпинг поставить можно
Под ходовую. ://aquazon.ru/catalog/element/p_air_1_si_dark/ по ссылке добавьте спереди чтоб заработала https
 
пустота между тентом и внутренней частью выполняет еще и термо-изолирующую роль
Есть палатки, у которых внутрянка полностью из сетки, они не особо удерживают тепло. Вот гамак как раз аналог такой палатки, но подвешиваемый к деревьям. И у гамака существует два способа натяжения тента, когда тент натягивается независимо от гамака и служил лишь защитой от осадков, и когда в тент через коньковые петли продевается несущий шнур, и тент опускается низко:





Во втором варианте под тентом задерживается часть тепла и тент защищает гамак от ветра.

современные однослойные вполне с этим справляются
У однослойных палаток две основные проблемы:
1. Конденсат.
2. Плохая вентиляция.
 
Во втором варианте под тентом задерживается часть тепла и тент защищает гамак от ветра.

Смешно. Я представляю себе, как с воды задует 15 м/с даже при достаточно комфортной температуре +5. Какая там часть тепла задержится?
 
Ладно, все, отключаюсь. У меня собака, поэтому вопрос рассматривал теоретически. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что с собакой тоже ок? )) Главное, чтобы запрыгнула..
 
Двухместка 2.3 кг вроде весит но двоем уже другие условия обычно.
Мы, этим летом, в Хибинах в такой втроем нормально (потому что ребенок шебутной, все норовит по диагонали улечься) спали, два взрослых и ребенок 10 лет. Палатка Salewa Micra 2, вес 2.3. К слову, Микра 2 похуже будет первой.
Есть палатки, у которых внутрянка полностью из сетки, они не особо удерживают тепло.
Прекрасно удерживают. А конденсат весь на наружном тенте.
 
Прекрасно разве что для летних прохладных ночей.
для кого как. есть люди, которые летом в +20 мерзнут. мы используем Микру 3 сезона из 4.
Сравнивать гамак с палаткой бессмысленно, гамак проиграет по всем пунктам. Даже по весу.
 
Сравнивать гамак с палаткой бессмысленно, гамак проиграет по всем пунктам. Даже по весу.
Хочу посмотреть, как тут встанет палатка:



По весу гамак проиграет разве что ультралегким палаткам. Но есть и ультралегкие гамаки, а они выигрывают по весу и у ультралегких палаток.

И да, чтобы такое утверждать, надо, как минимум, иметь опыт ночевок и в палатке, и в гамаке. Он у вас есть? Я вот не утверждаю, что гамак выиграет у палаток по всем пунктам. Каждый тип снаряжения хорош для своих условий. В определенных условиях гамак составляет неплохую конкуренцию палаткам, в определенных условиях он будет в выигрыше, а в других - в проигрыше.

Вообще это должно быть очевидным, что гамак по весу выигрывает у палаток. Ему не нужен каркас, не нужны колья, их нет в комплекте, т.к. гамак используется в лесу и всегда есть куда привязать оттяжки. Ткани на гамак тоже нужно меньше. Дно из более легкой ткани. Верх из тонкой сетки. Тент можно использовать небольших размеров (хотя тут кому как нравится, есть и крупные тенты). При этом коврик или не нужен совсем, или достаточно самого легкого и тонкого, типа строительного пенофола.
 
Хочу посмотреть, как тут встанет палатка:
я тут и ставить не буду. или поднимусь чутка повыше и поставлю на гребне или спущусь чутка пониже (хотя в ложбине не ставлюсь обычно).
По весу гамак проиграет разве что ультралегким палаткам.
вес расчитывается на ночующего. 2х-местная 2.3 кг = 1.25кг на человека. Ваш гамак в сборе сколько весит? думаю - столько же.
И да, чтобы такое утверждать, надо, как минимум, иметь опыт ночевок и в палатке, и в гамаке. Он у вас есть?
есть. только не походный, а дачный. на этих выходных фотку пришлю :) практически аналогичной конструкции.
 
я тут и ставить не буду. или поднимусь чутка повыше и поставлю на гребне или спущусь чутка пониже (хотя в ложбине не ставлюсь обычно).
Гребень там непригоден для установки палатки. Я даже гамак там вешать не стал. А спускаться чуть пониже придется очень далеко, после чего будет обнаружено, что там также палатку не поставить:



вес расчитывается на ночующего. 2х-местная 2.3 кг = 1.25кг на человека. Ваш гамак в сборе сколько весит? думаю - столько же.
Во-первых, вес понятие относительно. Нельзя говорить, мол, гамак тяжелее палатки, не привязываясь к конкретным моделям. Есть и палатки двухшки 1,5 кг, есть еще легче однослойные и без каркаса (надо на трекинговые палки ставить или на месте вырезать ветки нужной длины). Есть и легкие гамаки, которые будут меньше 1 кг весить в полной комплектации.

