• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

Плотность такая низкая ,что они не успевают воспроизвестись

Я тоже думаю, что это основная причина. Ну и я за то , чтобы охоту на зайца закрывали в начале февраля.

--- Добор поста---

брали по 4-5 косых на собаку в день. и что с неё будет после 3го зайца?

Не обязательно же в лесу всё скармливать. Я иногда в пакет складываю и отдаю после охоты, в вольер кину и пусть занимаются.
 
и что с неё будет после 3го зайца?
Гончих держал батька и его друг ..
Один день с одним ,другой с другим ..
Всё просто ..
Был случай батька за 3 часа взял 4 косых в одно лицо ..
Они были везде ..
Нормальная работа гончей с утра до ночи ..
И так через день ..
Чтобы успевали восстанавливаться ..
Если же с одной или одним ,то 2 дня ,не больше ..

--- Добор поста---

Не обязательно же в лесу всё скармливать
согласен полностью ,в пакет и в рюкзак за плечи ..
И так как я был самым молодым и здоровым , то 4-5 зайцев , это половина поросенка ..
В лесу никогда не свежевали ..
Лис обдирали ,да ,чтобы эту вонючую заразу не носить ..
 
Не обязательно же в лесу всё скармливать
РПГ выжлецы были здоровущие-братья-в смычке ваще не работали. мы пару раз пробовали-они зайца догоняли,рвали,съедали- им по ходу охоты всю их добычу отдавали.
а выжловка РГ-миниатюрная была, вязкая просто пипец!! той да,давали от первого зайца однозначно,а дальше по усмотрению хозяина))
это всё было в Сверд.обл-у меня альбом в профиле))

рекорд-мы за два дня с двумя (меняли) взяли 18шт-много было шумовых. ходом забрались в такую глушь-а их там как мышей!!!
 
за два дня с двумя (меняли) взяли 18шт-много было шумовых. ходом забрались в такую глушь-а их там как мышей!

Ого !!! Вот это я понимаю плотность зайца !
На славу поохотились !


у меня альбом в профиле

Посмотрел. Фотки шикарные. И с погодой видно фартило.
На одной парень с ножом уже зайца обдирать собрался, и нежданно фотаться заставили :ab:



по усмотрению хозяина

Вот это верно. Каждый решает сам чего давать своей собаке и когда давать, на то он и хозяин.
 
По поводу как "мышей" ..
Я об этом и говорю ..
Плотность зайца если высокая , то они плодятся как кролики ..
Если же плотность низкая , как у меня допустим сейчас , то запросто могут быть однополые .. Или зайчихи или зайцы .. Про тумаков тут рассуждали что они не плодятся дальше второго колена ..
 
Про тумаков тут рассуждали что они не плодятся дальше второго колена ..

Плодятся и ещё как. У нас тумаки большинство.
Который мной взят сегодня ( на моём сегодняшнем фото) тоже тумак.
 
комрады-колесами разживусь-подъеду куда скажете-возьмите на охоту-не мяса ради-гон послушать)))
 
Витя Айно по моему объяснял почему они не сильно плодятся ..
Снпчала то всё в порядке , а вот дальше ..
Ну и у нас плотность лисы запредельная ..
Кругом все застроено , помойки, халява одним словом ..
Зачем им мышей ловить ?
Да и мыши то в основном зерновые любят , сейчас совхозов-колхозов нет , никто толком ничего не садит ..
Не капусту , не турнепс , не клевер с викой .. Не говоря уже о зерновых с картошкой .. Сельского хозяйства считай нет как класса ..

--- Добор поста---

Я с целью гон послушать и начал снимать видео , но пока не сильно успешно .. Микрофоны в экшн-камерах считай никакие .. По нашим условиям охот , камера должна быть в защищенном исполнении .. Защищенное исполнение у большинства камер - аквабокс .. А это значит что картинка хорошая , а звука НЕТ .. Какой звук под водой в аквабоксе ? Если же камера не защищенная и есть выносной микрофон типа "петлички" , то не в дождь , ни в снег , да и просто ветками камеру ушатаешь .. Баланса нет .. Можно снять видео в 4к , но звука не будет ..
Ладно , не буду душу травить , пока решение не нашел ..
Одно дело стрелять уток или гусей на фоне неба , как допустим в шоткам , другое дело снять мелькающую в высоченной траве лису , прошмыгнувшую в доли секунды и попавшую в прогал под выстрел ..
Белого зайца хоть видно в осеннем лесу ..
 
Всех кто отличился с полем!

У меня отпуск подошёл к концу.
Удалось выбраться 8 раз (не повезло с погодой и походы к стоматологу, сделали своё дело :))
Находил 103 км, в прошлом отпуске вроде бы было около 200 км.
За отпуск добыто 2 зайца. Два зайца еще обстреляны, ушли не пострадавшими.
Р.S. Мелькающий заяц и выстрел с 8мин. 10сек.




--- Добор поста---

камера должна быть в защищенном исполнении ..
Анатолий, привет!
У меня была ГоуПро (переходная модель между 3 и 4 моделями), я ей снимал без аквабокса. Нормально и звук писался и картинка чёткая была.
Сейчас взял "Сони", начал снимать на неё с этого сезона.
То же без аквабокса. Купил защиту только на линзу. И по кустам, и по лесу, в дождь и снег, хожу не парюсь.
Одно не удобство, крепление камеры с боку и не знаешь как зум подобрать. В лесу wi-fi нет, а зум камеры можно настроить только с телефона. Наличие интернета не помогает, нужен только wi-fi.
 
Последнее редактирование:
gon, М СЕРГЕЙ, тол,
С Полем мужики!
тол, Анатолий, ты хоть своему выжлецу зайца показал, а то все лисы тебя донимают:ag:
Да уЖЖЖ. Как послушаешь вас, о том сколько зайца раньше было, и не верится .....
 
Толик привет , с полем еще раз !
По камере скажу что у меня не самый плохой вариант .
Корпус у нее защищенный , акк большой , Саня говорил что на 8 часов непрерывного видео .
Неудобства мои связаны в основном с оружием, сначала думал крон организовать по типу шоткам , но понимаю ошибочность данного пути . судя по всему , чтобы нормально все было с точки зрения изображения , нужно брать не широкоугольную камеру с углом обзора 170 градусов , а хотя бы 120 .Крепление на голове тоже имеет свои минусы . Сбиваться будет узко фокусная камера , шапка двигается , ветки по лицу хлещут , лес то у нас не подарочный .
Гоу стоит за 20 как и сони .. Я в свое время немного увлекался фотографией и , как бы это помягче выразиться немного вложился в технику .. После того как посчитал что слил в ту реку более 500000 рублей и сейчас меня это не вставляет и никоим образом не востребовано , наступать на те же грабли большого желания нет . Техника идет вперед семимильными шагами .. Наши инвестиции -вложения должны быть хоть как то обоснованы , ну или хотя бы приносить какую то радость и удовлетворение .. Но тогда были другие времена , деньги валялись на дороге и только ленивый их не поднимал .. Сейчас же картина в корне ДРУГАЯ . Я даже ошейник выжлецу не покупаю , потому как понимаю что мне он не поможет .. Разница будет только в том потеряешь ты гончака или потеряешь гончака с ошейником за 40000 рублей .. Тема на пх только сегодня проскакивала .. По моей специфике охоты знаю , что если живой - то вернется .. Если только не 3 причины 1) попал под авто 2) не сняли волки с гона 3) не поймали доброхоты которым собачку жалко , как вариация данного пункта -не украли .. Всё .. По другому не бывает .. Ночью фарщики конечно могут похоронить , тут уж ничего не изобразишь .. Я тут посмотрел свою статистику .. У нас ( у отца+меня) за всё время было 11 гончих , у батькиного друга Васи тоже порядка 10 , у тестя при моей сознательной жизни в браке я застал 5 гончих .. Так вот из 25 собак , своей смертью от старости умерло 4 гончих ..
Ладно не об этом тема ..

--- Добор поста---

Касательно видео прихожу к мнению , что самый продвинутый и прошаренный вариант , это оператор рядом с охотником с нормальной камерой . Как допустим у Андрея АВМ , соседняя тема про охоту с лайками .. Вообще можно и нормальной камерой снимать в данном контексте с хорошим звуком и качеством видео .. Но .. Охота это же охота .. Удастся или нет что нибудь снять за выход это большой ???? Оператор полюбасу даст лучшую картинку и сюжет , у него такая задача .. А задача у охотника немного другая ..
К слову о зайцах и плотности .. Иван Иваныч Жулис , в бытность тестя обычно ездил гонять зайца в Вологодскую .. Так вот за отпуск , они брали , опять же со слов тестя ,в среднем 50-70 зайцев ..
У нас конечно столько не было никогда , но 7 за выход было 1-2 раза , 5-6 раз 10 , 1-2-3-4 даже не сосчитать ..
И при такой плотности заяц эффективно размножается и расселяется , а не живет в своем околке оседло ..
По поводу лис - сейчас это не трофей , а геморрой ..
В советское время , годах в 80х , невыделанная лиса стоила 150 рублей , зарплата рядового рабочего инженера -120 ..
Батька в отпуске , взяв одну-две лисы , мог извините меня гулять круглосуточно ..
Бормотуха типа портвейна стоила копейки , да и водка была не дорогая ..
Сейчас же рынок пушнины касательно лисы мертв .. Про соболя говорить не будем ..
Лису на мех если стрелять , то хотя бы с декабря , тогда она уже нормально выходится и появится подпушек ..
Я пальцы не гну ни разу , просто немного занимался данной темой
Для того чтобы предложить клиенту что-то мало мальски стоящее ,нужно иметь вариацию по выбору цветовой гаммы шкур ..
Оттенков различных множество ..
жилетка-спина11.jpg5691-4_001.jpg
И косяков разных множество, начиная от того что осенние лисы не такие пушистые как зимние и заканчивая типовым воровством хороших шкур у скорняков и подменой их не пойми чем ..
С красивой легендой о том "что так вычесалось "..
Можно подумать я идиот и не могу отличить зимнюю лису от осенней ..