Во-вторых, снова возвращаемся к тому простому факту, что всегда надо отталкиваться от конкретных условий, а не обобщать. Я чаще ночую один, мне двухместная палатка не нужна. Легкая одноместная двухслойная палатка со своим каркасом будет весить где-то столько же, сколько и гамак.

Ну и про вес дополнил предыдущий свой ответ.

только не походный, а дачный. на этих выходных фотку пришлю практически аналогичной конструкции.
Ключевое здесь как раз конструкция. Если это чисто дачный / пляжный гамак, то, скорее всего, конструкция там иная. Туристический гамак широкий, имеет боковые оттяжки, спать там надо по диагонали. Если лежать параллельно несущему шнуру, то будет прогиб в середине. Ну и дачный опыт не совсем тоже, что и походный...
 
Во-вторых, снова возвращаемся к тому простому факту, что всегда надо отталкиваться от конкретных условий, а не обобщать. Я чаще ночую один, мне двухместная палатка не нужна. Легкая одноместная двухслойная палатка со своим каркасом будет весить где-то столько же, сколько и гамак.
я не то чтобы обобщаю. ходил много, в разных местах и в разные сезоны. и последнее время - один. носил всегда, кстати, с собой 2х местную палатку, потому как здоровья было много и комфорт люблю. и никогда, за все это время, мне не пришла в голову мысль, что "тут гамак получше будет, чем палатка". у вас, вероятно, иные условия. фотки это отчасти подтверждают: изрезаный рельеф, много достаточно толстых деревьев, отсутствует подлесок (а вместе с ним, вероятно, и большое количество насекомых). мне б, например, ставить лагерь на непродуваемом месте часто даже в голову бы не пришло.
я, в целом, свое мнение по данному вопросу высказал, добавить нечего. переубеждать вас в ваших убеждениях и доказывать что-то мне нет смысла, потому как вы там, а я здесь, вы ходите с гамаком, я хожу с палаткой и всем удобно :)
 
переубеждать вас в ваших убеждениях и доказывать что-то мне нет смысла, потому как вы там, а я здесь, вы ходите с гамаком, я хожу с палаткой и всем удобно
Вообще не вижу смысла в переубеждении. И я никого не переубеждаю. Тема создана по той причине, что у меня накопился некоторый опыт ночевок в гамаке, просто им делюсь, может кому-то будет полезно. Вопросов мне по этому поводу задают много (на ютуб, в ВК в личку). Решил немного обобщить сведения.

Гамак является неплохой альтернативой палаток в лесной зоне, особенно для соло-походов. И хожу я как с гамаком, так и с палаткой, зависит от условий. Не везде есть деревья, да и в холодный период не пойду с гамаком (хотя это возможно), предпочту палатку. У самого облегченная двушка, весит 2 кг, но есть желание приобрести одноместную палатку весом где-то в районе 1,5 кг (пока что подходящих кандидатов на покупку не нашел). Двухместная для одного избыточна, внутри слишком много свободного места.

мне не пришла в голову мысль, что "тут гамак получше будет, чем палатка"
Потому что у вас нет опыта ночевок в гамаке. Тоже раньше ходил исключительно с палатками и даже когда узнал о гамаках, то скептически к ним относился. Но посоветовали попробовать. Попробовал. Имеет право на существование. В ряде походов я предпочту гамак. Это не значит, что там палатку невозможно вообще использовать (такое может быть, но это очень уж частный случай). Просто имея опыт ночевок и в палатке, и в гамаке, могу сделать выбор для конкретного похода в пользу того или иного вида снаряжения. И последние полтора года где-то 80% походов по лесной зоне у меня с гамаком. И это осознанный выбор, на основе понимания того, что я получу в итоге.

отсутствует подлесок (а вместе с ним, вероятно, и большое количество насекомых).
С подлеском, если он не очень высокий, выигрывает как раз гамак. Гамак можно повесить выше, а для палатки будет сложно найти подходящий участок. Кстати, на фото, где гамак на склоне, есть подлесок, а на гребне им все затянуто (потому спустился на склон). И перед навешиванием гамака часть подлеска пришлось вырезать.
 