--- Добор поста---

Толик , картинка у соньки хороша ..
День конечно достаточно хмурый , света маловато ..
Но опять же из моих наблюдений ..
Белого зайца на снегу как идет практически не видно ..
Сорри ,с телефона не видно ,если же смотреть на компе в 1080 HD ,то видно ..
Сначала движение ,а потом и зайца ..:ah:
Для того чтобы стало видно , нужно кратность камеры увеличивать .
При этом автоматически будет сужаться угол обзора и далеко не факт что направление взгляда будет точно совпадать с тем что ВИДИТ камера . На широком углу куда бы ты не посмотрел , всё попадет в кадр .. При этом фокусное расстояние такое , что детали
в далике плохо просматриваются , общий план -хорошо ..
Об этом я и говорил , лису на фоне листвы и опавших листьев практически не видно , как и белого зайца на снегу .
 
Последнее редактирование:
тол, Согласен, бывало в наших местах такое сам брал по три зайца за раз , а на компанию из трёх человек 6-7 за день не редкость было. Эх где эти времена. Беляка ещё есть совсем маленько , а про русака можно сказать нет.
 
лесовик, Леха , всё просто .. Русак у нас обычно от Петровича подтягивался из сапога , там сейчас заповедник считай .. Но .. Практически все поля под дачами начиная от Лопухинки и заканчивая а-120 ..
Мы раньше частенько в сапог заглядывали , билеты у нас были кво-546 , если не ошибаюсь .. Но гонять в сапоге стремно .. Там лес считай идет от бетонки , которая а-120 теперь называется считай до финского залива , а другой конец Сосновый бор .. Дорог то как не было так и нет .. Гончую потерять на раз-два , если за лисой или козой увяжется .. В том "бермудском треугольнике" и волки частые гости .. Дорог нет , а зверь есть , причем на любой вкус и цвет .. И где собаку искать в Сосняке или Лебяжье - непонятно ?? Кусочек леса не маленький ..
А беляк , при низкой плотности , на мой взгляд , не такой мигрирующий странник как русак .. Он обычно далеко не ходит .. Да даже из под собаки почти не ходит далеко , 1-2-3 км , не дальше , а русак же может нарезать куда большие расстояния .. Имхо конечно ..
 
Последнее редактирование:
Погодка сегодня отличная. Охота прошла как по "книжке" ))
Приехали в лес. Минут через 15 собачка жировку нашёл. Через полчаса подъём. Заяц пошёл сразу на правильный круг и вернулся к лёжке Где был перевиден моим приятелем на отличной для выстрела дистанции. НО выстрелить не получилось. Заяц довольный этим фактом )) пошёл на второй круг. Выжлец шёл ровно без сколов, с перемолчками. Заяц заломил круг и решил вернуться. Выскочил на меня достаточно неожиданно , но пару секунд дал мне для выстрела. Одного и хватило, ДОШЁЛ ! Заяц хороший, крупный. Гон получился очень хороший,ровный. Полтора часа хорошей охоты!
P1010040.jpg

Переехали в другое место. Жировка и быстрый подъём. Заяц мастерил постоянно и два раза западал. Ходил буреломами и гиблыми местами. Три часа его гоняли. Гон рваный , мароватый с постоянными сколами. Заяц был перевиден мной три раза, но вне выстрела. Потом запал вмёртвую. Все устали, решили не продолжать. Выжлеца сняли и домой.
 
с полем однако

Спасибо.

я уж забыл - тумаки по длине ушей определяются или еще по какому-то параметру?

Здесь надо понять, что такой сформировавшейся породы зайца не существует. Тумак- это "дворняга" , помесь и т.д.
Он может иметь и длинные и короткие уши, башку беляка или русака и т.д. Нет признаков "породистости" тумака. Он может быть разным, какой-то больше от беляка возьмёт , другой от русака , третий от обоих поровну.
У нас две породы зайца - русак и беляк. Всё.
Поэтому здесь работает метод исключения: если добытый заяц чем-то отличается от русака и беляка, то это тумак.
 
Сверху Снизу