Потому что у вас нет опыта ночевок в гамаке.
это потому что есть просто опыт :)
я вот в таком гамаке ночевал, но это совсем другая история:)
DgRd2TYWAAA3sgc.jpg
 
Это не туристический гамак. Чувак там лежит вдоль линии подвешивания, а в туристическом надо лежать под углом, чтобы не было провисания в спине. Поэтому они широкие. А дачный гамак не даст представления о полноценном походе с гамаком.

Вот тут показано как надо лежать:

 
Выбор тента для туристического гамака

Туристические гамаки набирают популярность среди походников. Их ниша это походы в лесной зоне. Гамак легче многих палаток, а так как это индивидуальное снаряжение, то зачастую предпочтение гамаку отдают одиночки, отправляющиеся в соло-поход.



В обзоре рассмотрено пять тентов Rebel Gears, озвучены основные достоинства и недостатки конкретных моделей. Также представлены все возможные цветовые решения, что поможет выбрать не только размер и форму тента, но и его цвет.



Малый тент «Параллелограмм»

Начнем с самого маленького. Малый тент имеет стороны 250*155 см, длина 3.5 м. Вес тента вместе с оттяжками 400 г. Это тот вес, который я получил на своих весах, у производителя указан другой вес. Вес может отличаться в зависимости от используемого материала. У меня этот тент в красной расцветке. Такой цвет идеален, если вы хотите быть заметным в лесу. Тент снабжен четырьмя точками крепления.



Тент настолько мал, что возникает угроза попадания брызг во время дождя с ветром. Я бы такой тент не стал использовать из-за недостаточной защиты.

Средний тент «Ромб»

Размеры среднего тента 260*195 см, длина большей диагонали 3.5 м, вес 450 г. В моем комплекте этот тент раскрашен в темно-зеленый цвет, который обладает неплохими маскировочными свойствами. Как и малый, средний тент крепится к четырем точкам.

Для лучшего доступа к внутреннему пространству гамака тенты можно откинуть назад.



Средний тент лишен недостатка малого, дождь в гамак точно не зальет. Однако размеры тента небольшие, и рядом с гамаком во время дождя особо не посидишь.



По соотношению вес / удобство считаю этот тент одним из лучших и планирую в будущем использовать именно его.

Большой тент «Шестигранник»

Размеры шестигранного тента 350*300 см, длина сторон 165 см, вес 775 г. Мой тент раскрашен в пиксель, что придает ему дополнительные маскировочные свойства. Для натягивания тента используется шесть точек крепления.



Это отличный тент, он полностью накрывает гамак и создает пространство рядом с гамаком, защищенное от дождя. С таким тентом ходил в походы в течение года, тент превосходно себя зарекомендовал. Однако его вес несколько выше веса среднего тента.

Большой тент «Прямоугольник»

Тент прямоугольник имеет размеры 350*300 см, весит 870 г. У меня тент синего цвета, это нейтральный цвет, который и не сильно яркий, как красный, и при этом не выглядит в стиле "милитари". Размеры совпадают с шестигранным тентом, однако из-за другой формы тент накрывает большую поверхность.



Форма тента классическая, имеется восемь точек крепления. При желании из него можно сделать палатку. Мое личное мнение, что этот тент не дает весомых преимуществ в сравнении с шестигранником, но при этом несколько больше весит. Поэтому из этих двух тентов я бы предпочел шестигранный.

Тент XXL «Восьмигранник»

Размер тента 450*350 см, длина сторон 150-165 см, вес 1175 г. Он такой большой, что под ним можно попытаться разместить два гамака, лишь бы были подходящие деревья. У меня этот тент в цвете хаки.



Тент позволяет накрыть большую площадь рядом с гамаком, или его можно использовать отдельно для защиты от дождя всего лагеря.



Учитывая немаленький вес, данный тент стоит рассматривать как вариант для поездок на автомобиле. В пеший поход я бы его не стал брать.

Тент из дождевика

Вместо стандартных тентов можно использовать и любые другие, главное чтобы они полностью накрывали гамак. Например, как-то экспериментировал, используя в качестве тента силиконовый дождевик.



Тем самым существенно экономится вес снаряжения, однако такой тент оказался маловат.
 
Какая грубая славянская реклама. )) Представлен единственный производитель, указана прямым текстом торговая марка. ))
 
Сверху Снизу